1-436/2011



Дело № 1 - 436/2011

Следственный номер № 12090

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                   9 июня 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Поправкина ФИО8

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 014011,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Поправкин ФИО10

- <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель квалифицировал инкриминируемое Поправкину деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того снизил размер причиненного действиями Поправкина потерпевшему ФИО3 ущерба до сумм, указанных в описательной части приговора, сославшись на доказательства, имеющиеся в материалах дела.

В судебном заседании подсудимый Поправкин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Поправкина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Поправкина ФИО12 в содеянном доказана и квалифицирует его действия, с учётом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Поправкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Поправкиным, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ по <адрес> (л.д. 155-156), приговором, постановлением, копии которых имеются в материалах дела ( л.д. 179, 180), Поправкин судим.

На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 157, 158), психиатрической больнице <адрес> (л.д. 167, 168), наркологическом и туберкулезном диспансерах <адрес> (л.д. 169, 170, 171), Поправкин не состоит.

Согласно имеющимся в уголовном деле данным (л.д. 175-176), Поправкин неоднократно привлекался к административной ответственности в <адрес> за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность.

За период работы в должности разнорабочего в <данные изъяты> (л.д. 160) Поправкин неоднократно появлялся в нетрезвом виде, характеризуется как нарушитель правил внутреннего трудового распорядка, уволен за прогул.

Имеющееся в материалах дела объяснение Поправкина от 17 марта 2011 года (л.д. 23), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Поправкину, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Поправкину, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого вида наказания за совершенное преступление, чем лишение свободы.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, отягчающее его наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии рецидива преступлений, согласно ч. 2 которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в признании вины в полном объеме и раскаянии, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, полагает возможным назначить Поправкину наказание за совершенное преступление не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения ему наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также для его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения на основании требований ст. 72 УК РФ время содержания Поправкина под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства (л.д. 61):

- коробку от ноутбука и гарантийный талон на ноутбук «Самсунг НП-Р-525-ДжиЭс03», гарантийный талон и кассовый чек на ЮСБ Модем Е 1550, сотовый телефон марки «Нокиа ТВ Е 71», принадлежащие и переданные потерпевшему ФИО3, - следует оставить последнему по принадлежности;

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 189), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поправкина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок9 месяцев.

Наказание Поправкину ФИО14 отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поправкину ФИО15 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Поправкина ФИО16 под стражей до судебного разбирательства, исчислять срок отбывания наказания с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- коробку от ноутбука и гарантийный талон на ноутбук «Самсунг НП-Р-525-ДжиЭс03», гарантийный талон и кассовый чек на ЮСБ Модем Е 1550, сотовый телефон марки «Нокиа ТВ Е 71» - оставить ФИО3

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Поправкина ФИО17 от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий