1-331/2011



        дело № 1-331/2011

(сл. № 8519)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский                                                         5 мая 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска - Камчатского      Лисиченко В.А.,

подсудимого      Симоняна Ц.В.,

адвоката      Марычева Б.Г., представившего удостоверение № 8 и ордер № 013864,

потерпевшей      ФИО1,

законного представителя потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшей - адвоката Яхлаковой В.А., представившей удостоверение № 139 и ордер 001486,

при секретаре И.А. Смоляковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симоняна Цовака Вагинаковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, армянина, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

7 июля 2010 года около 23 ч 30 м Симонян, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигался в <адрес> со стороны <адрес> в направлении остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по левой крайней полосе движения со скоростью не менее 69 км/ч, чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», и примерно в 23 ч 33 м, двигаясь по проезжей части <адрес> в районе <адрес>, проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при возникновении опасности в виде пешехода ФИО1, который пересекал проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода, слева направо по ходу его движения, Симонян не принял своевременных мер к остановке транспортного средства, тем самым нарушил п. 10.1 и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», после чего совершил наезд на пешехода ФИО1.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 по неосторожности Симоняна причинены следующие телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма; ушибленная рана и ссадины (2) теменной области справа, ушибленная рана проекции правого лобного бугра, ушибленная рана левой височной области, рвано-скальпированная рана теменно-затылочной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы; субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга общим объемом 20 мл; закрытая травма груди, живота и забрюшинного пространства: ссадины (множественные), грудной клетки, поясничной области слева, области крыла правой подвздошной кости; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; полные разгибательные переломы 5-11 ребер слева с повреждением пристеночной плевры 6,7 ребрами; кровоизлияния в ткань обоих легких, брыжейку толстого и тонкого кишечника, паранефральную клетчатку правой почки, разрывы нижней доли левого легкого, правой доли печени; левосторонний гемоторакс 600 мл; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом правых большеберцовой и малоберцовой костей с кровоизлиянием в мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом левой плечевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтек передней и наружной поверхностей правой голени, ссадина наружной поверхности верхней трети левого бедра, ссадины наружной и задней поверхностей правого бедра, ссадина наружной поверхности правой голени, кровоподтеки (2) наружной поверхности правого предплечья; ссадины основной, средней и концевой фаланг тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, ссадины (2) передней поверхности области левого коленного сустава, ссадина наружной поверхности области левого голеностопного сустава, продольные ссадины нижней трети передней поверхности левого бедра, округлая ссадина задней поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадина задней поверхности области левого локтевого сустава.

Смерть пешехода ФИО1, причиненная в результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности Симоняна, наступила в результате сочетанной травмы тела, проявившейся закрытой черепно-мозговой травмой (рвано-скальпированная, ушибленные раны и ссадины головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы; субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга общим объемом 20 мл), закрытой травмой груди, живота и забрюшинного пространства (ссадины, царапины грудной клетки, поясничной области слева, области крыла правой подвздошной кости; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; полные разгибательные переломы 5-11 ребер слева с повреждением пристеночной плевры 6,7 ребрами; кровоизлияниями в ткань обоих легких, брыжейку толстого и тонкого кишечника, паранефральную клетчатку правой почки, разрывы нижней доли левого легкого, правой доли печени; левосторонний гемоторакс 600 мл); ссадинами и кровоподтеками верхних и нижних конечностей с кровоизлияниями в мягкие ткани; закрытым фрагментарно-оскольчатым переломом правых большеберцовой и малоберцовой костей; закрытым фрагментарно-оскольчатым переломом левой плечевой кости, стоит в прямой причинной связи со смертью и в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Симоняном находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В ходе судебного заседания законным представителем потерпевшей в интересах несовершеннолетней потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда денежным выражением на сумму 1.500.000 рублей.

Подсудимый Симонян в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последнего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, исковые требования о компенсации морального вреда в денежном выражении считал завышенными, не отрицая при этом необходимости его возмещения.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

- подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме;

- подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Симоняна Цовака Вагинаковича по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает:                              

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Симоняна:

По месту жительства подсудимый Симонян характеризуется положительно, каких либо жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (т.2 л.д.4).

По месту работы Симонян зарекомендовал себя с положительной стороны, аварий и нарушений правил дорожного движения не допускал, всегда тактичен, вежлив и внимателен, избегает конфликтных ситуаций, к работе относится добросовестно, пользуется заслуженным уважением в коллективе (т.1 л.д.156).

Симонян на учете в диспансерах Камчатского края не состоит (т.2 л.д.1-2).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Симонян не судим (т.1 л.д. 242-243).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симоняну в соответствии с преступление относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ, и с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что в результате совершения Симоняном преступления наступила смерть близкого человека - отца, несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 причинены тяжелые нравственные и физические страдания, иск о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, и на подсудимого должна быть возложена обязанность его компенсировать денежным выражением. Однако сумма, с учетом принципа справедливости и соразмерности, материального положения подсудимого, степени и формы его вины, наличия на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, подлежит снижению.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что автомобиль марки «<данные изъяты>, переданный ФИО8 (т.1 л.д.194-196) - надлежит оставить у последнего, как у законного владельца.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Симоняну во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Шеремет О.И. в размере 716 рублей 11 копеек (т.2 л.д.30), адвоката Марычева Б.Г. в размере 2.864 рубля 44 копейки (т.2 л.д.31), а также за оказание юридической помощи Симоняну в судебном заседании адвокатом Марычевым Б.Г. в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                                               

приговорил:

Признать Симоняна Цовака Вагинаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симоняну Ц.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Симоняна Ц.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Симоняна Ц.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Симоняна Цовака Вагинаковича в пользу потерпевшей ФИО1 550.000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты>, переданный ФИО8 (т.1 л.д.194-196) - оставить у последнего, как у законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 4.296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Симоняна Ц.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья