1-399/2011



                            дело № 1-399/2011

                                                                                                                                                                                следственный № 18013

        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                 6 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камчатского края Храмушина П.С.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Джалиловой Дилфузы Наджафовны,

адвоката по назначению Денисовой Л.П., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной Службы по <адрес>, и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Джалиловой Дилфузы Наджафовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающей в <адрес> без регистрации по месту пребывания, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джалилова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Джалилова 18 января 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут, находясь в помещении кухни квартиры <адрес> города Петропавловска-Камчатского, в ходе возникшего конфликта с ФИО5, причиной которого послужило то, что последний, требовал от нее денежные средства на приобретение спиртных напитков, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью последнему, и желая их наступления, приблизилась вплотную к сидящему на стуле ФИО5 и умышленно нанесла ему один удар ножом, в область грудной клетки, причинив последнему проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением печени, что повлекло тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимая признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указала, что осознает характер и последствия постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого Джалиловой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Джалиловой Дилфузы Наджафовны, по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту регистрации и жительства подсудимая характеризуется исключительно с положительной стороны (т. 1 л.д. 172, т. 2 л.д. 10).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края и ГИЦ МВД России - не судима (т. 2 л.д. 6, 7-8).

Имеющееся в материалах дела объяснение Джалиловой (т. 1 л.д. 29-30), суд расценивает, как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Джалиловой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимой должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Джалиловой с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на нее исполнение определенных обязанностей.

Иск прокурора г. Петропавловска-Камчатского в интересах государства в лице Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Джалиловой денежных средств, затраченных на лечение ФИО5, в размере 20 652 рубля 3 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, ввиду признания иска ответчиком. Суд принял признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь при этом положениями ст. 1064 ГК РФ (т. 2 л.д. 74-76).

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, этикетку, штаны-кальсоны, брюки, волосы, трусы, футболку, фрагмент линолеума, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а нож - как орудие преступления (т. 1 л.д. 143-144).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимой адвокатом по назначению Денисовой Л.П. в сумме 10 025 рублей 54 копейки (т. 2 л.д. 52-54), а также в судебном заседании этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на сумму 10 741 рубль 64 копейки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джалилову Дилфузу Наджафовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Джалиловой Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Джалилову Д.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Джалиловой Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск прокурора, поданный в интересах государства в лице Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Джалиловой Д.Н. стоимости лечения ФИО5 в сумме 20 652 рубля 3 копейки - удовлетворить.

Взыскать с Джалиловой Дилфузы Наджафовны в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 20 652 рубля 3 копейки.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, этикетку, штаны-кальсоны, брюки, волосы, трусы, футболку, фрагмент линолеума, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Джалилову Д.Н. освободить.

Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом в размере 10 741 рубль 64 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий