приговор по Губину



               Дело № 1 -393/2011

Следственный номер № 18171

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                 31 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Губина С.Н.,

защитника - адвоката Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер №014303,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Губин <данные изъяты> судимый:

- 7 июня 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 4 сентября 2002 года, в соответствии с которым Губин осужден по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 18 августа 2004 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 7 июня 2004 года, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением от 28 февраля 2006 года освобожден условно-досрочно 14 марта 2006 года на 1 год 6 месяцев 8 дней;

- 26 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 18 августа 2004 года, к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 24 апреля 2009 года;

содержащийся под стражейпо данному уголовному делу со 2 марта 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Губин С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО3, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 1 марта 2011 года Губин, находясь в <адрес>, зная, что в подвальном помещении подъезда 3 <адрес> хранятся электроинструменты, предложил лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, похитить данное чужое имущество, на что получил согласие последнего. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его обращения в свою пользу, соучастники, не распределяя между собой роли, договорились действовать по ситуации.

Реализуя свои намерения, около 01 часа 20 минут 1 марта 2011 года Губин и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, проследовали к подвальному помещению подъезда 3 <адрес>, где около 02 часов 1 марта 2011 года Губин, используя обнаруженный им фрагмент металлического анкера, применив физическую силу, сломал навесной замок, обеспечив беспрепятственный доступ в указанное подвальное помещение, в то время как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, наблюдал за окружающей обстановкой. После чего соучастники, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего его обращения в свою пользу, незаконно проникли в указанное подвальное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество:

- отбойный молоток «Макита ХМ 1202 С», стоимостью 32 000 рублей,

- циркулярную пилу «Макита 5705 Р», стоимостью 12 300 рублей,

- перфоратор «Макита HP 2450 Ц», стоимостью 8 200 рублей,

- угловую шлифовальную машинку «Макита ГА 9020», стоимостью 6500 рублей,

- лобзик «Фиолент ПМ4-700Э», стоимостью 2 700 рублей,

- лобзик электрический «УРАГАН МДжейС 710-100Е», стоимостью 2 600 рублей,

- метрическую рулетку длиной 7,5 метра «АУТОЛОК МАСТЕР» в количестве двух штук, стоимостью 210 рублей за каждую, на общую сумму 420 рублей,

- метрическую рулетку длиной 5 метров «АУТОЛОК МАСТЕР», стоимостью 150 рублей,

- метрическую рулетку длиной 5 метров «МАРС ПРОФИ» в количестве двух штук, стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей,

- метрическую рулетку длиной 7,5 метров «МАРС ПРОФИ», стоимостью 300 рублей,

- бур диаметром 25 мм., длиной 80 мм., стоимостью 150 рублей,

- бур диаметром 20 мм., длиной 60 мм., стоимостью 100 рублей,

- бур диаметром 16 мм., длиной 50 мм., стоимостью 50 рублей,

сложив похищенное в обнаруженные там же две сумки, не представляющие материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб в размере 65670 рублей.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель снизил размер причиненного ущерба до сумм, указанных в описательной части приговора, сославшись на доказательства, имеющиеся в материалах дела. Кроме этого, государственный обвинитель исключил из объема обвинения Губина квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировав его действия по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Губин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Губина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Губина <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия, с учётом мнения государственного обвинителя, по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Губину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Губиным, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ИЦ УВД Камчатского края (т. 2 л.д. 17-22), копиями приговоров, постановлением (т. 2 л.д. 25-27, 49), Губин судим.

На учетах у врачей психиатра и нарколога в районной больнице п. Ключи (т. 2 л.д. 52), а также в психоневрологическом диспансере Камчатского края (т. 2 л.д. 58), Губин не состоит.

По месту жительства в п. Ключи (т. 2 л.д. 53) Губин замечен в употреблении спиртных напитков; по характеру общительный, легко входит в доверие; привлекался к уголовной ответственности за хищения.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 57) Губин дисциплинарных взысканий не имел, дважды поощрялся администрацией за добросовестное отношение к труду, погасить удовлетворенные исковые требования попыток не предпринимал.

По месту жительства в городе Петропавловске-Камчатском (т. 2 л.д. 62) Губин замечен в злоупотреблении спиртными напитками, а также в общении с лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности и ведущими антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губину, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом его объяснения от 2 марта 2011 года (т. 1 л.д. 59), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Губину, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого вида наказания за совершенное преступление, чем лишение свободы.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, суд считает, что наказание Губину может быть назначено в виде лишения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения ему наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, суд полагает возможным назначить Губину наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением значительного испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд, назначая условное осуждение Губину, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 167-168):

- гарантийный талон на угловую шлифовальную машинку «Макита ГА 9020», гарантийный талон на отбойный молоток «Макита ХМ 1202 С», угловую шлифовальную машинку «Макита ГА 9020», лобзик «Фиолент ПМ4-700Э», отбойный молоток «Макита ХМ 1202 С», лобзик электрический «УРАГАН МДжейС 710-100Е», циркулярную пилу «Макита 5705 Р», перфоратор «Макита HP 2450 Ц», 6 метрических рулеток, 3 бура, сумку, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему ФИО3, - следует оставить последнему по принадлежности;

- навесной замок, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует уничтожить, как не представляющий материальной ценности и не истребованный потерпевшим.

Процессуальные издержки в сумме 6444 рубля 95 копеек (т. 2 л.д. 84, 195, 196), состоящие из оплаты труда адвокатов на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Губина С.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Губина С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Губина С.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон на угловую шлифовальную машинку «Макита ГА 9020», гарантийный талон на отбойный молоток «Макита ХМ 1202 С», угловую шлифовальную машинку «Макита ГА 9020», лобзик «Фиолент ПМ4-700Э», отбойный молоток «Макита ХМ 1202 С», лобзик электрический «УРАГАН МДжейС 710-100Е», циркулярную пилу «Макита 5705 Р», перфоратор «Макита HP 2450 Ц», 6 метрических рулеток, 3 бура, сумку - оставить ФИО3;

- навесной замок - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 6444 рубля 95 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий