1-523/2011



Дело № 1-523/2011

(следственный номер 185150)

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский             14 июля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Храмушиной Н.В.,

подсудимой Беляковой <данные изъяты>,

защитника Воронина И.В., представившего удостоверение № 62 и ордер № 1020 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯКОВОЙ <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление ею совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года в 10 часов 19 минут, Белякова, являясь фармацевтом в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты> находясь в помещении вышеуказанной аптеки, достоверно зная о том, что в соответствии с п. 2.1 приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 года№ 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» отпуск лекарственного средства «Линдакса» /Lindaxa1 осуществляется исключительно по рецепту учетной формы N 107-1/у, действуя умышленно, незаконно, продала без рецепта за 1 129 рублей, лицу, действующемув соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-Ф «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», лекарственное средство «ЛиндаКса» /Lindaxa/ в количестве 30 капсул, в каждой из которых содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, и не являющееся наркотическим средством либо психотропным веществом. Общая масса сильнодействующего вещества - сибутрамина в 30 капсулах составила 4,950 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.Указанное сильнодействующее вещество лицо, действующее в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Камчатской краю 09 июня 2011 года в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 35 минут в помещении указанной аптеки <данные изъяты>Тем самым, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем, преступление, направленное на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Беляковой в крупном размере не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Белякова согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении инкриминируемого преступления, и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с обвинением. Заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Беляковой в содеянном доказана полностью и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 12-13), наличие малолетнего ребенка (л.д. 105).

Имеющееся в материалах дела объяснение Беляковой (л.д. 37-38) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края Белякова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 93-95).

По месту жительства Белякова характеризуются посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками и в кругу лиц, представляющих оперативный интерес замечена не была, жалоб и заявлений от соседей на ее поведение не поступало, привлекалась к административной ответственности (л.д. 97).

По месту работы фармацевтом в аптечном пункте <данные изъяты> характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, взысканий за время работы не имела (л.д. 103). Имеет благодарность от Генерального директора ООО «<данные изъяты>» за добросовестный труд, большой вклад в дело становления и развития предприятия (л.д.107), а также благодарности от постоянных покупателей за доброе и хорошее отношение к работе (л.д. 108-111).

<данные изъяты>

Согласно представленной подсудимой в судебном заседании справки от судебного пристава-исполнителя, она алименты на ребенка не получает, в связи с тем, что должник не работает, объявлен в розыск.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся исключительно положительно, совершение ею преступления впервые, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие ее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Беляковой возможно без изоляции ее от общества, при назначении ей наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой и ее социального статуса, утверждение подсудимой и защитника о том, что данный вид наказания не поставит ее в затруднительное материальное положение, поскольку будет оказана помощь со стороны матери и работодателя в уплате штрафа, суд полагает возможным не назначать Беляковой значительную сумму штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Беляковой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.              Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: упакованные в полимерный пакет № 1: 2 купюры номиналом 1 000 рублей со следующими сериями и номерами: ьО 8969788, тС 5615056; упакованные в полимерный пакет № 3: 2 купюры номиналом 1 000 рублей со следующими сериями и номерами: ял 0544158, тП 7625484, находящиеся на основании квитанции о приеме наркотических средств от 22 июня 2011 года, порядковый номер записи 54, в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - возвратить на соответствующую статью расходов, выделенных на производство оперативно-розыскных мероприятий в УФСКН России по Камчатскому краю;

- упакованные в полимерный пакет № 5: картонную коробку с текстом «ЛиндаКса Сибутрамин. .. 30 капсул...» с находящимися внутри тремя однотипными комбинированными контурно-ячейковыми упаковками из полимерного материала и фольги, на которых имеется повторяющийся текст: «...ЛиндаКса Капсулы 10 мг ZENTIVA…» и маркировка: «08/2011», «2090909», с капсулами желто-синего цвета, находящиеся на основании квитанции о приеме наркотических средств от 22 июня 2011 года, порядковый номер записи 54, в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить;

- упакованные в полимерный пакет № 4: кассовый чек с текстом: «<данные изъяты> … 09.06.11 10:19…» и инструкция по медицинскому применению препарата «Линдакса», находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий