1-401/2011



Дело № 1-401/2011

Следственный № 185089

Строка 26

      Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский

Камчатский край                                                     22июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,     

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Бурлянова А.В.,     

защитника адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22, выданное управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю 3 декабря 2007 года и ордер № 014037 от 6 июня 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурлянова ФИО6, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бурлянов виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Бурлянов, находясь у гаражей примерно в ста метрах от <адрес> действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного лица, путем покупки за 4000 рублей четыре пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом (в высушенном виде) не менее 1,06 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе примерно до 14 часов 31 марта 2011 года, когда находясь у <данные изъяты> часть наркотического средства потребил путем курения.

Оставшееся масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в одном пакете массой 0,375 грамма (в высушенном виде) поместил в левый наружный карман своей куртки и два пакетика общей массой (в высушенном виде) 0,685 грамма в пачку из сигарет «Некст», которую положил между передними водительским и пассажирским сидениями автомобиля марки «Тойота Спринтер», государственный регистрационной знак <данные изъяты>, припаркованного у <данные изъяты>, и незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство до 21 часа 31 марта 2011 года, до его изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

В судебном заседании Бурлянов вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренных уголовно-процессуальным законом препятствий для рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения нет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Бурлянова ФИО7 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Бурлянов зарекомендовал себя положительно. Жалоб и заявлений от соседей в отношении него не поступало. В употреблении спиртных напитков не замечен (л.д. 127).

Согласно характеристике из <данные изъяты> Бурлянов за период работы с 2008 года водителем зарекомендовал себя умелым и исполнительным работником. Добросовестно выполняет трудовые обязанности, повышает квалификацию. Способен принять самостоятельно правильно решение в аварийных ситуациях. Инициативный, обязательный работник. Замечаний и нарушений трудовой дисциплины не имеет. В коллективе пользуется авторитетом и уважением (л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 96).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурлянову, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бурлянова, характеризующегося положительно, впервые привлеченного к уголовной ответственности, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода, а также все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что три полимерных пакета с мазеобразным веществом, пачка из под сигарет «Некст Блу Эдишен» - подлежат уничтожению, так как содержат вещества, запрещенные к обороту (л.д. 89-91).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката во время предварительного расследования в размере 2864 рубля 40 копеек (л.д. 150), а также во время производства по делу в суде в размере 1432 рубля 20 копеек, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурлянова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бурлянову А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета с мазеобразным веществом, пачку из-под сигарет «Некст Блу Эдишен» - уничтожить.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Бурлянову А.В. в размере 4296 рублей 60 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        

Судья                                А.С. Бабарыкин