1-383/2011



Дело № 1 - 383/2011

Следственный номер № 14035

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                       23 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Солдатова ФИО7

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Солдатов ФИО8

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

Солдатов ФИО9 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов до 21 часа 04 минут 24 января 2011 года Солдатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строительном балке, расположенном на территории пирса «Красноярск» в поселке Моховая по <адрес>, в ходе конфликта с ФИО10, поводом которому послужило то, что последний не установил фонарь на улице, тем самым не дав возможности сотрудникам работать в ночное время, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, взяв со стола алюминиевую крышку от сковороды, нанес ею ФИО4 один удар по лицу, после чего, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, взял со стола нож, и нанес им сидящему на стуле ФИО11 один удар в левую половину грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева с попаданием крови в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Солдатов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Солдатова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Солдатова ФИО12 в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Солдатовым, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Согласно сообщению Информационного центра УВД Камчатского края (т. 1 л.д. 240-244), Солдатов судимости не имеет.

На учете у врача психиатра Сухоложской районной больницы (т. 2 л.д. 7), в Вилчинской городской больнице (т. 2 л.д. 13), в поликлинике ЗАТО Большой Камень (т. 2 л.д. 16), в Камчатском краевом психоневрологическом диспансере (т. 2 л.д. 12) Солдатов не состоит.

<данные изъяты>

По месту жительства в городе <данные изъяты> (т. 2 л.д. 1, 21) Солдатов проживает совместно с сожительницей и её несовершеннолетним ребенком, жалоб и заявлений от соседей в отношении него не поступало, ранее подавались жалобы от сожительницы по поводу семейных скандалов и нарушения порядка в быту, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности, а также привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

По месту жительства в селе <адрес> (т. 2 л.д. 9) в отношении Солдатова жалоб и заявлений от соседей не поступало.

По месту жительства в <адрес> края (т.2 л.д. 18), Солдатов приводов в милицию не имел к административной и уголовной ответственности не привлекался.

За период содержания в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 3), Солдатов нарушений режима содержания не допустил, в дисциплинарном порядке не наказывался, на проводимую с ним воспитательно-профилактическую работу реагирует адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солдатову, суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 1 л.д. 237), добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солдатову, в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает критическое отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Солдатову, и приходит в выводу о возможности назначения ему наказания не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом указанных ограничений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения Солдатову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для определения ему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание Солдатову в соответствии с зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- крышку от сковороды - следует уничтожить как не представляющую материальной ценности и не истребованную заинтересованными лицами (т. 1 л.д. 120);

- нож - следует уничтожить как предмет, используемый в качестве оружия (т. 1 л.д. 154).

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 29 копеек (т. 1 л.д. 89, т. 2 л.д. 35-36, 37-38), состоящие из оплаты труда адвокатов на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.     

Наказание Солдатову ФИО14 отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солдатову ФИО15 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Солдатова ФИО16 под стражей до судебного разбирательства с 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- крышку от сковороды, нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 29 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Солдатова ФИО17 от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Н.Л. Борисенко