1-445/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                 дело № 1-445/2011               следственный номер 6366

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         20 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Беловой А.Ю.,

подсудимого Кузьмина Андрея Викторовича,

адвоката по назначению Марычева Б.Г., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службой по <адрес>, и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2010 года около 1 часа 25 минут, Кузьмин, управляя автомобилем марки «TOYOTACOROLLA», государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со стороны улицы <адрес> города Петропавловска-Камчатского со скоростью около 40 км/ч, тем самым нарушил ч. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, а именно: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения». Около 1 часа 30 минут, Кузьмин, управляя указанным автомобилем, и двигаясь по проезжей части напротив <адрес> города Петропавловска-Камчатского, проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не соблюдал дистанцию до находящего перед ним автомобилем, чем нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», и ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установочного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», совершил наезд на ФИО1, стоящего за автомобилем «ЗИЛ-433362-КО-713Н», государственный регистрационный знак , и с места дорожно- транспортного происшествия скрылся, чем самым нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «При дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетеля положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествия, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия: сообщить о случившимся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».

В результате наезда, ФИО1 причинён тяжкий вред здоровью, выразившийся в открытом оскольчатом переломе средней и нижней третей левой бедренной кости, ссадины верхней трети левой голени, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Нарушением указанных пунктов Правил дорожного движения водителем Кузьминым находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

         В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

         Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кузьмина Андрея Викторовича по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинением тяжкого вреда здоровью человека.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Кузьмин характеризуется посредственно, по прежнему месту работы в <данные изъяты> - положительно (т. 1 л.д. 207, 219);

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Кузьмин не судим (т. 1 л.д. 201).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 223 от 1 апреля 2011 года, Кузьмин каким-либо хроническим психическим расстройством, психики не страдает и не страдал таковым ранее. На момент инкриминируемого ему деяния Кузьмин мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 153-155).

В судебном заседании потерпевший, гражданский истец уточнил исковые требования и просил взыскать с подсудимого, гражданского ответчика компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, с учетом уточнения в судебном заседании исковых требований, суд учитывает пояснения потерпевшего о том, что ему причинены моральные страдания в виде длительного лечения, а также предстоящего реабилитационного периода. У суда не вызывает сомнения тот факт, что в результате противоправных действий подсудимого здоровью потерпевшего был причинен вред, потерпевший как в момент причинения вреда, так и позднее, испытывал физическую боль, моральные страдания. Кроме того, учитывая имущественное положение подсудимого, среднемесячный доход которого составляет 10 000 рублей, с учетом принципа разумности и справедливости, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению частично в размере 250 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд полагает возможным назначить наказание Кузьмину с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Учитывая то обстоятельство, что Кузьмин, согласно постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 12. 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает необходимым зачесть Кузьмину отбытое им наказание по указанным постановлениям в срок назначенного по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (т. 1 л.д. 228-229, 230-233).

          Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: автомобиль марки «TOYOTACOROLLA», государственный регистрационный знак , возвращенный Кузьмину А.В. под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности (т. 1 л.д. 62); автомобиль марки «ЗИЛ-433362-КО-713, госудмиарственный регистрационный знак , возвращенный под сохранную расписку МУП «<данные изъяты>» в лице ФИО5, оставить последнем по принадлежности (т. 1 л.д. 76).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Марычевым Б.Г. в сумме 10 025 рублей 40 копеек (т. 1 л.д. л.д. 91), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 10 741 рубль 50 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьмину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Кузьмина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Кузьмину А.В. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузьмину А.В. в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством наказание, отбытое им по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Кузьмина Андрея Петровича в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:автомобиль марки «TOYOTACOROLLA», государственный регистрационный знак , возвращенный Кузьмину А.В. под сохранную расписку - оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки «ЗИЛ-433362-КО-713, государственный регистрационный знак , возвращенный под сохранную расписку МУП «<данные изъяты>» в лице ФИО5 - оставить последнем по принадлежности

           Процессуальные издержки в сумме 10 741 рубль 50 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Кузьмина А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий