1-400/2011



Дело № 1-400/2011

следственный номер 14008

Строка 3

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                 2 июня 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Хахалина А.И.,

при секретаре Афанасьевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

защитника - адвоката Гладковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Попова Германа Борисовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Германа Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, временно проживавшего в <адрес> по <адрес>, <адрес>, ком. <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Попов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах:

Попов около 15 часов 35 минут 11 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, в ходе конфликта с последней, возникшего из-за того, что Попов против воли ФИО3 приобрел для личного пользования дорогостоящий охотничий нож и то, что последняя предложила Попову продать указанный нож, а денежные средства, полученные от его продажи, потратить на спиртные напитки, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленныйна причинение вреда здоровью ФИО3, сидя настуле за журнальным столом, взял в правую руку лежащий на женской сумке, находящейся на полу возле указанного стола охотничий нож и умышленно нанес им, сидящей на стуле по левую сторону от него ФИО3, один удар в верхнюю часть живота, причинив потерпевшей при этом телесные повреждения в виде проникающего ранения верхней части живота (мезогастральной области справа) с повреждением всех слоев брюшной стенки, брыжейки, желудочно-ободочной связки, капсулы поджелудочной железы кровеносных сосудов области головки поджелудочной железы, попаданием крови в брюшную полость - «до 1 литра жидкой крови со сгустками», причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Попов согласился с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и в присутствии защитникаходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Попова в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства в г. Петропавловске-Камчатском Попов зарекомендовал себя отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В ходе проверки инспектором ОУУМ ОМ УВД по <адрес> установлено, что Попов ранее состоял на профилактическом учете по месту жительства в <данные изъяты> РОВД <адрес> как ранее судимый, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 17).

По месту содержания в <данные изъяты> России по <адрес> Попов характеризуется положительно. Нарушений режима содержания не допускал, в дисциплинарном порядке не наказывался, на проводимую с ним воспитательно-профилактическую работу реагирует адекватно, характерна нормальная устойчивость эмоционального состояния, низкий уровень готовности к проявлению отрицательных эмоций по малейшему поводу, негативных чувств, при малейшем возбуждении (т. 2 л.д. 21).

По месту прежнего проживания в <адрес> <адрес> Попов зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и местных жителей не поступало, на профилактических учетах не состоял, привлекался к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения склонен к хулиганским действиям. По характеру спокойный, сдержанный (т. 2 л.д. 26).

По месту жительства в <адрес> <адрес> Попов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, к уголовной ответственности не привлекался, не работал, по характеру спокойный, общительный, круг друзей ограничен, склонен к употреблению спиртных напитков (т. 2 л.д. 80).

По данным ИЦ УВД по <адрес>, ИЦ УВД <адрес>, ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД <данные изъяты>, копии приговора Попов ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена (т. 1 л.д. 239-240, 241-242, 243-244, т. 2 л.д. 4-9, 10, 13, 15, 27-28).

На учете в ККПНД и ККНД Попов не состоит (т. 2 л.д. 22,23).

На учете у врача психиатра, психиатра-нарколога в <адрес> Попов не состоит (т. 2 л.д. 29).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Попову следует назначить наказание, в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Попов совершил умышленное тяжкое преступление против личности, здоровья человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет алкоголем с вредными для здоровья последствиями (т.1 л.д.175), характеризуется по местам своего проживания, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения склонен к хулиганским действиям (т.2 л.д. 17, 26, 80), суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии с признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь при этом положениями ст. 1064 ГК РФ (т. 2 л.д. 69-71).

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:

-охотничий нож специального назначения с рукояткой светло-коричневого цвета, общей длиной 229 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 11 января 2011 года с участка местности, расположенного с тыльной стороны <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, надлежит уничтожить (т. 1 л.д. 181);

- одеяло с пятнами вещества бурого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, надлежит уничтожить (т. 1 л.д. 185);

- три отрезка светлой дактилоскопической пленки размерами 44х45 мм, 29х39 мм, 58х39 мм со следами пальцев и ладоней рук, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 11 января 2011 года комнаты <адрес> <адрес> в <адрес>, с бутылки из-под водки «Пчелка», хранящиеся при деле, надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Попову адвокатом Авдековым Е.Е. на сумму 716 рублей 11 копеек (т. 2 л.д. 47), адвокатом Гладковой Н.Н. на сумму 7 877 рублей 21 копейка (т.2 л.д. 49), этим же адвокатом в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

         Попова Германа Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 месяцев.

Наказание Попову Г.Б. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову Г.Б. оставить без изменения: в виде заключения под стражу.

Срок наказания Попову Г.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени содержания его под стражей.

Гражданский иск прокурора г. Петропавловска-Камчатского о взыскании с Попова Г.Б. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 - удовлетворить полностью.

Взыскать с Попова Германа Борисовича в пользу Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 26 552 (двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят два) рубля 61 копейку.

Вещественные доказательства:

       - охотничий нож специального назначения с рукояткой светло-коричневого цвета, общей длиной 229 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 11 января 2011 года с участка местности, расположенного с тыльной стороны <адрес> в <адрес>, одеяло с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить;

    - три отрезка светлой дактилоскопической пленки размерами 44х45 мм, 29х39 мм, 58х39 мм со следами пальцев и ладоней рук, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 11 января 2011 года комнаты , <адрес> в <адрес>, с бутылки из-под водки «Пчелка», хранящийся при деле, - уничтожить.

Попова Г.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Процессуальные издержки в сумме 9 309 рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий