Приговор в отношении Никифорова и Терещенко



Дело № 1-183/2011

следственный номер 927037

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский                                                                  2 июня 2011 года

Камчатский край

      Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Максимчука М.В.,

подсудимых Никифорова О.А., Терещенко М.В.,

защитников - адвокатов: Рылова В.Н.,предоставившего удостоверение № 83 и ордер № 7808, Розмановой Г.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 012808, Домрачева В.Г., предоставившего удостоверение № 4 и ордер № 003828,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Никифоров <данные изъяты> судимый:

- 26 мая 2008 года по ч. 3 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 120000 рублей с лишением права заниматься деятельностью по организации добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов на срок 1 год, штраф оплачен в полном объеме 20 мая 2009 года;

- 7 июня 2010 года по ч. 3 ст. 256 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по организации добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Терещенко <данные изъяты> несудимый, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров О.А. и Терещенко М.В., являясь в разное время капитанами Рыболовного судна «Таежник» (далее по тексту PC «Таежник») совершили умышленное экологическое преступление - незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения. Кроме того, Никифоров О.А. организовал незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

РС «Таежник», бортовой номер Н-0172, имеющее флаг Российской Федерации, зарегистрировано 27.01.2004 года в Государственном судовом реестре Находкинского морского рыбного порта за № 172 на праве собственности ООО «Немуско»; на основании договора аренды судна на условиях тайм-чартер от 15.02.2009 года РС «Таежник», полностью укомплектованное материально-техническим снабжением и экипажем, состоящим из российских граждан, имеющих соответствующие специальности, сдано в аренду во временное пользование ЗАО «Командор Фишериз» для ведения рыболовства в рамках квот на вылов водных биологических ресурсов сроком до 31.12.2009 года, а 18.02.2009 года на основании договора субаренды судна на условиях субтайм-чартер № КП 01-А/09 РС «Таежник», совместно с экипажем сдано в аренду во временное пользование ФГУП «КамчатНИРО» для ведения рыболовства в рамках квот на вылов водных биологических ресурсов сроком до 25.12.2009 года.

Никифоров, согласно судовой роли, форма которой установлена действующими нормативно-правовыми документами и утверждена капитаном порта, имея разрешения, выданные Северо-Восточным территориальным управлением Государственного Комитета по рыболовству: № 1860 от 11.08.2009 года, № 1866 от 11.08.2009 года на добычу (вылов) водных биоресурсов, в соответствии с которыми в период с 11.08.2009 года по 25.12.2009 года РС «Таежник» разрешено добыть в Камчатско-Курильской подзоне (6105.4) камбалу дальневосточную в количестве 1 тонны, навагу в количестве 1 тонны; с 10.08.2009 года по 25.12.2009 года в Камчатско-Курильской подзоне (6105.4) минтай в количестве 1 тонны; в Западно-Камчатской подзоне (6105.2) минтай в количестве 1 тонны; с 13.07.2009 года по 31.12.2009 года в Карагинской подзоне (6102.1) камбалу дальневосточную в количестве 300 тонн, навагу в количестве 150 тонн, в Камчатско-Курильской подзоне (6105.4) камбалу дальневосточную в количестве 200 тонн, а также Терещенко, согласно изготовленной Никифоровым поддельной судовой роли PC «Таежник» и изменениям от 09.09.2009 года, внесенным в указанные разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, являясь в разное время капитанами РС «Таежник», совершили экологические преступления при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст. 20, 23-30 Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Комитета РФ по рыболовству от 30.08.1995 года № 140, а также ст.ст. 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации», Терещенко, а также Никифоров, в том числе являющийся лицом, выполняющим управленческие функции в ЗАО «Командор Фишериз» на основании договоренности между ним и руководителями ООО «Немуско» Ни, ЗАО «Командор Фишериз» А, а также на основании договора о переводе долга от 23.07.2009 года, в разное время возглавляли экипаж судна и являлись его руководителями, осуществляли управление судном на основе единоначалия, их распоряжения в пределах полномочий подлежали беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами, они издавали приказы по судну, все члены экипажа назначались на судно и перемещались по должности только с их согласия, будучи капитанами, они имели право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, являлись законными представителями судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна и груза, распоряжались вверенным имуществом для обеспечения нужд судна, были обязаны управлять судном, принимать меры по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.

Никифоров и Терещенко, обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, знали и осознавали, что обязательным условием осуществления промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации с использованием промыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого промысла, в том числе: ст.ст. 2, 11, 16, 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004 года; ст.ст. 35, 40 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24.04.1995 года; ст.ст. 7-9 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Госкомрыболовства Российской Федерации № 272 от 27.10.2008 года; п. 4.2.1 и п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы управления использованием водных биоресурсов», утвержденного Приказом Госкомрыболовства РФ № 185 от 10 октября 1996 года «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции»; ст.ст. 20-21, ст. 40 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» № 155-ФЗ от 31.07.1998 года, согласно которым пользователи водными биоресурсами имеют право на осуществление промысла в пределах только тех объемов, сроков, видов и районов, которые указаны в разрешении на промысел.

Пользователи водными биоресурсами обязаны соблюдать установленные правила добычи (вылова) живых ресурсов, лимиты на их добычу (вылов) и выполнять условия разрешения на промысел живых ресурсов. Добыча (вылов) водных биологических ресурсов территориального моря осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации; основными принципами экономических отношений при пользовании природными ресурсами территориального моря являются: платность пользования, ответственность за нарушение условий хозяйственной деятельности, возмещение ущерба, нанесенного территориальному морю. Пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; на основании лицензии в течение указанного срока, зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории. Капитан рыбопромыслового судна должен иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал, технологический журнал, текст правил и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе промысла; акт соответствия техническим требованиям. Пользователи водными биоресурсами не вправе: вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов пользования и способов добычи (вылова), а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла; иметь на борту, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы, не учтенные в промысловом и технологическом журналах, приемо-сдаточных документах. Все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде ССД.

Однако, в период с 8 по 30 августа 2009 года капитан Никифоров, управляя оснащенным промысловым, технологическим, навигационным и иным оборудованием самоходным транспортным плавающим средством - РС «Таежник», находясь в территориальном море Российской Федерации, Петропавловск-Камандорской подзоне (6102.2), в квадрате: 54° 05" минут северной широты 160° 30,5" восточной долготы, 54° 20" минут северной широты 160° 00" восточной долготы, имея на борту судна указанные Разрешения, выданные Северо-Восточным территориальным управлением Государственного Комитета по рыболовству, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа РС «Таежник», используя свое служебное положение капитана судна и доверие, оказанное ему судовладельцем, с использованием снюрревода и ноутбука осуществил незаконную добычу рыбы-сырца донно-пищевых видов в количестве 89 473 кг, из них: 19 170 кг минтая, 68 703 кг камбалы, 1 600 кг трески.

С целью сокрытия факта незаконной добычи водных биологических ресурсов в неразрешенном районе, Никифоров, используя ноутбук с установленной программой имитации данных спутникового позиционирования, умышленно исказил в промысловом, судовом журналах фактический район ведения промысла и предоставил оперативную отчетность в контролирующие органы в виде недостоверных суточных донесений о вылове вышеуказанного сырца трески, минтая, камбалы в Камчатско-Курильской, Карагинской подзонах, сокрыв фактический район промысла.

Незаконно добытый сырец минтая, камбалы, трески в указанном количестве Никифоров хранил и транспортировал в трюме PC «Таежник» до момента сдачи на рыбоперерабатывающие предприятия ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод» и ООО «СВС».

Никифоров нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенный согласно ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего положения капитана судна вел добычу водных биологических ресурсов с грубым нарушением установленных правил и норм ведения рыбного промысла, не имея разрешения на ведение рыбного промысла подобным образом, чем посягнул на ресурсы территориального моря Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны морских биоресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономический безопасности РФ, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства в виде крупного экологического ущерба водным биологическим ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 13 201 870 рублей.

Кроме того, в период с конца августа до 04.09.2009 года Никифоров, имея на борту судна вышеуказанные Разрешения на право добычи камбалы дальневосточной, минтая и наваги, действуя с умыслом на незаконную организацию добычи водных биоресурсов, находясь на борту РС «Таежник», разработал схему совершения преступления, в соответствии с которой он, будучи капитаном вышеуказанного рыболовного судна, приискивает лицо, которое имея специальные познания в области судоходства и рыбного промысла, соглашается незаконно, в нарушение нормативно-правовых актов и действующего законодательства, взять на себя функции должностного лица - капитана PC «Таежник» и по его (Никифорова) указанию заниматься незаконной добычей водных биологических ресурсов, в то время как он (Никифоров) будет осуществлять руководство его действиями, обеспечивать техническими средствами, необходимыми поддельными документами и заниматься сбытом незаконно добытого сырца рыб. Во исполнение задуманного Никифоров предложил Терещенко, имеющему специальные познания в области судоходства и рыбного промысла, принять участие в совершении преступления, на что последний дал свое согласие.

После чего Никифоров представил Терещенко экипажу PC «Таежник» в качестве капитана, затем, желая ввести в заблуждение контролирующие органы, используя многофункциональное печатное устройство марки «HP», изготовил поддельную судовую роль с оттисками в виде штампов о прохождении контрольно-проверочных мероприятий портовыми властями, в которой указал Терещенко капитаном судна PC «Таежник», и отправил сообщение в Федеральное агентство по рыболовству о смене капитана судна.

На основании полученного сообщения о смене капитана судна Северо-Восточным территориальным управлением Государственного Комитета по рыболовству были внесены изменения в разрешения № 1860 от 11.08.2009 года; № 1866 от 11.08.2009 года; № 1566 от 13.07.2009 года. Затем, в первых числах, не позднее 4 сентября 2009 года Никифоров обеспечил Терещенко ноутбуком с установленной программой имитации данных спутникового позиционирования и обучил последнего способам пользования данной программой.

В период с 05.09.2009 года по 04.10.2009 года Терещенко, являясь капитаном PC «Таежник», имея на борту судна вышеуказанные Разрешения, выданные Северо-Восточным территориальным управлением Государственною Комитета по рыболовству, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение капитана судна, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа PC «Таежник», а также Никифорова, управляя РС «Таежник», находясь по указанию Никифорова в средних координатах 51° 10" северной широты 157° 10" восточной долготы, в территориальном море РФ Петропавловск-Командорской подзоне (6102.2), с использованием снюрревода и ноутбука с установленной программой имитации данных ССД, незаконно осуществил добычу рыбы-сырца донно-пищевых видов в количестве 112230 кг, из них: 111 840 кг камбалы, 290 кг минтая, 100 кг трески.

После чего, с целью сокрытия факта незаконной добычи водных биологических ресурсов в неразрешенном районе, Терещенко, используя ноутбук с установленной программой имитации данных спутникового позиционирования, умышленно исказил в промысловом, судовом журналах фактический район ведения промысла и предоставил оперативную отчетность в контролирующие органы в виде недостоверных суточных донесений о вылове вышеуказанного сырца трески, минтая, камбалы в Камчатско-Курильской, Карагинской подзонах, сокрыв фактический район промысла.

Незаконно добытый сырец минтая, камбалы, трески в указанном количестве Терещенко хранил и транспортировал в трюме PC «Таежник» до момента сдачи в период с 17.09.2009 года по 08.10.2009 года на рыбоперерабатывающие предприятия: ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод», ООО «СВС».

Таким образом, Никифоров совместно с Терещенко нарушили государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенный согласно ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, Терещенко с использованием своего положения капитана судна вел организованную Никифоровым добычу водных биологических ресурсов с грубым нарушением установленных правил и норм ведения рыбного промысла, не имея разрешения на ведение рыбного промысла подобным образом, чем посягнули на ресурсы территориального моря Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушили особый правовой режим добычи и охраны морских биоресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономический безопасности РФ, чем причинили существенный вред охраняемым законом интересам государства в виде крупного экологического ущерба водным биологическим ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 19 072 630 рублей.

Подсудимый Никифоров в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Никифорова на предварительном следствии (т. 1 л.д. 165-168, 169-172, 173-174, т. 6 л.д. 29-32, 50-51, 72-75, 156-157, т. 8 л.д. 34-43, 49-51, 130-131), подтвержденных подсудимым в судебном заседании, следует, что в период с 8 по 30 августа 2009 года он, являясь капитаном РС «Таежник», находясь в территориальном море Российской Федерации, Петропавловск-Командорской подзоне (6102.2), в квадрате: 54° 05" северной широты 160° 30,5" восточной долготы, 54° 20" северной широты 160° 00" восточной долготы, с использованием снюрревода осуществил незаконную добычу рыбы-сырца донно-пищевых пород в количестве 89 473 кг, из них: 19 170 кг минтая, 68 703 кг камбалы, 1 600 кг трески, при этом с целью сокрыть преступление он пользовался личным ноутбуком с установленной на нем программой изменения данных ТСК и изменял координаты места нахождения судна, то есть добычу осуществлял в вышеуказанном районе, а в КЦСМ приходили сведения об осуществлении добычи в Камчатско-Курильской и Карагинской подзонах, так же он искажал сведения о районе промысла в судовом, промысловом журналах. Незаконно добытый сырец минтая, камбалы, трески хранился и транспортировался в трюме РС «Таежник» до момента сдачи на рыбоперерабатывающие предприятия: ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод», ООО «СВС». В связи с тем, что свою деятельность в компании ему пришлось осуществлять на берегу, то потребовался капитан на указанное судно. Через кадровое агентство на эту должность он подобрал Терещенко. Два раза он выходил в море совместно с Терещенко для его стажировки в должности капитана. Терещенко в судовой роли значился вторым помощником и не был проведен как капитан PC «Таежник» по судовой роли, зарегистрированной в портнадзоре. Судовые роли изготавливались им (Никифоровым) самостоятельно с использованием сканирования, печатей и отметок портнадзора, которые распечатывались на измененных судовых ролях. Таким образом, на судне всегда была судовая роль, реально отражающая состав экипажа. В судовую роль, которая представлялась контролирующим органам, пребывающим на борт судна для проверки, им был внесен Терещенко в качестве капитана PC «Таежник», но в портнадзор соответствующие данные не представлялись. Следовательно, до 23 сентября 2009 года включительно, согласно судовой роли, оформленной в портнадзоре, капитаном PC «Таежник» был он, но фактически с 4 сентября 2009 года судном в промысловых рейсах управлял Терещенко. Он готовил Терещенко на должность капитана, поэтому обучал его работе с имитатором данных ТСК. В период стажировки Терещенко и в период его самостоятельной работы программа изменения данных ТСК использовалась несколько раз. В то время, когда промысловые рейсы PC «Таежник» осуществлялись под управлением Терещенко, указания, в какой район следовать давал лично он, при этом ноутбук с имитатором находился на борту судна у Терещенко. 19 сентября 2009 года, в связи с тем, что рейсы в Карагинскую подзону не приносили достаточного вылова, а также учитывая неокупаемость рейсов, он дал указание Терещенко использовать имитатор и осуществить добычу в Петропавловск-Командорской подзоне в Кроноцком заливе, где рыбы было достаточно, но разрешения на промысел в данном районе у них не было. О том, что данная программа используется Терещенко в рейсе, он знал, использовалась она с его согласия, так как изменение района промысла значительно снижало расходы. С период 05.09.2009 года по 06.10.2009 года в качестве капитана PC «Таежник» выходил Терещенко. В Северо-Восточное территориальное управление было подано заявление на изменение капитана судна, на основании которого было внесено изменение в разрешение с указанием, что капитаном судна являлся Терещенко, также им была подделана судовая роль с указанием Терещенко капитаном судна. Он в это время находился на берегу и подсказывал Терещенко, где лучше осуществлять промысел вне имеющегося разрешения, встречал судно на берегу и занимался сдачей продукции. Вместо Карагинской подзоны, куда переход долгий и материально затратный, Терещенко добывал рыбу в Петропавловск-Командорской подзоне. Находясь в средних координатах 51° 10" северной широты 157° 10" восточной долготы, в территориальном море РФ Петропавловск-Командорской подзоне (6102.2), Терещенко с использованием снюрревода и ноутбука с установленной программой имитации данных ССД, незаконно осуществил добычу рыбы-сырца донно-пищевых видов, которую он (Никифоров) организовал, в количестве 112 230 кг, из них: 111 840 кг камбалы, 290 кг минтая, 100 кг трески.

Подсудимый Терещенко в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, указав, что осуществил незаконную добычу водных биоресурсов по указанию Никифорова, однако фактически капитаном РС «Таежник» не являлся, при этом количество незаконно добытой рыбы-сырца не оспаривал. Кроме этого, пояснил, что был вынужден вести незаконную добычу водных биоресурсов, поскольку Никифоров удерживал его документы, подтверждающие специальную профессиональную подготовку. В содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Терещенко на предварительном следствии (т. 1 л.д. 109-111, 112-116, 117-119, 120-123, 124-126, т. 8 л.д. 59-60, 137-138), подтвержденных подсудимым в судебном заседании, следует, что в конце августа 2009 года Никифоров, представившись ему капитаном и одновременно арендатором РС «Таежник», пригласил его для работы на судне и пояснил, что судно укомплектовано экипажем, вопрос по оформлению приема на работу будет решен позже. Приказ о приеме на работу Никифоров ему не показывал, договор о приеме на работу не выдал. В промысловый рейс судно пошло в конце августа 2009 года, он на судне находился в качестве второго помощника капитана, капитаном судна являлся Никифоров. Всю рыбопродукцию сдавали в ООО «Константин» в районе <адрес>. На судне «Таежник» использовали программу изменения данных ТСК. Первые два рейса РС «Таежник» выходило под руководством Никифорова, он сам подключал ноутбук к системе ТСК и использовал его, при этом показывал ему (Терещенко) как пользоваться программой искажения данных. В начале сентября 2009 года под предлогом необходимости проведения срочных дел в г. Петропавловске-Камчатском Никифоров дал ему указание выходить в рейс без него, установил компьютер, подсоединил его к ТСК и указал, что промысел следует осуществлять в том же районе, где были раньше - юг Камчатского полуострова. Отправляя судно в рейс, Никифоров устанавливал программу изменения данных спутникового позиционирования и указывал временные рамки прибытия в порт. Всего PC «Таежник» под его (Терещенко) руководством выходило в 4 промысловых рейса, при этом первый рейс с 4 по 9 сентября 2009 года судно совершило на юг Камчатского полуострова, а три рейса (два в сентябре и один в начале октября 2009 года) - в район Кроноцкого залива. В ходе рейса судовой журнал судна велся штурманами по своим вахтам по программе с ноутбука, в которой записаны координаты и скорость судна, отраженные программой при изменении данных позиционирования. По прибытии в порт всеми вопросами выгрузки рыбы-сырца занимался лично Никифоров. Кроме того, отправляя судно в рейс, Никифоров выделял топлива ровно столько, сколько необходимо было дойти до района промысла, указанного им. Во всех случаях выхода в рейс PC «Таежник» ноутбук с программой имитации данных ТСК подключал Никифоров лично, а он только исполнял его указания по району ведения промысла.

Согласно протоколу явки с повинной Терещенко (т. 1 л.д. 42), PC «Таежник» под его (Терещенко) руководством 21 сентября 2009 года в Петропавловск-Командорской подзоне, в северной части Кроноцкого залива, было добыто около 43 тонн камбалы, 100 кг минтая и 100 кг трески, при этом в судовом журнале и в судовых суточных донесениях отражались недостоверные данные о местонахождении судна и об осуществлении добычи в Карагинской подзоне.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (т. 6 л.д. 118-120), Терещенко вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Виновность Никифорова и Терещенко в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С - старшего помощника капитана РС «Таежник» - в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 178-180, т.5 л.д. 243-245), согласно которым в конце августа 2009 года он устроился на работу в ЗАО «Командор Фишериз», в период с 1 августа по 1 сентября 2009 года капитаном РС «Таежник» был Никифоров, который как капитан судна давал указания о месте промысловой деятельности, заверял своей подписью данные, указанные в судовом и промысловом журналах. Всего в августе 2009 года судно под управлением Никифорова осуществило 4 рейса, все в Петропавловск-Командорскую подзону. После чего обязанности капитана на судне исполнял Терещенко. В периоды рейсов судовую документацию заполняли он и второй помощник капитана, каждый в свою вахту. После поступления на работу Терещенко, последний так же в свои вахты вносил записи в судовой журнал, в журнал вносились координаты места нахождения судна с ноутбука, который был подключен к техническому средству контроля РС «Таежник». Журнал данных ССД заполняли Никифоров и Терещенко. Данные в накладных: №1 от 10.08.2009 года, 17.08.2009 года, 22.08.2009 года, 01.09.2009 года о количестве добытого и сданного сырца соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля Ку - тралмастера РС «Таежник» - в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 183-184), согласно которым в начале августа РС «Таежник» окончило ремонт и вышло в рейс под управлением Никифорова. В качестве капитана судна Никифоров выходил в море 3 или 4 раза, после чего капитаном стал Терещенко. Во второй половине сентября 2009 года РС «Таежник» вышел в рейс от пирса пос. Мохового под управлением Терещенко, который указывал место промысла. В 20-х числах сентября 2009 года выловили более 40 тонн рыбы - в основном камбалы, но также был прилов: треска, бычки. После окончания заметов направились в порт Петропавловск-Камчатский, сдав улов в б.Богатыревку на пирс «Вита-1».

Показаниями свидетеля Л - электромеханика РС «Таежный» - в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 185-186), аналогичными показаниям свидетеля Ку

Показаниями свидетеля Ег - второго механика РС «Таежный» - в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 188-190), согласно которым на PC «Таежник» он выходил в промысловый рейс единожды, на судно трудоустроился по предложению Никифорова, договора при трудоустройстве не заключал. Когда пришел на судно, капитаном был мужчина по имени Максим. 19.09.2009 года PC «Таежник» вышел в рейс, всеми действиями на судне руководил Максим. Они проследовали на север вдоль восточного побережья в район промысла, промысловую деятельность судно начало осуществлять 20 сентября 2009 года. После осуществления промысла судно отправилось в порт. Было отгружено около 40 тонн рыбы, в основном камбала.

Показаниями свидетеля Т в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 191-194), подтвержденными свидетелем в судебном заседании, согласно которым капитаном РС «Таежник» значился Никифоров, Терещенко был вторым помощником и стажером капитана. Когда 19 сентября 2009 года РС «Таежник» готовился к выходу в рейс, Никифоров управление судном поручил Терещенко, представив его команде в качестве капитана. Также, перед убытием судна в рейс Никифоров в ходовой рубке на личном ноутбуке набрал судовую роль, в которую внес капитаном РС «Таежник» Терещенко, а его (Трапезникова) - вторым помощником капитана, а также внес иные изменения по экипажу. Затем отсканировал на судовом аппарате оборотную сторону с печатями контролирующих органов действующей судовой роли, и на цветном принтере распечатал новую судовую роль, которую оставили на ходовом мостике, прежнюю судовую роль убрали. 19 сентября 2009 года РС «Таежник» под управлением Терещенко вышел в рейс. Добычу рыбы осуществляли 21 сентября 2009 года в Кроноцком заливе. Вылов составляла в основном камбала с небольшим приловом трески и минтая, общий вылов составил 43 100 килограммов камбалы и по 100 килограммов трески и минтая. Непосредственное руководство добычей РС «Таежник» в Кроноцком заливе 21 сентября 2009 года, в том числе постановкой и выборкой орудий лова, выливкой рыбы в трюм, осуществлял Терещенко. 23 сентября 2009 года сдали улов в бухте Богатыревка Авачинской губы на плавбазу «Вита-1». Во время промысла координаты судна записывались в черновой журнал Терещенко с ноутбука с имитатором, подсоединенного к блоку ТСК, таким образом, осуществлялось изменение сигнала о местоположении судна. Ноутбук к ТСК подключил Терещенко лично сразу после выхода в рейс, в ночь с 19 на 20 сентября 2009 года. Потом Терещенко показал, какие именно координаты с ноутбука записывать в черновой журнал и в период несения вахт 20, 21, 22, 23 сентября 2009 года он (Трапезников) уже сам выполнял записи координат положения судна. В черновой журнал заносились координаты, которые отражали местоположение судна по имитатору, то есть не фактические, а измененные. Согласно записям в черновом журнале, которые перед заходом в порт 23 сентября 2009 года были перенесены в действующий судовой журнал, судно якобы осуществило переход в Карагинскую подзону, где и выполняло добычу. Но фактически добычу осуществляли в Кроноцком заливе в Петропавловск-Командорской подзоне, где со слов Терещенко лимитов на добычу не было, поэтому необходимо искажать данные о местоположении судна с учетом имевшегося разрешения в Карагинской подзоне.

Показаниями свидетеля Ф в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 196-198), подтвержденными свидетелем в судебном заседании, согласно которым 20 августа 2009 года он прибыл на РС «Таежник», капитаном на судне был Никифоров, который пояснил, что он будет исполнять обязанности старшего механика. С 20 августа до 26 сентября 2009 года РС «Таежник» выходило в промысловые рейсы несколько раз, в район восточной Камчатки. Улов после рейсов сдавали на плавзавод ВИТА-1 в Авачинской губе, находящийся у пирса, где-то неподалеку от поселка Рыбачьего. Сначала капитаном судна ходил Никифоров, затем с первых чисел сентября 2009 года капитаном судна стал Терещенко, который первые 1-2 рейса в промысловые рейсы ходил вместе с Никифоровым, потом Никифоров оставался на берегу, а Терещенко руководил судном самостоятельно.

Показаниями свидетеля А в период предварительного следствия (т. 1 175-177, т. 4 л.д. 103-109, 131-137), согласно которым с 2002 года он является учредителем и генеральным директором ЗАО «Командор Фишериз». С 2008 года ЗАО «Командор Фишериз» находилось в договорных отношениях с ООО «Немуско», арендуя у последнего судно PC «Таежник» в режиме тайм-чартера. Указанное судно с марта 2009 года приступило к промысловой деятельности, осваивая квоты ФГУП «КамчатНИРО» по договору субтайм-чартера, добываемый сырец сдавался на рыбоперерабатывающий завод ООО «СВС» согласно договору. В период с 01.01.2009 года по июнь 2009 года в ЗАО «Командор Фишериз» в должности старшего помощника капитана работал Никифоров, в июне 2009 года он уволился, так как образовал свое предприятие ООО «Константин». В июне 2009 года PC «Таежник» находился на ремонте, в конце июня 2009 года Никифоров предложил купить PC «Таежник» и с ним была достигнута договоренность, что договоры между ЗАО «Командор Фишериз» и ООО «Немуско» об аренде PC «Таежник» досрочно расторгаются, о чем было заключено дополнительное соглашение к договорам, в соответствии с которым все обязательства ЗАО «Командор Фишериз» переходят к ООО «Константин». Договор аренды был расторгнут 01.08.2009 года, в дальнейшем всю команду на PC «Таежник» набирали ООО «Константин» и ООО «Немуско».

Показаниями свидетеля Ни в период предварительного следствия (т. 4 л.д. 125-130), согласно которым с 14.12.2007 года по 17.09.2009 года он занимал должность генерального директора ООО «Немуско», основным видом деятельности предприятия являлось промышленное рыболовство, в собственности предприятия находился ряд судов, в том числе PC «Таежник». В 2008 году он от лица ООО «Немуско» и ФИО26 от лица ЗАО «Командор Фишериз» заключили договор фрахтования PC «Таежник» на условиях тайм-чартера, в соответствии с которым ООО «Немуско» предоставляет указанное судно второму предприятию во временное пользование с экипажем для освоения квот ЗАО «Командор Фишериз». К февралю 2009 года ООО «Немуско» являлось предприятием-должником, в том числе перед ЗАО «Командор Фишериз». Никифоров, как представитель ЗАО «Командор Фишериз», предложил ему лично создать фирму и выкупить у ООО «Немуско» PC «Таежник», в последующем Никифоров создал фирму ООО «Константин» единолично. В начале июля 2009 года им было принято решение о прекращении договоров тайм-чартера на судно ООО «Немуско», согласно достигнутой договоренности между ним, А и Никифоровым, ЗАО «Командор Фишериз» получало квоты и оформляло разрешительные документы на Никифорова, а суда передавались в аренду ООО «Константин». Для реализации квот, оформленных на PC «Таежник», была разработана следующая схема: судно под управлением Никифорова осуществляет вылов от имени ЗАО «Командор Фишериз» с последующей передачей вылова ООО «Константин», согласно номинальному договору, последнее затем поставляет сырец в адрес ООО «СВС» и плавзавода «Вита-1». В августе 2009 года экипаж набирал Никифоров, вся документация ООО «Константин» велась на личном ноутбуке Никифорова. Добычей в море Никифоров занимался лично сам, он обеспечивал работу судна на берегу. Когда в отношении Терещенко началась проверка, Никифоров сказал ему, что Терещенко ловил рыбу в Петропавловск-Командорской подзоне, тогда как разрешение было на Карагинскую.

Показаниями свидетеля О в период предварительного следствия (т. 4 л.д. 140-141), согласно которым в 2009 году он был назначен на должность капитана судна РС «Таежник», но фактически промыслом руководил Никифоров, который подсоединял к системам контроля ноутбук с установленной программой изменений данных ТСК.

Показаниями свидетеля П - госинспектора СВПУ ФСБ РФ - в период предварительного следствия (т. 4 л.д. 167-168), согласно которым 10.08.2009 года капитан РС «Таежник» Никифоров сдавал сырец рыбы на ООО «Константин», само судно находилось в аренде у ЗАО «Командор «Фишериз», но Никифоров арендовал данное судно у вышесказанной компании.

Показаниями свидетеля Н - генерального директора ООО «СВС» - в период предварительного следствия (т. 4 л.д. 142-144), согласно которым в начале 2009 года к ней обратились руководитель ЗАО «Командор Фишериз» ФИО27 и Никифоров, и предложили сотрудничество по освоению лимитов ФГУП «КамчатНИРО». Несколько раз сырец, добытый РС «Таежник», сдавался на руководимое ею предприятие. Примерно в августе она запросила данные в КЦСМ по освоению квот, из которых следовало, что РС «Таежник» уже освоено 50% процентов квот.

Показаниями свидетеля Л - директора ООО «Профицит» - в период предварительного следствия (т. 4 л.д. 145-147), согласно которым с августа 2009 года она ведет бухгалтерскую отчетность ООО «Константин», всю документацию ей сначала предоставлял Ни, затем - Никифоров. Со слов последних, ей известно, что ООО «Константин» принимало рыбу-сырец от PC «Таежник», сырец принадлежит ЗАО «Командор Фишериз».

Показаниями свидетеля Во - сотрудника СВПУ БО ФСБ России - в период предварительного следствия (т. 8 л.д. 29-31), согласно которым в конце сентября 2009 года он получил задачу от руководителя - добыть информационные носители, отвечающие за законность деятельности РС «Таежник»: копии судового журнала за определенные даты, судовые роли и разрешительные билеты, справку о среднесуточном вылове. Для решения поставленной задачи он прибыл на борт РС «Таежник», которое находилось на пирсе ООО «Красноярск» в районе <адрес>. По прибытии на судно у него состоялась беседа с Терещенко Максимом, который представившись капитаном РС «Таежник», предъявил требуемые документы, в том числе и копию судовой роли, в которой он (Терещенко) был указан как капитан судна, заверив копию судовой роли РС «Таежник» своей подписью - подписью капитана судна, а также паспорта членов экипажа, в том числе и свой паспорт моряка. Также Терещенко, как капитаном судна, были предоставлены: справка о вылове с указанием реестра квитанций и телеграфное дополнение к разрешению, которым внесены изменения от 04.09.2009 года о том, что капитаном РС «Таежник» является Терещенко.

Показаниями свидетеля В - сотрудника СВПУ БО ФСБ России - в судебном заседании, согласно которым в конце сентября 2009 года он в составе оперативно-следственной группы прибыл на борт РС «Таежник», члены экипаже судна пояснили, что капитан находится в рубке. В рубке находился Терещенко, который представился капитаном судна. Терещенко был предъявлен ответ из Камчатского центра связи и мониторинга, данные которого противоречили данным в документах, находящимся на борту судна. То есть, из указанного ответа следовало, что данные, направленные в центр связи и мониторинга о месте промысла, разнятся с фактическим местом промысла судна. В связи с чем должностными лицами судно было осмотрено с составлением протокола осмотра места происшествия. После этого Терещенко изъявил желание написать явку с повинной.

29 сентября 2009 года осмотрено судно - РС «Таежник» (т. 1 л.д. 74-87) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 24); на судне установлено необходимое оборудование и приборы, предназначенные для вылова (добычи) водных биоресурсов; в ходе осмотра изъяты: ДжиПиЕс - плоттер НАВИС 2500 № 0200017 с антенной № 0003429, судовой журнал № 4-2477-105, промысловый журнал № 817/2009, журнал ССД РС «Таежник», копия свидетельства о праве собственности на РС «Таежник», копия свидетельства о плавании под государственным флагом на РС «Таежник», копия свидетельства соответствия ТСК № 0936; копия разрешения № 1566, навигационная карта № 62080, накладная № 7 от 23.09.2009 года, две карты памяти, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 88-90, 91).

16 октября 2009 года у Никифорова в ходе выемки (т. 1 л.д. 232-234) изъяты: ноутбук с установленной программой имитации данных ТСК, модем, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 235, 236).

16 октября 2009 года в ходе обыска в жилых каютах и иных помещениях РС «Таежник» (т. 1 л.д. 242-246) изъяты: техническое средство контроля «СЕЙЛОР» Ш1622Д № 00205378, шнур серого цвета, накладная б/н от 18.09.2009 года, свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации РС «Таежник», копия свидетельства о праве собственности на РС «Таежник», свидетельство о минимальном безопасном составе экипажа РС «Таежник», свидетельство соответствия ТСК № 0936, две судовые роли РС «Таежник», судовая роль РС «Таежник», многофункциональное печатное устройство «HP» № КН5БШК71ФКуКу7286А c установочным диском, блоком питания и шнуром для подключения к компьютеру, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 247-248, 249).

19 октября 2009 года в ходе выемки в помещении ООО «Профицит» (т. 2 л.д. 2-7) изъяты бухгалтерские документы: справки о вылове, накладные, платежные поручения, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 8-18, 19-21).

19 октября 2009 года в ходе выемки в помещении ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод» (т. 2 л.д. 24-28) изъяты бухгалтерские документы: счет фактуры, спецификации, копия письма, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 29-30, 31).

Согласно данным промыслового журнала РС «Таежник» № 817/2009, указанным судном осуществлялась сдача рыбы сырца с 30 июля 2009 года по 28 сентября 2009 года (т. 1 л.д. 88-90).

Согласно данным судового журнала № 4-2477-105, отражены условия плавания и производственная деятельность судна, в том числе промысловая за период с 28 июля по 29 сентября 2009 года (т. 1 л.д. 88-90).

Из заключения эксперта № 28/12/09 от 28.12.2009 года следует, что станция Ш1622Д № 00205378 опломбирована двумя пломбами; пломбы имеют повреждения в виде отогнутых углов, на пломбах отчетливо проступают следы с надписями о вскрытии, при вскрытии станции обнаружены конструктивные изменения, не предусмотренные заводом изготовителем, которые позволяют изменять данные о местоположении (координатах) и скорости судна в центр связи и мониторинга; в памяти ноутбука «Асер» имеется специализированная компьютерная программа, позволяющая имитировать движение судна по заранее выбранному маршруту с заранее выбранной скоростью, передача виртуального маршрута движения судна осуществляется путем подключения ноутбука через специальный кабель, указанная программа позволяет передавать в ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» фальсифицированные данные о позиции и скорости судна (т. 2 л.д. 58-77).

Согласно заключению эксперта № 5 от 15.10.2009 года, данные о местоположении РС-300 «Таежник», согласно судовой документации и данным спутникового позиционирования, имеют абсолютное несовпадение позиций судна по судовому, промысловому журналам, данным ТСК; согласно судовому журналу, средняя скорость судна является завышенной по сравнению с данными мониторинга и проектными данными судна; средние координаты района промысла, согласно записям судового журнала, являются: 56° 07" СШ 163° 22" ВД и находятся в территориальных водах Российской Федерации, средние координаты предполагаемого района промысла, согласно данным ТСК являются: 54° 15" СШ 160° 25" ВД и находятся во внутренних морских водах Российской Федерации в Петропавловск-Командорской подзоне (т. 2 л.д. 37-50).

Согласно свидетельству о праве собственности, РС «Таежник» находится в собственности ООО «Немуско», тип судна - рыболовное (т. 1 л.д. 247-248).

Из свидетельства соответствия ТСК № 0936 следует, что РС «Таежник» имеет аппаратуру, которая соответствует требованиям ОСМ (т. 1 л.д. 247-248).

Согласно сообщению капитана порта г. Находка, РС-300 «Таежник» на основании договора фрахтования от 15.02.2009 года сдано в аренду во временное пользование ЗАО «Командор Фишериз»; на основании договора субаренды судна на условиях субтайм-чартер № КП 01-А/09 РС-300 «Таежник» совместно с экипажем, состоящим из российских граждан, имеющих соответствующие специальности, сдано в аренду во временное пользование ФГУП «КамчатНИРО» для ведения рыболовства в рамках квот на вылов водных биологических ресурсов на срок до 25.12.2009 года (т. 2 л.д. 182).

Согласно договору фрахтования судна на условиях тайм-чартер от 15.02.2009 года, РС «Таежник» сдано в аренду во временное пользование ЗАО «Командор Фишериз» (т. 2 л.д. 185-189).

Согласно договорам пользования водными биологическими ресурсами № 41/00208, № 41/00210, № 41/00200 от 13.02.2009 года, между Федеральным агентством по рыболовству и ФГУП «КамчатНИРО» последнее приобретает право на добычу 300 тонн наваги в Камчатско-Курильской подзоне; 100 тонн наваги в Западно-Камчатской подзоне; 500 тонн камбалы дальневосточной в Камчатско-Курильской подзоне (т. 2 л.д. 190-192, т. 3 л.д. 64-66, 67-69).

Согласно договору субаренды судна на условиях субтайм-чартер № КП 01-А/09, РС-300 «Таежник» совместно с экипажем ЗАО «Командор Фишериз» сдано в аренду ФГУП «КамчатНИРО» (т. 2 л.д. 193-199).

Согласно разрешению № 1566, которое выдано на РС «Таежник», промысел разрешен: в районе 6102.1 - камбала дальневосточная 300 тонн, навага 150 тонн, орудия промысла - снюрревод, трал разноглубинный; в районе 6105.4 - камбала дальневосточная 200 тонн, орудия промысла - снюрревод; срок промысла с 13.07.2009 года по 31.12.2009 года; с оборотной стороны листа имеется копия радиограммы № 07/1383, в соответствии с которой в разрешение внесено изменение: капитаном следует считать Терещенко Максима Владимировича (т. 1 л.д. 88-90).

Навигационной картой № 62280 зафиксировано, что в районе морского участка, за исключением картографических условных обозначений, имеются отметки в виде точек, записей векторов направлений с цифровыми и буквенными значениями, обводов участков в водах Кроноцкого залива (т. 1 л.д. 88-90).

Согласно ответу из ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» с расшифрованными данными ССД РС «Таежник», 8 августа 2009 года РС «Таежник» добыл 16 863 кг. камбалы, 170 кг. минтая, которые сданы предприятию ООО «Константин» по квитанции № 1 от; 15.08.2009 года - 19 900 кг. камбалы, 8 000 кг. минтая, 1 000 кг. трески, которые сданы предприятию ООО «Константин» по квитанции № 2; с 19 по 20 августа 2009 года - 11 000 кг. камбалы, 11 000 кг. минтая, 600 кг. трески, которые сданы предприятию ООО «Константин» по квитанции № 3; 30 августа 2009 года - 20 940 кг камбалы, которые сданы предприятию ООО «Константин» по квитанции № 4 (т. 5 л.д. 62-86).

10 августа 2009 года, согласно накладной № 1 от 10.08.2009 года, от РС «Таежник» предприятию ООО «Константин» сдано рыбы-сырца: 170 кг. минтая, 16 863 кг. камбалы (т. 2 л.д. 8-18).

10 августа 2009 года, согласно накладной б\н, счету-фактуре № 00000001 и товарной накладной № 1 от 10.08.2009 года, от ООО «Константин» на ООО «СВС» сдано рыбы-сырца: 16 198 кг. камбалы на сумму 194 392,20 рублей (т. 3 л.д. 72, 79, 80).

17 августа 2009 года, согласно накладной № 2 от 17.09.2009 года, от РС «Таежник» предприятию ООО «Константин» сдано рыбы-сырца: 8 000 кг. минтая, 19 900 кг. камбалы, 1 000 кг. трески (т. 2 л.д. 8-18).

17 августа 2009 года, согласно счет-фактуре № 0000033 от 17.08.2009 года и товарной накладной № 20 от 17.08.2009 года, ЗАО «Командор Фишериз» выставило к оплате ООО «Константин» 282 000 рублей (т. 2 л.д. 8-18).

17 августа 2009 года, согласно квитанции № 01-1708, счет-фактуре № 0000002 от 17.08.2009 года, от ООО «Константин» на ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод» сдана рыба-сырец на сумму 350 832,90 рубля (т. 2 л.д. 8-18, т. 4 л.д. 212-213).

22 августа 2009 года, согласно накладным №№ 3, 4 от 22.08.2009 года, с РС «Таежник» отпущена в адрес на ООО «Константин» рыба-сырец (т. 2 л.д. 8-18).

22 августа 2009 года, согласно квитанции № 01-2208, счет-фактуре № 0000003 от 22.08.2009 года, от ООО «Константин» сдана рыба-сырец на ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод» на сумму 273 625 рублей (т. 2 л.д. 8-18, т. 4 л.д. 212-213).

22 августа 2009 года, согласно счет-фактуре № 0000034 от 22.08.2009 года и товарной накладной № 21 от 22.08.2009 года, ЗАО «Командор Фишериз» выставило к оплате ООО «Константин» 215 000 рублей за поставленный сырец рыбы (т.2 л.д. 8-18).

1 сентября 2009 года, согласно квитанции № 01-0110, счет-фактуре № 0000004 от 01.09.2009 года, от ООО «Константин» сдана рыба-сырец на ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод» на сумму 251 300,91 рублей (т. 2 л.д. 8-18, т. 4 л.д. 212-213).

Согласно ответам из ФГУП «КамчатНИРО», в сентябре 2009 года в Петропавловск-Командорской подзоне средняя масса минтая составляла 0,837 кг., трески - 2,1 кг, камбалы - 0,286 кг (т. 2 л.д. 174, т. 5 л.д. 252).

Согласно расчету ущерба, размер ущерба, причиненного действиями Никифорова, составил 13 201 870 рублей (т. 5 л.д. 254-255).

Согласно судовой роли РС «Таежник» на 23 июля 2009 года, Терещенко значится вторым помощником капитана РС «Таежник», 26 августа 2009 в судовую роль внесены изменения в отношении капитана, согласно которым капитаном РС-300 «Таежник» стал Никифоров (т. 2 л.д. 177-180, т. 6 л.д. 16-19).

Согласно разрешениям № 446 от 26.03.2009 года, № 453 от 26.03.2009 года, № 1860 от 11.08.2009 года, № 1866 от 11.08.2009 года, выданным ФГУП «КамчатНИРО», РС «Таежник» разрешена добыча водных биоресурсов: с 26.03.2009 года до 31.12.2009 года в районе 6105.2 камбалы дальневосточной, трески, минтая; в районе 6105.4 трески, минтая; с 26.03.2009 года до 31.12.2009 года в районе 6105.2 наваги; в районе 6105.4 наваги, камбалы дальневосточной; камбалы дальневосточной и наваги в районе 6105.4; минтая в районах 6105.2 и 6105.4 (т. 3 л.д. 2, 4, 34, 36).

Согласно заявлениям ФГУП «КамчатНИРО» от 04.08.2009 года в адрес руководителя Северо-восточного территориального управления Федерального Агентства по рыболовству на получение разрешения на добычу водных биологических ресурсов, на РС «Таежник» капитаном значится Никифоров (т. 3 л.д. 35, 37).

Из телеграфного отправления о внесении изменений в Разрешения №№ 1860 и 1866 следует, что капитаном РС «Таежник» следует считать Терещенко (т. 3 л.д. 41).

Согласно заявлению от 03.08.2009 года № 92 от ЗАО «Командор Фишериз» в адрес руководителя Северо-восточного территориального управления Федерального Агентства о внесении изменений в разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов следует заменить капитана РС «Таежник» на Никифорова (т. 3 л.д. 51).

Из телеграфного отправления СВТУ Росрыболовства от 5 августа 2009 года следует, что в разрешение № 1566 внесены изменения: капитан судна изменен на Никифорова (т. 3 л.д. 54).

Согласно телеграфному отправлению из СВТУ Росрыболовства от 9 сентября 2009 года, в разрешение № 1566 внесены изменения: капитан судна изменен на Терещенко (т. 3 л.д. 52, т. 8 л.д. 16).

Согласно копии судовой роли РС «Таежник», на 23 июля 2009 года капитаном РС «Таежник» значится Терещенко (т. 8 л.д. 14).

Согласно справке о вылове от 23 сентября 2009 года, вылов подтвержден подписью капитана РС «Таежник» Терещенко (т. 8 л.д. 15).

Согласно актам б/н и № 1450/8 от 17.09.2009 года, а также актам б/н и № 1450/13 от 23.09.2009 года и актам б/н и № 1450/21 от 06.10.2009 года осмотра судна и о регистрации объемов добычи при выгрузке в порту, данные, внесенные в акты, подтверждены подписью капитана РС «Таежник» Терещенко (т. 8 л.д. 17-18, 19, 20-21, 22, 23-24, 25).

Согласно ответам Сахалино-Курильского, Амурского, Приморского, Охотского территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, соответственно от 22.10.2009 года, 28.10.2009 года, 28.10.2009 года, 09.10.2009 года, ими разрешения на добычу водных биологических ресурсов на РС «Таежник» не выдавались (т. 2 л.д. 201, 202, 204, 205).

Согласно трудовому договору № 7 от 01.01.2009 года между ЗАО «Командор Фишериз» в лице директора Андрушка и Никифоровым (т. 2 л.д. 224), а также приказу № 7 от 01.01.2009 года (т. 5 л.д. 200), на основании заявления последнего о приеме на работу (т. 2 л.д. 223), Никифоров принят в ЗАО «Командор Фишериз» на должность старшего помощника капитана, согласно приказу № 12 от 03.06.2009 года (т. 5 л.д. 204) уволен по собственному желанию.

17 сентября 2009 года, согласно накладной № 6 от 17.09.2009 года, от PC «Таежник» предприятию ООО «Константин» сдана рыба-сырец: 45 000 кг. камбалы (т. 2 л.д. 8-18).

17 сентября 2009 года, согласно накладной б/н от 17.09.2009 года, ООО «Константин» на ООО «Вилючинский рыбоперерабатывающий завод» сдало рыбы-сырца: камбалы - 35 000 кг. (т. 2 л.д. 8-18).

17 сентября 2009 года, согласно накладной № 7 от 17.09.2009 года, от ООО «Константин» на ООО «СВС» сдано рыбы-сырца: камбалы - 10 000 кг. (т. 3 л.д. 74).

17 сентября 2009 года, согласно накладной № 1 от 17.09.2009 года, с PC «Таежник» на коллективное питание отпущено 1 300 кг. камбалы (т. 2 л.д. 33).

23 сентября 2009 года, согласно накладной № 7 от 23.09.2009 года от PC «Таежник» предприятию ООО «Константин» сдано рыбы-сырца: камбалы - 43 100 кг, минтая -100 кг., трески - 100 кг. (т. 1 л.д. 74-91).

23 сентября 2009 года, согласно квитанции № 01-2309 от 23.09.2009 года, от ООО «Константин» судном «Таежник» на плавзавод «Вита-1» сдано рыбы-сырца: камбалы - 34390 кг. (т. 2 л.д. 8-18).

23 сентября 2009 года, согласно накладной № 10 от 23.09.2009 года, от ООО «Константин» на ООО «СВС» сдано рыбы-сырца: камбалы - 8 890 кг., минтая -100 кг, трески -100 кг. (т. 3 л.д. 73).

Согласно расчету ущерба, размер ущерба, причиненного совместными действиями Никифорова и Терещенко, составил 19 072 630 рублей (т. 2 л.д. 96).

Сопоставляя между собой и оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает показания подсудимого Никифорова, подсудимого Терещенко об обстоятельствах незаконной добычи водных биоресурсов, свидетелей С, Ку, Л, Ег, Т, Ф, А, Ни, О, П, Н, Л, Во, В правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами следственных действий, поэтому эти показания берутся в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимых в содеянном, суд квалифицирует действия:

Никифорова <данные изъяты>

- по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с8 по 30 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту организации незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с5 сентября по 4 октября 2009 года - по ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ - организация незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, совершенной с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения;

Терещенко <данные изъяты> по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что квалификация, данная действиям подсудимых Никифорова и Терещенко при вышеуказанных обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Признательные показания подсудимого Никифорова о незаконном вылове водных биологических ресурсов в период с8 по 30 августа 2009 года, а также в организации такого вылова в период с5 сентября по 4 октября 2009 года, а также признательные показания подсудимого Терещенко об обстоятельствах незаконной добычи водных биологических ресурсов, берутся судом в основу приговора, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов о передаче в контролирующие промысел органы капитанами рыболовного судна Никифоровым и Терещенко не соответствующих действительности данных о позиции и скорости судна, о внесении ими несоответствующих действительности данных в судовые и промысловые документы, протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Об умысле подсудимых на совершение вышеуказанных преступлений свидетельствуют обстоятельства дела, в частности объем незаконно выловленных водных биологических ресурсов (т. 2 л.д. 96, т. 5 л.д. 254-255), а также корыстные побуждения подсудимых Никифорова и Терещенко, направленные на получение выгоды для себя и других членов экипажа за счет незаконной добычи водных биологических ресурсов и получения большой заработной платы за счет средств, полученных от их реализации.

Квалифицирующий признак совершенных преступлений «с причинением крупного ущерба» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании расчетов причиненного ущерба (т. 2 л.д. 96, т. 5 л.д. 254-255).

Квалифицирующий признак совершенных преступлений «с применением самоходного транспортного плавающего средства» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании судовых документов РС «Таежник», осмотра судна (т. 1 л.д. 74-91, 247-248).

Квалифицирующий признак совершенных преступлений «с использованием своего служебного положения» подтверждается показаниями подсудимого Никифорова о совершении незаконного вылова биологических ресурсов в период с8 по 30 августа 2009 года СР «Таежник» под его руководством, а также о том, что судно в период с 5 сентября по 4 октября 2009 года осуществляло незаконный вылов рыбы под руководством капитана Терещенко, которые согласуются с показаниями свидетелей С, Ку, Л, Ег, Т, Ф, Ни, О, П, Во, В о том, что в разное время руководство РС «Таежник» в должности капитана осуществляли Никифоров и Терещенко, а также имеющимися в деле документами, подтверждающими, что капитанами РС «Таежник» в исследованные судом периоды являлись Никифоров и Терещенко (т. 1 л.д 88-90, т. 2 л.д. 177-180, т. 3 л.д. 34, 35, 36, 37, 41, 51, 54, т. 8 л.д. 14, 15, 17-18, 19, 20-21, 22, 23-24, 25).

Факт организации незаконного добычи (вылова) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения Никифоровым подтверждается признательными показаниями подсудимого Никифорова, которые в деталях согласуются с показаниями подсудимого Терещенко о том, что ему Никифоров давал указания о производстве незаконного промысла водных биологических ресурсов в рыбопромысловой подзоне, на которую не имелось разрешения о вылове рыбы, а также о направлении в контролирующие рыбный промысел органы несоответствующих действительности данных о позиции и скорости судна, количественном составе добытых водных биологических ресурсов.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.       Суд признает Никифорова и Терещенко вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний, этот вывод суда основан на их поведении в судебном заседании, а также с учётом сведений из психоневрологического диспансера Камчатского края.

Показания подсудимого Терещенко, отрицавшего осуществление незаконной добычи водных биологических ресурсов на РС «Таежник» в качестве капитана судна, суд не может положить в основу его оправдания, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, указавших на Терещенко, как на лицо, руководившее действиями членов экипажа при промысле, а также как на лицо, действующее от имени капитана судна при предоставлении необходимых документов на судно и добытые водные биологические ресурсы, поэтому расценивает их как способ его защиты с целью ухода от уголовной ответственности за совершенное преступление в части использования своего служенного положения при осуществлении незаконного промысла.

При этом ссылки защитника на отсутствие надлежащим образом оформленных трудовых отношений с Терещенко, на наличие в действиях его подзащитного квалифицирующего признака совершенного преступления «лицом с использованием своего служебного положения», не влияют, поскольку из вышеприведенных доказательств следует, что незаконную деятельность по добыче биологических ресурсов в период с 5 сентября по 4 октября 2009 года РС «Таежник» осуществляло под руководством Терещенко, который был наделен полномочиями капитана согласно поддельной судовой роли PC «Таежник», изготовленной Никифоровым, представлен экипажу в данном качестве, об этом были внесены соответствующие изменениям в разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, и только данные обстоятельства позволили Терещенко с использованием РС «Таежник» совершить незаконный промысел, независимо от того, были ли надлежащим образом оформлены его отношения с работодателем.

Доводы защитника Терещенко о необходимости квалификации действий его подзащитного по ч. 1 ст. 256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, признаются судом несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что Терещенко был наделен полномочиями капитана судна и осуществлял их, то есть использовал свое служебное положение капитана судна при производстве незаконного рыбного промысла.

Мнение Терещенко о том, что он был вынужден вести незаконную добычу водных биоресурсов, поскольку Никифоров удерживал его документы, подтверждающие специальную профессиональную подготовку, является субъективным, поскольку, как следует из его же показаний в судебном заседании, к Никифорову с просьбой о выдаче своих документов он не обращался, а лишь предположил, что последний их не отдаст, поэтому доводы Терещенко о вынужденном совершении преступления суд во внимание не принимает.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Никифорову и Терещенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Умышленные преступления, совершенные Никифоровым и Терещенко отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Камчатского края (т. 3 л.д. 98-99), приговорами суда, копии которых имеются в деле (т. 3 л.д. 111-119, т. 6 л.д. 179-181), Никифоров судим.

В соответствии с требованием ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Камчатского края (т. 3 л.д. 81, 82-83) Терещенко не судим.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края Никифоров (т. 3 л.д. 109, т. 6 л.д. 188), Терещенко (т. 3 л.д. 94, т. 6 л.д. 188) не состоят.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» ( т. 6 л.д. 172) Никифоров принимал активное участие в развитии хозяйственной деятельности предприятия, характеризуется неконфликтным, добросовестным и дисциплинированным работником, пользовался уважением в коллективе, нареканий не имел.

По месту жительства (т. 3 л.д. 91) в отношении Терещенко жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был; неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

За период работы в ООО «Поллукс» (т. 6 л.д. 114) Терещенко зарекомендовал себя самостоятельным, грамотным, опытным, добросовестным работником, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом, в общении доброжелателен, корректен, вежлив; дисциплинарных взысканий, замечаний не имел.               

За период работы в ООО «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 115) Терещенко характеризуется ответственным, грамотным, дисциплинированным, квалифицированным работником, пользовался заслуженным авторитетом в коллективе и у руководства компании; нарушений трудовой дисциплины не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никифорову, суд признает наличие малолетних детей у виновного (т. 3 л.д. 169, 171-172), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терещенко, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 3 л.д. 88), явку с повинной (т. 1 л.д. 42), а также неудовлетворительное состояние здоровья (т. 6 л.д. 107-108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Никифоову и Терещенко, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терещенко, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, приходит к выводу, что его исправление возможно с назначением ему за совершенное преступление наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкциями ч. 3 ст.256 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по организации добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов на определенный срок, как на то указывает государственный обвинитель, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, не усматривает.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Терещенко преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы (дохода) для уплаты штрафа.

Кроме этого, при определении размера наказания, суд учитывает отношение подсудимого Терещенко к содеянному, выразившееся в признании фактических обстоятельств совершенного преступления, его положительные характеристики.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Никифорову, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого, имеющего склонность к совершению умышленных экологических преступлений, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах Российской Федерации и иностранных судах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на определенный срок. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

     Как установлено судом, применительно к подсудимому Никифорову имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах, к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

    Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает критическое отношение подсудимого Никифорова к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, его поведения после совершения преступлений, активное сотрудничество с органами предварительного следствия, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д.146-148), его положительные характеристики, а также принимает во внимание мнение государственного обвинителя о возможности исправления Никифорова без реального отбывания назначенного наказания, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением значительного испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд, назначая условное осуждение Никифорову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

    Камчатский межрайонный природоохранный прокурор и исполняющий обязанности Камчатского межрайонного природоохранного прокурора обратились с исками о взыскании с Никифорова в счет возмещения ущерба 13 201 870 рублей (т. 5 л.д. 258-262) и о взыскании солидарно с Никифорова и Терещенко в счет возмещения ущерба 19 072 630 рублей (т. 2 л.д. 97-101), ссылаясь на то, что вред водным биологическим ресурсам причинен непосредственно исполнителями преступлений Никифоровым и Терещенко.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленные иски, подсудимые исковые требования признали.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 52-ФЗ от 24.04.1995 года «О животном мире» объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии. Пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром.

Согласно ст. 40 Федерального закона «О животном мире» пользователи животным миром обязаны соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром.

В соответствии с п. 1 и п. 2 Федерального закона № 191-ФЗ от 17.12.1998 года «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» российские и иностранные лица, осуществляющие рыболовство и получившие разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, имеют право осуществлять рыболовство только в пределах объема, видов водных биоресурсов, сроков и района их добычи (вылова), которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов (п.1). Лица, осуществляющие рыболовство, обязаны (п.2):

- соблюдать установленные правила вылова (добычи) водных биоресурсов, лимиты на их вылов (добычу) и выполнять условия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов;

- беспрепятственно и бесплатно представлять отчетные материалы, в том числе их компьютерные распечатки, об объемах вылова (добычи), о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, включая сведения о количестве, качестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов водных биоресурсов и продукции из них, в федеральные органы исполнительной власти, определяемые соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации;

- вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона № 166-ФЗ от 20.12.2004 года "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" одним из условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов является ведение промысла в строгом соответствии с действующими Правилами рыболовства и другим природоохранным законодательством.

Из вышеуказанных норм законодательства следует, что несоблюдение правил рыболовства, невыполнение условий разрешения на промысел водных биоресурсов, признается незаконным промыслом, за которое пользователи несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Одним из основных принципов охраны окружающей среды, установленным ст.3 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

Согласно ст. 52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ общим основанием ответственности за причинение вреда, является возмещение вреда в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ч. 1 ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), независимо от формы его заключения.

В судебном заседании были установлены обстоятельства ведения Никифоровым и Терещенко незаконного промысла и причинения при исполнении обязанностей капитанов РС «Таежник» экологического ущерба: Никифоровым в размере 13 201 870 рублей; Никифоровым и Терещенко - 19 072 630 рублей.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что РС «Таежник» находится в собственности ООО «Немуско»; на основании договора фрахтования от 15.02.2009 года судно сдано в аренду во временное пользование ЗАО «Командор Фишериз»; на основании договора субаренды судна на условиях субтайм-чартер № КП 01-А/09 РС-300 «Таежник» совместно с экипажем, состоящим из российских граждан, имеющих соответствующие специальности, сдано в аренду во временное пользование ФГУП «КамчатНИРО» для ведения рыболовства в рамках квот на вылов водных биологических ресурсов на срок до 25.12.2009 года.

Согласно договорам пользования водными биологическими ресурсами № 41/00208, № 41/00210, № 41/00200 от 13.02.2009 года, между Федеральным агентством по рыболовству и ФГУП «КамчатНИРО», последнее приобретает право на добычу 300 тонн наваги в Камчатско-Курильской подзоне; 100 тонн наваги в Западно-Камчатской подзоне; 500 тонн камбалы дальневосточной в Камчатско-Курильской подзоне (т. 2 л.д. 190-192, т. 3 л.д. 64-66, 67-69).

На основании совокупности доказательств по делу, суд приходит к выводу, что Никифоров и Терещенко, являясь в разное время капитанами РС «Таежник», своими виновными действиями причинили ущерб государству в указанных размерах, который в силу ч. 1 ст. 1068 ГК РФ подлежит взысканию с юридического лица, с которым подсудимые фактически состояли в трудовых отношениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 статьи 27 УПК РФ, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований и взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями подсудимых, с капитанов Никифорова и Терещенко, заявленные исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 91, 249, т. 2 л.д. 19-21, 31, т. 6 л.д. 23):

          - СД диск - с записью разговора между Терещенко и Никифоровым, а также документы, хранящиеся при материалах уголовного дела, - следует хранить при деле;

- судно РС «Таежник» (т. 6 л.д. 24), хранящееся у угольного причала морского порта г. Петропавловска-Камчатского, - следует хранить там до принятия окончательного решения по сводному исполнительному производству № 5/1/36317/18/2009-СД от 02.03.2009 года, находящемуся в отделе судебных приставов по Находкинскому городскому округу УФССП по Приморскому краю (т. 2 л.д. 247-248);

- антенну, монитор аппаратуры НАВИС 2500 № 0200017, две карты памяти, техническое средство контроля «Сэйлор» Ш1622Д № 00205378, шнур серого цвета - следует хранить при материалах делах до их истребования собственником РС «Таежник» - ООО «Немуско»;

- многофункциональное печатное устройство «HP» № КН5БШК71ФКуКу7286А c установочным диском, блоком питания и шнуром для подключения к компьютеру; ноутбук «Асер» с сетевым кабелем (т. 1 л.д. 236) - следует конфисковать в доход государства как орудия преступления.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Рылова, осуществлявшего защиту Никифорова на предварительном следствии, в размере 40 817 рублей 89 копеек (т. 7 л.д. 31, 149, т. 8 л.д. 172-173), а также из оплаты труда адвоката Розмановой в судебном заседании в размере 27 927 рублей 90 копеек, необходимо взыскать с подсудимого Никифорова, поскольку он является трудоспособным и основания для освобождения его от уплаты процессуальных издержек отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с8 по 30 августа 2009 года - по ч. 3 ст. 256 УК РФ на срок 8 месяцев, с лишением права занимать должности на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах Российской Федерации и иностранных судах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев;

- по факту организации незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с5 сентября по 4 октября 2009 года - по ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ на срок 8 месяцев, с лишением права занимать должности на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах Российской Федерации и иностранных судах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никифорову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с лишением права занимать должности на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах Российской Федерации и иностранных судах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Никифорова О.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 7 июня 2010 года в отношении Никифорова О.А. - исполнять самостоятельно.

Терещенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Никифорову О.А., Терещенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Яворского А.В. и исполняющего обязанности Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Заплутахиной И.П. о взыскании с Никифорова <данные изъяты> в доход федерального бюджета РФ 13 201 870 рублей в счет возмещения экологического ущерба, причиненного преступлением, а также о взыскании с Никифорова <данные изъяты>, Терещенко <данные изъяты> в доход федерального бюджета РФ солидарно 19 072 630 рублей в счет возмещения экологического ущерба, причиненного преступлением, - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

           - СД диск с записью разговора между Терещенко М.В. и Никифоровым О.А.; копию накладной № 1 от 10.08.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; накладную б/н от 10.08.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; накладную № 2 от 17.08.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; квитанцию № 01-1708 от 17.08.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; копию накладной № 3 от 22.08.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; квитанцию № 01-2208 от 22.08.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; накладную № 4 от 01.09.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; квитанцию № 01-0110 от 01.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; копию накладной № 7 от 23.09.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; справку о вылове РС «Таежник» в сентябре 2009 года; счет-фактуру № 0000001849 от 09.09.2009 года и акт № 1859 от 09.09.2009 года; платежное поручение № 214 от 21.08.2009 года и копию письма ООО «Константин» с просьбой оплаты топлива; проекты счета № 111 от 23.09.2009 года и счет-фактуры № 184 от 23.09.2009 года; счет № 63 от 07.10.2009 года, акт № 000063 от 07.10.2009 года, счет-фактуру № 00063 от 07.10.2009 года; счет № 100 от 04.09.2009 года и акт № 000169 от 01.09.2009 года; счет № 98 от 01.09.2009 года и проект акта № 000174 от 01.09.2009 года; счет-фактуру № 61 от 03.09.2009 года; счет-фактуру № 158/2 от 01.09.2009 года; счет-фактуру № 00003901 от 26.08.2009 года; счет-фактуру № 397 от 28.08.2009 года и акт № 397 от 28.08.2009 года; счет-фактуру № 396 от 30.07.2009 года и акт № 87 от 30.07.2009 года; счет-фактуру № 0000001915 от 15.09.2009 года и акт № 1926 от 15.09.2009 года; счет № 1 от 24.08.2009 года; счет № 1064 от 04.06.2009 года; счет № 2333 от 29.09.2009 года; заявку на буксир от 26.06.2009 года, счет № ПК000513 от 30.06.2009 года, счет-фактуру ПК000821 от 30.06.2009 года; наряд № 33 от 26.06.2009 года, акт № ПК 000821 от 30.06.2009 года, акт № ПК000821 от 30.06.2009 года; счет № 74 от 03.09.2009 года, акт № 60 от 03.09.2009 года и сводную смету; счет № 63 от 07.10.2009 года, акт № 000063 от 07.10.2009 года, счет-фактуру № 00063 от 07.10.2009 года; счет № 83 от 21.09.2009 года, счет-фактуру № 69 от 21.09.2009 года, акт № 69 от 21.09.2009 года, сводную смету; счет № 567 от 31.07.2009 года; счет-фактуру № 00633 от 02.09.2009 года и акт № 000772 от 02.09.2009 года; счет-фактуру № 158/1 от 01.09.2009 года; счет-фактуру № 648 от 18.06.2009 года; счет-фактуру № 647 от 18.06.2009 года; счет-фактуру № 000237 от 02.09.2009 года; счет-фактуру № 000231 от 02.09.2009 года; счет-фактуру № 00001153 от 29.06.2009 года; соглашение (приложение к договору о переводе долга) от 14.07.2009 года; акт приема-передачи (приложение к договору о переводе долга) от 14.07.2009 года; договор о переводе долга от 14.07.2009 года; договор № 02/2009 поставки рыбы-сырца от 17.06.2009 года; договор № 01/2009 поставки рыбы-сырца от 30.06.2009 года; договор № 04/09/2009 купли-продажи рыбы-сырца от 04.09.2009 года; агентский договор № 21/06-09 от 25.06.2009 года; счет № 161 от 13.07.2009 года; счет № 185 от 01.08.2009 года; счет № 2324 от 28.09.2009 года; счет № 2323 от 28.09.2009 года; счет № 75 от 03.09.2009 года и акт № 61 от 03.09.2009 года; счет-фактуру № 60 от 03.09.2009 года; счет-фактуру № 237 от 30.07.2009 года и товарную накладную № 237 от 02.09.2009 года; счет № 231 от 27.07.2009 года и товарную накладную № 231 от 02.09.2009 года; бункерскую расписку № 08/09-2 от 08.09.2009 года; копию сертификата Госкомрыболовства РФ № 004677 на имя Никифорова О.А.; копию сообщения об открытии (закрытии) счета ООО «Константин» от 18.06.2009 года; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 41 № 000428674; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 41 № 000454694; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 41 № 000454897; копию решения о создании ООО «Константин» от 22.04.2009 года; копию уведомления Федеральной службы госстатистики от 22.05.2009 года; копию штатного расписания ООО «Константин» от 01.07.2009 года; копию приказа ООО «Константин» № 1 от 22.04.2009 года; копию приказа ООО «Константин» № 2 от 11.06.2009 года; приказ ООО «Константин» № 3 от 01.07.2009 года; приказ ООО «Константин» № 4 от 01.07.2009 года; приказ ООО «Константин» № 5 от 01.07.2009 года; приказ ООО «Константин» № 6 от 01.09.2009 года; копию приказа ООО «Константин» № 7 от 01.09.2009 года; выписку из ЕГРЮЛ ООО «Константин» от 01.06.2009 года; копию устава ООО «Константин»; договор оказания информационных услуг от 25.08.2009 года; договор поставки (рыбы-сырца) от 01.06.2009 года; договор на оказание охранных услуг от 26.08.2009 года; договор аренды транспортного средства без экипажа от 22.05.2009 года; договор купли-продажи № 038 от 17.05.2009 года; договор купли-продажи судна от 18.06.2009 года; договор аренды нежилого помещения № 07/22 от 13.07.2009 года; договор складского хранения от 07.07.2009 года; договор возмездного оказания услуг от 26.06.2009 года; договор на оказание услуг по предоставлению места стоянки судна № 22/06-09 от 25.06.2009 года; копию накладной № 1 от 10.08.2009 года, счет-фактуру № 00000032 от 10.08.2009 года и товарную накладную № 19 от 10.08.2009 года; копию накладной № 2 от 17.08.2009 года, счет-фактуру № 00000033 от 17.08.2009 года и товарную накладную № 20 от 17.08.2009 года; копию накладной № 3 от 22.08.2009 года, счет-фактуру № 00000034 от 22.08.2009 года и товарную накладную № 21 от 22.08.2009 года; копию накладной № 4 от 01.09.2009 года, счет-фактуру № 00000035 от 01.09.2009 года и товарную накладную № 22 от 01.09.2009 года; копию накладной № 5 от 08.09.2009 года, счет-фактуру № 00000036 от 01.09.2009 года и товарную накладную № 23 от 08.09.2009 года; копию накладной № 6 от 17.09.2009 года, счет-фактуру № 00000037 от 17.09.2009 года и товарную накладную № 24 от 17.09.2009 года; счет-фактуру № 00000038 от 21.09.2009 года и товарную накладную № 25 от 17.09.2009 года; счет-фактуру № 0000002 от 17.08.2009 года с товарной накладной № 2 от 17.08.2009 года; счет-фактуру № 0000003 от 22.08.2009 года с товарной накладной № 3 от 22.08.2009 года; счет-фактуру № 0000004 от 01.09.2009 года с товарной накладной № 4 от 01.09.2009 года; копию счет-фактуры № 0000005 от 08.09.2009 года с товарной накладной № 5 от 08.09.2009 года; копию счет-фактуры № 0000006 от 17.09.2009 года с товарной накладной № 6 от 17.09.2009 года; копию счет-фактуры № 0000007 от 23.09.2009 года с товарной накладной № 7 от 23.09.2009 года; 6 (шесть) спецификаций №№ 1, 3, 5, 8, 10, 11 на шести листах; копию письма с исх. № 87 от 25.11.2009 года; копию промыслового журнала № 817/2009; копию судового журнала № 4-2477-105; копию журнала ССД РС «Таёжник»; копию свидетельства о праве плавания под государственным флагом РФ РС «Таежник»; копию свидетельства о праве собственности на РС «Таежник»; копию свидетельства соответствия ТСК № 0936; накладную б/н от 18.09.2009 года; копию накладной № 5 от 08.09.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; копию квитанции № 1-0809 от 08.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; копию накладной № 6 от 17.09.2009 года о сдаче РС «Таёжник» рыбы-сырца; копию накладной б/н от 17.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; копию квитанции № 01-2309 от 23.09.2009 о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; копию накладной № 10 от 23.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; судовой журнал № 4-2477-105; промысловый журнал № 817/2009; журнал ССД РС «Таёжник»; копию свидетельства о праве собственности на РС «Таёжник»; свидетельство о праве плавания под государственным флагом РФ РС «Таёжник»; копия свидетельства соответствия ТСК № 0936; копия Разрешения № 1566; навигационную карту № 62280; накладную № 7 от 23.09.2009 года; две судовые роли РС «Таёжник» от 23.07.2009 года; судовую роль РС «Таежник» с реестром квитанций в виде таблицы на оборотной стороне; накладную б/н от 17.08.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; свидетельство о минимальном безопасном составе экипажа судна РС «Таёжник»; накладную № 5 от 08.09.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; квитанцию № 1-0809 от 08.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; копию накладной № 6 от 17.09.2009 года о сдаче РС «Таежник» рыбы-сырца; накладную № 10 от 23.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; квитанцию № 01-2309 от 23.09.2009 года о сдаче ООО «Константин» рыбы-сырца; счет-фактуру № 0000005 от 08.09.2009 года, товарную накладную № 5 от 08.09.2009 года; счет-фактуру № 0000006 от 17.09.2009 года, товарную накладную № 6 от 17.09.2009 года; счет-фактуру № 0000007 от 23.09.2009 года, товарную накладную № 7 от 23.09.2009 года; копию письма с исх. № 87 от 25.11.2009 года, - хранить при деле;

- судно РС «Таежник» - хранить у угольного причала морского порта г. Петропавловска-Камчатского до принятия окончательного решения по сводному исполнительному производству № 5/1/36317/18/2009-СД от 02.03.2009 года, находящемуся в отделе судебных приставов по Находкинскому городскому округу УФССП по Приморскому краю;

- антенну, монитор аппаратуры НАВИС 2500 № 0200017, две карты памяти, техническое средство контроля «Сэйлор» Ш1622Д № 00205378, шнур серого цвета - хранить при деле до их истребования собственником РС «Таежник» - ООО «Немуско»;

- многофункциональное печатное устройство «HP» № КН5БШК71ФКуКу7286А c установочным диском, блоком питания и шнуром для подключения к компьютеру; ноутбук «Асер» с сетевым кабелем (т. 1 л.д. 236) - конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме 68745 рублей 79 копееквзыскать с Никифорова <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Н.Л. Борисенко