1-394/2011



Дело № 1-394/2011

следственный номер 18044

Строка 7

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                  31 мая 2011 года

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Хахалина А.И.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

защитников: Шутовой-Даниленко В.В., представившей удостоверение и ордер , Шеремет О.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Андреева Валентина Сергеевича, Бояркина Александра Олеговича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Валентина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судим:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с. применением ч. 3 ст. 69, ст. 71, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70, УК РФ, к 4 годам лишением свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного замок, запирающий дверь, ведущую в помещение бухгалтерии, однако безрезультатно. После чего, Бояркин, используя в качестве орудия преступления разводной ключ, обнаруженный там же, вставив его между косяком и торцевой частью входной двери бухгалтерии, используя его как рычаг, применив физическую силу, взломал указанную дверь, обеспечив себе и Андрееву беспрепятственный доступ в помещение бухгалтерии. Затем, используя в качестве орудия преступления принесенную Андреевым отвертку, а также зубило и разводной ключ, обнаруженные Бояркиным там же, отогнули дверцу сейфа, находящегося в помещении бухгалтерии, через образовавшийся промежуток, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму. После чего Бояркин и Андреев, действуя совместно и согласованно, проследовали к кабинету директора ООО «<данные изъяты>», где по очереди используя в качестве орудия преступления гвоздодер, обнаруженный Бояркиным в помещении для хранения инструментов, используя его как рычаг, взломали дверь указанного кабинета, обеспечив себе беспрепятственный доступ в помещение, где осмотрели содержимое ящиков письменных столов, находящихся в нем. В результате Андреев обнаружил в одном из ящиков ключ, при помощи которого совместно с Бояркиным тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 64 000 рублей, принадлежащие ФИО8 При этом, увидев приваренный к внутренней стенке в верхней части сейфа металлический ящик, продолжили поиски ключа от запорного устройства данного ящика. Не обнаружив ключ, используя в качеств орудия преступления шуруповерт, обнаруженный там же, по очереди рассверлили замок указанного металлического ящика, сломав запорное устройство и открыв дверцу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 1 740 000 рублей, 12 000 долларов США по цене 29,4136 рублей за один доллар США по курсу Центробанка РФ, на общую сумму 352 963 рубля 20 копеек, принадлежащие ФИО18 причинив последнему значительный материальный ущерб, в особо крупном размере на общую сумму 2 092 963 рубля 20 копеек, а также 1 900 долларов США, по цене 29,4136 рублей за 1 доллар США по курсу Центробанка РФ, на общую сумму 55 885 рублей 84 копейки, принадлежащие ФИО8, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 119 885 рублей 84 копейки.

После чего, Бояркин и Андреев с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.

Государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания уменьшил объем предъявленного Бояркину обвинения в части указания общей суммы похищенных денежных средств у потерпевшего ФИО8 на 10 000 рублей, с 129 885 рублей 84 копеек до 119 885 рублей 84 копеек в связи с арифметической ошибкой, допущенной следователем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Бояркина (т.2 л.д. 217) и обвинительном заключении (т.3 л.д. 156).

Подсудимые Бояркин и Андреев согласились с обвинением в совершении кражи, и в присутствии защитниковходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, полностью согласны с обвинением. Заявленные ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Бояркина и Андреева в содеянном доказана полностью и квалифицирует их действия обоих по ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у его разведенной матери ФИО10 на иждивении малолетнего ребенка 03 мая 2004 года рождения (т. 1 л.д. 64-66, 84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бояркина, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности его супруги ФИО1 (т.1 л.д. 215, т. 3 л.д. 79, 98).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бояркина и Андреева, судом не установлено.

По месту жительства и регистрации Андреев зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к уголовной ответственности, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в кругу лиц, представляющих оперативный интерес, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на списочном учете в ОМ как ранее судимый (т. 3 л.д. 55).

По месту учебы в МОУ «<данные изъяты> Андреев характеризуется удовлетворительно. В течение всего периода обучения показал слабые знания по всем предметам, интереса к учебе не проявлял, систематически пропускал занятия без уважительных причин, кружки и секции не посещал. В общественных мероприятиях участия не принимал. По итогам учебного года переведен в следующий класс условно, так как имел задолженность по английскому языку. По характеру неконфликтный, на замечания педагогов реагировал адекватно, ленив (т. 3 л.д. 57).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес> Андреев характеризуется посредственно. За время отбывания наказания в ВК «<данные изъяты>» нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, обучался в школе и ПУ, дважды поощрялся за добросовестное отношение к труду, активное участие в общественной жизни отряда. Отбывая наказание в ИК-, трудоустроен не был, обучался в школе, за что имел два поощрения, но фактически к посещению занятий относился халатно, за что также имел два взыскания. По характеру спокойный, скрытный, легкомысленный, подверженный чужому влиянию, на беседы воспитательного характера реагировал правильно, но не всегда делал для себя должные выводы. С сотрудниками администрации старался быть вежливым, конфликтных ситуаций не создавал, в отряде поддерживал отношения с осужденными своего возраста. В употреблении алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ замечен не был (т. 3 л.д. 63).

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Андреев зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, старательный и исполнительный сотрудник, задание выполнял добросовестно и в срок, трудовую дисциплину не нарушал (т. 3 л.д. 65).

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Андреев зарекомендовал себя с положительной стороны, как обладающий достаточным опытом и практическими знаниями, чтобы справиться с полученной работой, к работе относился с интересом, работал с достаточной интенсивностью, вежлив, корректен (т. 3 л.д. 68).

По месту жительства соседями Андреев характеризуется положительно, как вежливый, добросовестный, отзывчивый человек, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, нецензурной бранью не выражался, жалоб от соседей на него не поступало (т. 3 л.д. 70, 71).

По месту жительства Бояркин зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало, на профилактическом учете не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств замечен не был, привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 85).

По месту учебы в КГОУ НПО «<данные изъяты> » Бояркин характеризуется положительно. Показал себя способным учащимся, к избранной профессии проявлял интерес, пропусков без уважительных причин не имел, общественные поручения выполнял добросовестно, активно принимал участие в общественной жизни училища и группы, неоднократно принимал участие во внутриучилищных и краевых конкурсах, занимал призовые места, по окончании обучения был присвоен повышенный разряд, в коллективе пользовался уважением, с одногруппниками поддерживал дружеские отношения. С мастером производственного обучения и преподавателями был вежлив, корректен, на замечания реагировал адекватно, ошибки признавал, старался исправить. В употреблении алкогольных напитков и наркотических средств замечен не был (т. 3 л.д. 87, 88).

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый, на него всегда можно было положиться, за добросовестное отношение к своим должностным обязанностям был назначен бригадиром (т. 3 л.д. 93).

По месту работы в «ИП <данные изъяты>.» Бояркин показал себя как инициативный, добросовестный сотрудник (т. 3 л.д. 95).

По месту работы в ООО «<данные изъяты> Бояркин характеризуется положительно, как благонадежный, хороший человек, полностью придерживается корпоративных норм и правил компании, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, поддерживает работу компании в служебные моменты, в том числе и во внеурочное время. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный (т. 3 л.д. 97).

По месту жительства соседями Бояркин характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, уравновешенный, трудолюбивый человек, заботящийся о своей жене и ребенке, в употреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей на него нет, с соседями приветливый, общительный (т. 3 л.д. 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109).

По данным ИЦ УВД по Камчатскому краю и копиям приговоров Андреев ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена (т. 3 л.д. 14-17, 19-26, 27-30, 31-46, 47-51, 187-191).

Согласно справки ИЦ УВД по Камчатскому краю Бояркин не судим (т. 3 л.д. 81).

На учете в ККНД Андреев не состоит (т. 3 л.д. 53).

Андреев получал консультативную лечебную помощь в ККПНД (т. 3 л.д. 54).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Андреев каким-либо хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Андреев мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Андреев в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 147-149).

На учете в ККПНД и ККНД Бояркин не состоит (т. 3 л.д. 82, 83).

Принимая во внимание вышеуказанное заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также учитывая адекватное восприятие подсудимыми окружающей обстановки во время судебного заседания, суд признает Андреева и Бояркина вменяемыми.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, их отношения к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также влияние наказания на их исправление и условие жизни их семей, и приходит к выводу о том, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем учитывая, что у подсудимого Бояркина на иждивении находится малолетний ребенок, его жена ФИО1 находится в состоянии беременности, он является единственным кормильцем в семье, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, как предусмотрено ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением на него определенных обязанностей.

Суд принимает во внимание, приобщенное к делу по ходатайству адвоката Шутовой-Даниленко В.В. заявление потерпевшего ФИО8, в котором последний просит суд не лишать Андреева В.А. свободы и строго его не наказывать, однако учитывая, что Андреев должных выводов для себя не сделал, так как совершил тяжкое корыстное преступление в период непогашенной судимости, то есть, склонен к совершению корыстных преступлений, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, как предусмотрено ст.73 УК РФ, а также других, более мягких, чем лишение свободы, видов наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом сведений о личностях подсудимых, суд не находит.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:

- денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 1 170 штук, денежные купюры номиналом 5 000 рублей в количестве 114 штук, денежные купюры номиналом 100 долларов США в количестве 120 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО19 надлежит оставить последнему по принадлежности;

- денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 71 штуки, денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 26 штук, денежные купюры номиналом 100 долларов США в количестве 19 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, надлежит оставить последнему по принадлежности;

      - черный полимерный пакет с ручками, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ при УВД по <адрес>, надлежит уничтожить (т. 2 л.д. 105-115).

- лом, металлический прут, запорную планку, цилиндрический механизм, зубило, навесной замок, перчатку, туфли, кроссовки, четыре отрезка липкой ленты, следы обуви,хранящиеся при деле - надлежит уничтожить;

- шуруповерт со сверлом, хранящийся при деле, надлежит вернуть потерпевшему ФИО8 по принадлежности;

(т. 2 л.д. 187-190).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Андрееву адвокатом Балыковой В.Н. на сумму 1 432 рубля 20 копеек (т. 3 л.д. 134), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Бояркину адвокатом Кривенко О.Н. на сумму 716 рублей 10 копеек (т. 1 л.д. 250), адвокатом Шеремет О.И. на сумму 7 877 рублей 10 копеек (т. 3 л.д. 135), адвокатом О.И. Шеремет в судебном заседании на сумму 2 148 рублей 30 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

         

Бояркина Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Бояркину А.О. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Бояркин должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Бояркина А.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, не посещать в вечернее и ночное время кафе, бары, рестораны и ночные клубы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бояркину А.О. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Андреева Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в виде заключения под стражу.

Срок наказания Андрееву В.С. исчислять с 8 февраля 2011 года с учетом времени содержания его под стражей.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 1 170 штук, денежные купюры номиналом 5 000 рублей в количестве 114 штук, денежные купюры номиналом 100 долларов США в количестве 120 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО20 - оставить последнему по принадлежности;

- денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 71 штуки, денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 26 штук, денежные купюры номиналом 100 долларов США в количестве 19 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8 - оставить последнему по принадлежности;

- черный полимерный пакет с ручками, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ при УВД по <адрес> - уничтожить;

- лом, металлический прут, запорную планку, цилиндрический механизм, зубило, навесной замок, перчатку,туфли, кроссовки, четыре отрезка липкой ленты, следы обуви, хранящиеся при деле - уничтожить;

- шуруповерт со сверлом, хранящийся при деле - возвратить потерпевшему ФИО8 по принадлежности;

Андреева В.С. и Бояркина А.О. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Процессуальные издержки в сумме 1 432 рубля 20 копеек и 10 741 рубль 50 копееквозместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий