приговор в отношении Булатова



                          Дело №1-398/2011

                               Следственный № 16103

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                   2 июня 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Булатова А.И.,

защитника - адвоката Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 014195,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Булатов <данные изъяты> несудимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов А.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 15 минут 28 октября 2010 года Булатов, управляя автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части со стороны <адрес> со скоростью около 50 км/ч, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, видя, что автомобиль марки «Санг Ёнг Муссо», транзитный знак , двигающийся впереди него по крайней правой полосе движения, перед пешеходным переходом замедлил движение, проявив преступную небрежность, не принял своевременных мер к остановке транспортного средства, тем самым нарушил пункт 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», после чего совершил наезд на пешехода Р, которая пересекала проезжую часть дороги по указанному пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по причине нарушения Булатовым указанных Правил дорожного движения, Р по неосторожности причинены телесные повреждения: сочетанная травма - закрытая черепномозговая травма: гематома параорбитальной области левой, кровоизлияние в левое глазное яблоко, ссадины лица слева, сотрясение головного мозга; закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети со смещением; ушиб, ссадины левого голеностопного сустава; по травме плеча причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной, не менее одной трети стойкой утрате общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Булатов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Булатова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и законные представители потерпевшей, просившие о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Булатова <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и законные представители потерпевшей не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Булатову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Булатовым, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России (л.д. 185, 186-187), Булатов не судим.

На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 188, 189), Булатов не состоит.

По месту жительства (л.д. 194) в отношении Булатова от соседей и жителей близ лежащих домов жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булатову, суд признает активное способствование расследованию преступления, с учетом его объяснения от 28 октября 2010 года (л.д. 41), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д. 161, 162).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булатову, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Булатову, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, также учитывает его пожилой возраст и критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, с ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок, а также с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме этого, как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Булатову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Решая вопрос по гражданскому иску и.о. прокурора, суд основывается на положениях статьи 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, гражданский иск, заявленный и.о. прокурора г. Петропавловска-Камчатского о взыскании с подсудимого денежных средств в размере 55694 рубля 52 копейки, затраченных на лечение Р, в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению полностью, также с учетом его признания подсудимым Булатовым, которое принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы государства и иных лиц.

Вещественные доказательства (л.д. 114):

- автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , принадлежащий и переданный под сохранную расписку свидетелю С, - следует оставить у последнего по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 215, 216), состоящие из оплаты труда адвоката, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Булатова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Булатова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булатову А.И. оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора г. Петропавловска-Камчатского в интересах Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Булатова А.И. 55694 рубля 52 копейки, затраченных на лечение Р, - удовлетворить полностью.

Взыскать с Булатова <данные изъяты> в пользу Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 55694 рубля 52 копейки, затраченные на лечение Р.

          Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , - оставить С

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Булатова А.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий