1-24/2011 (Кашарный и др.)



Дело № 1-24/2011 (следственный № 985202)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петропавловск-Камчатский                           15 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретарях: Дементьевой Ю.Н., Фроловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Закутайло Ю.В.,

подсудимого Кошарного И.М.,

защитника Гончаровой И.Г., предоставившей удостоверение № 107, выданное 22 января 2008 года Управлением Минюста России по Камчатскому краю и ордер № 514 от 18 августа 2010 года, выданный НО «Первая Камчатская краевая коллегия адвокатов»,

подсудимого Пьяновского А.А.,

защитника Шутовой-Даниленко В.В., предоставившей удостоверение № 24, выданное 4 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 12379 от 27 декабря 2010 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов,

подсудимого Красина А.Л.,

защитника Комлевой Е.В., предоставившей удостоверение № 100, выданное 12 декабря 2007 года Управлением Министерства юстиции РФ по Камчатскому краю и ордер № 976 от 27 декабря 2010 года, выданный НО «Первая Камчатская краевая коллегия адвокатов»,

подсудимого Харченко Д.С.,

защитника Лайша Р.Ю., предоставившей удостоверение № 23, выданное 28 ноября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 12486 от 27 декабря 2010 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов,

защитника наряду с адвокатом Дьячкова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошарного ФИО46, не судимого. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Пьяновского ФИО48, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Красина ФИО49, не судимого. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Харченко ФИО50, не имеющего судимости,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошарный И.М. виновен в приготовлении и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Пьяновский А.А. виновен в приготовлении и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Красин А.Л. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Харченко Д.С. виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Кошарный период временисначала 2007 года неоднократно посещая <адрес>, достоверно знал о существенной разнице в стоимости наркотических средств: масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин) в <адрес> и Камчатском краях. В целях получения дохода Кошарный создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений - незаконных приобретений в целях сбыта наркотических средств: масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин) в особо крупных размерах в <адрес>, их перевозок и пересылок в Камчатский край, хранения и сбыте потребителям.

Кошарный в первом полугодии 2007 года, находясь в городе Петропавловске-Камчатском встретился с хорошо знакомым ему лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, и которое в связи с потреблением наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) имело устойчивые связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, которому предложил под его руководством, в составе организованной преступной группы, осуществлять незаконный оборот наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло) за материальное вознаграждение, в размере, определяемом по согласованию с Кошарным, в зависимости от текущей ситуации.

Указанное лицо, которому поступило предложение, согласилось совершать преступления в составе организованной группы под руководством Кошарного, и который возложил на себя следующие обязанности:

-организация и осуществление контроля за систематической незаконной поставкой наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин) в особо крупном размере из <адрес> на территорию Камчатского края путём их незаконных пересылок в различных тайниках;

-осуществлять руководство и контроль за преступной деятельностью участников организованной группы;

-установление цен на каждую партию наркотического средства в зависимости от вида, наркотического средства;

-вести учёт денежных средств, вырученных в результате незаконного сбыта наркотических средств;

-распоряжаться денежными средствами, распределяя прибыль среди членов организованной преступной группы, а также обеспечивая за счёт данных денежных средств закупку новых партий наркотического средства в <адрес> и их доставку в Камчатский край;

-получение отчётности об исполнении обязанностей участниками организованной преступной группы и его конкретных указаний;

-инструктировать участников организованной группы о необходимости соблюдения конспирации при разговорах по телефону.

В это же время Кошарный на территории <адрес> вовлёк в преступную группу двух неустановленных предварительным следствием лиц, возложив на них обязанности по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло).

На лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, возлагалось:

-получать незаконно поставляемые из <адрес> на территорию Камчатского края партии наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло), в дальнейшем героина (диацетилморфин);

-незаконно хранить в разных тайниках наркотические средства - героин (диацетилморфин) и масло каннабиса (гашишное масло), расфасовывать последнее в медицинские шприцы и другие ёмкости;

-для сбыта наркотических средств, приискивать на территории Камчатского края лиц систематически потребляющих указанные виды наркотических средств;

-реализовывать наркотическое средств масла каннабиса (гашишное масло) по ценам, устанавливаемым Кошарным, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 мл масла каннабиса (гашишное масло);

-распределять части наркотических средств для незаконного сбыта между двумя вышеуказанными неустановленными в ходе предварительного следствия участниками организованной преступной группы;

-осуществлять сбор и накопление денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, их использование и распределение в чётком соответствии с указаниями Кошарного;

-исполнять указания Кошарного по незаконному получению партий с наркотическими средствами, их расфасовке, незаконным хранению и сбыту, накоплению и распределению денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств;

-систематически отчитываться перед Кошарным об исполняемых обязанностях и указаниях последнего.

В конце 2007 года в городе Петропавловске-Камчатском по согласованию с Кошарным в организованную группу был включён Пьяновский, который желая иметь стабильный материальный доход, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 мл наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), осуществлял незаконный сбыт поставляемого Кошарным из <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) на территории Камчатского края.

В июле 2009 года Кошарный в связи с возникшими с лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, разногласиями и выходом того из организованной преступной группы, а также с намерениями Кошарного выехать на постоянное место жительства в <адрес> <адрес>, по месту своего проживания в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском встретился с Пьяновским, которому сообщил об исключении из группы лица, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось. При этом Кошарный пояснил, что Пьяновский для получения наркотических средств может обращаться за помощью к новому лицу, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, в связи с этим на Пяьновского были возложены следующие обязанности, с которыми последний согласился:

-получение незаконно поставляемых из <адрес> в Камчатский край наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин) в особо крупном размере;

-незаконное хранение в разных тайниках и расфасовка наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масла) и героина (диацетилморфин) в медицинские шприцы и другие ёмкости для удобства реализации;

-осуществление незаконного сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин) в особо крупном размере на территории Камчатского края по ценам, устанавливаемым Кошарным из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 мл масла каннабиса (гашишное масло) и <данные изъяты> рублей за 1 грамм героина (диацетилморфин);

-сбор и накопление денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, их использование и распределение в чётком соответствии с указаниями Кошарного;

-систематическая отчётность перед Кошарным об исполняемых обязанностях и указаниях последнего.

За исполнение своих обязанностей Пьяновский должен был получать вознаграждение, устанавливаемое Кошарным из расчёта <данные изъяты> рублей за каждый реализованный 1 мл масла каннабиса (гашишное масло) и <данные изъяты> рублей за каждый реализованный 1 грамм героина (диацетилморфин).

Таким образом, организованная группа, представляющая собой высокоустойчивую группу лиц, заранее объединившихся для хорошо спланированных, многократных совершений особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств, в целях получения материальной прибыли, созданная и руководимая Кошарным совершала особо тяжкие преступления на протяжении длительного периода времени - с первого полугодия 2007 года до момента пресечения её деятельности сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 2 сентября 2009 года.

При совершении преступлений:

-Кошарный выезжал в <адрес>, где при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретал в целях сбыта партии наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин), после чего <данные изъяты>, приобретаемых им в <адрес> для перепродажи на территории Камчатского края, о чём сообщал лицу, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось;

-лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, до выхода его в 2009 году из организованной группы, находясь в городе Петропавловске-Камчатском, извлекало из тайников вышеуказанные наркотические средства, после чего, для удобства незаконного сбыта осуществляло фасовку наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в медицинские шприцы разной ёмкости. Затем, при личной встрече, либо через «закладки» в тайники передавал часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), расфасованного в медицинские шприцы разной ёмкости двум неустановленным следствием лицам и Пьяновскому, а также осуществляло сбыт наркотических средств;

-двое неустановленных следствием лиц, находясь в городе Петропавловске-Камчатском, осуществляли незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) на территории Камчатского края, отдавая деньги лицу в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, которое в свою очередь передавало их по мере накопления Кошарному по возвращении того в город Петропавловск-Камчатский;

-Пьяновский до июля 2009 года в городе Петропавловске-Камчатском, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), отдавая деньги за его реализацию лицу, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось.

С июля 2009 года Кошарный незаконно приобретённые наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) и героин (диацетилморфин) стал пересылать <данные изъяты>, о чём сообщал Пьяновскому.

Начиная с июля 2009 года Пьяновский, находясь в городе Петропавловске-Камчатском, получал и извлекал из тайников вышеуказанные наркотические средства, после чего осуществлял фасовку наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) и героина (диацетилморфин) в медицинские шприцы и другие ёмкости. Хранил наркотические средства в тайниках, а также осуществлял незаконный сбыт данных наркотических средств. Собирал и копил денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, которые использовал и распределял в соответствие с указаниями Кошарного.

Организованной группой под руководством Кошарного были совершены преступления при следующих обстоятельствах:

Кошарный, являясь руководителем организованной группы, находясь в период времени с июля по август 2009 года на территории <адрес>, в соответствии с возложенной на себя ролью, незаконно приобрёл в целях сбыта у неустановленных лиц не установленным способом наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 10, 782 грамма, что составляет особо крупный размер, которое в целях конспирации спрятал в <данные изъяты>. Далее Кошарный в начале августа 2009 года с <данные изъяты> и не подозревающего о преступных намерениях Кошарного, передал вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты> Камчатского края.

Пьяновский, выполняя отведённую ему преступную роль и лицо, в отношении которого уголовное не рассматривалось, прибыв на <данные изъяты> с наркотическим средством героином (диацетилморфин), после чего доставили его в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском, о чём было сообщено Кошарному.

В начале августа 2009 года Пьяновский, выполняя отведённую ему роль, и лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, находясь в вышеуказанной квартире, вскрыли <данные изъяты> и извлекли из него наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 10, 782 грамма, что является особо крупным размером, поместив его для удобства незаконного хранения и последующего незаконного сбыта в полимерную ёмкость.

При этом Пьяновский сначала хранил вышеуказанные наркотические средства в целях сбыта в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском, а с середины августа 2009 года по месту своего проживания в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.

2 сентября 2009 года около 15 часов Пьяновский был задержан сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 10, 782 грамма в особо крупном размере предназначенное для сбыта, было изъято в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут 2 сентября 2009 года, при обследовании <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.

Таким образом, Кошарныйявляясь руководителем организованной группы, и Пьяновский - член организованной группы, совершили приготовление к незаконному сбытунаркотического средства -героин (диацетилморфин) массой не менее 10,782 грамма, что является особо крупным размером, однако не довели свои преступные действия до конца, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, Кошарный, являясь руководителем организованной группы, находясь в конце августа 2009 года на территории <адрес> осуществляя возложенную на себя роль при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах незаконно приобрёл в целях сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 219, 363 грамма,что составляет особо крупный размер, которое в целях конспирации спрятал в <данные изъяты>. Далее, Кошарный 1 сентября 2009 года с <данные изъяты> и не подозревающего о преступных намерениях Кошарного, незаконно <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты> Камчатского края.

Пьяновский, выполняя отведённую ему преступную роль в организованной группе и лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, 1 сентября 2009 года около 20 часов прибыв на <данные изъяты> с находившимся внутри него вышеуказанным наркотическим средством, о чём Пьяновский сообщил Кошарному.

Прибыв в этот же день в <адрес>, Пьяновский извлёк из <данные изъяты> наркотическое средство, которое перенёс к себе в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском, где незаконно хранил его в целях сбыта.

2 сентября 2009 года в утреннее время Пьяновский, выполняя отведённую ему роль и лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, перевезли данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 219, 363 грамма в <адрес>, где часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 2, 687 грамма, смешали с табаком, получив готовое к потреблению наркотическое средство (массой 8, 632 грамма) - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), упаковав его в бумажный свёрток, а другую часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 216, 676 грамма, расфасовали в полимерные медицинские шприцы.

После этого, Пьяновский и лицо, в отношении которого уголовное дело не рассматривалось, в целях незаконного хранения для последующего сбыта доставили вышеуказанные наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), расфасованное в полимерные медицинские шприцы, и смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), упакованное в бумажный свёрток, в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.

Затем Пьяновский, выполняя возложенные на него Кошарным обязанности около 12 часов 50 минут 2 сентября 2009 года, по предварительной договоренности встретился в салоне автомашины «Нисан Пульсар», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у здания кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> городе Петропавловске-Камчатском с Трухиным В.В., где продал за <данные изъяты> рублей часть вышеуказанного наркотического средства, а именно находящееся в полимерном медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3, 736 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер.

Далее, Пьяновский, продолжая выполнять свои преступные обязанности по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств 2 сентября 2009 года около 14 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском, посредством телефонных переговоров договорился с Харченко о незаконном сбыте последнему наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. Для этого, Пьяновский 2 сентября 2009 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, в соответствии с договоренностью с Харченко о сбыте тому наркотического средства взял по месту своего проживания в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском полимерный медицинский шприц объёмом 5 мл с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого (в высушенном виде) составила 3, 494 грамма, что является крупным размером.

ФИО1, в силу состоявшейся с ФИО22 договорённостью, достоверно зная о наличии у того указанного наркотического средства в необходимом количестве 2 сентября 2009 года около 15 часов в соответствии с договорённостью с Пьяновским прибыл к торговому павильону <данные изъяты> расположенному по <адрес>, <адрес>, в городе Петропавловске-Камчатском, где намеревался встретиться с Пьяновским, с целью незаконного приобретения без цели сбыта у того наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в массой (в высушенном виде) 3, 494 грамма, что является крупным размером.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере Харченко, а Пьяновский на незаконный сбыт Харченко наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 3, 494 грамма, каждый не довёл до конца по независящим от них обстоятельствам, так как около 15 часов 2 сентября 2009 года Пьяновский был задержан сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, а наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой (в высушенном виде) 3, 494 грамма,предназначенное дляХарченко было изъято из незаконного оборота в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут 2 сентября 2009 года, у здания УФСКН России по Камчатском краю по проспекту Победы, дом № 64 в городе Петропавловске-Камчатском сотрудниками правоохранительных органов в ходе обследования автомобиля «Мицубиси Делика», государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Пьяновского.

Также, при обследовании <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском, проведённом с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут 2 сентября 2009 года сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю были изъяты незаконно хранящиеся Пьяновским в целях сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 209, 446 грамма, расфасованное в полимерные медицинские шприцы, и наркотическое средство (массой 8, 632 грамма) - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого в смеси (в высушенном виде) составила 2, 687 грамма, упакованное в один бумажный свёрток.

Таким образом, Кошарный, являясь руководителем организованной группы, и Пьяновский- член организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой не менее 219, 363 грамма, а Харченко покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере масла каннабиса (гашишное масло) в размере 3, 494 грамма.

Красин в сентябре 2009 года, находясь в городе <адрес>, вступил с Кошарным в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин) и масла каннабиса (гашишное масло).

Кошарный должен был передавать Красину вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, не знавшего о преступных намерениях соучастников.

Красин должен был сбывать героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, приобретая его у Кошарного за <данные изъяты> рублей за один грамм. Доход делить поровну.

В указанный выше период времени Кошарный, находясь в городе <адрес>, действуя умышлено в рамках единого преступного умысла с Красиным, передал тому в целях сбыта приобретённое при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 585 грамма, что составляет крупный размер, а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 341, 48 грамма, что составляет особо крупный размер.

Далее Красин в середине сентября 2009 года, на <данные изъяты> в город Петропавловск-Камчатский, осуществив незаконную перевозку в целях сбыта наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) не менее 341, 48 грамма, и героина (диацетилморфин) массой не менее 0, 585 грамма, что является крупным размером, которые в день прилёта перевёз к себе в <адрес>.

После этого, Красин для личного потребления взял часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в размере (в высушенном виде) не менее0, 67 грамма, и смешал его с табаком, получив готовое к потреблению наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого в смеси (в высушенном виде) составила не менее 0, 67 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта до момента его изъятия с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут 25 сентября 2009 года сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю.

Оставшуюся часть наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой (в высушенном виде) не менее340, 81 грамма, частично расфасованное Красиным в полимерные пакеты массой (высушенном виде) не менее 21, 91 грамма и героина (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее0, 585 граммаКрасин незаконно хранил в целях сбыта.

25 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут Красин по предварительной договоренностивстретился в автомашине «Тойота Камри» транзитный номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, со Шпыневым А.И., где намеревался незаконно сбыть ему часть, имеющегося при нём наркотического средства - героина (диацетилморфин) массой 0, 428 грамма,за которое ранее получил от Шпынева А.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако незаконный сбыт данного наркотического средства Красин не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в указанное время он был задержан, и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0, 428 грамма было изъято у него при личном досмотре, проведённом сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю с 15 часов 17 минут до 15 часов 40 минут 25 сентября 2009 года в служебном кабинете № 28 УФСКН России по Камчатскому краю, по проспекту Победы, дом № 64 в городе Петропавловске-Камчатском.

После чего, при обследовании <адрес>, проведённом с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут 25 сентября 2009 года сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, были изъяты незаконно хранящиеся Красиным в целях сбыта наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 340, 81 грамма, и героин (диацетилморфин) массой 0, 157 грамма.

Таким образом, Кошарный и Красин не смогли довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Кошарный в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений не признал и суду пояснил,что преступлений не совершал, в сговор ни с кем не вступал. Пьяновский и Щепун его оговорили.

Подсудимый Пьяновский виновным себя в совершённом преступлении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Красин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично и суду и пояснил,что летом 2009 года он находился в <адрес>. В связи с возникшими трудностями возвращения на Камчатку он обратился к своему знакомому Кошарному за помощью оказать содействие вернуться домой, на что последний сообщил, что <данные изъяты>. Во время нахождения возле <данные изъяты> к нему (Красину) подошёл ранее незнакомый мужчина, который попросил передать на Камчатку коробку с документами, на что он ответил согласием. Мужчина пояснил, что коробку заберут <адрес>. По прибытию в <адрес>, его (Красина) никто не встречал. Поскольку данных неизвестного мужчины у него не было, то коробку он привёз к себе домой. Примерно через 1-2 недели он открыл коробку и обнаружил в ней две бутылки из под шампуня, в которых находились пакетики с гашишным маслом. Также в коробке находился костюм, в котором он также обнаружил пакетик с гашишным маслом и героином. Обнаруженные наркотические средства он решил оставить себе для личного потребления для чего гашишное масло он смешал с табаком. Находясь в <адрес>, он также взял на реализацию у Кошарного около 30 сотовых телефонов.

Подсудимый Харченко в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями Пьяновского, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует,что в конце 2007 года Щепун сообщил ему о возможности приобретать у того гашишное масло. С указанного периода он стал приобретать у Щепуна гашишное масло, которое продавал различным лицам за более высокую цену. Примерно в начале 2008 года, Щепун сообщил ему, что гашишное масло ему поставляет Кошарный из города Уссурийска в автозапчастях и машинах, которые приходят для продажи. После этого Кошарный попросил его, чтобы он помог Щепуну по своим каналам распродать наркотики, на что он согласился. Примерно в июне-июле 2009 года он (Пьяновский) встретился с Кошарным на Камчатке, где в ходе разговора последний сообщил, что занимался поставкой на Камчатку не только гашишного масла, но и героина. Поскольку Щепун стал употреблять героин, Кошарный предложил занять ему место Щепуна. При этом Кошарный сообщил, что <данные изъяты>. Он (Пьяновский) должен будет получать груз - автозапчасти<данные изъяты> Указанные наркотики он (Пьяновский) будет сбывать тем лицам, которых ему укажет Кошарный. С одного грамма гашишного масла, он себе должен оставлять <данные изъяты> рублей, а с одного грамма героина - <данные изъяты> рублей. Кошарный также сообщил, что при необходимости забрать наркотики <данные изъяты>, он может обращаться к Гранатову, который на автомашине отвезёт его. В первой половине августа Кошарный, находясь в <данные изъяты>, по телефону сообщил о необходимости забрать <данные изъяты> В ходе разговора героин Кошарный называл <данные изъяты> а гашишное масло - <данные изъяты>». Выполняя указание Кошарного совместно с Гранатовым он на <данные изъяты>, у <данные изъяты>, которые отвезли к Кошарному домой. Гранатов позвонил Кошарному и сказал, что товар получили. В квартире они вскрывали <данные изъяты>, из которого извлекли колбу в объёме более 100 мл с гашишным маслом, а также героин. После чего он (Пьяновский) и Гранатов совместно расфасовали гашишное масло в медицинские шприцы ёмкостью по 5, 10, 20 мл. Героин пересыпали в пластиковую коробочку, из-под витаминов. Гашишное масло в последствии было распродано, а часть героина осталась у него дома на момент его задержания.

1 сентября 2009 года около 20 часов он по указанию Кошарного с Гранатовым прибыл на <данные изъяты>, где у ранее <данные изъяты> обнаружили пакет с гашишным маслом. Данный пакет, он (Пьяновский) принёс к себе домой и спрятал на кухне в морозильной камере холодильника, который стоит на кухне. На следующий день он совместно с Гранатовым у того дома расфасовали полученное гашишное масло в шприцы объёмом 5 мл, 10 мл, 20 мл, а также часть гашишного масла смешали с табаком. Все шприцы с гашишным маслом и приготовленную химку, он (Пьяновский) забрал к себе домой, где сложил в коробку из-под тренажера «Вибра Тон», которую положил рядом с героином, находившемся в бутыльке из под витаминов. Из полученной партии гашишного масла он 2 сентября 2009 года в 12 часов 50 минут возле бара <данные изъяты> по <данные изъяты> в городе Петропавловске-Камчатском за <данные изъяты> рублей продал один шприц объёмом 5 мл с гашишным маслом Шишкину и его другу по имени Слава.

О наличии гашишного масла он (Пьяновский) также по телефону сообщил Харченко, с которым договорился о продаже тому гашишного масла объёмом 5 мл. Далее он положил шприц в карман передней водительской дверцы, чтобы передать шприц Харченко. Но встреча не состоялась, так как возле магазина <данные изъяты> в городе Петропавловске-Камчатском около 15 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого в квартире, в автомобиле были изъяты наркотические средства (т. 2 л.д. 9-19, 21-26, 44-47).

Показаниями Харченко, данными им в ходе предварительного следствия из которых следует, что он несколько раз приобретал у Пьяновского гашишное масло, при этом рассчитывался свежей рыбой. За летний период времени 2009 года он в общей сложности обменял на рыбу у Пьяновского около пятнадцати кубов гашишного масла, за что отдал около 300 кг кижуча. Примерно в конце августа 2009 года в разговоре с Пьяновским, последний попросил его, чтобы он по возможности сделал копчёной рыбы и посолил икру. 2 сентября 2009 года в утреннее время ему позвонил Пьяновский и спрашивал по поводу указанного заказа, на что он ответил, что копчёная рыба и икра не готовы. В ответ Пьяновский сказал, чтобы он звонил ему по поводу приобретения гашишного масла, при этом в разговорах Пьяновский называл гашишное масло <данные изъяты> Примерно через два часа после предыдущего разговора он созвонились с Пьяновским, которому сообщил, что хочет подъехать к нему за гашишным маслом в количестве пять миллилитров. Они договорились, что он (Харченко) должен был подъехать в район <данные изъяты>, где Пьяновский проживает, и созвониться с ним по мобильному телефону, при встрече получить у него шприц с 5 мл гашишного масла. После этого, согласно достигнутой договоренности, он приехал, к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском и позвонил Пьяновскому на сотовый телефон, однако тот на звонок не ответил. Он прождал Пьяновского примерно полчаса, однако Пьяновский так и не появился, и он до него не дозвонился, после чего уехал по своим делам (т. 3 л.д. 36-39, 40-46, 56-59, 63-65).

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН России по <адрес>. В начале 2009 года к ним поступила информация о том, что Кошарный совместно с Щепуном <данные изъяты> и их реализацией на территории Камчатского края. С целью проверки данной информации были проведены оперативоно-разыскные мероприятия. В ходе которых было установлено, что Пьяновский получал у Щепуна наркотические средства для продажи. Кроме этого было установлено, что Кошарный занимается незаконным оборотом наркотических средств с Красиным. 2 сентября 2010 года Пьяновский был задержан и у него дома, а также в автомобиле были изъяты наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) и героин. Пьяновский пояснил, что наркотические средства ему поставляет Кошарный, и он занимается их сбытом совместно с Гранатовым Д.Г. Также Пьяновский высказал своё намерение сотрудничать с органами наркоконтроля в целях изобличения преступной деятельности Кошарного и других лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков.

25 сентября 2010 года был задержан Красин в ходе личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство - героин. Также по месту жительства Красина были обнаружены и изъяты наркотические средства масло каннабиса и героин. В дальнейшем Красин заявил, что желает сотрудничать со следствием, однако скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Помимо вышеперечисленных доказательств виновность подсудимых Кошарного, Пьяновского, Красина, и Харченко подтверждается следующими доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно акту обследования транспортного средства (т. 1 л.д. 133-138), в период времени с 18 часов до 18 часов 55 минут 2 сентября 2009 годав автомобиле «Митсубиси-Делика», г.н. <данные изъяты>, под управлением Пьяновского в кармане передней двери обнаружен и изъят бумажный свёрток с находящимся с нём медицинским шприцем, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 3, 494 грамма, что следует из справки об исследовании (т. 1 л.д. 142) и заключения эксперта (т. 6 л.д. 50-51).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, предметы и вещества, изъятые в ходе обследования автомобиля «Митсубиси-Делика» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Пьяновского, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 6 л.д. 56-61).

Протоколом очной ставки между Пьяновским и Кошарным, согласно которому Пьяновский сообщил, что долговых, финансовых обязательств у него перед Кошарным нет. Неприязненных отношений, оснований для оговора не имеет. Подтвердил свои показания, которые давал ранее в ходе предварительного следствия о том, что Кошарный из Приморского края присылал наркотические средства гашишное масло и героин, которые он (Пьяновский) реализовывал. При этом героин в отличие от гашишного масла реализовывался только тем лицам, на которых указывал Кошарный. За это время он получил от Кошарного две партии наркотических средств. Часть героина и гашишного масла у него (Пьяновского) была изъята после задержания (т. 2 л.д. 48-51).

Показаниями свидетеля ФИО43, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что осенью 2007 года Кошарный предложил ему получать в автомашинах наркотики и передавать их людям, которых он укажет, на что он ответил согласием. Реализовывать наркотики должны были лица, которых укажет Кошарный. Деньги после реализации наркотиков указанные лица должны были отдавать ему ФИО51), из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 грамм, в зависимости от количества и качества наркотика. Перед отъездом Кошарный познакомил его с парнем по имени Алексей, который проживал в городе Елизово, и парнем по имени Лёня, который проживал где-то в <адрес>. Через три месяца после отъезда Кошарного <данные изъяты>, в которых в тайниках находились гашишное масло, о чём Кошарный сообщал по телефону кодированными словами. Следуя указаниям Кошарного, он встречал <данные изъяты> Кошарного вынимал из тайников гашишное масло, которое по указанию Кошарного расфасовал в 20-ти мл шприцы. После этого, звонил Алексею и Лёне, которым говорил, где необходимо забрать шприцы с гашишным маслом. Передача происходила как при личной встрече, так и через тайники. С каждым из указанных лиц встреча для передачи наркотиков происходила лично, но не одновременно. Каждую последующую партию на продажу передавал им только после того, как была продана предыдущая партия, и они отдавали за неё деньги. Лёня и Алексей при этом друг о друге не знали. Деньги, которые они приносили, он складывал в сейф, находящийся дома у Кошарного. Когда Кошарный приезжал в город Петропавловск-Камчатский, то забирал по мере накопления деньги, вырученные от продажи наркотиков. В то время когда Кошарный приезжал на Камчатку, он иногда говорил, чтобы он ФИО52) брал бутылку с гашишным маслом и прятал её в определённом месте. Кто именно потом забирал бутылку с гашишным маслом, точно не знает. Кроме этого, со временем в реализации гашишного масла стал участвовать Пьяновский, которого привлёк Кошарный. Пьяновский расплачивался с ним (ФИО53) за гашишное масло из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 мл наркотика. Примерно летом 2008 года наркотики в машинах Кошарный стал встречать сам, так как тот стал привозить героин, в связи с этим у них стали возникать разногласия. Практически всю прибыль от наркотиков Кошарный забирал, говорил, что все эти деньги пойдут на дело, однако сколько раз не предлагал ему вложить деньги в какое-то дело, Кошарный всегда отказывался, говорил, что это невыгодно. Реализацией героина занимался Кошарный, который привозил его небольшими партиями, примерно по 20-50 граммов. Весной 2009 года, когда не было Кошарного, он (ФИО54) в очередном <данные изъяты> получил партию героина в двух бутыльках, переданные впоследствии Кошарному. После этого они расстались с Кошарным.

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Содержание разговора между перечисленными лицами свидетельствует о том, что между ними существовала шифрованная система общения, при которой они называли подлежащее сбыту наркотические средства и их количество кодированными словами(т. 5, л.д. 127-143, 144-166, 222-224).

Показаниями свидетеля ФИО21, который подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в июне 2009 года Пьяновский говорил ему о возможности сбывать гашишное масло. При этом, Пьяновский определил стоимость одного пакета с гашишным маслом в размере <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 81-86).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия, согласнокоторым в июле 2009 года Пьяновский сообщил ей о том, что договорился со Кошарным, о совместной реализации с ним <данные изъяты> Часть выручки будет его заработком. Со слов Пьяновского ей известно, что товар Кошарный передавал ему через кого-то в <данные изъяты>. Пьяновский ездил в <данные изъяты> со своим знакомым по имени Дима. 2 сентября 2009 года, примерно в 15 часов она вместе с Пьяновским, находилась в магазине <данные изъяты> где при выходе из <данные изъяты> их встретили сотрудники наркоконтроля, которые предложили проехать к ним домой. При обследовании квартиры, были обнаружены и изъяты: полимерная баночка из-под витаминов с веществом порошкообразной консистенции светло-бежевого цвета; картонная коробка с надписью латинскими буквами «Вибра тон», в которой находился полимерный пакет с бумажным свёртком с веществом, похожим на табак; двадцать четыре полимерных шприца различной ёмкости с веществом тёмного цвета. Также были обнаружены рычажные весы с прорезиненными х/б перчатками (т. 3 л.д. 87-91).

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия, согласнокоторым в летний период времени 2009 года Пьяновский сообщил, что к тому можно обращаться за приобретением гашишного масла, определив цену <данные изъяты> рублей за один пакетик. После чего до августа 2009 года он 7-8 раз приобретал у Пьяновского различное количество гашишного масла (т. 3 л.д. 92-98).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и протоколом предъявления для опознания, из которых следует, что свидетель опознал по фотографии Кошарного, который с весенне-летний период 2009 года один-два раза в месяц обращался к нему с просьбами <данные изъяты>. Со слов Кошарного он знал, что тот передавал <данные изъяты>. В июле или в августе 2009 года Кошарный передавал сетки <данные изъяты>. Также Кошарный сообщал, что посылки встретят его товарищи из <адрес>. После <данные изъяты>, приятели Кошарного спрашивали его ФИО55 а он им передавал посылки (т. 3 л.д. 153-160).

Показаниями свидетеля ФИО24, согласнокоторым последний пояснил, что он знаком с Кошарным. Из окружения ФИО34 знает Щепуна ФИО56 Гранатова ФИО57, Красина ФИО58, Пьяновского ФИО59. Примерно два года назад, от кого-то из общих знакомых узнал, что Кошарный занялся наркотиками. Летом 2009 года он через Кошарного заказывал <данные изъяты> которую передал Пьяновский ФИО60. В ходе общения с Пьяновским возник разговор по поводу того, что он (ФИО61) интересуется, приобретением героина, Пьяновский ничего не ответил, после чего они разъехались. Примерно через полтора часа Пьяновский перезвонил, и они договорились о встрече в ходе, которой он приобрёл у Пьяновского 1-1,5 грамма героина (т. 3 л.д. 196-201).

Показаниями ФИО25, который подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 2 сентября 2009 года днём, он встретился с Шишкиным, которого до этого просил оказать содействие в приобретении наркотика, с которым проехал к кафе <данные изъяты>» по <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском, где в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут в автомобиле за <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО62 приобрёл полимерный шприц, объёмом 5 мл с гашишным маслом. После чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов (т. 3 л.д. 70-74; 75-78).

Протоколом личного досмотра Трухина (т. 1 л.д. 72-73), согласно которому, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут 2 сентября 2009 года в помещении служебного кабинета УФСКН России по Камчатскому краю у Трухина в ходе досмотра обнаружен и изъят полимерный шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 3, 736 грамма, что следует из справки об исследовании (т. 1 л.д. 77) и заключения эксперта (т. 6 л.д. 26-28).

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 30 октября 2009 годаТрухин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта 2 сентября 2009 года около 12 часов 50 минут у кафе <данные изъяты>», расположенного в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 3, 736 грамма у неустановленного лица (т. 3 л.д. 79-80).

Актом обследования помещения, согласно которому 2 сентября 2009 года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут, при обследовании квартиры Пьяновского , <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском обнаружены и изъяты:

-в комнате, в шкафу на полке - банка с надписью «Драже кислоты аскорбиновой…», внутри которой находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 10, 782 грамма (т. 1 л.д. 100-109), что следует из справки об исследовании (т. 1 л.д. 113)и заключения эксперта (т. 6 л.д. 104-106);

-в комнате, в нижнем углу шкафа - коробка с надписью «Vibratone», в которой находился полимерный пакет с 24-мя медицинскими шприцами ёмкостью 20, 12 и 5 мл, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой (в высушенном виде) 209, 446 грамма и бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), количества последнего в смеси (в высушенном виде) составляет 2, 687 грамма (т. 1 л.д. 100-109), что следует из справки об исследовании (т. 1 л.д. 117-118) и заключения эксперта (т. 6 л.д. 104-106);

-в комнате, в нижнем углу шкафа - полимерный пакет, в котором находилась коробка с разновесами и пинцетом, рычажные весы и перчатки хлопчатобумажные с прорезиненной тканью (т. 1 л.д. 100-109).

Согласно справке об исследовании на полимерных шприцах №№ 16, 18 изъятых в квартире, где проживает Пьяновский, обнаружены следы пальцев рук, которые согласно заключению эксперта оставлены соответственно большим пальцем левой руки, большим и указательным пальцами правой руки Гранатова ФИО63. (т. 6 л.д. 92-94).

Протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым предметы и вещества, изъятые 2 сентября 2009 года при обследовании квартиры по месту проживания Пьяновского, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 6 л.д. 62-69, 111-120).

Из стенограммы разговора состоявшегося 2 сентября 2009 года между Пьяновским и Гранатовым следует, что последние обсуждают время встречи для расфасовки гашишного масла (т. 6 л.д. 101-102). В ходе судебного заседания подсудимый Пьяновский подтвердил обстоятельства разговора.

Протоколом явки с повинной Красина, согласно которому последний сообщил, что 22 сентября 2009 года он из <данные изъяты> прилетел в город Петропавловск-Камчатский. С собой он привёз около пятисот граммов гашишного масла в трёх полимерных <данные изъяты>, а также около пятидесяти граммов героина, которые приобрёл у Кошарного в городе <адрес> за несколько дней до отлёта. За героин он отдал Кошарному <данные изъяты> рублей. Гашишное масло Кошарный дал под реализацию. В <данные изъяты> у него состоялся разговор с Кошарным, в ходе которого они договорились о совместной деятельности, согласно которой, он будет приобретать у Кошарного героин за <данные изъяты> рублей, а продавать его за <данные изъяты> рублей, доход делить поровну. Наркотики Кошарный должен был пересылать Красину военным самолётом через лётчика, неосведомленного об этом. За гашишным маслом должен был приехать неизвестный ему человек и обменять гашишное масло на мороженную рыбопродукцию. После <данные изъяты> гашишное масло он спрятал у себя в холодильнике, немного расфасовал в пакетики для собственного употребления. Героин он почти весь сразу продал, осталось около грамма. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей за героин он переслал в <адрес> Кошарному. С Кошарным они договорились, что если первая партия героина продастся нормально, то следующую партию они будут отправлять в большом количестве, около 300-400 граммов (т. 1 л.д. 204-205).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия, согласнокоторым в сентябре 2009 года он познакомился с Красиным, который ему сообщил, что у него можно приобрести гашишное масло и героин. Красин указал цену, а именно гашишное масло стоило <данные изъяты> рублей за пакетик; героин стоил <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Примерно в 20-х числах сентября 2009 года он решил купить героин для чего договорился о встрече с последним у того дома. В тот же день в вечернее время он заехал домой к Красину, где за 2 грамма героина передал тому 12 000 рублей. Однако Красин сказал, что в настоящее время он располагает указанным наркотическим средством и сказал обратиться позже. 25 сентября 2009 года он в автомобиле под управлением Квона встретился с Красиным с целью забрать деньги, переданные для приобретения героина. Красин сказал, что у него есть при себе немного героина, и он может отдать пока только это количество, на что он (ФИО64 согласился, при этом они договорились употребить наркотик совместно. Для чего поехали в магазин приобрести шприцы. Возле магазина «<данные изъяты>» в городе Петропавловске-Камчатском их задержали сотрудники правоохранительных органов (т. 3 л.д. 103-107, 108-110).

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым последний пояснил, что 25 сентября 2009 года Шпынев и Красин находясь у него в машине, решили потребить героин для чего поехали за шприцами к магазину «Берегиня». В аптеке, расположенной в указанном магазине он приобрёл четыре инсулиновых шприца, ёмкостью 1 мл и вернулся в машину, после чего их задержали сотрудники правоохранительных органов (т. 3 л.д. 115-118).

Протоколом личного досмотра Красина (т. 1 л.д. 153-154), согласно которому, в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 40 минут 25 сентября 2009 года, в помещении служебного кабинета УФСКН России по Камчатскому краю у Красина в ходе досмотра обнаружено и изъято:

-в левом наружном кармане куртки - бумажный свёрток с наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 0, 428 грамма, что следует из справки об исследовании и заключения эксперта (т. 1 л.д. 158, т. 6 л.д. 145-147);

-в правом кармане куртки - металлическая чайная ложка и во внутреннем кармане куртки - медицинский шприц с прозрачной жидкостью.

Согласно справке об исследовании на бумажном свёртке с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), изъятом в ходе личного досмотра Красина, обнаружены следы рук, которые согласно заключению эксперта № 265 оставлены правой ладонью и большим пальцем левой руки Красина (т. 6 л.д. 131-135).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым предметы и вещества, изъятые 25 сентября 2009 года в ходе личного досмотра Красина осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 6 л.д. 152-159).

Из акта обследования помещения (т. 1 л.д. 207-219)следует,что 25 сентября 2009 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут, при обследовании квартиры Красина , <адрес> обнаружены и изъяты:

-в морозильной камере - полимерный пакет, в котором находился бумажный свёрток с 29-ю пакетиками с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой (в высушенном виде) 21, 91 грамма, что подтверждается справкой об исследовании к-514х (т. 1 л.д. 222-223) и заключением эксперта (т. 6 л.д. 186-189);

-полимерный пакет, в котором находилась полимерная ёмкость с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 159, 75 грамма, что следует из справки об исследовании к-516х (т. 1 л.д. 226-227) и заключения эксперта (т. 6 л.д. 186-189);

-полотенце внутри, которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 159, 15 грамма, что подтверждается справкой об исследовании к-518х (т.1 л.д. 230) и заключением эксперта (т. 6 л.д. 186-189);

-металлическая банка с полимерной крышкой внутри, которой находилось наркотической средство - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), количество которого (в высушенном виде) в смеси составляет 0, 67 грамма (т. 1 л.д. 233), что следует из справки об исследовании к-520х (т. 1 л.д. 233) и заключения эксперта (т. 6 л.д. 186-189);

-бумажный свёрток с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), количество которого составляет 0,157 грамма, что подтверждается справкой об исследовании к-522х (т. 1 л.д. 236) и заключением эксперта (т. 6 л.д. 186-189).

Согласно справке об исследовании к-514х (т. 1 л.д. 222-223)на поверхности листа бумаги и полимерном пакетике , изъятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Красина, обнаружены следы рук, которые согласно заключению эксперта оставлены большим пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки, большим пальцем правой руки, средним пальцем правой руки Красина (т. 6 л.д. 167-176).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым предметы и вещества, изъятые 25 сентября 2009 года при обследовании квартиры по месту проживания Красина осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 6 л.д. 194-205).

Сопоставляя между собой и оценивая указанные доказательства в их совокупности по правилам, установленным ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимых в совершении преступлений.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимых, суд квалифицирует их действия:

Кошарного ФИО65:

-по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Пьяновского ФИО66:

-ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Красина ФИО67:

-поч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 6 мая 2010 N 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Харченко ФИО68 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 6 мая 2010 N 81-ФЗ) - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Именно такая квалификация действий подсудимых полностью подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Вещества, которые находились в незаконном обороте у Кошарного, Пьяновского, Красина, а также которые намеревался приобрести Харченко согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, являются наркотическими средствами: маслом каннабиса (гашишное масло), смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), героином (диацетилморфин).

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотических средств, незаконный оборот которого совершили Кошарный, Пяьновский, Красин является особо крупным. Количество наркотического средства, которое намеревался приобрести Харченко является крупным.

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Красина с ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как следует из материалов уголовного дела договорённость между Кошарным и Красиным на сбыт наркотических средств состоялось в средине сентября 2009 года, то есть после задержания Пьяновского.

Из заключения эксперта № 36 следует, чтонаркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое при обследовании квартиры Пьяновского вероятнее всего могло ранее составлять единую массу между собой и могло иметь единый источник происхождения по использованному сырью. Вместе с тем указанное наркотическое средство не имеет единого источника происхождения по использованному сырью и не составляло ранее единой массы с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), изъятом при обследовании квартиры Красина (т. 6 л.д. 212-219).

Согласно заключению эксперта № 36 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) изъятое при обследовании квартиры Пьяновского и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), изъятое при обследовании квартиры Красина, вероятнее всего могло иметь единый источник происхождения по использованному сырью, но ранее единой массы между собой не составляло (т. 6 л.д. 212-219).

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Кошарный и Красин действовали в составе организованной группы, в силу изложенного, а также позиции государственного обвинителя в отношении Красина, действия Кошарного по эпизоду с участием Красина подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере включает в себя понятие владение этими средствами, суд исключает из обвинения Харченко покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доводы защитника Гончаровой о том, что стороной государственного обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии признаков организованной группы, а также Кошарный по складу характера не мог являться руководителем организованной группы, что, по мнению защиты, подтверждается показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей в судебном заседании об отсутствии у Кошарного лидерских качеств, являются не состоятельными.

Согласно показаниям ФИО28, она перестала общаться с Кошарным с 2007 года. Вывод об отсутствии лидерских качеств, свидетель сделала исходя из поведения Кошарного по отношению к ней в период совместного проживания. Полагала, что в их семье она являлась лидером. Вместе с тем показания данного свидетеля об отсутствии у Кошарного лидерских качеств опровергаются сообщением <данные изъяты>, согласно которому Кошарный в период обучения исполнял обязанности старшины группы, курса ( т. 7 л.д. 69). Также ФИО28 пояснила, что Кошарный часто выезжал в <адрес>, в связи с поставкой запчастей и автомобилей на Камчатку.

По смыслу уголовного закона преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Обязательными признаками совершения преступления организованной группой являются предварительная договоренность на совершение преступления и устойчивость.

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения - показаний Щепуна, Пьяновского, приведённых выше позволяет прийти к выводу о том, что Кошарный совершил преступления в составе организованной группы с участием Пьяновского. Руководителем группы являлся Кошарный. Как следует из показаний Щепуна и Пьяновского, Кошарный разговаривая с ними, предлагал им сбывать наркотическое средство, которое он будет поставлять им, на определённых условиях. Кошарный таким образом, не только подобрал будущих членов организованной группы, но и склонил их к совершению преступлений, материально заинтересовав их в незаконном получении доходов от преступной деятельности. Таким образом, роль Кошарного, как руководителя организованной им группы, другими участниками организованной группы не оспаривалась, и они были готовы совершать тяжкие и особо тяжкие преступления на его условиях.

Организованная группа действовала длительное время, что следует как из показаний Щепуна и Пьяновского так и из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО24, которым Пьяновский в течение 2009 года предлагал приобрести наркотические средства, а также показаниями ФИО25, которому Пьяновский продал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. Указанное согласуется с показаниями Харченко согласно которым он неоднократно приобретал у Пьяновского наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Из показаний Щепуна и Пьяновского, стенограмм разговоров указанных лиц с Кошарным следует, что между участниками организованной группы существовала шифрованная система общения.

Целью всех членов группы, что подтверждается показаниями Щепуна и Пьяновского, было извлечение прибыли от сбыта наркотических средств.

При этом, каждый из членов организованной группы, был согласен со своей ролью при совершении преступлений, а также с размером получаемой прибыли.

Доводы Кошарного о том, что 8 августа 2009 года <данные изъяты> в <адрес> и указанное ставит под сомнение показания Пьяновского, суд признаёт не состоятельными. Из показаний Пяновского следует, что данную дату он указал предположительно в связи с давностью событий. Однако настаивает на том, что героин он получил в первой половине августа 2009 года, что подтверждается <данные изъяты> 5 августа 2010 года, а также в период времени с 8 по 12 августа 2010 года (<данные изъяты>) (т. 4 л.д. 93-94). Кроме этого, <данные изъяты> 1 сентября 2009 года, что полностью согласуется с показаниями Пьяновского о получении им в указанный день, <данные изъяты> внутри которого находился пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Показания свидетеля ФИО43, данные им 8 октября 2010 года во время очной ставки с Кошарным (т. 3 л.д. 29-31), а также в ходе судебного заседания о том, что он, в ходе допроса в качестве свидетеля оговорил Кошарного, суд признаёт недостоверными. Они опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями ФИО43, которые он давал в качестве свидетеля 21 мая 2010 года в ходе предварительного следствия, которые подтвердил 24, 31 мая, 9 августа и 7 октября 2010 года. В обоснование своих противоречий, ФИО43 пояснил, что решил отомстить Кошарному в связи с тем, что тот, получив деньги на приобретение автомобилей, их не приобрёл, не вернул деньги, в связи с этим он (Щепун) был осуждён за совершение преступления. Вместе с тем показания ФИО43 об участии в организованной преступной группе под руководством Кошарного полностью подтверждаются показаниями Пьяновского, из которых следует, что ФИО43 говорил ему о получении наркотических средств от Кошарного <данные изъяты>, которые Кошарный отправляет для продажи на Камчатку. Помимо этого показания Пьяновского и ФИО43 согласуются по времени и обстоятельствам выхода последнего из организованной группы. Таким образом, дальнейшее изменение показаний свидетелем ФИО43, суд расценивает, как способ оказать содействие подсудимому Кошарному, с целью избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.

По этим же основаниям суд признает не состоятельными доводы Кошарного о оговоре его Пьяновским с целью последнего смягчить свою участь за совершённое преступление, а также показания свидетелей ФИО29 и ФИО30, согласно которым они считают, что Пьяновский оговорил Кошарного. Кроме этого, нет оснований ставить под сомнения показания Пьяновского и по тем основаниям, что они согласуются с показаниями Красина, о передаче наркотических средств <данные изъяты>. Которые в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, являющегося <данные изъяты> о том, что он по просьбе Кошарного передавал на Камчатку различный груз, в том числе <данные изъяты>

Согласно показаниям Пьяновского изъятое у него 2 сентября 2009 года наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 10, 782 грамма он получил от Кошарного в начале августа 2009 года для сбыта, вместе с тем сбыт не был осуществлен поскольку 2 сентября 2009 года Пьяновский был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, разработанный Кошарным план на сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфин) не был осуществлён по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку участник организованной группы Пяновский был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому действия Кошарного и Пьяновского по эпизоду с героином (диацетилморфин), суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из протокола явки с повинной Красина, следует, что по предложению Кошарного он согласился продавать наркотическое средство - героин (диацетилморфин) по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, приобретая его у Кошарного за <данные изъяты> рублей за 1 грамм, доход от разницы в цене соучастники договорились делить поровну. Кроме этого, Кошарный для сбыта передал Красину наркотическое средство - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Таким образом, Кошарный и Красин вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Красина намеревавшегося 25 сентября 2009 года сбыть ФИО19 часть, имеющегося у него наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 0, 428 грамма и хранившего по месту своего жительства в целях сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0, 157 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) 340, 81 грамма, полностью охватываются единым с Кошарным умыслом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы защитника Комлевой и Красина о том, что сведения, сообщённые последним в явке с повинной, не соответствуют действительности, так как Красин находился в наркотическом опьянении и не понимал, что говорит, являются несостоятельными.

Так, из показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании следует, что Красин обращаясь с явкой с повинной находился в адекватном состоянии. Логично отвечал на вопросы. Жалоб на плохое самочувствие от Красина не поступало. Данное обстоятельство подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 25 сентября 2009 года, согласно которому у Красина был установлен факт употребления героина, без признаков опьянения (т. 1 л.д. 192). Кроме этого, отказываясь 11 марта и 3 мая 2010 года в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в качестве подозреваемого, Красин тем не менее пояснил, что полностью подтверждает обстоятельства изложенные им в протоколе явки с повинной (т. 2 л.д. 89-91, 111-112).

Являются несостоятельными доводы защитника Комлевой и том, что в действиях Красина отсутствует состав преступления, поскольку находящиеся у него дома наркотические средства он выдал добровольно. Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО20 до задержания 25 сентября 2009 года Красина у них имелась оперативная информация об участии Красина совместно с Кошарным в незаконном обороте наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 23 сентября 2009 года о разрешении проведения в рамках оперативно-разыскной деятельности обследования жилища Красина. При таких обстоятельствах заявление Красина после его задержания по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, о наличии у него по месту жительства наркотиков не свидетельствует о добровольном отказе от совершения преступления.

Доводы защитника Гончаровой о том, что 22 сентября 2009 года Красин не мог прилететь из <адрес> в связи с отсутствием в этот день самолёта, не влияют на доказанность совершения Кошарным совместно с Красиным преступления. Так в ходе судебного заседания Красин пояснил, что при помощи Кошарного в середине сентября 2009 года вылетел <данные изъяты>. Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердил Кошарный. Показания Красина и Кошарного согласуются с данными <данные изъяты> 21 сентября 2009 года по маршруту <данные изъяты>, а также показаниями Исрафилова о возможности <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Красина следует, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) он привёз на Камчатку с целью сбыта. В дальнейшем Красин пояснил, что уже в городе Петропавловске-Камчатском у него возник умысел потребить часть данного наркотического средства, для чего смешал его с табаком, частично употребив, а оставшуюся смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) в крупном размере хранил дома для личного потребления. В связи с изложенным суд исключает из объёма предъявленного Красину по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинения указание на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании также была допрошена свидетель ФИО69 и оглашены показания свидетеля ФИО31 (т. 4 л.д. 33-37, 38-41), чьи показания не несут в себе какого-либо доказательственного значения и не влияют на квалификацию действий подсудимых, а так же не являются доказательствами невиновности подсудимых, поскольку сведения сообщённые данными свидетелями не имеют отношения к преступлениям, совершённым подсудимыми.

Аналогичным образом суд оценивает и рапорт сотрудника УФСКН России по Камчатскому краю ФИО32 от 8 октября 2010 года (т. 6 л.д. 285).

В совокупности с вышеизложенным, суд расценивает частичное признание Красиным и отрицание вины Кошарным, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, их личность, фактические обстоятельства содеянного, цели уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых, а также у Кошарного, Красина, Пьяновского на условия жизни их семей.

Исследованием данных о личности Кошарногоустановлено, что последний не судим (т. 7 л.д. 44-46, 52-53).

По месту жительства в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>ёва <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Замечен в кругу лиц антиобщественной направленности и представляющих оперативный интерес (т. 7 л.д. 62).

За время обучения в средней общеобразовательной школе проявил себя как ученик с хорошими способностями. По характеру спокойный, уравновешенный, тихий, замкнутый (т. 7 л.д. 67).

Обучаясь в <данные изъяты> показал себя учащимся с хорошими способностями. По характеру общительный, доброжелательный, отзывчивый, может проявлять агрессию (т. 7 л.д. 69, т. 11 л.д. 70).

По месту жительства в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес> <адрес> жалоб и заявлений на его поведение не поступало (т. 11 л.д. 24).

За время проживания в городе Уссурийске по <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны. Соседями характеризуется добропорядочным, приветливым, отзывчивым, ведущим нормальный образ жизни (т. 7 л.д. 25, т. 11 л.д. 140-141).

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что она с 2008 года состоит с Кошарным в отношениях характерных для брачных. Кошарный уделяет внимание её ребёнку.

Согласно показаниям свидетеля ФИО34 её сын ФИО34 по характеру спокойный, замкнутый трудолюбивый.

За время прохождения службы в войсковой части <данные изъяты> в качестве матроса зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. Со стороны командования замечаний по выполнению обязанностей военной службы не имел (т. 11 л.д. 26).

В период занятия горными лыжами в спортивной секции проявил себя дисциплинированным спортсменом. Принимал участие в строительстве трасс (т. 11 л.д. 111).

Суд признаёт Кошарного вменяемым, поскольку он логично отвечает на поставленные вопросы, адекватно ориентируется в окружающей обстановке и согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы , при совершении содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т. 6 л.д. 232-235).

Обстоятельств смягчающих наказание Кошарного судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кошарного по эпизоду совершения преступления с Красиным, суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Исследованием данных о личности Пьяновского установлено, что последний не судим (т. 7 л.д. 8).

За время работы у индивидуального предпринимателя ФИО35 зарекомендовал себя профессионалом своего дела и грамотным специалистом. Нарушений трудовой дисциплины не имел (т. 7 л.д. 12).

По месту работы в <данные изъяты> характеризовался ответственным, целеустремленным и трудолюбивым. Обладал достаточным опытом работы и практическими знаниями, чтобы успешно справляться с порученным делом (т. 7 л.д. 13).

По месту жительства нареканий и жалоб со стороны родственников, соседей не имеет. Принимает участие в общественных мероприятиях (т. 7 л.д. 14).

По месту работы в <данные изъяты> в должности водителя миксера показал себя исполнительным, обязательным работником. К работе относился серьезно, добросовестно (т. 7 л.д. 15).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пьяновского, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка.

Исследованием данных о личности Красина установлено, что последний не судим (т. 7 л.д. 20-21, 24, 27-28, 31).

По месту жительства замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (т. 7 л.д. 40).

За время работы в рыболовецком колхозе имени ФИО17 на промысловых судах зарекомендовал себя как хороший работник. По характеру спокойный. Нарушений трудовой дисциплины не имел (т. 7 л.д. 41, т. 8 л.д. 53).

Соседями <адрес> характеризуется как доброжелательный и тактичный. Принимает участие в уборке территории и очистке снега возле дома (т. 7 л.д. 52).

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что её сын Красин является любящим сыном, мужем и отцом. Много времени уделает ребёнку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красина по эпизоду с Кошарным, суд признаёт явку с повинной (т. 1 л.д. 204-205), наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красина по эпизоду с Кошарным, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Исследованием данных о личности Харченкоустановлено, что последний не имеет судимости (т. 7 л.д. 71-72, 80-83).

По месту жительства заявления и жалобы на его поведение не поступали (т. 7 л.д. 76).

Соседями <адрес> характеризуется как доброжелательный и отзывчивый сосед, активно участвует в общественной жизни дома. Нареканий и жалоб на него не поступало. По характеру общительный, трудолюбивый и вежливый (т. 7 л.д. 77).

Обстоятельством, смягчающим наказание Харченко, суд признаёт раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о назначении наказания в отношении Пьяновского,суд принимает во внимание положительные данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что неоконченные преступления, совершённые подсудимым являются особо тяжкими, в целях установления социальной справедливости и исправления Пьяновского суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, применяя при этом положения ч. 1 ст. 62 и ст. 66 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Пьяновского, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, признание вины, суд признаёт исключительными обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Пьяновский раскаивается в совершённом преступлении, о чем свидетельствуют смягчающие наказания обстоятельства, наличие постоянного места жительства, работы и семьи суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания в отношении Харченко,суд принимает во внимание положительные данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание отношение к содеянному, отсутствие судимости, постоянное место жительства, в целях установления социальной справедливости и исправления Харченко суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о назначении наказания в отношении Кошарного и Красина, суд принимает во внимание, все сведения о личности подсудимых. У Красина наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также у обоих подсудимых обстоятельств отягчающих наказание. Совершение неоконченных особо тяжких преступлений, Красиным одного преступления средней тяжести. Нахождение Кошарного в отношениях характерных для брачных, у Красина семьи, наличие заболевания у матери Красина (т 11 л.д. 27). В целях установления социальной справедливости и исправления подсудимых суд считает необходимым назначить им за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, при этом за особо тяжкие преступления без дополнительного вида наказания, применяя за неоконченное преступление положение ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кошарному ФИО71 исчислять с зачётом времени содержания под стражей с 6 июля 2010 года.

Красина ФИО72 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 6 мая 2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 6 мая 2010 N 81-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Красину ФИО73 исчислять с зачётом времени содержания под стражей с 3 мая 2010 года.

Пьяновского ФИО74 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет;

-по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Пьяновскому А.А. считать условными, с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Пьяновского А.А. исполнение дополнительных обязанностей способствующих его исправлению не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Харченко ФИО75 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Кошарному И.М., Красину А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Меру пресечения Пьяновскому А.А. и Харченко Д.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> заявление для отправления денег, выполненное на листе формата А-4, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (т. 6 л.д. 66-68), хранить при деле;

-сотовый телефон «IPhone», серийный номер 85751 WU 3WH8 IMEINo.: 011434004943302, возвращенный под сохранную расписку владельцу Шишкину А.А. (т. 6 л.д. 157-158),оставить у последнего по принадлежности;

-склеенные с нитью белого цвета два фрагмента бумаги, с оттиском круглой печати; склеенные с нитью белого цвета две бумажные бирки с двумя оттисками круглой печати, с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, бумажные салфетки белого цвета, с разводами вещества кирпичного цвета, полимерный шприц с маркировкой «…1…5ml/сс…» с инъекционной иглой в защитном колпачке, пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (т. 6 л.д. 59-60), четыре фрагмента бумаги с оттиском круглой печати и пояснительный текст, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (т. 6 л.д. 66-68), склеенные с нитью белого цвета шесть фрагментов бумаги, с оттиском круглой печати; склеенные с нитью белого цвета пять бумажных бирок с оттисками круглой печати, с рукописным текстом, ёмкость из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «ДРАЖЕ КИСЛОТЫ АСКОРБИНОВОЙ», с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; пара прорезиненных хлопчатобумажных перчаток; рычажные весы с двумя чашами из полимерного материала черного цвета; коробка из полимерного материала светло-серого цвета с надписью на этикетке «Набор гирь к бытовым весам», внутри которой находится пинцет из полимерного материала белого цвета, деталь овальной формы с отверстием из полимерного материала черного цвета, шесть металлических гирь, восемь металлических разновесов; картонная коробка с цветными фотоизображениями и надписью «Vibratone..» внутри которой находится: две книжки с цветными фотоизображениями и надписью «Vibratone..», пакет из полимерного материала серого цвета, в котором находится пакет из полимерного материала светло-серого цвета с цветным рисунком, внутри которого находится отрезок листа бумаги с текстом: «ПРАВАЯ ЛЕВАЯ», пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельченное вещество темно-зелено-коричневого цвета, имеющее специфический запах, двадцать четыре полимерных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, пронумерованные цифрами от «1» до «24», двадцать четыре пакетика из бесцветного полимерного материала с линенйными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «24», внутри которых находится мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (т. 6 л.д. 116-119), бумажные салфетки, полимерный шприц с маркировкой «…1…5ml/сс…» с инъекционной иглой в защитном колпачке, пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный сверток из тетрадного листа и полимерный пакетик с наркотическим средством героином (диацетилморфином), металлическая чайная ложка, полимерный инсулиновый шприц с жидкостью, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (т. 6 л.д. 157-158), склеенные с нитью белого цвета шесть бумажных бирок с оттисками круглой печати, с рукописным текстом; склеенные с нитью белого цвета десять фрагментов бумаги, с оттиском круглой печати; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованный цифрой «30», лист бумаги без следов; двадцать девять пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от 1 до 29, с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом; пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписью: «MariVanna», внутри которого находится банка из бесцветного полимерного материала, внутри которой пакет с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом; свернутое полотенце из ткани белого цвета с рисунком светло-зеленого цвета, в котором находится пакет из бесцветного полимерного материала с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом; эмалированная миска белого цвета с рисунком цветов на наружной поверхности, с крышкой из бесцветного полимерного материала, внутри которой находится пакетик с измельченным веществом темно-зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом; лист бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (т. 6 л.д. 199-204) уничтожить;

-денежные средства в сумме пять тысяч рублей в количестве четырёх купюр, каждая достоинством по одной тясячи рублей: ви 3366707; тЧ 7747082; лч 6245114; тя 2649379; двумя купюрами, каждая достоинством по пятьсот рублей: бЕ 0514844; нь 3505181, изъятые в квартире у Пьяновского А.А., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (т. 6 л.д. 66-68), вернутьПьяновскому А.А. по принадлежности.

Взыскать с Красина ФИО76цессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению в сумме 10 741 рубль 50 копеек в доход федерального бюджета.

Взыскать с Харченко ФИО77цессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению в сумме 42 966 рублей 60 копеек в доход федерального бюджета.

Взыскать с Пьяновского ФИО78цессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению в сумме 27 927 рублей 90 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными Кошарным И.М., Красиным А.Л., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.Ю. Ивакин.