1-213/2011



                                                            Дело №1-213/2011

                                        следственный № 10005

                ПРИГОВОР

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Петропавловск-Камчатский                         12 мая 2011 года

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Микитюка К.Г.

при секретарях Еремкиной К.В., Чайниковой Т.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимых Пягая <данные изъяты>, Суворова ФИО37, Калмана ФИО38

защитников - Липатова В.А., представившего удостоверение № 56 и ордер № 8947; Гончаровой И.Г., представившей удостоверение № 107 и ордер № 001227; Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 013312,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Пягай <данные изъяты>, судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Суворов ФИО39, <данные изъяты>, судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Калман ФИО40 <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала апреля 2010 года, Пягай ФИО41, находясь в <адрес> Саха (Якутия), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в ходе телефонного разговора посредством сотовой связи с ФИО2, находящимся в <адрес>, вступил с последним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, включенного в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Распределив роли в совершении преступления, согласно которым Пягаю И.В. необходимо совершить умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленному созданию условий для его совершения, путем незаконного приобретения, хранения и незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере из <адрес> Саха (Якутия) в <адрес>, в свою очередь Суворову А.С. необходимо совершить умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленному созданию условий для его совершения, путем обеспечения незаконной перевозки указанных наркотических средств из <адрес> в <адрес>, а также их последующий незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, заранее договорились о совместном совершении преступления.

После чего, в один из дней начала апреля 2010 года, Пягай И.В., находясь в кафе-шашлычной «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, действуя умышленно, в рамках единого с Суворовым А.С. умысла, исполняя свою роль в совершении преступления, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, за денежное вознаграждение в размере 40000 рублей незаконно приобрел у последнего наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 59,38304 грамма (на упаренный остаток), находящееся в пяти шприцах с маркировкой «20ml».

Затем, в период с одного из дней начала апреля 2010 года по 03 июня 2010 года, Пягай И.В., действуя умышленно, в рамках единого с Суворовым А.С. умысла, продолжая исполнять свою роль в совершении преступления, незаконно храня при себе, посредством автомобильного, железнодорожного и морского транспорта незаконно перевез приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 59,38304 грамма (на упаренный остаток), из <адрес> Саха (Якутия) в <адрес>.

03 июня 2010 года в 17 часов 40 минут, в ходе проведения досмотра Пягая И.В., происходившего на причале ЗАО «Акрос», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес>, в принадлежащей Пягаю И.В. сумке синего цвета с надписями «Dr.Reddy"s» и «ЭНАМ», обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в пяти шприцах с маркировкой «20ml», упакованных в пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim», в количестве 11,93536; 11,89184; 11,50016; 12,18628 и 11,86940 грамма соответственно (общим количеством на упаренный остаток 59,38304 грамма), включенное в«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года,чтов соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного наркотического средства.

Вместе с тем, в период с 03 июня 2010 года по 06 июня 2010 года, как до изъятия у Пягая И.В. указанных наркотических средств, так и после, Суворов А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, в рамках единого с Пягаем И.В. умысла, исполняя свою роль в совершении преступления, в ходе телефонных разговоров посредством сотовой связи с Калманом В.М., договорился с последним о перевозке Пягая И.В. из <адрес> в <адрес>, тем самым предпринял действия по обеспечению незаконной перевозки наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 59,38304 грамма (на упаренный остаток), незаконно хранящегося при Пягае И.В. Кроме того, Суворов А.С., в период с 15 мая 2010 года по 04 июня 2010 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, в рамках единого с Пягаем И.В. умысла, в ходе телефонных разговоров посредством сотовой связи приискивал лиц, из числа жителей <адрес>, для обеспечения возможности незаконного сбыта указанных выше наркотических средств.

После изъятия из незаконного оборота 03 июня 2010 года в 17 часов 40 минут наркотических средств, дальнейшие действия Суворова А.С., происходили под контролем оперативных сотрудников Управления ФСБ России по <адрес> в рамках, осуществляемых всоответствии состатьями 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года, оперативных экспериментов, направленных на подтверждение устойчивости намерений Суворова А.С. на исполнение своей роли в совершении преступления, в рамках единого с Пягаем И.В. умысла, путем воспроизведения действий, обстановки и обстоятельств совершения противоправного события.

Так, 05 июня 2010 года Суворов А.С., находясь в <адрес>, полагая, что участвует в незаконном обороте наркотических средств, совершая умышленные действия, свидетельствующие о наличии у него единого с Пягаем И.В. умысла, желая довести преступление до конца, после получения в ходе телефонного разговора, от действовавшего в рамках оперативного эксперимента Пягая И.В., информации о доставке последним наркотического средства в <адрес> и его передаче на хранение знакомому по имени Алексей, осознавая общественную опасность своих действий, выяснив номер телефона последнего, позвонил указанному Алексею, роль которого в оперативном эксперименте исполнял сотрудник оперативного подразделения Управления ФСБ России по <адрес> ФИО7, и в ходе телефонного разговора, дал указание ФИО7 упаковать наркотическое средство, переданное последнему Пягаем И.В., после чего передать его 06 июня 2010 года Калману В.М., тем самым, исполняя свою роль, подтвердил устойчивость своих намерений на совершение преступления.

После чего, 06 июня 2010 года Суворов А.С., продолжая умышленные действия, направленные на совершение преступления, находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора посредством сотовой связи приискал пособника в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, в лице Калмана В.М., которому указал на необходимость выполнения преступных действий, направленных на незаконное приобретение у ФИО7 наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и дальнейшую незаконную перевозку наркотического средства, из <адрес> в <адрес>, для последующей передачи Суворову А.С., с целью незаконного сбыта, тем самым, продолжая исполнять свою роль, подтвердил устойчивость своих намерений на совершение преступления.

После чего, 06 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут, Калман В.М., находясь возле <адрес> в <адрес>, полагая, что участвует в незаконном обороте наркотических средств, желая оказать пособничество группе лиц по предварительному сговору, в составе Суворова А.С. и Пягая И.В., в совершении преступления, сознательно допуская, что незаконно приобретает наркотическое средство, для последующей незаконной перевозки в <адрес> и передачи Суворову А.С., приобрел у ФИО7 муляж наркотического средства.

Вместе с тем, Суворов А.С., в период с 06 июня 2010 года по 07 июня 2010 года, находясь в <адрес>, полагая, что участвует в незаконном обороте наркотических средств, продолжая совершать умышленные действия, свидетельствующие о наличии у него единого с Пягаем И.В. умысла, желая исполнить свою роль в совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе телефонных разговоров посредством сотовой связи контролировал фактическое исполнение Калманом В.М. действий по незаконной перевозке наркотических средств, тем самым подтвердил активность своей роли в совершении преступления и устойчивость намерений на доведение преступления до конца.

07 июня 2010 года, около 03 часов 30 минут, Суворов А.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, продолжая умышленные действия, направленные на совершение преступления, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство, приобрел у Калмана В.М., действовавшего в рамках оперативного эксперимента, муляж наркотического средства, тем самым подтвердил устойчивость своих намерений на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, согласно ранее распределенных между Суворовым А.С. и Пягаем И.В. ролей в совершении преступления.

Таким образом, Пягай И.В., действуя умышленно, вступил в предварительный преступный сговор с Суворовым А.С., направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 59,38304 грамма (на упаренный остаток), что является особо крупным размером для данного наркотического средства, заранее договорился с Суворовым А.С. о совместном совершении преступления и исполнил свою роль в совершении преступления, совершив умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту указанных наркотических средств, а именно умышленно создал условия для его совершения, путем их незаконного приобретения, хранения и незаконной перевозки, однако не довел до конца, совместный с Суворовым А.С. преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес>, в ходе досмотра Пягая И.В. 03 июня 2010 года в 17 часов 40 минут.

Таким образом, Суворов А.С., действуя умышленно, вступил в предварительный преступный сговор с Пягаем И.В., направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 59,38304 грамма (на упаренный остаток), что является особо крупным размером для данного наркотического средства, заранее договорился с Пягаем И.В. о совместном совершении преступления, и после выполнения последним своей роли в совершении преступления, полагая, что участвует в незаконном обороте наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, подтвердил наличие и устойчивость своих намерений на исполнение своей роли в совершении преступления, по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленному созданию условий для его совершения, путем осуществления умышленных действий направленных на обеспечение незаконной перевозки указанных наркотических средств из <адрес> в <адрес>, с целью их последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, для чего приискал пособника группе лиц по предварительному сговору, в составе Суворова А.С. и Пягая И.В., в незаконном сбыте указанных наркотических средств, в лице Калмана В.М. и подтвердил активность своей роли в совершении преступления и устойчивость намерений на доведение преступления до конца, осуществив контроль фактического исполнения Калманом В.М. действий по незаконной перевозки наркотических средств, однако, не довел до конца, совместный с Пягаем И.В. преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес>, в ходе досмотра Пягая И.В. 03 июня 2010 года в 17 часов 40 минут.

Таким образом, Калман В.М., действуя умышленно, вступил в преступный сговор с Суворовым А.С., направленный на оказание пособничества группе лиц по предварительному сговору, в составе Суворова А.С. и Пягая И.В., в совершении незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 59,38304 грамма (на упаренный остаток), что является особо крупным размером для данного наркотического средства и, полагая, что участвует в незаконном обороте наркотических средств, подтвердил наличие и устойчивость своих намерений на оказание пособничества группе лиц по предварительному сговору, в составе Суворова А.С. и Пягая И.В., в совершении преступления, а именно умышленному созданию условий для его совершения, путем осуществления умышленных действий направленных на незаконное приобретение и незаконную перевозку указных наркотических средств из <адрес> в <адрес>, на принадлежащем Калману В.М. автотранспортном средстве, с целью их дальнейшей передачи Суворову А.С., для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>, однако, не довел до конца, совместный с Суворовым А.С. преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес>, в ходе досмотра Пягая И.В. 03 июня 2010 года в 17 часов 40 минут.

Подсудимый Суворов А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. По существу обвинения пояснил, что в ходе предварительного расследования боялся сознаться. Пягай позвонил ему в тот момент, когда приобрел наркотическое средство. Но вначале вопрос о сбыте не обсуждался. Он понял это в тот момент, когда Пягай был на Камчатке. В ходе одного из телефонных разговоров Пягай сообщил ему, что не поедет в Соболево и в этот момент он (Суворов) понял, что Пягай хочет, чтобы он продал наркотическое средство и согласился с ним.

Подсудимый Калман В.М. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. По существу обвинения пояснил, что понимал, что в передаче, которую его попросили привезти в <адрес> находится наркотическое средство, но не думал, что в таком большом количестве. Но когда взял в руки коробку с наркотическим средством понял какое количество наркотического средства может содержаться в ней.

Подсудимый Пягай И.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. По существу обвинения пояснил, что впервые на Камчатку на путину он приехал в 2008 году и тогда познакомился с мужем своей сестры Суворовым. После знакомства он узнал, что Суворов употребляет наркотики, а также, что на Камчатке наркотики стоят дорого. Он сам (Пягай) употреблял наркотики раза 2-3.

После окончания путины 2009 года он уехал жить в <адрес> к ФИО8, с которой познакомился по Интернету. Находясь в <адрес> он в кафе познакомился с неизвестным ему ранее человеком. В ходе разговора тот поинтересовался ценой на наркотики на Камчатке и предложил ему купить наркотики. Поскольку сам он (Пягай) не курит наркотики, то он позвонил Суворову и спросил нужны ли ему наркотики. Он (Пягай) купил 100 граммов гашишного масла за 40 000 рублей. Он хотел, чтобы Суворов сэкономил деньги и потратил их на семью. Сам он (Пягай) никакой выгоды извлечь не хотел. Количество наркотика которое необходимо купить они не обсуждали, он купил его столько на сколько ему хватило денег. После того как он приобрел наркотики он хранил их на кухне в квартире где жил, затем на поезде поехал к отцу в <адрес>. Там хранил наркотики в холодильнике. Затем договорился с капитаном теплохода, который шел в <адрес> и на нем пошел дальше. На теплоходе наркотики он хранил под кроватью. Наркотики у него изъяли на пирсе в <адрес>.

Оперативные сотрудники предложили ему сотрудничать, и он согласился. В ходе дальнейших разговоров по телефону с Суворовым он говорил ему то, что ему говорили сказать оперативники.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимыми Суворовым и Калманом, и частичного признания вины подсудимым Пягаем, их виновность подтверждают следующие доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания Пягая И.В. на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым: примерно в феврале 2008 года он приехал в <адрес> из <адрес> к родственникам, и поработать на путине, где находился примерно до октября 2008 года. В указанный период времени он познакомился с мужем своей сестры Суворовым А.С., в ходе общения с которым он узнал, что Суворов А.С. употребляет наркотические средства растительного происхождения. После чего, в ходе разговора, состоявшегося дома у Суворова А.С. последний попросил его, если будет возможность приобрести и привезти ему (Суворову А.С.) наркотические средства, так как сказал, что на <данные изъяты> данные наркотики стоят дороже. В октябре 2008 года, он уехал обратно в <адрес>. В июне 2009 года он вернулся на Камчатку с той же целью. После чего, в декабре 2009 года уехал в г. <адрес> Республики Саха (Якутия), к ФИО42 с которой познакомился через сеть Интернет.

С 21 декабря 2009 года он проживал совместно с ФИО8 по адресу: <адрес>. В начале апреля 2010 года он отдыхал в кафе-шашлычной «<данные изъяты>», расположенной на рынке <адрес>, где познакомился с мужчиной по прозвищу «Лысый». В ходе распития спиртных напитков, «Лысый» поинтересовался у него, курит ли он наркотики, на что он ответил, что не употребляет наркотические средства, после чего «Лысый» поинтересовался у него, нужны ли ему наркотики. После того как «Лысый» сообщил о возможности приобрести наркотики, он вспомнил, что ФИО2 Антон просил его приобрести и привезти ему (ФИО2) наркотические средства. На предложение «Лысого» о приобретении у последнего наркотических средств он сказал, что узнает, нужны ли наркотики или нет, а также поинтересовался о их стоимости. На вопрос о стоимости «Лысый» ответил, что может организовать покупку наркотических средств, а именно гашишного масла, по цене 400 рублей за 1 грамм.

После указанного разговора, приблизительно в начале апреля 2010 он позвонил ФИО2, в ходе телефонного разговора сказал ему (ФИО2), что есть наркотики и поинтересовался, нужны ли они последнему, на что ФИО2 заинтересовался и сказал ему, что можно было бы их привезти на Камчатку, а по его приезду он (ФИО2) разберется, что с ними делать. При этом он планировал, что после того как он привезет наркотики на Камчатку, ФИО2 передаст ему денежные средства в сумме примерно 60000 рублей. После этого, приблизительно через день или два, в том же кафе-шашлычной, он встретился с «Лысым» и в ходе встречи обсудил вопрос о приобретении наркотического средства. На следующий день, он встретился с «Лысым» в кафе-шашлычной «Дружба», где последний передал ему наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в 5 шприцах, объемом по 20 миллилитров каждый, завернутые в целлофановый пакет, в свою очередь он передал ему («Лысому») 40000 рублей за все купленные у последнего наркотические средства. Сразу после покупки наркотиков, он перевез их домой в <адрес> в <адрес>, где упаковал данные шприцы с наркотиками в сверток, а именно перемотал их скотчем и поместил в желтый пакет из-под кофе «Maxim», который спрятал на кухне, в нижней полке шкафчика кухонного гарнитура, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси он перевез наркотические средства на железнодорожный вокзал <адрес> в поезд, следующий до <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он перевез приобретенные им наркотики в <адрес>, которые в период следования хранил в вагоне, над кроватью своего места в пакете с продуктами. По убытию из <адрес> он позвонил ФИО2 и сообщил, что выехал в <адрес>, с приобретенными наркотиками, после чего планирует ехать поездом до <адрес>, после на морском транспорте до <адрес>. В ходе данного разговора ФИО2 сказал, что встретит его, а если не получиться встретить самому, то найдет людей, с кем его отправить из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию на железнодорожный вокзал <адрес>, он приобрел билет на поезд до <адрес>, о чем также сообщил по телефону ФИО2 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он перевез наркотики в <адрес>, которые в период следования хранил в вагоне, под кроватью своего места в пакете с продуктами. ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию в <адрес> он перевез наркотики в свою <адрес>, в которой также проживает его отец, и поместил их в холодильник, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 05 мая по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он ничем не занимался, ждал подходящего судна, которое могло бы его доставить в <адрес>. В данный период времени он созванивался с ФИО2, и в ходе телефонного разговора интересовался о стоимости наркотиков на Камчатке, а также сообщил последнему, что везет наркотики в количестве 100 грамм, в пяти шприцах по 20 миллилитров. На вопрос о стоимости наркотических средств на Камчатке ФИО2 сказал ему, что их стоимость равна примерно 1000-1500 рублей за 1 грамм. Вместе с тем, он сообщил ФИО2 о своих возможностях прибыть на Камчатку морским транспортом, не рассматривая вариант авиа перелета, так как при себе у него было наркотическое средство, которое могло быть обнаружено при досмотре в аэропорту.

Примерно 20-ДД.ММ.ГГГГ он договорился с капитаном судна ПТР «Тарава» о том, что сможет дойти на их судне до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси он перевез наркотическое средство на ПТР «Тарава», стоящий в морском порту <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он перевез приобретенные им наркотики в <адрес>, которые в период следования хранил в каюте, где проживал в принадлежащей ему сумке синего цвета.

ДД.ММ.ГГГГ по прибытию ПТР «Тарава» в морской порт <адрес>, он взял свою сумку синего цвета, в которой находились упакованные в желтый пакет из-под кофе «Maxim» приобретенные им в <адрес> наркотические средства и сошел на берег. В этот момент к нему подошли люди, представившиеся сотрудниками УФСБ России по <адрес>, которые в ходе досмотра у него в сумке обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашишное масло, о чем был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативном эксперименте, направленном на выявление и пресечение возможной противоправной деятельности ФИО2 связанной с незаконным оборотом наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативного эксперимента он позвонил ФИО2 и сообщил, что не сможет приехать в <адрес>, а также поинтересовался вариантами своих дальнейших действий, касаемо наркотического средства. В ходе телефонного разговора, ФИО2 сказал ему, что бы он передал наркотические средства в <адрес>, через ФИО3, который находился, как он понял в <адрес> (т. 4 л.д. 82-87).

Показания обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым после прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «7c9bb002» от ДД.ММ.ГГГГ, «bce56002» от ДД.ММ.ГГГГ, «9b5aa002» от ДД.ММ.ГГГГ, «aca7f002» от ДД.ММ.ГГГГ, «b7ca9002» от ДД.ММ.ГГГГ последний показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО2 В ходе указанных разговоров он сообщил ФИО2 о том, что сел на пароход в <адрес> края и следует в <адрес>. В связи с тем, что дорогу из <адрес> до <адрес> размыло, ФИО2 сказал ему по прибытию в <адрес> купить билет на самолет и прилетел в <адрес>, на что он ответил ФИО2, что не сможет с наркотическим средством - гашишным маслом, которое он в данном разговоре назвал «хренью», прилететь в <адрес>. После чего, ФИО2 сказал ему, чтобы он не беспокоился по поводу наркотиков, при этом пояснил, что данное наркотическое средство перевезут его (ФИО2) знакомые. Также ФИО2 сказал ему, что если он прибудет в <адрес> в течение недели, то его смогут забрать из <адрес> и отвезти в <адрес>. Затем он сообщил ФИО2 о том, что судно отходит от порта <адрес> и направляется в <адрес>, где будет через сутки. Также в ходе данного разговора, ФИО2 сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ собирается выехать из <адрес> в <адрес>, при этом, ФИО2 сказал, что заберет его из <адрес>.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «a5ad0009» ФИО1 показал, что данный разговор записан без искажений, и происходил между ним и ФИО9. В ходе данного разговора ФИО9 сообщила ему, что ФИО2 за ним из <адрес> не приедет, при этом, она пояснила, что его заберет в воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 Владимир по просьбе ФИО2

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров записанных на компакт-диске «рег. » с наименованием «a5df7009» от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диске «рег. » с наименованиями «a62c6009» от ДД.ММ.ГГГГ, «a9b6e009» от ДД.ММ.ГГГГ, «aa8e0009» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО2 в соответствии с отработанной ему линией поведения, под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> в рамках осуществляемого оперативного эксперимента. В ходе указанных разговоров он сообщил ФИО2 о невозможности выехать в <адрес>, на что ФИО2 сказал ему, что уже договорился с человеком, который его может привезти из <адрес> в <адрес>. После чего, он спросил у ФИО2 о том, что ему нужно делать с наркотическим средством, которое он привез из <адрес>. На данный вопрос ФИО2 сказал, что его (ФИО2) знакомый может забрать указанное наркотическое средство, только нужно, чтобы он сообщил, где именно оно находится. Он пояснил ФИО2, что оставил наркотическое средство у знакомого по имени Алексей в <адрес> и продиктовал ФИО2 телефон оперативного работника УФСБ России по <адрес> по имени Алексей, у которого ФИО2 сможет забрать наркотическое. После чего ФИО2 сказал, чтобы он позвонил Алексею и предупредил последнего, что к нему ДД.ММ.ГГГГ заедет человек и заберет наркотическое средство, при этом попросил его сказать Алексею о необходимости спрятать наркотическое средство в какую-нибудь сумку или пакет, перед тем как будет его передавать (т. 4 л.д. 57-67, 82-87).

Показания ФИО2 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, согласно которым: ФИО1 является его родственником, который периодически приезжает в гости в <адрес>. Примерно в начале апреле 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, который сказал, что находится в Якутии и пояснил, что приобрел наркотическое средство. После чего ФИО1 поинтересовался у него о том, имеет ли смыл привезти данное наркотическое средство в <адрес>, на что он ответил, чтобы ФИО1 приезжал в <адрес>, при этом сказал ему, чтобы ФИО1 был аккуратнее в дороге, а по приезду ФИО1 они разберутся, что делать с наркотиками. По пути следования ФИО1 на территорию Камчатки, последний периодически созванивался с ним, и сообщал ему место своего нахождения. В ходе разговоров ФИО1 называл наркотическое средство «зеленкой» либо «хрень».

В конце мая 2010 года ему позвонил ФИО1 и сказал, что скоро прибудет в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил и сообщил, что прибыл в <адрес>. В ходе телефонного разговора он сказал ФИО1, что приехать за ним не сможет, при этом пояснил, что за ним приедет человек, а именно ФИО3 и заберет его. Затем, он попросил своего знакомого ФИО3 забрать ФИО1 из <адрес>. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО1 и сказал, что сейчас находиться в <адрес> края на отдыхе и пояснил, что он может забрать «передачку», в данном случае подразумевались наркотики, у знакомого ФИО1 по имени Алексей, при этом ФИО1 передал СМС сообщение с телефонным номером Алексея.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО3 и попросил последнего забрать вещи ФИО1, на что ФИО3 ответил согласием, при этом он дал ФИО3 номер телефона Алексея и сказал, что вещи нужно будет забрать у данного человека. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО10, у которого поинтересовался, забрал ли тот вещи ФИО1, после чего ФИО3 спросил у него, что это за вещи, на что, он ничего конкретного не пояснил, однако последний догадался, что там находятся наркотические средства. Через несколько часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО3 и поинтересовался, забрал ли тот «передачку», на что ФИО3 ему пояснил, что забрал и направляется в <адрес>.

После этого, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и сказал, что приехал, и они договорились встретиться. Встреча проходила возле дома ФИО11 по адресу <адрес>. В ходе встречи ФИО3 передал ему коробку из-под чая, которая была перемотана скотчем, после чего он поинтересовался у ФИО3, открывал ли последний данную посылку, на что ФИО3 ему ответил, что не открывал. Затем, он вскрыл данную коробку, после чего, поинтересовался у ФИО3 что это такое, на что ФИО3 ему ничего не ответил. В данный момент, к нему подошли сотрудники УФСБ РФ по <адрес> и в ходе производства досмотр изъяли у него данную коробку (т. 4 л.д. 123-126).

Показания обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым после прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «7c9bb002» от ДД.ММ.ГГГГ, «bce56002» от ДД.ММ.ГГГГ, «9b5aa002» от ДД.ММ.ГГГГ, «aca7f002» от ДД.ММ.ГГГГ, «b7ca9002» от ДД.ММ.ГГГГ последний показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО1 В ходе указанных разговоров ФИО1 сообщил ему, что сел на пароход и скоро будет на Камчатке. Он сказал ФИО1, что встретить его не сможет, поскольку нет дороги на <адрес>, в связи с чем, он предложил ФИО1 лететь на самолете, на что ФИО1 сказал, что с «хренью», то есть с наркотическим средством не сможет полететь на самолете. Затем он сказал ФИО1, чтобы последний по приезду отдал указанное наркотическое средство кому-нибудь из его знакомых на автомашине «<данные изъяты>», либо в течение недели ФИО1 смогут забрать его знакомые, если ФИО1 успеет приехать на Камчатку. После чего, ФИО1 сообщил ему, что находится в <адрес> и через два дня судно будет отходить в <адрес>. Затем, ФИО1 сообщил, что через сутки будет в <адрес>, на что он сказал ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ собирается выехать из <адрес> в <адрес>.

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «c6419002» от ДД.ММ.ГГГГ, «5fd31002» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО3 В ходе указанных разговоров он попросил ФИО3 забрать из <адрес> ФИО1 и привезти последнего в <адрес>. После чего, он поинтересовался у ФИО3 о том, как последний добрался до <адрес> и сообщил ФИО3 о том, что хочет дать номер телефона последнего ФИО1, в свою очередь ФИО3 попросил его передать смс - сообщением номер телефона ФИО1

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров записанных на компакт-диске «рег. » с наименованием «a5df7009» от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диске «рег. » с наименованиями «a62c6009» от ДД.ММ.ГГГГ, «a9b6e009» от ДД.ММ.ГГГГ, «aa8e0009» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО1 В ходе указанных разговоров ФИО1 сказал ему, что по каким-то причинам не может приехать в Соболево. После чего, он решил забрать наркотики, доставленные ФИО1 в <адрес>, а также пояснил ФИО1, что в понедельник в <адрес> поедет еще одна машина, на которой тот сможет приехать. Затем, ФИО1 дал ему номер телефона Алексея, у которого находилось наркотическое средство, которое привез ФИО1, также ФИО1 сказал ему о стоимости наркотического средства в <адрес>, после чего поинтересовался у него, стоит ли продавать наркотические средства в <адрес>, на что он ничего конкретного не ответил и сказал, что после приезда ФИО1 в <адрес>, поговорит с последним на данную тему.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «ab73f002» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и человеком по имени Алексеем. В ходе данного разговора он сообщил Алексею, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов утра к последнему заедет человек на автомашине «<данные изъяты>», под данным человеком он подразумевал ФИО3, который заберет «передачку», оставленную ФИО1

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «aad72002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО3 В ходе данного разговора он сообщил ФИО3, что ФИО1 не поедет в <адрес>, при этом он попросил ФИО3 забрать «передачку» от ФИО1, которая находится у знакомого последнего по имени ФИО43, проживающего в микрорайоне «<адрес>» <адрес>. ФИО3 ответил согласием, после чего попросил его передать смс - сообщением номер Алексея.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «5ae9a002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО3 В ходе данного разговора он узнал у ФИО3, во сколько последний собирается выезжать из <адрес>, а также еще раз попросил ФИО3 забрать «передачку» у Алексея, о котором он говорил днем ранее. В ходе данного разговора ФИО3 понял о том, что в «передачке» находится наркотическое средство, при этом он пояснил ФИО3, что после доставки указанного наркотического средства в <адрес>, часть указанных наркотиков они возьмут для себя, а остальную часть нужно будет отдать или продать.     

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «67ec8002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО3 В ходе данного разговора он спросил, забрал ли ФИО3 «передачку» у Алексея, на что последний ему сообщил, что пока нет, при этом пояснил, что в данный момент едет к Алексею. Вместе с тем, ФИО3 переживал по поводу перевозки наркотического средства и сказал ему, что за эту «передачку» могут «посадить».

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «6f071002» от ДД.ММ.ГГГГ, «8983b002» от ДД.ММ.ГГГГ, «0еа40002» от ДД.ММ.ГГГГ, «137b8002» от ДД.ММ.ГГГГ, «195f5002» от ДД.ММ.ГГГГ, «1bcff002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО3 В ходе указанных разговоров он узнал у ФИО3, смотрел ли последний, что находится в «передачке», после чего спросил, выехал ли ФИО3 из <адрес>, а также поинтересовался, когда ФИО3 приедет в <адрес>, на что последний пояснил ему, что приедет ночью или под утро, при этом он сказал ФИО3, чтобы тот ему звонил в любое время. После чего, во время следования ФИО3 из <адрес> в <адрес> он узнавал, где находится ФИО3 Затем, ФИО3 сообщил ему о своем прибытии в <адрес>, после чего он сказал, что сейчас подъедет к дому ФИО3

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «7919c002» от ДД.ММ.ГГГГ, «62b0d002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО12, в ходе указанных разговоров ФИО12 просил его приобрести наркотическое средство - гашишное масло, однако не помнит у кого конкретно он собирался приобрести наркотическое средство для ФИО12

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «a8e83002» от ДД.ММ.ГГГГ, «aae62002» от ДД.ММ.ГГГГ, «5b645002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО13 В ходе первого разговора ФИО13 спрашивал у него о возможности приобретения наркотического средства - гашишного масла, на что он сказал ФИО13, что необходимо принести денежные средства, на которые он хотел приобрести наркотическое средство для ФИО13, у кого именно, он не помнит, а также не помнит, приобрел ли он наркотическое средство для ФИО13 или нет. В ходе второго разговора ФИО13 спрашивал у него о возможности приобретения наркотического средства, на что он ему пояснил, что возможности приобрести наркотическое средство у него нет. В ходе третьего разговора ФИО13 спрашивал у него по поводу возможности приобретения наркотических средств, на что он ему ответил, что нужно узнать, после чего он пообещал ему перезвонить.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «5f610002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО14 В ходе данного разговора ФИО14 спрашивал у него о возможности приобретения наркотического средства.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «a4649002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО15 В ходе данного разговора ФИО15 спрашивал у него о возможности приобрести наркотическое средство, на что он ему ответил, что у него такой возможности нет.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «cf85a002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО16 В ходе данного разговора ФИО16 спрашивал у него о наличии наркотического средства, на что он ответил, что у него есть небольшое количество наркотического средства, которое он может с ним употребить (т. 4 л.д. 181-192, 193-208, 218-221).

Показания ФИО3 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, согласно которым: с ФИО2 он знаком с детства, поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО2, последний попросил его привезти из <адрес> своего родственника, для связи с ним ФИО2 передал ему смс - сообщение следующего содержания: «89241793649 Илья».

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут вечера он выехал из <адрес> по направлению в <адрес>. Цель поездки была связана с необходимостью приобретения вещей для рыбалки. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут этого же дня - ДД.ММ.ГГГГ, ему повторно позвонил ФИО2 и сообщил, что родственника уже забирать не нужно, а необходимо забрать пакет, принадлежащий ФИО1 и привезти ФИО2 в <адрес>. При этом ФИО2 пояснил ему, что данный пакет нужно будет забрать у Алексея. Он согласился, после чего, ФИО2 скинул ему смс - сообщение следующего содержания: « ФИО44».

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут ему позвонил ФИО2, и в ходе разговора поинтересовался у него, во сколько он собирается выезжать из <адрес>, а также спросил, забрал ли он «передачку» у Алексея, о которой ФИО2 говорил днем ранее. В ходе данного разговора, со слов ФИО2, он понял, что последний просит его забрать у некого Алексея «передачку» от родственника ФИО2 - ФИО1, в которой находятся наркотические средства и перевезти их до <адрес>, где передать ФИО2, при этом он поинтересовался, можно ли ему взять немного наркотиков, для личного употребления в дороге, но ФИО2 дал ему понять, что бы он не открывал «передачку», при этом сказал, что по приезду надо будет взять себе немного, а остальные наркотики продать.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он созвонился с Алексеем и договорился о встрече возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Примерно к 12 часам 00 минутам этого же дня, он на своем автомобиле «<данные изъяты>, подъехал к указанному месту встречи, после чего из подъезда указанного дома вышел человек и подошел к нему. Он понял, что это Алексей, у которого он должен забрать «передачу» для ФИО2 Затем, Алексей передал ему картонную коробку серого цвета из-под сотового телефона «NOKIA», в которой как он знал, находились наркотики. После чего, к нему подошли сотрудники УФСБ России по <адрес> и попросили дать пояснение о том, кому необходимо передать данную коробку. Он сказал, что данную «передачу» с наркотиками ему надо привезти ФИО2 в <адрес> и от растерянности выронил из рук переданную ему Алексеем коробку из-под сотового телефона «Nokia». После чего, сотрудником УФСБ России по <адрес> был произведен его досмотр, в ходе которого у него изъяли указанную коробку. Спустя некоторое время, на его сотовый телефон позвонил ФИО2 и поинтересовался, все ли нормально и забрал ли он то, о чем он (ФИО2) его просил, то есть наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на участие в оперативном эксперименте, направленном на выявление и пресечение противоправной деятельности ФИО2, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В 15 часов 25 минут, этого же дня - ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник УФСБ России по <адрес>, разъяснив права и обязанности, вручил ему картонную коробку красного цвета из-под чая с надписью «PrincessNoori», в которую заранее поместили пять шприцов объемом по 20 миллилитров, заполненных веществом зеленого цвета, вязкой консистенции. О данном действии был составлен протокол. Протокол вручения муляжа был прочитан им лично, к протоколу у него замечаний не было. Процесс проведенного мероприятии в протоколе был отражен верно, без искажений.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 30 часов, он вместе с оперативными сотрудниками УФСБ России по <адрес> выехал на своей машине по направлению в <адрес>, с целью передачи ФИО2 посылки от ФИО1 В период следования из <адрес> в <адрес> ему на сотовый телефон неоднократно звонил ФИО2 и контролировал его передвижение.

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к <адрес> и спустя некоторое позвонил ФИО2 сказать, что находится возле своего дома, по адресу <адрес>. Через 2-3 минуты ФИО2 подъехал к вышеуказанному дому на своем автомобиле «<данные изъяты>». В ходе состоявшейся встречи, он передал ФИО2 врученный ему ранее сотрудниками УФСБ муляж наркотического средства. В данный момент ФИО2 поинтересовался, вскрывал ли он коробку, на что он ответил, нет. Далее ФИО2 сел в свою машину, после чего к ФИО2 подошли сотрудники УФСБ России по <адрес> (т. 5 л.д. 34-37, 92-94).

Показания обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым после прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованиями «c6419002» от ДД.ММ.ГГГГ, последний показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО2 В ходе данного разговора ФИО2 спрашивал о наличии у него в машине свободного пассажирского места, когда он будет ехать из <адрес>, на что он ответил, что есть. Затем, ФИО2 попросил забрать его (ФИО2) родственника, а именно брата его жены из <адрес> и привезти в <адрес>, также в ходе данного телефонного разговора ФИО2 сказал ему, что на своем автомобиле в <адрес> не поедет.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованиями «5fd31002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО2 В ходе данного разговора ФИО2 интересовался у него, как он добрался до <адрес>, кроме этого, в ходе данного разговора ФИО2 сообщил ему, что хочет дать своему родственнику по имени Илья, о котором ФИО2 говорил ему в предыдущем телефонном разговоре его номер телефона, на что он попросил ФИО2 передать ему смс - сообщением номер телефона Ильи, то есть ФИО1

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «aad72002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО2 В ходе данного разговора ФИО2 сообщил ему, что ФИО1 не поедет с ним в <адрес>, при этом, ФИО2 попросил его забрать у знакомого ФИО1, который проживает в микрорайоне «Звездный» <адрес> сумку или пакет, на что он ответил согласием. После чего он попросил ФИО2 передать смс - сообщением номер знакомого ФИО1

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «5ae9a002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО2 В ходе данного разговора ФИО2 узнал, во сколько он собирается уезжать из <адрес>, а также спросил, забрал ли он «передачку» у Алексея, о которой ФИО2 говорил днем ранее. В ходе данного разговора, со слов ФИО2, он понял, что последний просит его забрать у некого Алексея «передачку» от его (ФИО2) родственника Ильи, в которой находятся наркотические средства. Данное наркотическое средство он должен был передать в <адрес> ФИО2

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «67ec8002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО2 В ходе данного разговора ФИО2 спросил, забрал ли он у знакомого ФИО1 по имени Алексей «передачку», на что он ответил ФИО2, что в данный момент едет к Алексею, чтобы забрать данную «передачку».

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «6f071002» от ДД.ММ.ГГГГ, «8983b002» от ДД.ММ.ГГГГ, «0еа40002» от ДД.ММ.ГГГГ, «137b8002» от ДД.ММ.ГГГГ, «195f5002» от ДД.ММ.ГГГГ, «1bcff002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО2 в соответствии с отработанной ему линией поведения, под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес> в рамках осуществляемого оперативного эксперимента, на который он дал добровольное согласие. В ходе указанных разговоров ФИО2 узнал у него, забрал ли он «передачку» у Алексея, на что он ответил, что забрал. ФИО2 спросил у него, смотрел ли он, что находится в «передачке», на что он ответил, что не смотрел. После чего ФИО2 спросил, выехал ли он из <адрес> в <адрес>, а также когда он приедет в <адрес>. На данный вопрос он ответил, что приедет поздно, после чего, ФИО2 сказал ему, чтобы он звонил ему (ФИО2) в любое время. После чего, во время его следования из <адрес> в <адрес> ФИО2 узнавал, где он находится. Затем он сообщил ФИО2 о своем прибытии в <адрес>, на что последний сказал, что сейчас приедет к нему домой (т. 5 л.д. 18-27).

Показания суду свидетеля ФИО16 о том, что жителем <адрес>, он не является, весной 2010 года приехал туда на работу. ФИО28 знаком по совместной учебе в ПТУ <адрес>. В записанном телефонном разговоре действительно речь шла о наркотиках. ФИО2 помог ему приобрести наркотики и они совместно их употребили (курили).

Показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с противоречиями, согласно которым с ФИО2 он знаком более 15 лет. Вместе с ФИО2 употреблял наркотики регулярно, примерно 1-2 раза в неделю, при их наличии, в основном у ФИО2, который ему говорил, что наркотики покупает в <адрес>. Также он показал, что наркотики с ФИО2 покупал вскладчину, он отдавал ФИО2 деньги, а тот приобретал наркотики, где конкретно он не знает. В мае 2010 года он неоднократно встречался с ФИО2 В ходе личных бесед, он спрашивал у ФИО2 о наличии у последнего наркотиков и можно ли их у ФИО2 купить, с целью личного употребить. На его вопросы к ФИО2 по поводу наличия у него наркотиков, последний говорил, что пока нет, будет немного позже, и как появятся, скажет ему. Вместе с тем, в этот период времени он несколько раз звонил ФИО2 и также интересовался у него о наличии наркотиков.

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «7919c002» от ДД.ММ.ГГГГ, «62b0d002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО2 В ходе первого разговора он интересовался у ФИО2 по поводу приобретения у последнего наркотических средств, так как ФИО2 говорил ему, что скоро у него можно будет приобрести наркотики. В ходе второго разговора он интересовался у ФИО2, появились ли у последнего наркотики, а также сказал ФИО2, что в деревне, то есть в Соболево, ни у кого ничего нет. На вопрос о наличии у ФИО2 наркотических средств, последний ответил, что завтра или намедни, может что «маклинется», то есть появятся наркотические средства, и ФИО2 ему позвонит (т. 3 л.д. 1-4, 5-8).

Показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с противоречиями, согласно которым с ФИО2 он знаком с детства. О том, что ФИО2 употребляет наркотические средства, ему было известно, а также ему известно, что у ФИО2 можно было приобрести наркотики. Так, примерно 1-2 раза в неделю, на протяжении примерно двух последних лет, он покупал у ФИО2 наркотики, а именно гашишное масло, по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Также он показал, что не всегда получалось приобрести у ФИО2 наркотики, ввиду того, что некоторый промежуток времени ФИО2 говорил, что наркотиков нет. О том, что у ФИО2 можно приобрести наркотики он узнал из разговора с ним примерно два года назад.

В мае 2010 года он хотел приобрести наркотики, для личного употребления, однако в <адрес> ничего не смог найти. Он также неоднократно встречался с ФИО2 в <адрес>. В ходе их личных бесед, он спрашивал у ФИО2 о возможности приобретения наркотических средств, однако ФИО2 отвечал ему, что пока ничего нет. Вместе с тем, в этот период времени, он несколько раз звонил ФИО2 по поводу приобретения у него наркотиков. В ходе разговоров последний говорил ему, что в настоящий момент не может продать ему наркотики, а именно гашишное масло, так как пока нет и говорил, что наркотические средства будут позже.

После прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «a4649002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 показал, что данный разговор записан без искажений и происходил между ним и ФИО2 В ходе данного разговора он спрашивал у ФИО2 о возможности приобрести у последнего наркотики, а также говорил ФИО2 о том, что он интересовался по <адрес> по поводу наркотиков, однако ни у кого ничего в настоящий момент не было (т. 3 л.д. 9-11, 12-14).

Показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с противоречиями, согласно которым с ФИО2 он знаком с детства. Неоднократно вместе с ФИО2 употреблял наркотики, а именно гашишное масло. Он знал, что у ФИО2 можно было приобрести наркотики, так как неоднократно давал ему деньги на их приобретение. Где ФИО2 брал наркотики, ему не известно. Он отдавал ФИО2 деньги, в размере 1500 рублей за один грамм наркотического средства, в свою очередь ФИО2 приносил ему наркотики. Так, в мае 2010 года он неоднократно разговаривал с ФИО2 как лично, так и по телефону о возможности приобрести у ФИО2 наркотические средства, а именно гашишное масло.

После прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров, записанных на компакт-диске «рег. » с наименованиями «a8e83002» от ДД.ММ.ГГГГ, «aae62002» от ДД.ММ.ГГГГ, «5b645002» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 показал, что данные разговоры записаны без искажений и происходили между ним и ФИО2 В ходе первого разговора он интересовался у ФИО2 о возможности приобрести у последнего пять граммов наркотического средства, а именно гашишного масла по цене за грамм. Данные наркотики он хотел приобрести у ФИО2 для того, чтобы употребить. В ходе второго разговора он узнавал у ФИО2 по поводу возможности приобретения у последнего наркотического средства. В ходе третьего разговора речь шла о наркотических средствах. Так, он позвонил ФИО2 с целью покупки у ФИО2 наркотического средства, а именно гашишного масла в количестве двух граммов, по цене за один грамм. Однако купить наркотики в этот раз не получилось, так как ФИО2 сказал, что пока наркотиков нет, скоро будут (т. 3 л.д. 22-26, 27-31).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, конце марта 2010 года ФИО1, находясь в кафе-шашлычной, расположенной на рынке <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве грамма, находящееся в пяти шприцах по 20 миллилитров каждый, завернутое в целлофановый пакет, которое незаконно перевез в <адрес> в <адрес> Саха (Якутия), где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, посредством железнодорожного транспорта незаконно перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве грамма из <адрес> Саха (Якутия) в <адрес> края после в <адрес> края, которое по прибытию в <адрес> незаконно перевез в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, находясь на приемно-транспортном рефрижераторе «Тарава», незаконно перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишного масла) в количестве грамма из <адрес> края в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО1 происходившего на причале ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, обнаружен и изъят пакет желтого цвета с надписью «Maxim», с находящимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой грамма (т. 1 л.д. 41-42).

Постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены оперативно - розыскные мероприятия, в результате которых получены материалы, указывающие на совершение противоправных действий ФИО1 В соответствии с указанным постановлением в СО УФСБ России по <адрес> переданы: протокол досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также предметы, изъятые в ходе досмотра: сумка синего цвета, принадлежащая ФИО1, упакованная в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттисками печати: «Федеральная Служба Безопасности Управление по <адрес> Для пакетов»; пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim», упакованный в полимерный пакет темного цвета, опечатанный оттисками печати «Управления внутренних дел по <адрес> Экспертно-криминалистический цент Для пакетов »; справка экспертно-криминалистического центра УВД по <адрес> б/н от ДД.ММ.ГГГГ; справка экспертно-криминалистического центра УВД по <адрес> б/н от ДД.ММ.ГГГГ с приложением отрезка липкой ленты, на которую был перекопирован след руки размером 13X15 мм с поверхности пакета из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim» (т. 1 л.д. 47-52).

Протокол досмотра Пягая И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Пягая И.В. и его личных вещей, происходившего на причале ЗАО «Акрос» в <адрес>, изъяты предметы и вещества: сумка синего цвета, а также обнаруженный в ней пакет желтого цвета с надписью «Maxim». Согласно пояснениям Пягая И.В., в данном пакете желтого цвета с надписью «Maxim» находится наркотическое средство предположительно гашишное масло.

Указанная сумка синего цвета осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 53-56, 236-240, 241-242).

Показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он был приглашен сотрудниками УФСБ России по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18, находясь на причале ЗАО «<данные изъяты> в <адрес>, участвовал при досмотре гражданина ФИО1 и его личных вещей, прибывшего на ПРТ «<данные изъяты>». Перед досмотром, сотрудником УФСБ России по <адрес> ФИО19, ФИО1 был задан вопрос о том, имеются ли у последнего запрещенные к обороту на территории РФ предметы, а именно наркотические средства. На заданный вопрос ФИО1 сообщил, что у него наркотических средств не имеется. После того, как сотрудник УФСБ начал производство досмотра сумки синего цвета принадлежащей ФИО1, последний сообщил, что в данной сумке находится наркотическое средство, предположительно гашишное масло в количестве около 100 граммов, которое было обнаружено в пакете желтого цвета с надписью «Maxim» и изъято в ходе досмотра. Процесс досмотра, изъятия и упаковки изъятого в протоколе был отражён правильно без искажений (т. 2 л.д. 144-146).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, массой <данные изъяты> грамма), находящееся в пяти однотипных шприцах из полимерного материала с маркировкой «20ml», упакованных в пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim», изъятое в ходе досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на упаренный остаток составляет: грамма (общая масса грамма); вещество коричневого цвета, находящееся в пакете из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim», в своем составе наркотических средств не содержит.

Указанное наркотическое средство и вещество коричневого цвета приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 73-75, 108-109).

Справка ЭКЦ УВД по <адрес> б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на оборотной стороне пакета из-под кофе «Maxim», на расстоянии 126 мм от дна пакета, и на расстоянии 15 мм от правой стороны пакета, обнаружен след руки (для удобства исследования след руки перекопирован на отрезок липкой ленты) максимальным размером 13X15 мм, который пригоден для идентификации личности (т. 1 л.д. 83).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, максимальными размерами 13х15 мм, перекопированный на липкую ленту размерами 47х40 мм с оборотной стороны пачки из-под кофе «Maxim» оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Пягая И.В.

Указанный пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim» приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 98-101, 108-109).

Постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в которых изложены оперативно - розыскные мероприятия, в результате которых получены материалы, указывающие на совершение противоправных действий ФИО1, ФИО2 и ФИО3 В соответствии с указанными постановлениями в СО УФСБ России по <адрес> переданы: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о результатах ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол вручения муляжа наркотического средства ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о результатах ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол вручения муляжа наркотического средства ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о результатах ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; копия постановления заместителя председателя Краевого суда сс от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении комплекса оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся ФИО2 по используемому им сотовому телефону 89098327951; диск CD-R рег. - с записанными в виде звуковых файлов - wav, текстовых файлов - txt, данными, полученными в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 89098327951; копия постановления заместителя председателя Краевого суда с от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении комплекса оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся неустановленным Ильей по используемому им сотовому телефону 89241793649; диск CD-R рег. - с записанными в виде звуковых файлов - wav, текстовых файлов - txt, данными, полученными в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 89241793649; компакт-диск CD-R рег. - с записанными в виде звуковых файлов - wav, текстовых файлов - txt, данными, полученными в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 89241793649.

Указанные компакт-диски рег. , рег. и рег. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 140-163, т. 2 л.д. 1-25, 26-27, 30-32, 33-35, 36-39).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения послужившие основанием для осуществления проверки данных о причастности ФИО2 к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, установление целей и мотивов совершения им преступления, устойчивости его умысла на совершение преступления, а также документирования его противоправных действий (т. 1 л.д. 164-166).

Заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» направленном на выявление и пресечение противоправной деятельности ФИО2 связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1 л.д. 167).

Рапорт о результатах ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», осуществил звонок со своего сотового телефона номер 89241793649, на сотовый телефон номер 89098327951, используемый ФИО2 В ходе состоявшегося телефонного разговора, ФИО1, в соответствии с отработанной линией поведения, не провоцируя ФИО2 на совершение преступления, убедился в устойчивости намерений последнего на осуществление незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере. При этом ФИО1 сообщил ФИО2 о невозможности выезда в <адрес>, поинтересовался вариантами своих действий. ФИО2 предложил осуществить перевозку наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере через неустановленное лицо. Для чего между ФИО1 и ФИО2, была достигнута договоренность о том, что неустановленное лицо заберет наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у знакомого ФИО1 по имени Алексей, номер сотового телефона которого сообщен ФИО2 (т. 1 л.д. 172).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения, послужившие основанием для осуществления проверки данных о причастности неустановленного лица к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, установление целей и мотивов совершения им преступления, устойчивости его умысла на совершение преступления, а также документирования его противоправных действий (т. 1 л.д. 173-175).

Протокол вручения муляжа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с целью проведения оперативного эксперимента, старшим оперуполномоченным УФСБ России по <адрес> майором ФИО20 в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО21 и ФИО22, оперативному сотруднику УФСБ России по <адрес> ФИО7 вручен муляж наркотического средства, в виде пяти шприцев объемом по 20 мл каждый, заполненных веществом темно-зеленого цвета, упакованных в картонную коробку серого цвета с надписью «Nokia» (т. 1 л.д. 176-177).

Протокол досмотра Калмана В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра, возле автомобиля марки «Тойота - Прадо», государственный номер А 731 КХ 41 rus, принадлежащего Калману В.М., находящегося возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, обнаружена и изъята коробка серого цвета с надписью «Nokia», ранее врученная ФИО7 протоколом вручения муляж наркотического средства. Указанная картонная коробка серого цвета с надписью «Nokia» осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 178-180, 236-240, 241-242).

Рапорт о результатах ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 до 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на сотовый телефон номер 79247923052, используемый Алексеем, в роли которого выступал оперативный сотрудник УФСБ России по <адрес> ФИО7, инициативно позвонил Суворов А.С., с используемого им сотового телефона номер 89098327951. В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о том, что связь Суворова А.С. созвониться с Алексеем, и заберет «передачку», а именно наркотическое средство, оставленное у последнего Пягаем И.В. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО7 позвонил неустановленный гражданин, представившись Владимиром, и сообщил, что ему необходимо забрать оставленную Пягаем И.В. «передачку». Оперативный сотрудник предложил подъехать к дому , расположенному на <адрес> в <адрес>. В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Владимир, установленный как Калман В.Н., подъехал к указанному адресу на автомобиле марки «Тойота - Прадо», государственный номер А 731 КХ 41 rus, где взял у ФИО7 муляж наркотического средства (т. 1 л.д. 184).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения, послужившие основанием для осуществления проверки данных о причастности Суворова А.С. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, установление целей и мотивов совершения им преступления, устойчивости его умысла на совершение преступления, а также документирования его противоправных действий (т. 1 л.д. 185-187).

Заявление Калмана В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калман В.М. дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», направленном на выявление и пресечение противоправной деятельности Суворова А.С. связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1 л.д. 188).

Протокол вручения муляжа Калману В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью проведения оперативного эксперимента, старшим оперуполномоченным УФСБ России по <адрес> майором ФИО20, в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО21 и ФИО22, ФИО3 вручен муляж наркотического средства, в виде пяти шприцев объемом по 20 мл каждый, заполненных веществом темно-зеленого цвета, упакованных в картонную коробку красного цвета с надписью «PrincessNoori» (т. 1 л.д. 189-190).

Протокол досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра автомобиля марки «Нисан - Терано», государственный номер A336 PM 41 rus, принадлежащего ФИО2, находящегося возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на полу переднего левого сиденья обнаружена и изъята вскрытая коробка красного цвета с надписью «PrincessNoori», ранее врученная Калману В.М. протоколом вручения муляж наркотического средства. Указанная картонная коробка красного цвета с надписью «PrincessNoori» осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 191-194, 236-240, 241-242).

Рапорт о результатах ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в период следования Калмана В.М. на своем автомобиле марки «Тойота - Прадо», государственный номер А 731 КХ 41 rus по маршруту: <адрес>, на сотовый телефон последнего неоднократно звонил ФИО2 с вопросом о месте нахождения и времени прибытия. После чего, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по прибытию Калмана В.М. в <адрес>, последний проследовал к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 03 часа 15 минут этого же дня - ДД.ММ.ГГГГ Суворов А.С. подъехал к указанному адресу на своем автомобиле марки «Нисан - Терано», государственный номер A336 PM 41 rus, где взял у Калмана В.М. муляж наркотического средства (т. 1 л.д. 199).

Показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он, в присутствии ФИО21 и ФИО22 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, вручил оперативному сотруднику УФСБ России по <адрес> ФИО7 муляж наркотического средства, в виде пяти шприцев объемом по 20 кубических сантиметров каждый, заполненных веществом зеленого цвета, упакованных в картонную коробку серого цвета с надписью «Nokia», перемотанную прозрачной липкой лентой «скотч», о чем был составлен соответствующий протокол.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, он вместе с ФИО22 и ФИО21, которым пояснил, что им необходимо удостоверить факт, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, наблюдал за ходом происходившей встречи сотрудника УФСБ России по <адрес> ФИО7 с Калманом В.М., прибывшим на автомобиле марки «<данные изъяты> rus. В ходе данной встречи ФИО7 передал Калману В.М. картонную коробку серого цвета с надписью «Nokia», ранее врученную им ФИО7 протоколом вручения муляжа наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут он, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО22 и ФИО21 проводил досмотр гражданина Калмана В.М. и его личных вещей. Перед началом досмотра Калману В.М. был задан вопрос о наличии у последнего запрещенных к обороту на территории РФ предметов, а именно наркотических средств. После указанного вопроса, Калман В.М. откинул муляж наркотического средства, в виде картонной коробки серого цвета с надписью «Nokia» и сообщил, что наркотических средств у него (Калмана В.М.) не имеется. После чего, он пояснил ФИО7, ФИО22 и ФИО21 о том, что последним необходимо удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. В ходе досмотра Калмана В.М., рядом с последним, возле автомобиля марки «Тойота - Прадо», государственный номер А 731 КХ 41 rus, была обнаружена и изъята картонная коробка серого цвета с надписью «Nokia», перемотанная прозрачной липкой лентой «скотч», ранее врученная им ФИО7 протоколом вручения муляжа наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. По поводу обнаруженного и изъятого у ФИО3 муляжа наркотического средства последний пояснил, что данную посылку его попросил забрать Суворов А.С. и привезти ему в <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут, он в присутствии ФИО21 и ФИО22 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, вручил Калману В.М., давшему добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, муляж наркотического средства, в виде пяти шприцев объемом по 20 кубических сантиметров каждый, заполненных веществом зеленого цвета, упакованных в картонную коробку красного цвета с надписью «Princess Noori», перемотанную прозрачной липкой лентой «скотч», о чем был составлен соответствующий протокол.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он вместе со ФИО24, которому пояснил о необходимости удостоверить факт, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, наблюдал за ходом происходившей встречи ФИО3 с ФИО2, прибывшим на автомобиле марки «Нисан - Терано», государственный номер А 336 РМ 41 rus. В ходе данной встречи Калман В.М. передал Суворову А.С. картонную коробку красного цвета с надписью «Princess Noori», ранее врученную им Калману В.М. протоколом вручения муляжа наркотического средства 06 июня 2010 года. После получения от Калмана В.М. указанной картонной коробки красного цвета с надписью «Princess Noori», Суворов А.С. сел в свой автомобиль марки «<данные изъяты>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО25 и ФИО26 он проводил досмотр гражданина Суворова А.С. и его личных вещей. Перед началом досмотра Суворову А.С. был задан вопрос о наличии у последнего запрещенных к обороту на территории РФ предметов, а именно наркотических средств. На данный вопрос Суворов А.С. сообщил, что у него наркотических средств не имеется. После чего, он пояснил ФИО25 и ФИО26 о том, что последним необходимо удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. В ходе досмотра автомобиля марки «Ниссан - Терано», государственный номер А 336 РМ 41 rus, принадлежащего Суворову А.С. на полу переднего левого сидения была обнаружена и изъята вскрытая коробка красного цвета с надписью «Princess Noori», перемотанная прозрачной липкой лентой «скотч», ранее врученная им Калману В.М. протоколом вручения муляжа наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. По поводу обнаруженного и изъятого у Суворова А.С. муляжа наркотического средства последний пояснил, что данную посылку ему передал его родственник Пягай И.В. через Калмана В.М. (т. 2 л.д. 171-175).

Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что после прослушивания аудиозаписи телефонного разговора, записанного на компакт-диске «рег. » с наименованием «ab73f002» от ДД.ММ.ГГГГ последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил Суворов А.С., который представился как человек от Пягая И.В. В ходе данного разговора Суворов А.С. сказал, что завтра к нему (к ФИО7) примерно в 10 часов 00 минут подъедет человек по имени Владимир на автомобиле «Тойота - Прадо», которому нужно будет отдать «передачку», а именно наркотическое средство оставленное у него Пягаем И.В. Вместе с тем, в ходе разговора Суворов А.С. просил упаковать данное наркотическое средство.

После чего, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, на его сотовый телефон инициативно позвонил Калман В.М., и в ходе данного телефонного разговора он договорился с последним встретиться возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> для передачи Калману В.М., указанного Суворовым А.С. наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», старший оперуполномоченный УФСБ России по <адрес> ФИО20, в присутствии ФИО21 и ФИО22, вручил ему муляж наркотического средства, в виде пяти шприцев объемом по 20 кубических сантиметров каждый, заполненных веществом зеленого цвета, упакованных в картонную коробку серого цвета с надписью «Nokia», перемотанную прозрачной липкой лентой «скотч», о чем был составлен соответствующий протокол.

В дальнейшем, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> между ним и ФИО3, прибывшим в указанное место на своем автомобиле марки «Тойота - Прадо», государственный номер А 731 КХ 41 rus произошла встреча, в ходе которой он передал ФИО3 картонную коробку серого цвета с надписью «Nokia», ранее врученную ему протоколом вручения муляжа наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно после передачи им ФИО3 муляжа наркотического средства, к ФИО3 подошел старший оперуполномоченный УФСБ России по <адрес> ФИО20, который в присутствии ФИО21 и ФИО22, проводил досмотр ФИО3 и его личных вещей. Перед началом досмотра ФИО20 ФИО3 был задан вопрос о наличии у последнего запрещенных к обороту на территории РФ предметов, а именно наркотических средств. В данный момент ФИО3 откинул муляж наркотического средства, в виде картонной коробки серого цвета с надписью «Nokia» и сообщил, что наркотических средств у него (у ФИО3) не имеется. После чего, ФИО20 пояснил ему, ФИО22 и ФИО21 о том, что им необходимо удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. В ходе досмотра ФИО3, рядом с последним, возле автомобиля марки «Тойота - Прадо», государственный номер А 731 КХ 41 rus, была обнаружена и изъята картонная коробка серого цвета с надписью «Nokia», перемотанная прозрачной липкой лентой «скотч», ранее врученная ему ФИО20 протоколом вручения муляжа наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и переданная им ФИО3 По поводу обнаруженного и изъятого у ФИО3 муляжа наркотического средства последний пояснил, что данную посылку его попросил забрать ФИО2 и привезти ему в <адрес> (т. 2 л.д. 167-170).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: на представленных аудиозаписях:

- зафиксированных на диске с надписью «Компакт-диск », в папке «9098327951», далее в папке «24.05.10», в файле, обозначенном как «7c9bb002», имеются реплики устной речи, принадлежащие ФИО2;

- зафиксированных на диске с надписью «Компакт-диск », в папке «9098327951», далее в папке «06.06.10», в файле, обозначенном как «5ae9a002», имеются реплики устной речи, принадлежащие ФИО2;

- зафиксированных на диске с надписью «Компакт-диск », в папке «9098327951», далее в папке «06.06.10», в файле, обозначенном как «67ec8002», вероятно, имеются реплики устной речи, принадлежащие ФИО2;

- зафиксированных на диске с надписью «Компакт-диск », в папке «9241793649», далее в папке «05.06.10», в файле, обозначенном как «а62с6009», вероятно, имеются реплики устной речи, принадлежащие Суворову А.С.;

- зафиксированных на диске с надписью «Компакт-диск », в папке «9241793649», далее в папке «05.06.10», в файле, обозначенным как «a9b6e009», имеются реплики устной речи, принадлежащие Суворову А.С.;

- зафиксированныхх на диске с надписью «Компакт-диск », в папке «9241793649», далее в папке «05.06.10», в файле, обозначенным как «aa8e0009», вероятно, имеются реплики устной речи, принадлежащие Суворову А.С. (т. 2 л.д. 67-111).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр 26 листов формата А-4 полученных от предприятия связи ОАО «Вымпел - Коммуникации» Камчатский филиал, содержащих сведения о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра обнаружены сведения о соединениях между абонентским номером 89098327951, используемым ФИО2 и абонентскими номерами: 79241793649, используемый ФИО1; 79084959105, используемый ФИО12; 79098917007, используемый ФИО13; 79619639951, используемый ФИО14; 79140291601, используемый ФИО15; 79619651466, используемый ФИО16; 79622810073, используемый Калманом В.М., подтверждающие систематичный характер общения Суворова А.С. с указанными лицами.

Указанные сведения о соединениях абонента 89098327951 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 129-139, 140-143).

Ответ на запрос из ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК») /ФПКБЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин ФИО1 паспорт 0507 приобретал железнодорожные билеты на следующие поезда: Э вагон 9, место 018 по маршруту <адрес> отправление ДД.ММ.ГГГГ; Ч вагон 7, место 025 по маршруту <адрес> отправлением ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 93).

Давая оценку доказательств, представленных сторонами суд приходит к следующему.

Суд в качестве доказательств по делу принимает показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО13, о том, что в ходе телефонных разговоров с Суворовым они вели разговор именно о наркотиках, поскольку эти показания соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе и показаниям самого Суворова в ходе предварительного расследования. Кроме того суд учитывает, что часть этих свидетелей, находясь в <адрес> сами явились в следственный орган по телефонному звонку следователя. При их допросе оперативные сотрудники не присутствовали, а показания ими были даны и изменены после того как следователь предъявил протокол допроса обвиняемого Суворова. Суд считает, что использованный в ходе данных допросов тактический прием не относится к недозволенным методам расследования.

О причастности Пягая и Суворова к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют показания Пягая, данные им в ходе предварительного расследования сразу после задержания, а именно 4 июня 2010 года в ходе первого допроса в качестве подозреваемого (т.4, л.д.7-10). Косвенно эти показания Пягая подтверждает то обстоятельство, что количество приобретенного им наркотического средства более чем в 10 раз превышает установленный Правительством размер, который следует считать особо крупным размером.

О причастности Суворова не только к потреблению наркотиков, но и к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствуют, не только показания Пягая в ходе предварительного следствия, но и следующие обстоятельства:

-в разговорах с потребителями наркотиков он употреблял термины, которые используются в разговорах между наркоманами. В частности наркотики назывались «чебуреками».

-в ходе этих разговоров с участием Суворова на жаргоне наркоманов, в том числе упоминается цена наркотика в 1500 рублей. Как следует из показаний свидетеля ФИО13 суду, именно такая цена сложилась за 1 грамм гашишного масла. Причем как следует из показаний суду данного свидетеля и свидетеля ФИО15 - 1500 рублей, это никак не цена икры, поскольку в <адрес> сложилась цена данного продукта не более 700-1000 рублей.

- Суворов в определенной степени соблюдал меры конспирации. Так 5 июня 2010 года в ходе телефонного разговора с Пягаем он указал, что об этом (цене на наркотики, целесообразности их продажи в <адрес>) он по телефону разговаривать не будет. Ожидая приезда Калмана в <адрес> он отслеживал какие машины въезжают в <адрес>, и в ходе разговора ночью ДД.ММ.ГГГГ поинтересовался, что за 2 машины («Тойота Лэнд Крузер» и «Нисан Патруль») перед Калманов въехали в <адрес>.

- помимо этого, когда во время телефонного разговора ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.е. после задержания) действуя под контролем оперативных сотрудников УФСБ, спросил, что с этим делать (наркотиками), Суворов предложил передать их в <адрес>. Когда в ходе следующего разговора, состоявшегося в этот же день Пягай, продолжая действовать под контролем оперативных сотрудников УФСБ, сообщил о возможности продажи наркотиков в <адрес> по цене в 700-800 рублей, спросил о целесообразности таких действий, Суворов ответил, что по телефону на эту тему разговаривать не будет, а кроме того дополнил, что сказал, что все нормально будет. Предложил позвонить лицу, у которого находятся наркотики, и сказать ему упаковать передачу.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Пягая И.В., Суворова А.С. и Калмана В.М. в содеянном доказана полностью, и их действия надлежит квалифицировать:

Пягая И.В. и Суворова А.С. (каждого) - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

Калмана В.М. - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Пягаю и Суворову предъявлено обвинение лишь в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Обвинение в незаконном хранении наркотических средств им не предъявлялось. Довод стороны защиты о том, что лишь часть наркотиков Суворов намеревался сбыть, а остальные оставить для собственного потребления, суд оценивает в совокупности с тем обстоятельством, что размер изъятого наркотического средства более чем в 10 раз превышал установленный Правительством размер, который уже следует считать особо крупным размером. С учетом указанного обстоятельства, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ не вправе в судебном разбирательстве изменить обвинение предъявленное подсудимым и разграничить их действия, поскольку в этом случае произойдет явное ухудшение их положения.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Калмана верно квалифицированы как пособничество к приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им с косвенным умыслом поскольку он сознательно допускал наступление вредных последствий. О таком характере умысла свидетельствует содержание его разговоров с Суворовым из которых следует, что он понимал, что в передаче находятся наркотические средства, понимал цель их доставки в с.Соболево (как для личного потребления так и для сбыта). А также осознавал уголовно-правовые последствия совершения таких действий, грозящее ему наказание. А кроме того Калман, увидев размер переданной ему коробки сознательно допускал значительное количество находящегося в ней наркотического средства.

Умышленное преступление, совершенное Пягаем И.В., Суворовым А.С. и Калманом В.М. отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с требованиями ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД <адрес> и ИЦ УВД <адрес> Пягай (т. 4 л.д. 89, 90-91, 92), Суворов (т. 4 л.д. 232, 233-234) и Калман (т. 5 л.д. 42, 43-44) судимости не имеют.

На учётах в диспансерах Камчатского и <адрес>, а также у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Соболевская центральная районная больница» Пягай (т. 4 л.д. 103, 104, 106, 107, 109, 111, 113, 115), Суворов (т. 4 л.д. 239, 240, 242) и Калман (т. 5 л.д. 51, 53, 54) - не состоят. Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Пягай И.В. (т. 4 л.д. 96) и Суворов А.С. (т. 4 л.д. 238), а также согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Калман (т. 5 л.д. 48) - не страдают алкоголизмом и наркоманией, и не нуждаются в принудительном лечении.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Характеризуется подсудимый Пягай И.В. по месту работы в ООО «<данные изъяты> - положительно (т. 4 л.д. 97). По месту жительства в <адрес> - положительно, в употреблении алкогольной и наркотической продукции замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало (т. 4 л.д. 102). По месту содержания в <данные изъяты> России по <адрес> Пягай характеризуется положительно, нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал, по характеру спокойный, упрямый, хитрый, молчаливый, избегает конфликтных ситуаций, на меры воспитательного характера реагирует правильно (т. 4 л.д. 99). По месту учебы в МОУ «Школа » <адрес> - зарекомендовал себя с положительной стороны, как ученик со средними способностями к обучению, не допускающий грубых нарушений дисциплины, адекватно реагирующий на замечания учителей. По характеру - веселый, общительный, доброжелательный, отзывчивый, не всегда сдержанный, но агрессии никогда не проявляющий.

Подсудимый Суворов А.С. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, как трудолюбивый, дисциплинированный, не конфликтный, пользующийся уважением среди соседей и товарищей (т. 4 л.д. 249). По месту учебы в <данные изъяты> Суворов зарекомендовал себя как исполнительный, добросовестный работник, имеющий положительные отзывы с производственной практики (т. 4 л.д. 250). По месту работы в ОАО «<данные изъяты>» - характеризуется положительно, как старательный, дисциплинированный, хорошо осваивающий профессию оператора газораспределительной станции сотрудник (т. 4 л.д. 251). В ООО стимул в должности оператора котельной работающей на газообразном топливе в течении двух отопительных сезонов также как добросовестный сотрудник соблюдающий правила техники безопасности. Трудолюбив, честен, в коллективе пользуется авторитетом. За время обучения в МОУ «<данные изъяты>» показал себя воспитанным школьником со средними способностями к учебе, исполняющим требования, предъявляемые ему учителями и другими работниками школы (т. 4 л.д. 252).     

Подсудимый Калман В.М. по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно - не работает, выпивает, привлекался к уголовной ответственности, приводов в ОМ <данные изъяты> по подозрению в совершении преступлений не имел. Жалоб на Калмана не поступало (т. 5 л.д. 50). По месту прежней работы в МОУ «<данные изъяты>» характеризуется положительно - как учитель, в своей деятельности использует разнообразные приемы, методы и средства физического воспитания обучающихся, обеспечивает контроль за состоянием их здоровья и физическим развитием в течение всего периода обучения. Осуществляет работу специальной медицинской группы в школе с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу. Повышает свою профессиональную квалификацию. Наряду с вышеуказанным, не всегда с необходимой ответственностью относится к качественному ведению школьной документации, подготовке тематического и поурочного планирования по физической культуре. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей неоднократно получал взыскания администрации школы. На замечания реагирует не всегда адекватно (т. 5 л.д. 52).     

Родители Суворова - Суворова С.Г. и Суворов С.А. страдают рядом тяжелых заболеваний (т.4, л.д.245, 246).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает для подсудимых Калмана В.М. и Пягая И.В. - активное способствование изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления (т. 1 л.д. 188, л.д. 167), а для Суворова А.С. и Калмана В.М. - наличие малолетних детей на иждивении (т. 4 л.д. 231, т. 5 л.д. 40, 41).

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых каждым подсудимым, данные о их личностях, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, состояние здоровья членов семьи Суворова, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения преступлений, а также все обстоятельства по делу.

В отношении ФИО3 суд учитывает степень осуществления преступного намерения.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 2 ст. 66 УК РФ, регламентирующими назначение наказания за неоконченное преступление (приготовление к преступлению), а также ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и назначения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что у ФИО2 и ФИО3 на иждивении находятся малолетние дети.

Учитывая материальное положение ФИО1, ФИО2, ФИО3 и их семей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно письма начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по <адрес> просит учесть при определении степени вины и назначении наказания, активное содействие ФИО3 в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд считает, что с учётом всех обстоятельств по делу, смягчающих наказание обстоятельств, степени участия, отведенной ему роли, поведения после совершения преступленпия к ФИО3 возможно применить условное осуждение, поскольку он не имеет судимости, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания с применением требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, учитывая личность Калмана, на время испытательного срока суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Принимая во внимание, что подсудимые Суворов и Пягай совершили особо тяжкое преступление, вид исправительного учреждения им должен быть назначен согласно ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес> (т. 1 л.д. 108-109, 241-242):

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой соответственно грамма (общая масса грамма), находящееся в пяти однотипных шприцах из полимерного материала с маркировкой «20ш1» каждый,

Вещество коричневого цвета, по внешнему виду похожее на кофе, наркотических средств, в своем составе не содержащее, находящееся в пакете из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim»,

Пакет из полимерного материала желтого цвета из-под кофе «Maxim», с оборотной стороны которого имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой большого пальца левой руки Пягай И.В.,

Сумка синего цвета, на которой имеются надписи «Dr.Reddy"s» и «ЭНАМ»,

Картонная коробка серого цвета с надписью «NOKIA», в которой имеется пять шприцев объемом по 20 мл, в каждом из которых находится вещество темно - зеленого цвета,

Картонная коробка красного цвета с надписью «PrincessNoori», в которой имеется пять шприцев объемом по 20 мл, в каждом из которых находится вещество темно - зеленого цвета -

подлежат уничтожению;

Компакт-диск per. , компакт-диск per. , компакт-диск per. (т 2 л.д. 26-27, 36-39), сведения о соединениях абонента 89098327951, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся на 26 листах формата А-4, находящихся в опечатанном конверте белого цвета (т. 2 л.д. 140-143) - хранящиеся при деле, надлежит хранить при материалах уголовного дела.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов на предварительном следствии: Соловьёва В.А. - в сумме 7161 рубль 00 копеек (т. 4 л.д. 53), Авраменко Ю.Н. - в сумме 2640 рублей 00 копеек (т. 4 л.д. 127), Гайдаенко П.П. - в сумме 4296 рублей 60 копеек (т. 5 л.д. 137), Столбоушкиной В.И. - в сумме 10025 рублей 40 копеек и 17186 рублей 04 копейки (т. 5 л.д. 28, 138), а также оплаты труда адвоката Липатовой И.И. в суде кассационной инстанции Камчатского краевого суда в сумме 4296 рублей 60 копеек (т. 6 л.д. 37-38), всего в размере 45605 рублей 64 копейки. Учитывая трудоспособность подсудимых, и отсутствие оснований для освобождения их от уплаты процессуальных издержек, суд считает необходимым взыскать их с осуждённых.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 33 960 рублей, связанные транспортными расходами свидетелей по делу на явке которых настаивал лишь подсудимый Суворов, которые следовало бы отнести за его счет. Вместе с тем, суд принимая решение о взыскании процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвокатов, считает возможным на основании ч.6 ст.132 УПК РФ Суворова от уплаты процессуальных издержек в этой части освободить, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пягая Илью Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Наказание Пягаю И.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Пягая И.В. под стражей в качестве меры пресечения, в период с 04 июня 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Пягаю И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Суворова ФИО46 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Наказание Суворову А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Суворова А.С. под стражей в качестве меры пресечения, в период с 07 июня 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Суворову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Калмана ФИО47 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Калману В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Калмана В.М. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного.

Меру пресечения Калману В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу:

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой соответственно грамма (общая масса грамма), находящееся в пяти однотипных шприцах из полимерного материала с маркировкой «20ш1» каждый,

Вещество коричневого цвета, по внешнему виду похожее на кофе, наркотических средств, в своем составе не содержащее, находящееся в пакете из полимерного материала желтого цвета с надписью «Maxim»,

Пакет из полимерного материала желтого цвета из-под кофе «Maxim», с оборотной стороны которого имеется след пальца руки, оставленный ногтевой фалангой большого пальца левой руки Пягай И.В.,

Сумка синего цвета, на которой имеются надписи «Dr.Reddy"s» и «ЭНАМ»,

Картонная коробка серого цвета с надписью «NOKIA», в которой имеется пять шприцев объемом по 20 мл, в каждом из которых находится вещество темно - зеленого цвета,

Картонная коробка красного цвета с надписью «PrincessNoori», в которой имеется пять шприцев объемом по 20 мл, в каждом из которых находится вещество темно - зеленого цвета -

уничтожить;

Компакт-диск per. , компакт-диск per. , компакт-диск per. , сведения о соединениях абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся на 26 листах формата А-4, находящихся в опечатанном конверте белого цвета - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Суворова ФИО48 в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 11233 рубля 20 копеек.

Взыскать с Пягая ФИО49 в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 7161 рублей 00 копеек.

Взыскать с Калмана ФИО50 в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 27211 рублей 44 копейки.

Суворова А.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 33 960 рублей освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий