1-452/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                 дело № 1-452/2011                         следственный номер 85238

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         21 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Распутько Андрея Владимировича,

адвоката по соглашению Комлевой Е.В., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службой по <адрес>, и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Распутько Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>зарегистрированного в ЗАТО <адрес> края по <адрес>, проживающего в ЗАТО <адрес> края по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распутько совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Распутько 23 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> ЗАТО г. Вилючинска Камчатского края, действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта, для личного потребления, полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакетика с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство 2-(этиламино)-1(4-метилфенил)пропан-1-он(метилэткатинон), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), общей массой 20,216 грамма,что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер; восемь полимерных пакетиков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство 3-фторметкатинон (3-FMC), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) и мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 65,718 грамма, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер; девять полимерных пакетиков с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - смесь 1-фенил-3-(4-этил-1-нафтомл)индол (JWH-210), которое является производсным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 14,584 грамма, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер; а также сорок фальгированных пакетиков с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 40,136 грамма, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

После этого одну часть незаконно приобретенного наркотического средства 2-(этиламино)-1(4-метилфенил)пропан-1-он(метилэткатинон), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой 0,237 грамма, находящегося в 1 полимерном пакетике, а также наркотического средства 3-фторметкатинон (3-FMC), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) и мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,583 грамма, находящегося в одном полимерном пакетике Распутько незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе с 21 часа 18 минут до 21 часа 30 минут 25 ноября 2010 года, до момента его изъятия из незаконного оборота в помещении здания УФСКН России по Камчатскому раю, расположенного по пр. <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, в ходе личного досмотра Распутько.

Другую часть незаконно приобретенного наркотического средства 2-(этиламино)-1(4-метилфенил)пропан-1-он(метилэткатинон), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) массой 19,979 граммм, находящегося в двух полимерных пакетиках; наркотического средства 3-фторметкатинон (3-FMC), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон) и мефедрон (4-метилметкатинон) массой 64,135 грамма, находящегося в семи полимерных пакетиках; наркотического средства - смесь 1-фенил-3-(4-этил-1-нафтомл)индол (JWH-210), которое является производсным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 14,584 грамма, находящего с девяти полимерных пакетиках; а также наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 40,136 грамма, находящегося в сорока фальгированных пакетиках, Распутько незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в салоне своего автомобиля марки «Тойота Кариб», государственный регистрационный номер , с 23 часов 10 минут 25 ноября 2010 года до 00 часов 25 минут 26 ноября 2010 года, до момента его изъятия из незаконного оборота в помещении подземного гаража УФСКН России по Камчатскому раю, расположенного по пр. <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, в ходе обследования указанного автомобиля.

             В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Распутько Андрея Владимировичапо ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Имеющееся в материалах дела объяснение Распутько (т. 1 л.д. 87-88) суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: автомашину «Тойота-Кариб», государственный регистрационный знак , возвращенную под сохранную расписку Распутько А.В., оставить последнему по принадлежности (т. 1 л.д. 213). Фольгированный пакетик «HERBALANTI-MOTHBlackPack....» с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета; полимерный прозрачный пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, помещенные в один полимерный пакет; полимерный прозрачный пакетик с растительным веществом светло-желтого цвета;полимерную бутылку «... CocaCola. ..» с фрагментом фольги на горлышке; отрезок пленки из желтого полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения; полимерную бутылку «... Малки. ..» с фрагментом фольги на горлышке; полимерный пакет «Davidov» и находившиеся в нем: полимерный прозрачный пакет с 24 фальгированными пакетиками «... CRISTALIUS. .. » и 16 фальгированными пакетиками «... glamour. ..», содержащими порошкообразное вещество белого цвета; белый непрозрачный полимерный пакет с находившимися в нем: полимерным прозрачным пакетом, содержащим 2 полимерных прозрачных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; полимерный пакет, содержащий 9 полимерных прозрачных пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения; полимерный прозрачный пакет, содержащий 4 фальгироавнных пакетика «... BlackPack. .. » с измельченным веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета «Davidov» и белый непрозрачный полимерный пакет, помещенные в один полимерный пакет (т.1 л.д.229-237); пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с находящимися в нем 7 пакетиками из прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 241-243), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> необходимохранить до принятия окончательного решения по выделенному в отношении ФИО7 уголовному делу (т. 1 л.д. 248-249)

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Распутько Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Распутько А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Распутько А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля, встать на профилактический учет у врача нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Распутько А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Тойота-Кариб», государственный регистрационный знак , возвращенную под сохранную расписку Распутько А.В., оставить последнему по принадлежности. Фольгированный пакетик «HERBALANTI-MOTHBlackPack....» с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета; полимерный прозрачный пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, помещенные в один полимерный пакет; полимерный прозрачный пакетик с растительным веществом светло-желтого цвета;полимерную бутылку «... CocaCola. ..» с фрагментом фольги на горлышке; отрезок пленки из желтого полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения; полимерную бутылку «... Малки. ..» с фрагментом фольги на горлышке; полимерный пакет «Davidov» и находившиеся в нем: полимерный прозрачный пакет с 24 фальгированными пакетиками «... CRISTALIUS. .. » и 16 фальгированными пакетиками «... glamour. ..», содержащими порошкообразное вещество белого цвета; белый непрозрачный полимерный пакет с находившимися в нем: полимерным прозрачным пакетом, содержащим 2 полимерных прозрачных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; полимерный пакет, содержащий 9 полимерных прозрачных пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения; полимерный прозрачный пакет, содержащий 4 фальгироавнных пакетика «... BlackPack. .. » с измельченным веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета «Davidov» и белый непрозрачный полимерный пакет, помещенные в один полимерный пакет; пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с находящимися в нем 7 пакетиками из прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, хранить до принятия окончательного решения по выделенному в отношении ФИО8 уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий