1-332/2011



             Дело № 1-322/2011

        следственный номер 8517

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Петропавловск-Камчатский      14 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

защитника - адвоката по назначению Балыковой В.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Купрацевича М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Купрацевича Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> и проживающего в <адрес> <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купрацевич совершил хищение боеприпасов, а также незаконное ношение боеприпасов и покушение на незаконный их сбыт. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года в период с 12 часов до 13 часов, Купрацевич находясь в сарае, расположенном в подвале <адрес>у г.Петропавловска-Камчатского, обнаружил на полу железную банку с патронами, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью последующей продажи, незаконно похитил: 21 охотничий патрон 12 калибра, являющихся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра - различным моделям ружей, производства Ижевского и Тульских оружейных заводов, и другому гладкоствольному огнестрельному оружию соответствующего калибра; 20 патронов образца 1943 года, калибра 7,62 мм (7, 62 х 39), являющихся боеприпасами к автоматам конструкции Калашников АК-47, АКМ-47, АКМС-47, ручному пулемету конструкции Калашникова РПК, самозарядному карабину Симонова СКС, а также к нарезному охотничьему оружию - охотничьим карабинам «Вепрь», «Сайга», калибра 7, 62 х 39 мм, и иному нарезному оружию, сконструированному под данный патрон; 30 пистолетных патронов калибра 9 мм (9х18), являющихся боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам-пулемётам «ПП-90», «Кедр», «Бизон» и иному нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон. После чего Купрацевич, с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, после хищения из указанного места и в указанное время патронов в вышеуказанном количестве, признанных боеприпасами, Купрацевич около 17 часов 30 сентября 2010 года, находясь около гаража , расположенного в <данные изъяты> по улице <адрес>, д. <адрес> г.Петропавловска-Камчатского, с целью извлечения материальной выгоды, предложил ФИО9 купить у него 20 патронов образца 1943 года, калибра 7,62 мм (7, 62 х 39), являющихся боеприпасами к автоматам конструкции Калашников АК-47, АКМ-47, АКМС-47, ручному пулемету конструкции Калашникова РПК, самозарядному карабину Симонова СКС, а также к нарезному охотничьему оружию - охотничьим карабинам «Вепрь», «Сайга», калибра 7, 62 х 39 мм, и иному нарезному оружию, сконструированному под данный патрон; 30 пистолетных патронов калибра 9 мм (9х18), являющихся боеприпасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам-пулемётам «ПП-90», «Кедр», «Бизон» и иному нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон. Однако, свои преступные действия, направленные на сбыт данных боеприпасов Купрацевич не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10, отказавшись от приобретения боеприпасов, незамедлительно поставил в известность об их сбыте сотрудников правоохранительных органов, которыми Купрацевич и был задержан 30 сентября 2010 года около 17 часов 15 минут в районе бара «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, д. <адрес> г.Петропавловска-Камчатского. Кроме того, Купрацевич, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпасов, в период с 13 часов 30 сентября 2010 года до 23 часов 30 сентября 2010 года незаконно носил при себе в кармане куртки, патроны в указанном количестве, являющиеся боеприпасами: перенеся их от места хищения - подвала <адрес>у г.Петропавловска-Камчатского до места их изъятия - ОМ , расположенному по ул.<адрес> г.Петропавловска-Камчатского.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступлений, инкриминируемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Купрацевича Михаила Ивановича по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов; ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов, покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Имеющееся в материалах дела объяснение Купрацевича (т. 1 л.д. 8) суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по двум эпизодам преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым ОМ Купрацевич характеризуется посредственно, как лицо не работающего, не имеющего определенного места жительства (т. 1 л.д. 135);

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Купрацевич не судим (т. 1 л.д.129-131).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Купрацевичу с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

          Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:21 охотничий патрон 12 калибра; 20 гильз, калибра 7,62 мм; 30 гильз калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить, как предметы запрещенные к обращению, а охотничьи патроны, как не представляющие материальной ценности (т.1 л.д. 212-213).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатами по назначению Зуевым Б.А. в сумме 4 296 рублей 60 копейка (т. 1 л.д. 167), Балыковой В.Н. в сумме 2 148 рублей 33 копейки (т.2 л.д.26), в ходе судебного разбирательства адвокатом Балыковой В.Н. в размере 3 580 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму: 10 025 рублей 43 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купрацевича Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Купрацевичу М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Купрацевичу М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Купрацевича М.И. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, трудоустроиться в течение 1 года.

Меру пресечения Купрацевичу М.И. в виде заключения под стражей, отменить, освободить Купрацевича М.И. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Купрацевича М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:21 охотничий патрон 12 калибра; 20 гильз, калибра 7,62 мм; 30 гильз калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 10 025 рублей 43 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Купрацевича М.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: