1-467/2011



Дело № 1-467/2011

Следственный номер № 14099

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                   15 июня 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретареМарковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Храмушиной Н.В.,

подсудимого Боровских ФИО7

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 014015,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Боровских ФИО8,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                               УСТАНОВИЛ:

Боровских ФИО9 умышленно причинил тяжкий вред здоровью Клыковского А.Л., опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.

В период с 2 часов до 8 часов 53 минут 22 февраля 2011 года Боровских, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> по <адрес>, после конфликта с неустановленными лицами, в результате которого последние нанесли ему несколько ударов по голове и туловищу, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, приняв ФИО2 за своего обидчика, нанес ножом один удар по его спине, причинив потерпевшему ранение груди справа сзади, сопровождающееся гемопневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Боровских согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Боровских о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Боровских ФИО10 в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Боровских, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Согласно сообщению информационного центра УВД Камчатского края (л.д. 194, 195-196), Боровских не судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 197, 198), у врачей нарколога и психиатра в <адрес> (л.д. 200, 201), Боровских не состоит.

Согласно медицинскому заключению от 5 марта 2011 года (л.д. 161), Боровских поставлен диагноз: «Злоупотребление алкоголем с вредными последствиями для здоровья»; не страдает наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией и не нуждается в принудительном лечении.

По месту временного проживания (л.д. 204) Боровских на профилактическом учете не состоит.

Согласно бытовой характеристики по месту регистрации, данной соседями (л.д. 205), Боровских характеризуется доброжелательным, спокойным, уравновешенным человеком; спиртными напитками не злоупотребляет, охотно откликается на просьбы.

По месту регистрации в городе Хабаровске (л.д. 208) в отношении Боровских жалоб и заявлений не поступало, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотреблении алкогольными напитками, употреблении наркотических и психотропных веществ, не замечен.

За период работы в филиале ФГУП «СУ ДВО»-541 завода железобетонных изделий (л.д. 206) Боровских зарекомендовал себя добросовестным, ответственным работником, охотно оказывал помощь товарищам по работе, пропусков и опозданий на работу не допускал.

За период работы в филиале УПП-3 Дальспецстроя (л.д. 209) Боровских зарекомендовал себя грамотным исполнителем, нарушений трудовой дисциплины не допускал, на замечания руководства реагировал правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боровских, суд признает явку с повинной (л.д. 6), возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, его неудовлетворительное состояние здоровья (л.д. 199).

Имеющееся в материалах делаобъяснение от 22 февраля 2011 года (л.д. 7-8), в котором Боровских дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боровских, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание. При таких обстоятельствах, к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает критическое отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также мнение потерпевшего, на настаивавшего на назначении строгого наказания, и приходит в выводу о возможности назначения Боровских наказания не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом указанных ограничений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, а также сведений о личности подсудимого, злоупотребляющего алкогольными напитками, судом не установлено оснований для определения Боровских условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание Боровских в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Боровских под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Петропавловска-Камчатского о взыскании с Боровских в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере 14980 рублей 68 копеек, затраченных на лечение ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объёме с учетом требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также ввиду признания иска подсудимым, которое принято судом, поскольку не противоречит закону и не ущемляет права и интересы государства и других лиц.

Вещественные доказательства (л.д. 93, 118):

- ножны от ножа, две наволочки от подушек со следами вещества бурого цвета, три тампона белого цвета со следами вещества бурого цвета, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся при материалах уголовного дела, - следует уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки в сумме 6444 рубля 90 копеек (л.д. 238-239), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровских ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Наказание Боровских ФИО12 отбывать в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы Боровских ФИО13 время его содержания под стражей до судебного разбирательства, срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Боровских ФИО14 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Иск прокурора города Петропавловска-Камчатского, поданный в интересах государства в лице Камчатского территориального Фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Боровских ФИО15 стоимости лечения ФИО2 в сумме 14980 рублей 68 копеек - удовлетворить полностью.

Взыскать с Боровских ФИО16 в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14980 рублей 68 копеек в счёт возмещения затрат на лечение ФИО2.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ножны от ножа, две наволочки от подушек со следами вещества бурого цвета, три тампона белого цвета со следами вещества бурого цвета, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, вещество бурого цвета на марлевом тампоне - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 6444 рубля 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Боровских ФИО17 от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Н.Л. Борисенко