1-472/2011



Дело № 1-472/2011

(следственный номер 21/18/0051- Д)

Строка 25

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский           22 июня 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Павлова И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Петропавловск-Камчатского гарнизона Макарова Н.С.,

подсудимого Нимец ФИО7,

защитника Липатова В.А., представившего удостоверение № 56, выданное 16 октября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 8961 от 17 мая 2011 года,

при секретаре Лащевской К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИМЕЦ ФИО8<данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нимец М.И. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года около 13 часов Нимец, находясь на войсковом стрельбище в/ч <данные изъяты> расположенном рядом с <адрес> края, возле мишени обнаружил магазин от пистолета «Макарова» с восьмью снаряжёнными в него патронами калибра 9 мм, которые предназначены для стрельбы из пистолета «Макарова», АПС (Стечкина) и другого огнестрельного оружия соответствующего калибра, изготовленного под данный патрон, пригодными для производства выстрелов, то есть являющимися боеприпасами. ФИО1, не имея разрешения, дающего право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, осознавая незаконность своих действий, зная о том, что найденные им 8 патронов калибра 9 мм являются боеприпасами, умышленно, решил незаконно их присвоить себе и спрятал магазин с патронами в левый нагрудный карман форменного армейского бушлата, то есть путем присвоения найденного незаконно приобрел боеприпасы - 8 патронов калибра 9 мм, снаряжённые в магазин от пистолета «Макарова».

В период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 22 декабря 2010 года Нимец, имея при себе боеприпасы - 8 патронов калибра 9 мм, снаряжённые в магазин от пистолета «Макарова», умышленно, незаконно, в нарушение п. 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно перенес их с войскового стрельбища в/ч 10103, расположенного рядом с <адрес> края к месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес> <адрес>, где переложил их во внутренний карман своей куртки, висевшей в шкафу в указанной квартире, обеспечив тем самым их сохранность.

В период с 15 часов 22 декабря 2010 года по 14 часов 09 февраля 2011 года, Нимец, действуя умышленно, незаконно хранил боеприпасы - 8 патронов калибра 9 мм, снаряжённые в магазин от пистолета «Макарова» во внутреннем кармане своей куртки, находящейся у него дома по адресу: <адрес>ёва, <адрес>.

В период времени с 14 часов до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе боеприпасы - 8 патронов калибра 9 мм, Нимец, незаконно, умышленно произвел их ношение с места своего жительства по адресу: <адрес>, до аэропорта «Петропавловск-Камчатский» по адресу: <адрес>ёздная, <адрес>А, где указанные боеприпасы были обнаружены у Нимец и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Нимец согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Нимец в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года N 73-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 7-8), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на момент совершения преступления (т. 2 л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края Нимец в настоящее время судимости не имеет (т. 1 л.д. 100, 101-104).

по месту службы Нимец характеризуются положительно, дисциплинирован, исполнительный, добросовестно относится к исполнению служебных обязанностей (т. 2 л.д. 5).

Как усматривается из записей в анкете подсудимого, он награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в военной службе» 1 и 2 степени.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края не состоит (т. 1 л.д. 93, 94).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствия тяжких последствий в результате преступления, положительных характеристик, и приходит к выводу, что исправление Нимец, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа, признав исключительными обстоятельствами роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, которые свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 11 коп. в виде сумм, выплаченных адвокату Ким Д.В. (т. 1 л.д. 122), в сумме 1432 руб. 22 коп. в виде сумм, выплаченных адвокату Гусевой Ю.А. (т. 1 л.д. 123-124), в сумме 2864 руб. 40 коп. в виде сумм, выплаченных адвокату Липатову В.А. (т. 2 л.д. 63), в качестве вознаграждения за оказанную Нимец юридическую помощь в ходе предварительного расследования, а также входе судебного заседания в размере716 рублей 10 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

НИМЕЦ ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года N 73-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нимец М.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - магазин к пистолету «Макарова», хранящийся при деле; 8 гильз от патронов калибра 9 мм, находящиеся на хранении в Группе криминалистических экспертиз и осмотров мест происшествий с дислокацией в г. Елизово Экспертно-криминалистического центра при УВД Камчатского края, - передать в отдел ОЛРР и контроля за ЧД и ОД МОБ УВД по Камчатскому краю.

Процессуальные издержки в сумме 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь ) рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Нимец М.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий