1-388/2011 Номоконов особый порядок ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

Следственный

Строка 26

      Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский

Камчатский край                                                        30 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,     

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Номоконова В.Н.,     

защитника адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20, выданное управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю 21 ноября 2007 года и ордер № 013534 от 30 мая 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Номоконова Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Номоконов виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 21 часа 45 минут, Номоконов, в коридоре кафе «<данные изъяты> расположенного в 200 метрах от <адрес>, без цели с быта, с целью оказания помощи лицу, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, в приобретении наркотических средств для личного потребления, действуя умышленно, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного лица за 3000 рублей два пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом (в высушенном виде) 0,53494 грамма, что является крупным размером.

Наркотик из одного пакета смешал с табаком, получив наркотическую смесь общей массой 1,724 грамма. Оба пакета с наркотическим средством в крупном размере, содержащие в одном пакете масло каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 0,27634 грамма и в другом - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в смеси составляло (в высушенном виде) 0,25860 грамма, Номоконов незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки, с момента незаконного приобретения до 21 часа 50 минут 17 февраля 2011 года до момента передачи наркотика лицу, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, в автомашине «Ниссан Премера» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной около указанного кафе.

В судебном заседании Номоконов вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Номоконова Василия Николаевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Номоконов зарекомендовал себя посредственно. Не работает, на профилактическом учете в отделе милиции, не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д. 109).

За время учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Номоконов показал хорошие способности к усвоению знаний теоретического и практического обучения. Принимал активное участие в жизни училища. По характеру спокойный, дружелюбный, терпеливый, уравновешенный (л.д. 111).

При прохождении службы <данные изъяты> Номоконов зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. К выполнению должностных обязанностей относился ответственно. В сложной обстановке быстро ориентируется и находит наиболее верное решение. По характеру спокоен, выдержан, вежлив, общителен. Требователен к себе. Критику понимает правильно, старается исправить недостатки (л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Номоконову, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Номоконова, характеризующегося положительно, впервые привлеченного к уголовной ответственности, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода, а также все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что два полимерных пакета с наркотическим средством подлежат уничтожению, так как содержат вещества, запрещенные к обороту (л.д. 91-92).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката во время предварительного расследования в размере 4296 рублей 60 копеек (л.д. 146), а также во время производства по делу в суде в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Номоконова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Номоконову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством - уничтожить.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Номоконову В.Н. в размере 5012 рублей 70 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        

Судья                                А.С. Бабарыкин