1-461/2011



Дело № 1- 461/2011

Следственный номер № 18287

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский                                                                 22 июня 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,                              

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В., Беловой А.Ю., Храмушиной Н.В.,

подсудимого Джикия ФИО9,

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 014079,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Джикия ФИО10

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джикия ФИО11 совершил кражу имущества ФИО4в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 30 минут до 15 часов 23 ноября 2010 года Джикия, находясь в помещении магазина «Хлопковый рай», расположенного в торговом ряду № 2 рынка ОАО ОБ «Камчатпромтовары» по проспекту 50 лет Октября дом 16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг ЖТ-С5230», стоимостью 6890 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал инкриминируемое Джикия деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании подсудимый Джикия согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Джикия о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Джикия ФИО12 в содеянном доказана и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Джикия, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Джикия, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 187-198) Джикия не судим.

На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 199, 200) Джикия не состоит.

По месту жительства (л.д. 202) в отношении Джикия жалоб и заявлений не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, ранее привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>        

По месту учебы в вечерней школе (л.д. 206) Джикия потребности к обучению не испытывает, часто пропускает занятия, в том числе и без уважительных причин; по характеру спокойный, неконфликтный, дисциплину на занятиях не нарушает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Джикия, суд признает явку с повинной (л.д. 103).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джикия, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, молодой возраст, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Джикия возможно при назначении наказания в виде исправительных работ не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Суд, назначая условное осуждение Джикия, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться, возместить ущерб, причиненный потерпевшей.

Вещественные доказательства (л.д. 175-176):

- компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 219), состоящие из оплаты труда адвокату на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джикия ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джикия ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Джикия ФИО15 исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться, возместить ущерб, причиненный потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Джикия ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: компакт-диск с видеозаписью - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осуждённого Джикия ФИО17 от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

           Председательствующий