1-431/2011



Дело № 1-431/2011

(следственный номер 185078)

Строка 26

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский             14 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимой Горизонтовой <данные изъяты>,

защитника Котковой Л.И., представившей удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРИЗОНТОВОЙ <данные изъяты>, ранее судимой:

- 19 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет; 12 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 21 апреля 2010 года испытательный срок продлен до 2 месяцев;

- 25 марта 2011 года ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горизонтова В.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, Горизонтова действуя умышлено и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе для личного потребления полимерный шприц с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 2,574 грамма, включенным в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681,количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, до момента его обнаружения и последующего изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю в ходе личного досмотра, проведенного с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут <данные изъяты> 2011 года в служебном кабинете № 201 административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, расположенному по пр. Карла Маркса д. 25 в г. Петропавловске-Камчатском.

В соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий подсудимой Горизонтовой, квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств», как излишне вмененный органами предварительного следствия.

Подсудимая Горизонтова согласилась с обвинением в совершении инкриминируемого ей преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с обвинением. Заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Горизонтовой в содеянном доказана полностью и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие несовершеннолетних детей у виновной, в связи с тем, что Горизонтова лишена родительских прав по отношению к детям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края, копиями приговоров и постановлений, Горизонтова ранее привлекалась к уголовной ответственности, за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 108-110, 113-120, 126-129).

По месту регистрации Горизонтова длительное время не проживает (л.д. 133), по месту жительства характеризуются посредственно, замечена в кругу лиц представляющих оперативный интерес и ведущих антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 135).

По сообщению начальника ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется отрицательно, неоднократно нарушала порядок отбывания условного осуждения, не исполняла возложенные на нее судом обязанности, за что испытательный срок продлевался несколько раз, на неоднократные беседы направленные на недопустимость нарушения обязанностей возложенных судом, порядка отбывания условного осуждения не реагирует, должных выводом не делает (л.д. 136, 137).

<данные изъяты>

По решению суда Горизонтова лишена родительских прав по воспитанию несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения (л.д. 121-124).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимой, склонной к совершению преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, ее отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Горизонтовой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом ее материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения Горизонтовой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения наказания с учетом применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Горизонтовой во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Котковой Л.И. в размере 1432 руб. 20 коп. (л.д. 147), а также в виде оплаты ее труда в размере 716 руб. 10 коп., за оказанную Горизонтовой юридическую помощь в судебном заседании, на общую сумму 2 148 руб. 30 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Горизонтовой не подлежат. Данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРИЗОНТОВУ <данные изъяты> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Петропавловск - Камчатского городского суда от 25 марта 2011 года, окончательно определить Горизонтовой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Наказание Горизонтовой В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от 25 марта 2011 года, с 16 марта 2011 года до 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет со шприцом с наркотическим средством и ампулой, находящиеся на основании квитанции о приеме наркотических средств № 2 от 16 мая 2011 года в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

     Процессуальные издержки в сумме 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденную Горизонтову В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий