приговор по Луцику



Дело № 1 - 318/2011

Следственный номер № 185051

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 26 апреля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретарях Марковой Т.А., Дементьевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И., Никулиной И.М.,

подсудимого Луцика Е.С.,

защитника - адвоката Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 013765,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Луцик <данные изъяты> судимый:

- 4 июня 2010 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луцик незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 9 марта 2011 года Луцик, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, путем присвоения найденного четыре полимерных пакетика с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой не менее 1,589 грамма (в высушенном виде), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, количество которого согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Луцик незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах своей одежды для личного потребления до его изъятия оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю в период с22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут 9 марта 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Луцик согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Луцика о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Луцика <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Луцику, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Луциком, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 82-83), копии приговора (л.д. 91-103), Луцик судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 106, 107) Луцик не состоит.

По месту жительства (л.д. 105) в отношении Луцика жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и психотропных веществ, а также в кругу лиц антиобщественной направленности и представляющих оперативный интерес, замечен не был, привлекался к административной ответственности.

За период работы у ИП К (л.д. 77) в должности плотника-бетонщика Луцик проявил себя исполнительным и добросовестным работником, претензий и замечаний к его работе не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луцику, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 71), кроме этого, учитывая его объяснение, данное по обстоятельствам преступления (л.д. 24), - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луцику, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Луцику следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме этого, при определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, его отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, и полагает возможным назначить Луцику наказание не в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Луцик совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 4 июня 2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), суд отменяет условное осуждение и назначает Луцику наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Оснований для сохранения Луцику условного осуждения по приговору суда от 4 июня 2010 года, и назначения наказания по настоящему приговору с учетом положений ст. 73 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не усматривает.

Поскольку Луцик осужден по приговору от 4 июня 2010 года за особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишения свободы, наказание в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луцика <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Луцику <данные изъяты> по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 4 июня 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 4 июня 2010 года, и окончательно назначить Луцику <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц.

Наказание Луцику Е.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Луцика Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Луцика Е.С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Луцику Е.С. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- четыре пакетика с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2 148 рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Луцика Е.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий