приговор в отношении Андреева



                       Дело № 1-434/2011

Следственный номер № 900116

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                   8 июня 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Камчатского транспортного прокурора Новицкого М.А.,

подсудимого Андреева А.М.,

защитника - адвоката Гладковой Н.Н., представившей удостоверение № 163 и ордер № 003988,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Андреев <данные изъяты> несудимый,

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено в г. Петропавловске - Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В производстве старшего следователя Камчатского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Кальницкого Е.С. находилось уголовное дело № 6057, возбужденное 25.08.2010 года по факту оказания услуг по перевозке пассажиров морским транспортом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в отношении Д

06.10.2010 года в период с 13 часов 15 минут до 14 часов Андреев, находясь в помещении служебного кабинета Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ, расположенного по улице Беринга дом 104а, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по указанному уголовному делу, после разъяснения ему прав и обязанностей, а также предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью предоставления Д возможности избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, искажая факты, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, понимая, что дает показания, заведомо не соответствующие действительности, желая ввести следствие в заблуждение, тем самым воспрепятствовать осуществлению правосудия, дал следователю Кальницкому заведомо ложные показания об обстоятельствах перевозки пассажиров Д с использованием судна ПТР-300-0076, суть которых заключалась в том, что осуществлялась перевозка 12 пассажиров по маршруту с. Вывенка Камчатского края - г. Петропавловск- Камчатский, перевозка в период с 13 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту п. Пахачи-с. Вывенка-Авачинский залив Камчатского края 38 пассажиров и их пересадка 19.08.2010 года на судно т/х «Алмаз» не осуществлялась.

До окончания предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу Андреев о ложности данных им при производстве предварительного расследования показаний не заявил.

Согласно приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 16.12.2010 года Д признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по фактам перевозки с использованием судна ПТР-300-0076 в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, 12 пассажиров в период с 14 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту с. Вывенка Камчатского края - г. Петропавловск-Камчатский, а также 38 пассажиров в период с 13 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту п. Пахачи-с. Вывенка-Авачинский залив Камчатского края и последующей их пересадке 19.08.2010 года на судно т/х «Алмаз», что не соответствует обстоятельствам, указанным Андреевым при его допросе в качестве свидетеля в период предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Андреев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Андреева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимогоАндреева <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Андрееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Андреевым, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованиями ИЦ УВД Камчатского края, ИЦ УВД Чувашской Республики, ГИАЦ МВД РФ, ИЦ Управления на транспорте МВД по ДФО (г. Хабаровск) (л.д. 104-105, 106-107, 108-109, 110-111) Андреев не судим.

На учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 112, 113) Андреев не состоит.

По месту жительства (л.д. 116) в отношении Андреева жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, а также в общении с лицами, представляющими оперативный интерес, замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву, суд признает явку с повинной (л.д. 10-11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву, в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Андреева и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Андреева и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. 140-141), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Андрееву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек возместить за счет средств бюджета РФ.

Осужденного Андреева А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий