1-290/2011



уголовное дело № 1-290/2011 (сл.№ 4467)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 18 апреля 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г. Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Н.В. Храмушиной,

подсудимого Белавкина Максима Анатольевича,

адвоката Р.Ю. Лайша, представившей удостоверение № 23 и ордер № 013657 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Е.В. Афанасьевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛАВКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в г. Петропавловске-Камчатском по <адрес>, судимого, с учетом постановления Петропавловск-Камчатского городского суда от 12 апреля 2011 года:

- 9 сентября 1999 года по ч.2 ст.158 УК РФ, с применением требований ст.68 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору суда от 9 сентября 1999 года, окончательно Белавкину определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 25 июля 2000 года по ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору суда от 16 февраля 2000 года, окончательно Белавкину определено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 12 сентября 2003 года на 1 год 7 месяцев 6 дней;

- 11 марта 2005 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.4 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 25 июля 2000 года отменено и окончательно в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением суда от 25 марта 2010 года неотбытая часть наказания по приговору суда от 11 марта 2005 года заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 2 года с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

- постановлением суда от 8 ноября 2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ, составляющее 20 месяцев 4 дня с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев 21 день, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает с 17 ноября 2010 года;

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 февраля 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 11 марта 2005 года, составляющее 4 месяца и окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

3 сентября 2010 года Белавкин в г.Петропавловске-Камчатском совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 года, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Белавкин, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес> г. Петропавловске-Камчатском, решил совершить тайное, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью дальнейшего обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что на втором этаже вышеуказанного здания ООО «<данные изъяты>», в котором ООО «<данные изъяты>» арендует помещения, расположенные на втором этаже, никого нет, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, находясь в коридоре указанного здания, он в подсобном помещении взял ломик, после чего, используя ломик, подошел к входной двери кабинета бухгалтера и, повредив замок входной двери, открыл дверь, и незаконно проник в помещение кабинета бухгалтера. Продолжая действовать умышленно, используя ломик, Белавкин вскрыл денежный ящик кассового аппарата, в котором денежных средств не оказалось. После этого он, продолжая действовать с целью совершения кражи, находясь в кабинете бухгалтера, разбил пластиковое окно, соединяющее данный кабинет и приемную генерального директора, через которое проник в приемную генерального директора, где, используя силу, открыл дверь кабинета генерального директора, и незаконно проник в указанный кабинет. После этого Белавкин, взяв в подсобном помещении сварочный аппарат, перенес его в кабинет бухгалтера, где подключил к розетке, и, используя его, стал вырезать замок на сейфе, находящемся в кабинете директора, с целью тайного, умышленного хищения денежных средств в размере 82201 рубль 45 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал шум подъехавшего автомобиля, и, боясь быть застигнутым на месте совершения преступления, покинул здание ООО «Россгострах».

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белавкин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Белавкина М.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Белавкина:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белавкину в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Белавкин характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (т.2 л.д.145, 148).

По месту отбывания наказания Белавкин зарекомендовал себя положительно, был трудоустроен, замечаний и нареканий со стороны администрации учреждения не имел, нарушений правил установленного порядка отбывания наказания не допускал, неоднократно поощрялся администрацией учреждения. С представителями администрации вежлив, корректен, конфликтных ситуаций не создавал, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно (т.2 л.д.130).

По месту работы Белавкин характеризуется отрицательно, часто нарушал трудовую дисциплину, опаздывал и не выходил на работу, зачастую с работы уходил раньше времени. Крайне лжив, не всегда оказывает помощь товарищам по работе, не всегда вежлив и корректен в отношениях с окружающими, совершенно не пользуется авторитетом в коллективе, уволен за прогулы (т.2 л.д.132).

В соответствии со справкой главного врача Камчатского краевого психоневрологического и наркологического диспансеров, а также в соответствии со справками главного врача <адрес>ной больницы и МУЗ «<данные изъяты>», Белавкин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.48-51, 150).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Белавкин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, судимости не погашены, отбывает наказание (т.2 л.д.52-58, 61-74, 77-81, 84-120).

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, а также то, что преступление им совершено в период отбывания наказания, при непогашенных судимостях, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, при этом, учитывая, что преступление им совершено в период отбытия наказания в виде исправительных работ, и они уже заменены на лишение свободы, а также имеется вступивший в законную силу приговор суда от 17 февраля 2011 года, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Белавкина Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 17 февраля 2011 года, и окончательно определить ему наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - сварочный аппарат и ножовку, возвращенные ФИО5 - оставить у последнего по принадлежности; сейф, возвращенный ФИО6 - оставить у ФИО6 по принадлежности; денежный ящик кассового аппарата, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Петропавловску-Камчатскому - вернуть ООО «<данные изъяты>»; выпил обшивки входной металлической двери, ломик и лапчатый ломик - уничтожить.

Освободить Белавкина М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Белавкину во время предварительного расследования и в судебном заседании в размере 4296 рублей 63 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.Г.Крамаренко