1-408/2011



Дело № 1-408/2011

(следственный номер 185035)

Строка 26

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский             07 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Храмушиной Н.В.,

подсудимого Полуэктова <данные изъяты>,

защитника Комлевой Е.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 001581 от 07 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛУЭКТОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктов С.С. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, в <данные изъяты> числах октября 2010 года, Полуэктов посредством сети Интернет заказал на сайте <данные изъяты> синтетический порошок - наркотическое средство, содержащее в своем составе 4-метил-эткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метил-фенил)пропан-1-он) - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона), оплатив данный заказ посредством <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, Полуэктов С.С., находясь по месту своего проживания, а именно в <адрес>, действуя умышленно, получил от сотрудника <данные изъяты> ГУП «Почта России», и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, почтовое отправление с двумя полимерными пакетиками, содержащими вещество, общей массой 1,924 грамма, содержащее в своем составе 4-метил-эткатинон (2- (этиламино)-1-(4-метил-фенил)пропан-1-он) - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона), и являющееся наркотическим средством, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство Полуэктов незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире с момента незаконного приобретения, то есть <данные изъяты> до <данные изъяты> то есть до момента пресечения его действий сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю.

Подсудимый Полуэктов согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Полуэктова в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Имеющееся в материалах дела объяснение Полуэктова (л.д. 28, 29) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края Полуэктов ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 131). Привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 137-139).

По месту жительства Полуэктов характеризуются посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, на профилактическом учете не состоит, в поле оперативного интереса не попадал, в злоупотреблении спиртными напитками или употреблении наркотических средств не замечен (л.д. 134).

По месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник, способный взять ответственность при решении сложных вопросах. Обладает большим опытом работы, обладает высокой работоспособностью (л.д.83). Имеет благодарственное письмо от губернатора Камчатского края за большой вклад в организацию и проведение Международных соревнований по биатлону (л.д.82).

На учете в наркологическом диспансере Камчатского края не состоит (л.д. 135).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совершение им преступления впервые, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого и его социального статуса, суд полагает возможным не назначать Полуэктову значительную сумму штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛУЭКТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Полуэктову С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - надрезанный бумажный конверт желтого цвета, на котором имеется печатная надпись на иностранном языке <данные изъяты> к которому приклеен пакет из бесцветного полимерного материала с текстом: «…DOCUMENTACION…». На конверте наклеены три отрезка бумаги с печатным текстом. В конверте находятся: 1) лист бумаги с печатным текстом и вскрытый пустой фольгированный пакет черного цвета с линейным запорным устройством, 2) два надрезанных фольгированных пакета с линейными запорными устройствами. На пакетах имеется текст: «…<данные изъяты>…». В каждом пакете находится пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством. Пакетики имеют нумерацию цифрами «1» и «2». В пакетиках находится порошкообразное вещество белого цвета, находящиеся на основании квитанции о приеме наркотических средств № 822 от 15 марта 2011 года в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить. Бланк, в котором Полуэктов С.С. расписался за получение почтового отправления 14 февраля 2011 года, находящийся в материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий