1-296/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                  дело № 1-296/2011             следственный номер 185034

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         5 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И., помощника прокурора г.Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Пчеленка Романа Михайловича,

адвоката по назначению Кривенко О.Н., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службой по <адрес>, и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Пчеленка Романа Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>,судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчеленок совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два эпизода - покушений на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Пчеленок, 27 января 2011 года в период с 10 часов до 13 часов, находясь в помещении кухни <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил, для личного потребления, без цели сбыта, вещество массой 0,582 грамма (в перерасчете на сухой остаток), являющееся наркотическим средством - метамфетамин (первитин), что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Пчеленок незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Камчатскому в ходе обследования указанной квартиры до 1 часа 5 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, 4 февраля 2011 года около 12 часов Пчеленок, действуя в интересах неустановленного в ходе дознания лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>, в ходе телефонного разговора договорился о встрече с оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по <адрес>, действующим в соответствии с п.п. 12 и 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, и участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» сильнодействующего вещества - псевдоэфедрина, для последующей его передачи неустановленному в ходе дознания лицу. 4 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут Пчеленок, находясь возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, д. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, встретился с оперативным сотрудником и получил от него денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления сильнодействующего вещества - псевдоэфедрина, договорившись о встрече и передаче псевдоэфедрина в 19 часов 00 минут 4 февраля 2011 года в том же месте. После чего 4 февраля 2011 года в период с 15 часов до 18 часов, находясь в помещении кухни <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> г.Петропавловска-Камчатского, умышленно, незаконно, кустарным способом с целью сбыта изготовил вещество массой 1,301 грамм, являющееся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрином, включенным в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом. Данное вещество в указанном размере Пчеленок незаконно хранил с момента изготовления до 19 часов 00 минут 4 февраля 2011 года, то есть до момента незаконного сбыта оперативному сотруднику около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу.

Однако Пчеленок свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - псевдоэфедрина, массой 1,301 грамм, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а указанное сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 8 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Пчеленок, действуя в интересах неустановленного в ходе дознания лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>, в ходе телефонного разговора договорился о встрече с оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по <адрес>, действующим в соответствии с п.п. 12 и 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, и участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» сильнодействующего вещества - псевдоэфедрин, для последующей его передачи неустановленному в ходе дознания лицу, содержащемуся в ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>. 8 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут Пчеленок, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. <адрес> д. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, встретился с оперативным работником и получил от него денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения ингредиентов, необходимых для незаконного изготовления сильнодействующего вещества - псевдоэфедрин, договорившись о встрече и передаче псевдоэфедрина. После чего 8 февраля 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в помещении кухни кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, умышленно, незаконно, кустарным способом с целью сбыта изготовил вещество массой 1,201 грамм, являющееся сильнодействующим веществом - псевдоэфедрином, включенным в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом. Данное вещество Пчеленок незаконно хранил с момента изготовления до 18 часов 00 минут 9 февраля 2011 года, то есть до момента незаконного сбыта псевдоэфедрина оперативному сотруднику в указанном размере около магазина «<данные изъяты>», расположенного пр. <адрес>, д. <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском.

Однако Пчеленок свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - псевдоэфедрина, массой 1,201 грамм, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а указанное сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пчеленок вину в совершении указанных преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания данные в ходе дознания подтвердил в полном объеме.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что наркотические средства, а именно, «винт»- кустарно изготовленный препарат путем внутривенных инъекций потребляет с 1997 года. Наркотик изготавливал лично. Навыки изготовления приобрел примерно в 2000 году, в ходе общения с лицами, потребляющими данный вид наркотика. В последнее время для изготовления «винта» использовал препараты, которые свободно, без каких-либо количественных ограничений, продаются в аптеках города. 9 февраля 2011 года примерно в 18 часов онбыл задержансотрудниками наркоконтроля, и доставлен в управление, где в служебном кабинете его досмотрели. Обследование его квартиры проводилось с его разрешения. В ходе осмотра квартиры были изъяты предметы и вещества необходимые для изготовления наркотика «винта». Изготовленный наркотик он потребил внутривенно. 4 февраля 2011 года примерно в 12 часов, находясь в районе 8 км ему позвонил знакомый по прозвищу «ФИО7», ранее он его несколько раз встречал в компаниях лиц, потребляющих наркотики, который попросил продать ему псевдоэфедрин и остальные компоненты для изготовления «винта». Он согласился, при этом пояснил, что для изготовления данного вещества ему нужны деньги 3000 рублей, чтобы купить составляющие. Назначив встречу примерно в 14 часов этого же дня возле ресторана «<данные изъяты>». В указанное время на автобусе он приехал к ресторану, где встретился с «ФИО8», который передал ему 3 000 рублей. После этого он назначил последнему встречу в том же месте в 19 часов 4 февраля 2011 года, так как планировал приобрести все необходимое и изготовить псевдоэфедрин. Затем он проследовал в аптеку, где приобрел все необходимые компоненты. После этого поехал домой. Дома он изготовил псевдоэфедрин. Закончил процесс изготовления вещества, примерно в 18 часов 4 февраля 2011 года у него получилось около 1 грамма чистого псевдоэфедрина. Полученное вещество он поместил в два полимерных свертка, а затем упаковал в один. Затем он прибыл к ресторану «<данные изъяты>», где в условленное время встретился с «ФИО9», которому передал вышеуказанный сверток с псевдоэфедрином. В ходе досмотра у него из портмоне были изъяты деньги в сумме 1350 рублей. Кроме того, пояснил, что 8 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут находясь в районе 8 км г. Петропавловска- Камчатска, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО11. В ходе разговора по телефону, последний попросил изготовить для него порошок - псевдоэфедрин. Он назначил встречу в 16 часов в районе магазина «<данные изъяты>», с целью получения от ФИО12 денежных средств в сумме 3000 рублей за псевдоэфедрин. В условное время возле магазина «<данные изъяты>» он встретился со ФИО13, который передал ему 3 000 рублей. Затем они договорились о встрече в 19 часов, с целью передачи псевдоэфедрина. После чего он проследовал в аптеку, где купил составляющие необходимые для изготовления указанного вещества. Дома в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 8 февраля 2011 года он изготовил псевдоэфедрин около 1,0 грамма, который, упаковал в сверток. После этого позвонил ФИО14 и из-за погодных условий перенес встречу на 9 февраля 2011 года в 17-18 часов в магазине «<данные изъяты>». В указанное время он прибыл в магазин, где передал ФИО15 сверток с псевдоэфедрином. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и доставили их Управление наркоконтроля. В служебном кабинете, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого, у него изъяли деньги в сумме 1350 рублей. По поводу изъятого наркотического средства массой 0, 582 грамма пояснил, что первитин образовался из остатков вещества используемого им 27 января 2011 года для приготовления «винта» с целью личного потребления в период с 10 до 13 часов в своей квартире. Указанные жидкости он собирался повторно использовать для приготовления с целью личного потребления «винта» в связи с чем считает, что в его действиях состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ отсутствует (т.1 л.д.180-187, 189-192).

Вместе с тем, виновность подсудимого Пчеленка подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми 9 февраля 2011 года он участвовал в ходе проведения ОРМ. В вечернее время он вместе с сотрудниками наркоконтроля, Пчеленком и вторым понятым проследовал в квартиру <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, где проживает Пчеленок, который дал согласие на обследование его жилища. В квартире никого не было. Когда зашли в квартиру, то он сразу почувствовал стойкий специфический запах каких-то лекарств. Перед началом обследования квартиры им были разъяснены права и обязанности, после чего Пчеленку был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, на что он сообщил сотрудникам, что ничего запрещенного в квартире не имеется. В ходе обследования квартиры были изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления наркотика «винта». Все предметы были помещены и упакованы в семь полимерных пакетов. При обследовании помещений квартиры одним из сотрудников производилась фотосъемка, а также обрабатывались поверхности предметов темным порошком. В результате данного мероприятия были обнаружены и изъяты следы рук на поверхности пачки сигарет «Некст» и на поверхности стеклянной банки. Следы рук были перекопированы на отрезки липкой ленты, которые упакованы в один бумажный пакет. Обследование квартиры проводилось сотрудниками около трех часов. По окончании обследования сотрудником наркоконтроля составлен акт, с которым все присутствующие и участвующие лица ознакомились и расписались в нем (т. 1 л.д. 204-210).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, связанными с проведением обследования в квартире Пчеленка (т. 1 л.д. 194-198).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми в 22 часа 9 февраля 2011 года им совместно с Пчеленком, сотрудниками наркоконтроля и присутствующими лицами проведено обследование квартиры Пчеленка, по адресу: г. П-Камчатский, <адрес>. На момент прибытия в квартире чувствовался стойкий запах наркотического средства «винт» - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих. Перед началом проведения обследования присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем Пчеленку был задан вопрос, имеются ли в квартире, вещества и предметы, запрещенные к обороту, на что последний ответил, отказом. В ходе обследования квартиры были изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления наркотика «винта». Все обнаруженные предметы и вещества были помещены и упакованы в семь полимерных пакетов. При обследовании квартиры специалистом производилась фотосъемка. По окончании обследования им составлен акт, с которым все присутствующие и участвующие лица ознакомились и подписали его. Замечаний по составлению акта, а также по проведению обследования от присутствующих лиц не поступало (т. 1 л.д. 228-232).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми ознакомившись с показаниями подозреваемого Пчеленка от 2 марта 2011 года и 23 марта 2011 года, а также инструкцией к препарату «Каффетин Колд», сообщил, что наркотическое средство - метамфетамин (первитин), возможно изготовить способом, указанным в показаниях подозреваемого Пчеленка (т. 1 л.д. 233-236).

Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском в ходе которого обнаружено и изъяты: металлическая миска, на поверхности которой имеется темный налет; полимерная емкость (флакон) белого цвета с красной крышкой, в которой находится прозрачная жидкость с резким запахом; стеклянная емкость с металлической крышкой с надписью «Дядя Ваня», в которой находится желтоватая жидкость; 22 фрагмента от полимерных упаковок для медицинских шприцев; в коробке из-под сока «Моя семья» полимерный медицинский шприц; белая полимерная емкость (флакон) с крышкой, в которой находится 6 фрагментов от полимерных упаковок для медицинских шприцев; моток синей изоленты; полимерная емкость с синей крышкой с этикеткой «Эрмигурт», в которой имеется жидкость с резким запахом; полимерная емкость (флакон) с крышкой, в которой находятся остатки темного вещества, на боку флакона на лейкопластыре имеется рукописная надпись «Ежик»; полимерный сверток из-под упаковки для медицинского шприца, перемотанный зеленой изолентой, внутри которого находится темное вещество порошкообразной консистенции; полимерный пакет, в котором находились следующие предметы: стеклянная банка с белой металлической крышкой и полимером, внутри которой находится мутновато-красная жидкость; стеклянная банка с металлической золотистой крышкой с мутновато-красной жидкостью (между крышкой и банкой имеется полимерный материал); белая полимерная емкость (флакон) с красной крышкой, внутри которой находится жидкость с резким запахом; стеклянный флакон с пластмассовой белой крышкой и полимерным материалом, внутри которого находится мутноватая красная жидкость ( на боковой поверхности флакона имеется типографский текст «... Суксилеп...»; 2 полимерных шприца, один объемом примерно 2 см3, второй с иглой и защитным колпачком примерно 5 см3 (т. 1 л.д. 84-88).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в емкости из полимерного материала белого цвета, закрытой крышкой из полимерного материала красного цвета, изъятой в ходе обследования квартиры <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, где проживает Пчеленок, содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,074 грамма.

Жидкость, находящаяся в емкости из стекла коричневого цвета с текстом на этикетке: «...Суксилеп...», изъятой при вышеизложенных обстоятельствах, содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,084 грамма.

Жидкость, находящаяся в емкости из бесцветного стекла, закрытой жестяной крышкой золотистого цвета, изъятой при вышеизложенных обстоятельствах, содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,131 грамма.

Жидкость, находящаяся в емкости из бесцветного стекла, закрытой жестяной крышкой белого цвета, изъятой при вышеизложенных обстоятельствах, содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,156 грамма.

Жидкость, находящаяся в емкости из бесцветного стекла, закрытой жестяной крышкой с цветным изображением и текстом: «ДЯДЯ ВАНЯ...», изъятой при вышеизложенных обстоятельствах, содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,137 грамма.

На поверхности бутылки из полимерного материала белого цвета с текстом на этикетке: «...Эрмигурт...», изъятой при вышеизложенных обстоятельствах, имеются следы наркотического средства - метамфетамина (первитин) (т. 1 л.д. 122-124).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обследования <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, где проживает Пчеленок, которые постановлением от этого же числа приобщены и признаны в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 159-164, 165-170).

По эпизодупокушения нанезаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, имевшего место 4 февраля 2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми 4 февраля 2011 года участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии, а также в присутствии второго молодого человека, в служебном кабинете, был проведен личный досмотр ФИО21. Перед началом проведения досмотра им были разъяснены права и обязанности. После чего был досмотрен ФИО22, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО23 передали денежные средства в сумме 3000 рублей, которые досмотрели и номера купюр указали в акте. По окончании досмотра и осмотра денежных средств, были составлены протоколы, с которым все присутствующие лица ознакомились, и правильность внесенных в них сведений заверили своими подписями. Около 20 часов 4 февраля 2011 года ФИО24 добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный пакет, запаянный с двух сторон. В данном свертке, при вскрытии, был обнаружен полимерный пакет, в котором находился запаянный полимерный пакет с веществом темного цвета, а также бумажный сверток, перевязанный липкой лентой зеленого цвета, в котором находилось вещество порошкообразной консистенции со специфическим запахом. Вещество в полимерном свертке, а также вещество в бумажном свертке было помещено в два полимерных пакета, опечатанных и снабженных пояснительными записками, на которых они расписались. При этом ФИО25 пояснил, что указанный пакет, в котором находится порошок, он приобрел за 3000 рублей у молодого человека по имени Роман. После окончания проведения мероприятия, все участвующие лица ознакомились с протоколом, и правильность внесенных в нем сведений заверили своими подписями. Затем, оперативный сотрудник досмотрел ФИО26. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра составлен протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и подписали его (т.1 л.д. 199-203).

Показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО28 об обстоятельствах досмотра ФИО29. (т. 1 л.д. 204-210).

Показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми 4 февраля 2011 года в оперативный отдел поступила информация о том, что неустановленный гражданин по имени Роман, причастен к незаконному хранению и сбыту эфедрина, являющегося сильнодействующим веществом. В ходе проведения проверочных мероприятий была получена информация о том, что Романом является Пчеленок, который планирует переслать псевдоэфедрин в ФБУ ИК-. В этот же день было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение», в ходе которого он должен был выступить в роли посредника в передаче псевдоэфедрина. В ходе проведения ОРМ, 4 февраля 2011 года примерно в 12 часов он позвонил Пчеленку, с которым общался под «легендой», представившись вымышленным именем, сообщил последнему, что намерен выступить в качестве посредника при передаче псевдоэфедрина в ФБУ ИК-. В ходе разговора Пчеленок уведомил, что стоимость пакета псевдоэфедрина составляет 3000 рублей. Он ответил согласием, после чего Пчеленок назначил встречу примерно в 14 часов 4 февраля 2011 года возле ресторана «<данные изъяты>», с целью получения денежных средств в сумме 3000 рублей. В указанное время в присутствии двух молодых людей, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а также были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые и были ему вручены для передачи Пчеленку. После этого совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле он проследовал к месту встречи, куда они прибыли к 14 часам 4 февраля 2011 года. В это время оперативные сотрудники находились в автомобиле, и следили за происходящими действиями. Примерно в 14 часов к нему подошел Пчеленок, которому он передал деньги. Затем Пчеленок назначил встречу в том же месте в 19 часов этого же дня для передачи псевдоэфедрина. В назначенное время он и оперативные сотрудники прибыли к ресторану «<данные изъяты>», к нему подошел Пчеленок, который передал ему полимерный сверток, запаянный с двух сторон. Указанный сверток он выдал в служебном кабинете в присутствии двух молодых людей ФИО31. При вскрытии данного свертка, в нем обнаружен полимерный пакет, в котором находился запаянный полимерный пакет с веществом темного цвета, а также бумажный сверток, перевязанный липкой лентой, с веществом порошкообразной консистенции со специфическим запахом. Вещество в полимерном свертке, а также вещество в бумажном свертке было помещено в два полимерных пакета, опечатанные двумя бумажными бирками, на одной из которых все присутствующие лица расписались. Упаковка от двух полимерных пакетов с надписями и один отрезок от пакета были помещены и упакованы указанным способом в отдельный полимерный пакет. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что пакет, в котором находится порошок, приобрел за 3 000 рублей у молодого человека по имени Роман. После этого ФИО32 его досмотрел, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После окончания проведения ОРМ, все участвующие лица ознакомились с протоколами и правильность изложенных в них сведений удостоверили своими подписями (т.1 л.д.211-215).

Показаниями свидетеля ФИО33, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон по обстоятельствам досмотра ФИО34, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО35 (т. 1 л.д. 216-221).

Протоколами личных досмотров ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, а также с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, он был досмотрен в помещении УФСКН России по Камчатскому краю и при его досмотре предметов, веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изымалось (т. 1 л.д. 30-31, 37-38, 39-40).

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО37 вручены деньги в сумме 3000 рублей (т.1 л.д. 32-36);

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете УФСКН, ФИО38 добровольно выдал: полимерный пакет, запаянный с двух сторон, внутри которого был обнаружен полимерный пакет, в котором находился запаянный полимерный пакет с веществом темного цвета (помещено и упаковано в пакет ), а также бумажный сверток, перевязанный липкой лентой зеленого цвета, в котором находилось вещество порошкообразной консистенции со специфическим запахом (помещено и упаковано в пакет ). Упаковка от двух полимерных пакетов с надписями и один отрезок от пакета (помещены и упакованы в пакет ) (т.1 л.д. 41-42).

Справкой об исследовании х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в пакетике массой 1,301 грамма, добровольно выданное ФИО39, содержит в своем составе псевдоэфедрин и является сильнодействующим веществом (т.1 л.д.46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество массой 1,180 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, добровольно выданное ФИО40, содержит в своем составе псевдоэфедрин и является сильнодействующим веществом и прекурсором (т.1 л.д.129-131).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе добровольной выдачи ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ, а также приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 149-152, 153-156).

По эпизодупокушения нанезаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам имевшим место 8 и 9 февраля 2011 года.

Показаниями свидетеля ФИО42, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он присутствовал при проведении ОРМ в период с 8 по 10 февраля 2011 года. 8 февраля 2011 года примерно в 15 часов, в его присутствии, а также в присутствии второго молодого человека оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО43. Перед началом проведения личного досмотра, им были разъяснены права и обязанности. После чего проведен личный досмотр ФИО44, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось, по результатам досмотра составлен протокол, правильность составления которого все присутствующие заверили своими подписями, также. ФИО45 были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые осмотрены и по результатам составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились. Около 18 часов 8 февраля 2011 года и в 16 часов 9 февраля 2011 года был проведен личный досмотр ФИО46, у которого ничего запрещенного изъято не было, по результатам досмотра составлен протокол. Примерно в 18 часов 30 минут 9 февраля 2011 года, ФИО47 добровольно выдал оперативному сотруднику один сверток в виде фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанный черной изолентой, внутри которого находились два свертка, в одном свертке - выполненном из фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанного двумя отрезками изоленты имелось кристаллическое вещество темного цвета, во втором - выполненном из фрагмента упаковки одноразового медицинского шприца, и перемотанном изолентой находилось вещество порошкообразной консистенции темного цвета. Указанные предметы и вещества были помещены в один полимерный пакет, опечатанный двумя бумажными бирками, на одной из которых присутствующие лица расписались. При этом ФИО48 пояснил, что данное вещество он приобрел в рамках ОРМ 9 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут у Пчеленка. После этого ФИО49 был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по окончании мероприятия составлен протокол. Затем он присутствовал при проведении личного досмотра Пчеленка, который сообщил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Пчеленка обнаружены и изъяты деньги в сумме 1350 рублей. Данные деньги осмотрены, их серии и номера указаны в протоколе досмотра, после чего они были помещены в один полимерный пакет, упакованный и опечатанный двумя бумажными бирками, на которых все присутствующие лица расписались. По поводу изъятого, Пчеленок пояснил, что деньги принадлежат ему. По результатам досмотра составлен протокол (т. 1 л.д. 204-210).

Показаниями свидетеля ФИО50, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он по просьбе оперативных сотрудников присутствовал при проведении ОРМ, проводившихся 8 и 9 февраля 2011 года. 8 февраля 2011 года примерно в 15 часов в его присутствии, был произведен личный досмотр ФИО51, в ходе которого ничего запрещенного не изымалось. По результатам досмотра составлен протокол. После этого оперативный сотрудник, в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей и передал их ФИО52. После окончания данного мероприятия все присутствующие лица ознакомились с актом и подписали его. 8 февраля 2011 года около 18 часов и 9 февраля 2011 года примерно в 16 часов ФИО53 вновь был досмотрен, у него не было ничего обнаружено и изъято. По окончании личного досмотра составлен протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились. Он также присутствовал при проведении личного досмотра Пчеленка, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1350 рублей. Данные деньги осмотрены, их серии и номера указаны в протоколе личного досмотра, после чего они были помещены в один полимерный пакет, упакованный и опечатанный двумя бумажными бирками, на которых все присутствующие лица расписались (т.1 л.д. 199-203).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО54, данными им в ходе предварительного расследования в форме дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании по факту проведения личного досмотра Пчеленка 9 февраля 2011 года, в ходе которого были изъяты деньги, а также об обстоятельствах досмотра ФИО55 9 февраля 2011 года и выдачи им одного свертка в виде фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанного изолентой, внутри которого находились два свертка, в одном свертке, выполненном из фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанного двумя отрезками изоленты имелось кристаллическое вещество темного цвета, во втором - выполненном из фрагмента упаковки одноразового медицинского шприца и перемотанном изолентой находилось вещество порошкообразной консистенции темного цвета. Указанные предметы и вещества были помещены в один полимерный пакет, опечатанный двумя бумажными бирками, на одной из которых присутствующие лица расписались. При этом ФИО56 пояснил, что данное вещество он приобрел в рамках ОРМ 9 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут у Пчеленка. По окончании мероприятия был составлен протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и подписали его (т. 1 л.д. 194-198).

Показаниями свидетеля ФИО57, данными им в ходе дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми 4 февраля 2011 года поступила информация о том, что Пчеленок, согласно договоренности посредством телефонной связи планирует переслать псевдоэфедрин в ФБУ ИК-. В целях проверки полученной информации в период с 8 по 9 февраля 2011 года были проведены мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», в ходе которых он выступал в роли посредника передачи псевдоэфедрина от Пчеленка в ФБУ ИК-. 8 февраля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он созвонился с Пчеленком. В ходе разговора он сообщил, что ему нужен псевдоэфедрин для одного человека, сообщив ему вымышленные сведения о лице, являющимся потребителем наркотического средства «винт», отбывающем наказание в ИК-. Пчеленок сообщил, что это будет стоить 3000 рублей, и деньги ему нужно отдать сразу, псевдоэфедрин будет позднее. Также назначил встречу в 16 часов 8 февраля 2011 года возле магазина «<данные изъяты>» с целью получения денежных средств. После этого в 15 часов, в присутствии двух молодых людей был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, и ему были вручены 3000 рублей. По окончании проведения личного досмотра составлены протокол, акт с которыми все присутствующие лица ознакомились и подписали его. После чего он у магазина «<данные изъяты>» встретился с Пчеленком и передал ему 3 000 рублей. Пчеленок назначил встречу в 19 часов в магазине «<данные изъяты>», в ходе которой должен был передать псевдоэфедрин. В 19 часу 8 февраля 2011 года, позвонилПчеленок,сообщив о том, что для него все приготовил, договорившись о встрече на следующий день, в 17 -18 часов в магазине «<данные изъяты>». 9 февраля 2011 года примерно в 16 часов его досмотрели, ничего запрещенного изъято не было. Примерно в 17 часов 9 февраля 2011 года он зашел в магазин «<данные изъяты>», где стал ожидать Пчеленка. В ходе встречи Пчеленок передал ему сверток, после передачи, которого он был сразу задержан и доставлен в УФСКН. В 18 часов 30 минут 9 февраля 2011 года в одном из служебных кабинетов он добровольно выдал ФИО58 один сверток в виде фрагмента упаковки от одноразового шприца, внутри которого находились два свертка, в одном свертке, выполненном из фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанного двумя отрезками изоленты имелось кристаллическое вещество темного цвета, во втором свертке - выполненном из фрагмента упаковки одноразового медицинского шприца и перемотанном изолентой находилось вещество порошкообразной консистенции темного цвета. Вышеуказанные вещества были помещены в один полимерный пакет, опечатанный двумя бумажными бирками, на одной из которых присутствующие лица расписались. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что данное вещество приобрел в рамках ОРМ 9 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут у Пчеленка (т.1 л. д.216-221).

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО59, ФИО60 данными ими в ходе дознания, оглашенными, исследованными в судебном заседании с согласия сторон об обстоятельствах ОРМ «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение» ФИО61, кроме этого ФИО62, пояснил, что в 19 часов 9 февраля 2011 года в служебном кабинете им в присутствии двух молодых людей был произведен личный досмотр Пчеленка, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1350 рублей, которые осмотрены, их серии и номера указаны в протоколе личного досмотра, после чего они были упакованы и опечатаны, снабжены пояснительными бирками, на которых все присутствующие лица расписались. Пчеленок пояснил, что деньги принадлежат ему. После окончания досмотра им был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и правильность, изложенных в нем обстоятельств заверили своими подписями (т.1 л.д. 222-227, 228-232).

Показаниями свидетеля ФИО63, в отношении которого были применены меры безопасности, данными им в ходе дознания, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он знаком с Пчеленком около одного года, ему известно, что последний изготавливает и потребляет наркотическое средство - «винт». В 2010 году он посредствам телефонной связи заказывал у Пчеленка за 3 000 рублей псевдоэферрин, для приготовления «винта» (т.1 л.д.241-245).

Протоколом личного досмотра Пчеленка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей, 50 рублей (т.1 л.д. 80-82).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у Пчеленка денежные средства осмотрены и согласно постановлению от этого же числа приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 138-140, 141-142).

Протоколами личного досмотра ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с 15 часов 12 минут до 15 часов 25 минут, а также с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут           в помещении УФСКН России по Камчатскому краю, при досмотре ФИО65 предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изымалось (т.1 л.д. 63-64, 70-71, 72-73).

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО66 вручены деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых зафиксированы в указанном акте (т.1 л.д. 65-69).

Протокол добровольной выдачи, согласно которому 9 февраля 2011 года в служебном кабинете УФСКН России, ФИО67 добровольно выдал: один сверток в виде фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанный черной изолентой, внутри которого находятся два свертка, в одном свертке, выполненном из фрагмента упаковки от одноразового шприца, перемотанного двумя отрезками изоленты (черной и синей) находится кристаллическое вещество темного цвета, во втором свертке, выполненном из фрагмента упаковки одноразового медицинского шприца и перемотанном черной изолентой находится вещество порошкообразной консистенции темного цвета (помещены и упакованы в пакет ) (т.1 л.д. 74-75).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 1,201 грамма, находящееся в свернутом фрагменте упаковки, добровольно выданном ФИО68, наркотическим средством не является, а содержит в своем составе псевдоэфедрин и является сильнодействующим веществом (т.1 л.д. 79).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество массой 1,085 грамма, находящееся в свернутом фрагменте упаковки, добровольно выданное ФИО69, содержит в своем составе псевдоэфедрин и является сильнодействующим веществом и прекурсором (т.1 л.д. 129-131).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО70 вещество осмотрено и постановлением от этого же числа признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства                                                                     (т.1 л.д. 149-152, 153-156).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, изъятые у Пчеленка, а также постановлением от этого же числа, согласно которому указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 138-140, 141-142).

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина Пчеленка Романа Михайловича доказана полностью и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение нанезаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение нанезаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанная квалификация полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах, показаниях подсудимого, свидетелей, заключениях экспертов.

Поскольку ФИО71 и ФИО72 действовали в рамках ОРМ и сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, то действия Пчеленка по эпизодам от 4 и 9 февраля 2011 года правильно квалифицированы государственным обвинителем, как покушение нанезаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Об умысле Пчеленка на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамина (первитина) массой 0, 582 грамма, для личного потребления, свидетельствуют объективные обстоятельства, установленные судом, а также показания подсудимого, согласно которым им 27 января 2011 года были изготовлены жидкости, изъятые в ходе осмотра его квартиры и именно из указанных жидкостей он намеревался изготовить для личного потребления псевдоэфедрин. Заключением эксперта установлено, что жидкости, находящиеся в емкостях, изъятых из квартиры Пчеленка, содержат в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и являются наркотическим средством. Общее количество наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) составляет 0,582 грамма. При таких обстоятельствах довод подсудимого и защитника об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является необоснованным и ссылки Пчеленка о том, что в данных жидкостях содержится наркотическое средство ему было неизвестно, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Устанавливая размер изъятого наркотического средства - метафентамина (первитина), масса которого определена заключением эксперта, суд руководствуется Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер для данного вида наркотического средства составляет от 0,3 грамма.

    Псевдоэфедрин - является сильнодействующим веществом, включенным в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

О том, что Пчеленок незаконно изготовил наркотическое средство, а также сильнодействующее вещество свидетельствует совершение им в нарушение законодательства Российской Федерации умышленных действий, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ, путем химических реакций и соблюдения температурного режима им было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин.

Об умысле Пчеленка на сбыт сильнодействующего вещества - псевдоэфедрина, свидетельствуют объективные обстоятельства, установленные в суде, а именно специфическая упаковка, расфасовка, изначальные обстоятельства, сам факт реализации указанного вещества ФИО73 и ФИО74.

Все доказательства, положенные в основу приговора, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достаточными и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 234 УК РФ суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 59-60). Кроме того, по всем эпизодам преступлений обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Пчеленок характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК- - отрицательно, (т. 2 л.д. 15, 18);

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края и копиям приговоров Пчеленок судим (т. 2 л.д. 8-11, 22-29, 30-38, 39-44, 47-49).

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого - ранее судимого, в том числе и за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, который должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление в период непогашенных судимостей. Кроме того, суд учитывает обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, Пчеленку должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ: одну денежную купюру достоинством 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, вернуть УФСКН России по <адрес> (т. 1 л.д. 141-142); пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество серо-фиолетового цвета со специфическим запахом; свернутый фрагмент листа бумаги с цветными рисунками и с типографским текстом; фрагмент изоляционной ленты из полимерного материала зеленого цвета (пакет ); пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится кристаллическое вещество темно-серого с характерным запахом йода; надрезанный пакетик из бесцветного полимерного материала с запаянной горловиной, на котором имеется текст и штрих-код (пакет ); три фрагмента из бесцветного полимерного материала с текстом зеленого цвета, на поверхностях которых видимых следов каких-либо веществ не имеется (пакет ); свернутый фрагмент упаковки из бесцветного полимерного материала с текстом синего цвета «... ВНИМАНИЕ...», обмотанный фрагментом изоляционной ленты из полимерного материала черного цвета. Во фрагменте упаковки находится порошкообразное вещество серо-фиолетового цвета со специфическим запахом; фрагмент упаковки из бесцветного полимерного материала с текстом зеленого цвета «ШПРИЦ…», в котором находится кристаллическое вещество темно-серого цвета с кристаллическим запахом йода; три фрагмента изоляционной ленты из полимерного материала, два из которых черного цвета, третий - синего цвета; фрагмент упаковки из бесцветного полимерного материала с текстом синего цвета: «... С ИГЛОЙ...» (пакет№5), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, надлежит уничтожить (т. 2 л.д. 153-156); металлическую миску, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества буро-красного цвета; емкость из бесцветного стекла, закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и жестяной крышкой с цветным изображением и текстом: «ДЯДЯ ВАНЯ...», в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из полимерного материала белого цвета, закрытую крышкой из полимерного материала красного цвета, в которой находится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя (пакет ); двадцать два фрагмента из бесцветного полимерного материала с цветным текстом, на поверхности которых имеется нумерация цифрами от 1 до 22 (пакет ); полимерный шприц с маркировкой: «... 1... ml/cc... 6» (пакет ); рулон полимерной изоляционной ленты синего цвета; емкость из полимерного материала белого цвета с текстом на этикетке: «…АСКОРУТИН...», закрытую крышкой из полимерного материала белого цвета, в которой находятся шесть фрагментов из бесцветного полимерного материала с цветным текстом, на поверхности которых имеется нумерация цифрами от 1 до 6 ( пакет ); бутылку из полимерного материала белого цвета с текстом на этикетке: …эрмигурт...», закрытую крышкой из полимерного материала синего цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества буро-красного и темно-желтого цветов (пакет ); пакет из бесцветного полимерного материала с текстом синего цвета: «...С ИГЛОЙ...», к которому приклеен фрагмент полимерной изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится сверток из фрагмента листа бумаги с печатным текстом, в свертке имеется порошкообразное вещество буро-красного цвета; емкость из полимерного материала белого цвета с текстом: «...UPSA...», закрытую пробкой из полимерного материала белого цвета, на которой наклеен фрагмент пластыря с рукописным текстом: «ЕЖИК...», в емкости находится порошкообразное вещество буро-красного цвета (пакет ). Пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся: емкость из полимерного материала белого цвета, закрытую крышкой из полимерного материала красного цвета, в которой находится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из стекла коричневого цвета с текстом на этикетке: «...Суксилеп...», закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и крышкой из полимерного материала белого цвета, в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из бесцветного стекала, закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и жестяной крышкой золотистого цвета, в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из бесцветного стекала, закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и жестяной крышкой белого цвета, в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; полимерный шприц с маркировкой: «...0.5...2 ml/cc...»; полимерный шприц с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить (т. 2 л.д. 165-170).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования в форме дознания подсудимому адвокатом по назначению Кривенко О.Н. в сумме 3 580 рублей 50 копеек (т. 2 л.д. 110), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 8 593 рубля 20 копеек, а всего на общую сумму: 12 173 рубля 70 копеек надлежит взыскать с Пчеленка в доход Федерального бюджета РФ. Оснований для освобождения Пчеленка от уплаты процессуальных издержек не имеется

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пчеленка Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пчеленку Р.М. наказание в виде        лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пчеленку Р.М. изменить на заключение под стражу.

Взять Пчеленка Р.М. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Пчеленку Р.М. исчислять с 5 мая 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 12 173 рубля 70 копеек взыскать с Пчеленка Р.М. в доход федерального бюджета РФ.

          Вещественные доказательства:одну денежную купюру достоинством 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, вернуть в УФСКН России по <адрес>; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество серо-фиолетового цвета со специфическим запахом; свернутый фрагмент листа бумаги с цветными рисунками и с типографским текстом; фрагмент изоляционной ленты из полимерного материала зеленого цвета (пакет ); пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится кристаллическое вещество темно-серого с характерным запахом йода; надрезанный пакетик из бесцветного полимерного материала с запаянной горловиной, на котором имеется текст и штрих-код (пакет ); три фрагмента из бесцветного полимерного материала с текстом зеленого цвета, на поверхностях которых видимых следов каких-либо веществ не имеется (пакет ); свернутый фрагмент упаковки из бесцветного полимерного материала с текстом синего цвета «... ВНИМАНИЕ...», обмотанный фрагментом изоляционной ленты из полимерного материала черного цвета. Во фрагменте упаковки находится порошкообразное вещество серо-фиолетового цвета со специфическим запахом; фрагмент упаковки из бесцветного полимерного материала с текстом зеленого цвета «ШПРИЦ…», в котором находится кристаллическое вещество темно-серого цвета с кристаллическим запахом йода; три фрагмента изоляционной ленты из полимерного материала, два из которых черного цвета, третий - синего цвета; фрагмент упаковки из бесцветного полимерного материала с текстом синего цвета: «... С ИГЛОЙ...» (пакет№5), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить; металлическую миску, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества буро-красного цвета; емкость из бесцветного стекла, закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и жестяной крышкой с цветным изображением и текстом: «ДЯДЯ ВАНЯ...», в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из полимерного материала белого цвета, закрытую крышкой из полимерного материала красного цвета, в которой находится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом органического растворителя (пакет ); двадцать два фрагмента из бесцветного полимерного материала с цветным текстом, на поверхности которых имеется нумерация цифрами от 1 до 22 (пакет ); полимерный шприц с маркировкой: «... 1... ml/cc... 6» (пакет ); рулон полимерной изоляционной ленты синего цвета; емкость из полимерного материала белого цвета с текстом на этикетке: «…АСКОРУТИН...», закрытую крышкой из полимерного материала белого цвета, в которой находятся шесть фрагментов из бесцветного полимерного материала с цветным текстом, на поверхности которых имеется нумерация цифрами от 1 до 6 ( пакет ); бутылку из полимерного материала белого цвета с текстом на этикетке: …эрмигурт...», закрытую крышкой из полимерного материала синего цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества буро-красного и темно-желтого цветов (пакет ); пакет из бесцветного полимерного материала с текстом синего цвета: «...С ИГЛОЙ...», к которому приклеен фрагмент полимерной изоляционной ленты зеленого цвета, в котором находится сверток из фрагмента листа бумаги с печатным текстом, в свертке имеется порошкообразное вещество буро-красного цвета; емкость из полимерного материала белого цвета с текстом: «...UPSA...», закрытую пробкой из полимерного материала белого цвета, на которой наклеен фрагмент пластыря с рукописным текстом: «ЕЖИК...», в емкости находится порошкообразное вещество буро-красного цвета (пакет ). Пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся: емкость из полимерного материала белого цвета, закрытую крышкой из полимерного материала красного цвета, в которой находится прозрачная жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из стекла коричневого цвета с текстом на этикетке: «...Суксилеп...», закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и крышкой из полимерного материала белого цвета, в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из бесцветного стекала, закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и жестяной крышкой золотистого цвета, в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; емкость из бесцветного стекала, закрытую фрагментом бесцветного полимерного материала и жестяной крышкой белого цвета, в которой находится мутная жидкость буро-красного цвета со специфическим запахом нефтепродуктов; полимерный шприц с маркировкой: «...0.5...2 ml/cc...»; полимерный шприц с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: