1-462/2011



            Дело № 1- 462/2011

Следственный номер № 18207

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                17 июня 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора города Петропавловска-Камчатского Храмушиной Н.В., Смоляченко Е.В.,

подсудимого Ижболдина ФИО9

защитников - адвокатов: Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 140, Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 014076,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Ижболдин ФИО10,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижболдин ФИО11 совершил кражу имущества ФИО5 в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года около 13 часов 30 минут Ижболдин, находясь у строительного балка, расположенного на торце <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, тайно похитил шуруповерт «Макита 6271 Д», стоимостью 7300 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в указанном размере.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировал действия Ижболдина по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ижболдин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Ижболдина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Ижболдина ФИО12 в содеянном доказана и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ижболдину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Ижболдиным, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края, <данные изъяты> (л.д. 108-109, 110, 11-112, 113-114), Ижболдин не судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 118, 119), <данные изъяты> и врача нарколога (л.д. 125, 126), у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 130), Ижболдин не состоит.

По месту жительства (л.д. 117) в отношении Ижболдина жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был.

Согласно имеющимся в уголовном деле данным (л.д. 124) Ижболдин в городе <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ижболдину, суд признает явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом его объяснения от 17 марта 2011 года (л.д. 9-10), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 80).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ижболдину, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Ижболдина возможно при назначении наказания в виде исправительных работ не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Суд, назначая условное осуждение Ижболдину, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства (л.д. 76):

- шуруповерт «Макита 6271 Д», принадлежащий и переданный потерпевшему ФИО5, - следует оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. 142-143), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ижболдина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ижболдину ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ижболдина ФИО15. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Ижболдина ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- шуруповерт «Макита 6271 Д» - оставить ФИО5

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Ижболдина ФИО17 от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий