1-518/2011



Дело № 1-518/2011

(следственный номер 117055)

Строка 30

                                                                   ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                               15 июля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимой Шайдаровой <данные изъяты>,

защитника Токарева С.П., представившего удостоверение № 108 и ордер № 20 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАЙДАРОВОЙ <данные изъяты> не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Шайдарова Г.В. дала заведомо ложные показания в суде, а также подстрекала к даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде путем уговоров. Преступления ею совершены в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

Шайдарова, в период с 11 часов 00 минут 29 июля 2010 года до 17 часов 00 минут 11 августа 2010 года, находясь в зале судебного заседания № 5 здания Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края, расположенного по ул. Академика Курчатова, д. 6, в ходе судебного заседания по уголовному делу № 1-532/2010 (следственный номер № 917143) в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в котором она участвовала в качестве свидетеля стороны обвинения, будучи предупрежденной председательствующим судьей по делу об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетелем, действуя умышленно, из чувства ложного товарищества к своему знакомому <данные изъяты> желая помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, искажая факты, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, понимая, что дает суду показания, заведомо не соответствующие действительности, и, желая таким образом, ввести суд в заблуждение относительно противоправности действий <данные изъяты> и тем самым воспрепятствовать осуществлению правосудия, дала суду заведомо ложные показания, суть которых заключалась в том, что она была зла на <данные изъяты>, поэтому в период расследования оговорила его, при этом Шайдарова в период с <данные изъяты>, показала, что домой к <данные изъяты> она вернулась <данные изъяты> до <данные изъяты> года, показала, что в период времени с 09 по 12 ноября 2009 года <данные изъяты> никуда не ходил, так как был с ней дома.

Вместе с тем, согласно приговора Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 сентября 2010 года <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а показания свидетеля Шайдаровой, данные ею в вышеуказанном судебном заседании, в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 29 июля 2010 года, о том, что домой к <данные изъяты> она вернулась 11 ноября 2009 года, а в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 11 августа 2010 года, о том, что в период с 09 по 12 ноября 2009 года <данные изъяты> никуда не ходил, так как был с ней дома, признаны судом ложными, противоречивыми и не соответствующими действительности, в связи с тем, что опровергаются совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств.

Кроме того, Шайдарова 11 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь возле шлагбаума, расположенного при въезде на территорию Петропавловск-Камчатского городского суда, по ул. Академика Курчатова 6, действуя умышленно, обратилась к своей знакомой ФИО15., которая должна была участвовать 11 августа 2010 года в судебном заседании по уголовному делу № 1-532/2010 (следственный номер № 917143) в отношении <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в качестве свидетеля стороны обвинения, с просьбой изменить на суде ранее данные ФИО16. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 917143 по обвинению <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ, показания. При этом Шайдарова, желая помочь <данные изъяты> избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, понимая, что своими умышленными действиями она склоняет ФИО17. дать суду показания, заведомо не соответствующие действительности, и, желая таким образом, ввести суд в заблуждение относительно противоправности действий <данные изъяты> и тем самым воспрепятствовать осуществлению правосудия, путем просьб и уговоров убедила <данные изъяты> сказать в ходе судебного заседания, что <данные изъяты> и <данные изъяты> ходили к ФИО18 искать Шайдарову 10 ноября 2009 года, при этом дверь им открыл ФИО19, который пояснил, что Шайдаровой нет, в квартиру она и <данные изъяты> проходить не стали. <данные изъяты>, из чувства ложного товарищества к своей знакомой Шайдаровой, под влиянием просьб и уговоров последней, согласилась на просьбу Шайдаровой. После этого <данные изъяты>, действуя, в соответствии с достигнутой договоренностью с Шайдаровой, в ходе вышеуказанного судебного заседания в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 11 августа 2010 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пытаясь помочь Шайдаровой, изменила свои показания и рассказала о событиях именно так, как ее попросила Шайдарова, а именно показала, что она (<данные изъяты> ходили к <данные изъяты> искать Шайдарову 10 ноября 2009 года, при этом дверь им открыл <данные изъяты>, который пояснил, что Шайдаровой нет, в квартиру она и <данные изъяты> проходить не стали.

Вместе с тем, согласно приговора Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 сентября 2010 года <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а показания свидетеля <данные изъяты>, данные в судебном заседании, о том, что <данные изъяты> и <данные изъяты> ходили к <данные изъяты> искать Шайдарову 10 ноября 2009 года, при этом дверь им открыл пьяный <данные изъяты>, который пояснил, что Шайдаровой нет, в квартиру она и <данные изъяты> проходить не стали, признаны судом ложными, противоречивыми и не соответствующими действительности, в связи с тем, что опровергаются совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств.

Подсудимая Шайдарова в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала. С оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 222-224), согласилась в полном объеме. Дополнительно суду пояснила, что с <данные изъяты> она встретилась только возле зала судебного заседания, возле шлагбаума она с ней не встречалась, изменить показания она ее не просила. <данные изъяты> сказала ей, что запуталась в датах, она просто сказала ей, что у нее есть своя голова. 09 ноября 2009 года она приезжала к <данные изъяты> домой, но подниматься в квартиру не стала, так как там была пьяная гулянка, приехала к ней домой 10 ноября 2009 года и вместе с <данные изъяты> была дома, никуда не ходила. Она могла перепутать 9 и 10 ноября 2009 года, но не 10 и 11 ноября 2009 года. Утверждает, что с 10 по 12 ноября 2009 года находилась дома у <данные изъяты> с <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризует как изменчивого человека, но причин у <данные изъяты> для ее оговора, она не видит, просто последняя сама по себе такой человек. На допросы <данные изъяты> привозили в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, она могла что-то перепутать. При ней, <данные изъяты> не допрашивали, ее брат при их разговорах с <данные изъяты> не присутствовал.

Виновность подсудимой Шайдаровой в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <данные изъяты> пояснившего, что свою сестру он видит редко, так как у него своя семья. Знает, что его сестра Шайдарова и ее подруга <данные изъяты> проходили свидетелями по делу <данные изъяты>, которого посадили за то, что он кого-то избил, а тот умер. Сестра очень переживала когда посадили <данные изъяты>. Он не слышал, чтобы Шайдарова и <данные изъяты> договаривались выгородить <данные изъяты>.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 229-231), согласно которых Шайдарова приходится ему родной сестрой, ранее она проживала с <данные изъяты>, который постоянно ее избивал, и ей приходилось уходить из дома, прятаться у своей подруги <данные изъяты>. <данные изъяты> в 2010 году осудили за убийство, но кого тот убил ему не известно. По уголовному делу проходила свидетельницей его сестра Шайдарова, которая дала против <данные изъяты> показания на предварительном следствии. Шайдарова очень переживала по поводу дачи показаний против <данные изъяты> на предварительном следствии. Она договорилась с <данные изъяты> изменить показания в суде и выгородить <данные изъяты>. Изменили ли Шайдарова и <данные изъяты> свои показания в суде, ему не известно.

С оглашенными в судебном заседании показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> согласился за исключением того, что Шайдарова договорилась с <данные изъяты> изменить показания в суде и выгородить <данные изъяты>. Такие показания следователю он не давал. Хотел вообще отказаться от дачи показаний, но следователь ему пригрозил понятыми и он дал показания. Он не присутствовал когда его сестра и <данные изъяты> договаривались изменить показания. Протокол своего допроса в качестве свидетеля подписал не читая, ему его читал следователь вслух, может следователь этот момент и пропустил.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <данные изъяты> показавшей, что в июне 2010 года в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению <данные изъяты>. В связи с возникшими у нее вопросами по делу, ею были дополнительно допрошены проходящие по делу свидетели Шайдарова и <данные изъяты>, которых она допрашивала по отдельности, психического или физического давления на них никто не оказывал, находились они в трезвом состоянии. <данные изъяты> поясняла ей, что Шайдарова просила последнюю поменять показания, которые она дала раньше на следствии. У Шайдаровой были чувства к <данные изъяты>. Изменения показаний были существенные, касались дат. Если бы у них это получилось, то Шайдарова и <данные изъяты> были бы вместе. Ей известно, что в ходе рассмотрения уголовного дела в суде Шайдарова и <данные изъяты> изменили свои показания, но <данные изъяты> был осужден.

Показаниями в судебном заседании свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты>. пояснившей, что Шайдарова просила ее дать заведомо ложные показания в судебном заседании в пользу <данные изъяты>. На судебное заседание она приехала утром с <данные изъяты>. При подходе к суду, встретились с Шайдаровой. <данные изъяты> шла немного впереди, а она с Шайдаровой шла вместе. Подойдя к шлагбауму, Шайдарова попросила ее дать другие показания, так как она хотела его вытащить. Сказала говори как есть, но просила сказать другое число, когда она вернулась к ней домой, а также то, что она с <данные изъяты> не заходила в квартиру, где умер потерпевший. Она не смогла ей отказать, решила помочь, согласиться на ее уговоры и в судебном заседании сказала неправду, поскольку они были давними подругами и она побаивалась ее. В ходе следствия она давала показания, находясь в трезвом виде.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <данные изъяты> данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 241-243), согласно которых в ходе расследования по уголовному делу, возбужденному по факту смерти <данные изъяты>, она была допрошена в декабре 2009 года в качестве свидетеля. В ходе своего допроса она рассказала как все происходило. В начале июня 2010 года, около 11 часов 00 минут, выходя с Шайдаровой из бытовки ООО «<данные изъяты>», последняя стала просить ее изменить ранее данные на предварительном следствии показания с целью помочь <данные изъяты> избежать наказания, за совершенное им преступление. При этом Шайдарова просила ее при последующих допросах изменить свои ранее данные показания таким образом, чтобы они совпадали с показаниями Шайдаровой. Она ответила ей отказом, пояснив, что не желает менять показания, так как прекрасно знает о том, что за это грозит привлечение к уголовной ответственности. 07 июня 2010 года в ходе дополнительного допроса по уголовному делу по обвинению <данные изъяты> она рассказала следователю о вышеуказанном разговоре с Шайдаровой и о своей реакции на ее предложение, что было зафиксировано в протоколе допроса. 11 августа 2010 года, она вместе с Шайдаровой, шла в суд, и подходя к шлагбауму, расположенному возле въезда на территорию суда, последняя снова начала с ней разговор об изменении ею своих показаний. При этом Шайдарова просила ее сказать на суде, что она вместе с <данные изъяты> ходила в квартиру, где умер <данные изъяты>, не 11, а 10 ноября 2009 года и что в саму квартиру они не заходили, а разговаривали с хозяином квартиры на пороге, не заходя туда. Поскольку она с детства знает Шайдарову, они длительное время дружили, проживали в одном районе, вместе работали, и Шайдарова настойчиво упрашивала ее изменить свои показания, так как очень хотела помочь <данные изъяты>, которого сильно любила, <данные изъяты> не смогла отказать ей в просьбе изменить показания, и согласилась. После этого в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пытаясь помочь Шайдаровой, она изменила свои показания и рассказала о событиях именно так, как ее попросила Шайдарова.

С оглашенными в судебном заседании показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> согласилась в полном объеме.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <данные изъяты> данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 60-61, 235-237), согласно которых он принимал участие в качестве секретаря судебного заседания по уголовному делу в отношении <данные изъяты>. Одним из свидетелей по делу была <данные изъяты>. Будучи допрошенной с 10 часов 30 минут по 12 часов 55 минут в ходе судебного заседания <данные изъяты> показала, что она вместе с <данные изъяты> 11 ноября 2009 года в квартиру № <данные изъяты>, где в этот день произошло убийство <данные изъяты>, не ходила. <данные изъяты> показала, что приходила с <данные изъяты> в указанную квартиру 10 ноября 2009 года. Также <данные изъяты> сообщила, что когда она вместе с <данные изъяты> пришла в указанную квартиру, то в нее с <данные изъяты> не заходила. <данные изъяты> предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако дала <данные изъяты>, не согласующиеся с ее показаниями, данными на предварительном следствии. В ходе следствия она говорила, что приходила в данную квартиру 11 ноября 2009 года с <данные изъяты>, и видела как <данные изъяты> наносил телесные повреждения потерпевшему. При этом <данные изъяты> путалась в показаниях, нервничала. Судья спрашивала в процессе судебного заседания у <данные изъяты> о том, говорила ли ей Шайдарова изменить показания в суде, на что <данные изъяты> сказала, что Шайдарова ее не подговаривала. Не смотря на то, что она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, <данные изъяты> все же дала ложные показания в суде, что было установлено судом и отражено в вынесенном по уголовному делу приговоре.

Также свидетелем стороны обвинения была Шайдарова, которая будучи допрошенной в ходе судебного заседания в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 29 июля 2010 года показала, что с 01 по 10 ноября 2009 года ее не было в квартире <данные изъяты>, где она проживала вместе с <данные изъяты>. Шайдарова настаивала на том, что домой к <данные изъяты> она вернулась 11 ноября 2009 года. В связи с существенными противоречиями в показаниях данных Шайдаровой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Согласно оглашенным показаниям Шайдарова поясняла, что 02 ноября 2009 года из-за конфликта с <данные изъяты> она ушла из квартиры <данные изъяты> и вернулась туда только 12 ноября 2009 года, а 13 ноября 2009 года <данные изъяты> рассказал ей, что избил потерпевшего по уголовному делу, когда ходил вместе с <данные изъяты> искать Шайдарову. После оглашения данных показаний Шайдарова заявила, что дала их под воздействием со стороны следователей, и настаивала на показаниях, данных ею в судебном заседании. Судебное заседание было продолжено 11 августа 2010 года и проходило в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. В ходе данного судебного заседания была допрошена в качестве свидетеля <данные изъяты>, которая пояснила, что Шайдарова ушла из квартиры <данные изъяты> 10 ноября 2009 года и отсутствовала 9 дней. На вопрос судьи к Шайдаровой, что та может пояснить по данному поводу, последняя заявила, что запуталась во всем. Далее в ходе указанного судебного заседания Шайдарова показала, что с 9 по 12 ноября 2009 года она находилась вместе с <данные изъяты> в квартире <данные изъяты> и никуда оттуда не уходили. В ходе дальнейшего допроса Шайдарова пояснила, что 10 ноября 2009 года она уехала оттуда где находилась, подходила в этот же день к окну квартиры <данные изъяты>, но не зашла. Тогда судья обратила внимание Шайдаровой на то, что ранее последняя говорила о том, что с 9 по 12 ноября 2009 года она была дома с <данные изъяты>. На это Шайдарова пояснила, что запуталась в своих показаниях. Не смотря на то, что Шайдарова была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, она дала ложные показания в суде, что было установлено и отражено в вынесенном по уголовному делу приговоре.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <данные изъяты> данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 62-64, 233-234), согласно которых в июне 2010 года он заканчивал уголовное дело № 917143 по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Им составлялось обвинительное заключение, в ходе чего проанализированы все доказательства по уголовному делу. Все доказательства согласовывались со всеми установленными обстоятельствами совершения преступления <данные изъяты> в отношении <данные изъяты>. В ходе расследования уголовного дела были допрошены в качестве свидетелей обвинения <данные изъяты> и Шайдарова, которые дали показания, согласованные с добытыми доказательствами. В ходе изучения допроса свидетеля <данные изъяты> установлено, что в начале ноября 2009 года Шайдарова убежала из дома, поскольку <данные изъяты> постоянно ее избивал. Вечером 11 ноября 2009 года <данные изъяты> пришел с работы, вместе с <данные изъяты> выпили бутылку водки и <данные изъяты> предложил ей пойти поискать Шайдарову в квартире <данные изъяты>, поскольку предполагал, что Шайдарова могла быть там. В данную квартиру они вдвоем пришли около 20 часов. В квартире находились <данные изъяты>, <данные изъяты>, который спал, лежа на полу возле кровати. Пройдя в комнату, <данные изъяты> поставил на стол принесенную с собой бутылку водки, <данные изъяты> - хозяин квартиры стал расставлять на столе рюмки. Они выпили по одной рюмке водки, <данные изъяты> не пил, так как он даже не вставал с пола. <данные изъяты> подошел к нему, и стал предъявлять претензии, что тот живет с Шайдаровой. После чего <данные изъяты> сел на грудь <данные изъяты> лицом к тому, левой рукой схватил <данные изъяты> за воротник, а правой рукой стал наносить <данные изъяты>, лежащему на полу, удары руками в область головы. <данные изъяты> нанес <данные изъяты> не менее десяти сильных ударов. После того, как <данные изъяты> нанес <данные изъяты> удары, она подскочила к нему, сказала, чтобы тот перестал его бить. <данные изъяты>, перестал наносить удары, и один раз прыгнул ногами на груди у <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> наносил удары <данные изъяты>, тот не сопротивлялся, не кричал. После того, как <данные изъяты> отошел от него, она увидела, что у <данные изъяты> из носа течет кровь, также она видела на голове в области левого виска телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, которых не было, когда они пришли в квартиру. Позже <данные изъяты> в ходе дополнительного допроса подтвердила данные показания. Ему известно, что <данные изъяты> и Шайдарова изменили показания в суде, но <данные изъяты> был осужден.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 244-245), согласно которых летом 2010 года, ей позвонила <данные изъяты> и сказала, что идет суд по <данные изъяты> и ей надо приехать к <данные изъяты>, откуда они вместе поедут на остановку «Горизонт-Север», где встретятся с Шайдаровой и вместе пойдут в суд. Когда именно это было, она не помнит. После встречи с <данные изъяты> она вместе с <данные изъяты> и ее сыном, которого также вызвали в судебное заседание, приехали на автобусе на автобусную остановку «Горизонт-Север». Там они встретились с Шайдаровой и пошли в Петропавловск-Камчатский городской суд. По пути, Шайдарова и Авдеева немного приотстали от нее, а она шла немного впереди вместе с сыном <данные изъяты>. Когда они шли к зданию суда, <данные изъяты> и Шайдарова остановились возле шлагбаума на въезде на территорию Петропавловск-Камчатского городского суда, где стояли некоторое время и о чем-то разговаривали. О чем именно они разговаривали, она не слышала, но потом, когда они уже находились в здании суда, перед началом судебного заседания, <данные изъяты> сказала ей, что Шайдарова просила ее изменить на суде свои ранее данные показания, чтобы помочь <данные изъяты>. В какой именно части Шайдарова просила <данные изъяты> изменить свои показания, она не помнит, но что-то связано с датами, имеющими значение для рассматриваемого уголовного дела.

Кроме этого, виновность подсудимой Шайдаровой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 марта 2011 года, согласно которому в ходе изучения приговора Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 сентября 2010 года по уголовному делу № 917143 по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд критически отнесся к показаниям, данным в суде свидетелем Шайдаровой, не нашел оснований к признанию их достоверными, показания в суде и в ходе предварительного следствия противоречивы между собой (т. 1 л.д. 19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2011 года, согласно которому в ходе изучения материалов, выделенных из уголовного дела № 117056 по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ установлено, что 11 августа 2010 года около 10 часов 00 минут Шайдарова, находясь возле шлагбаума, расположенного возле въезда на территорию Петропавловск-Камчатского городского суда по ул. Академика Курчатова 6, действуя умышленно, путем уговоров склонила свою знакомую <данные изъяты> изменить на суде ранее данные <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 917143 по обвинению <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ, показания. При этом Шайдарова убедила <данные изъяты> сказать в ходе судебного заседания, что <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> ходила в квартиру, где умер <данные изъяты>, не 11 ноября 2009 года, а 10 ноября 2009 года и что в саму квартиру они не заходили, а разговаривали с хозяином квартиры на ее пороге, не заходя туда. После этого <данные изъяты> в ходе судебного заседания в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 11 августа 2011 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пытаясь помочь Шайдаровой, изменила свои показания и рассказала о событиях именно так, как ее попросила Шайдарова. Приговором Петропавловск- Камчатского городского суда от 07 сентября 2010 года <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а показания свидетеля <данные изъяты>, данные ей в вышеуказанном судебном заседании 11 августа 2010 года, признаны судом ложными, противоречивыми и не соответствующими действительности (т. 1 л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2011 года, которым зафиксирована общая обстановка в зале судебного заседания № 5 Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края, расположенного по ул. Академика Курчатова д. 6 в г. Петропавловске-Камчатском (т. 1 л.д. 39-44);

- протоколом очной ставки между свидетелем <данные изъяты> и обвиняемой Шайдаровой от 10 июня 2011 года, согласно которому <данные изъяты> подтвердила свои показания о том, что 11 августа 2010 года Шайдарова, находясь возле шлагбаума на въезде на территорию Петропавловск-Камчатского городского суда, путем уговоров склонила ее к изменению в суде своих ранее данных в ходе предварительного следствия, показаний, с целью помочь Арбаеву избежать уголовной ответственности за совершенное деяние (т. 1 л.д. 225-228);

- протоколом допроса Шайдаровой в качестве свидетеля по уголовному делу № 917143 от 24 декабря 2009 года, согласно которому Шайдарова вместе с <данные изъяты> проживала у <данные изъяты>. 02 ноября 2009 года у нее с <данные изъяты> произошел конфликт и она ушла жить к своему знакомому <данные изъяты>. 12 ноября 2009 года она вернулась к <данные изъяты>. За время проживания у <данные изъяты>, она с <данные изъяты> не общалась, и не виделась. Вечером 13 ноября 2009 года <данные изъяты> рассказал ей, что когда она ушла от него, то он с <данные изъяты> стал искать ее и зашли в кв. <данные изъяты>, к своему знакомому <данные изъяты>. В квартире находились <данные изъяты> который лежал на полу. Увидев <данные изъяты>, он начал его избивать руками по лицу, после чего поднялся и прыгнул на грудь, затем нанес не менее 6 ударов по лицу. После этого он выпил пару рюмок водки с <данные изъяты> и вместе с <данные изъяты> ушел. Об этом ей рассказала <данные изъяты>, которая находилась в квартире, когда <данные изъяты> избивал <данные изъяты>. Через некоторое время она узнала от <данные изъяты>, что <данные изъяты> умер, она спросила, от чего, на что он ей ответил, что из-за того, что его сильно избил <данные изъяты>, но он об этом боится говорить в милицию, так как боится, что <данные изъяты> его тоже может избить (т. 1 л.д. 22-24);

- протоколом дополнительного допроса Шайдаровой в качестве свидетеля по уголовному делу № 917143 от 07 июня 2010 года, согласно которому Шайдарова подтвердила свои ранее данные показания от 24 декабря 2009 года, дополнительно пояснив, что <данные изъяты> постоянно ее ревновал к мужчинам. Между ней и <данные изъяты> были дружеские отношения, они общались как соседи, иногда выпивали вместе. О смерти <данные изъяты> она узнала от <данные изъяты>. Она с <данные изъяты> пошли к нему и он сказал им, что <данные изъяты> умер. Она спросила: «кто был?», он сказал: «никого», она спросила: «а <данные изъяты> был?», <данные изъяты> сказал: «да, был». Да и сам <данные изъяты> говорил, что побил <данные изъяты>, и <данные изъяты> говорила, что пока ее не было, она с <данные изъяты> ходила искать ее и он избил <данные изъяты> <данные изъяты>. На вопрос следователя: Осознаете ли Вы, что в случае дачи заведомо ложных показаний Вас ждет уголовная ответственность за совершение преступления? Шайдарова ответила, что осознает это и именно поэтому в ходе указанного дополнительного допроса решила дать те показания, которые в действительности отражают события. Также Шайдарова подтвердила, факт того, что она обращалась к свидетелям по уголовному делу № 917143 <данные изъяты> и <данные изъяты> с просьбой изменить ранее данные ими показания, так как хотела помочь <данные изъяты> (т. 1 л.д. 25-28);

- протоколом допроса <данные изъяты> в качестве свидетеля по уголовному делу № 917143 от 21 декабря 2009 года, согласно которого <данные изъяты> показала, что в конце октября - начале ноября 2009 года Шайдарова убежала из дома, поскольку <данные изъяты> постоянно ее избивал. Вечером 11 ноября 2009 года <данные изъяты> пришел с работы, они с ним выпили бутылку водки и <данные изъяты> предложил ей пойти поискать Шайдарову в квартире № <данные изъяты> поскольку предполагал, что Шайдарова могла быть там. В данную квартиру они вдвоем пришли около 20 часов. В квартире находились <данные изъяты>, который спал, лежа на полу возле кровати. Пройдя в комнату, <данные изъяты> поставил на стол принесенную с собой бутылку водки, <данные изъяты> - хозяин квартиры стал расставлять на столе рюмки. Они выпили по одной рюмке водки, <данные изъяты> не пил, так как он даже не вставал с пола. <данные изъяты> подошел к нему, и стал предъявлять претензии, что тот живет с Шайдаровой. После чего <данные изъяты> сел на грудь <данные изъяты> лицом к тому, левой рукой схватил <данные изъяты> за воротник, а правой рукой стал наносить <данные изъяты>, лежащему на полу, удары руками в область головы. <данные изъяты> нанес <данные изъяты> не менее десяти сильных ударов. После того, как <данные изъяты> нанес <данные изъяты> удары, она подскочила к нему, сказала, чтобы тот перестал его бить. <данные изъяты>, перестал наносить удары, и один раз прыгнул ногами на груди у <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> наносил удары <данные изъяты>, тот не сопротивлялся, не кричал. После того, как <данные изъяты> отошел от него, она увидела, что у <данные изъяты> из носа течет кровь, также она видела на голове в области левого виска телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, которых не было, когда они пришли в квартиру. После этого они выпили по одной рюмке водки, и ушли домой. Шайдарова вернулась домой через одну неделю после того, как она и <данные изъяты> посещали квартиру № <данные изъяты> Шайдарова сказала ей, что <данные изъяты> умер после того, как его избил <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66-68);

- протоколом проверки показаний на месте от 22 декабря 2009 года (в рамках уголовного дела № 917143), согласно которому <данные изъяты> подробно показала на месте обстоятельства совершенного <данные изъяты> в отношении <данные изъяты>.В. преступления (т. 1 л.д. 69-74);

- протоколом очной ставки от 24 декабря 2009 года между подозреваемым <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты> (в рамках уголовного дела № 917143), согласно которому <данные изъяты> полностью подтвердила свои показания данные в качестве свидетеля по уголовному делу № 917143 от 21 декабря 2009 года. <данные изъяты> показания <данные изъяты> не подтвердил, пояснив, что с 05 ноября 2009 года по 28 ноября 2009 года он находился дома, по месту его временного проживания, в кв. № <данные изъяты> поскольку болел и из дома вообще не выходил. В больницу не обращался, так как не имеет медицинского полиса, а денег на платное лечение у него нет. В связи с чем, он не мог вместе с <данные изъяты> 11 ноября 2009 года ходить по указанному ей адресу: <данные изъяты>, и причинить <данные изъяты>. телесные повреждения. <данные изъяты> показания <данные изъяты> не подтвердила и настояла на своих показаниях (т. 1 л.д. 75-78);

- протоколом дополнительного допроса <данные изъяты> в качестве свидетеля по уголовному делу № 917143 от 07 июня 2010 года, согласно которому <данные изъяты> полностью подтвердила свои показания данные в качестве свидетеля от 21 декабря 2009 года, дополнительно пояснив, что Шайдарова просила ее изменить показания в части того, что <данные изъяты> не причастен к смерти <данные изъяты> и не бил того, но <данные изъяты> отказалась менять свои показания, так как не хочет, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 79-83);

- обвинительным заключением по уголовному делу № 917143 по обвинению <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, составленное 17 июня 2010 года, в котором в качестве доказательств, подтверждающих обвинение <данные изъяты> в совершении инкриминируемого ему преступления приведены, помимо прочих доказательств, показания Шайдаровой, данные ею в ходе допросов в качестве свидетеля от 24 декабря 2009 года и 07 июня 2010 года. Из приведенных в обвинительном заключении вышеуказанных показаний Шайдаровой следует, что последняя последовательно, на протяжении всего предварительного расследования по уголовному делу давала, показания, изобличающие <данные изъяты> в совершении инкриминируемого ему преступления, которые полностью соотносились с иными, собранными по уголовному делу доказательствами. Кроме того, в приложении к данному обвинительному заключению, а именно в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, Шайдарова указана как свидетель стороны обвинения (т. 1 л.д. 95-116);

- подпиской свидетелей от 29 июля 2010 года, согласно которой Шайдарова, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ дала председательствующему по делу судье Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края подписку о том, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложного показания (т. 1 л.д. 29);

- подпиской свидетелей от 11 августа 2010 года, согласно которой <данные изъяты>, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению <данные изъяты> ч. 4 ст. 111 УК РФ дала председательствующему по делу судье Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края подписку о том, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложного показания (т. 1 л.д. 117);

- протоколом судебного заседания по уголовному делу № 917143 от 29 июля 2010 года, согласно которому 29 июля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Шайдарова, находясь в зале судебного заседания № 5 Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края, в ходе судебного заседания по уголовному делу № 1-532/2010 (следственный номер № 917143) в отношении <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в котором она участвовала в качестве свидетеля стороны обвинения, будучи предупрежденной председательствующим по делу судьей Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетелем, изменила свои ранее данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу показания, и дала суду заведомо ложные показания, суть которых заключалась в том, что домой к <данные изъяты>, где Шайдарова проживала вместе с <данные изъяты>, она вернулась 11 ноября 2009 года, а не 12 ноября 2009 года, как она говорила в ходе своих допросов на предварительном расследовании. 11 августа 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Шайдарова, также находясь в зале судебного заседания № 5 Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края, в ходе судебного заседания по указанному уголовному делу изменила свои ранее данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу показания, и дала суду заведомо ложные показания, суть которых заключалась в том, в период времени с 09 по 12 ноября 2009 года <данные изъяты> никуда не ходил, так как был с ней дома (т. 1 л.д. 118-184);

- приговором Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от 07 сентября 2010 года по уголовному делу №1-532/2010 (следственный номер №917143), согласно которому <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. При этом оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд не нашел оснований для признания показаний, данных свидетелем Шайдаровой в судебном заседании 29 июля 2010 года и 11 августа 2010 года, достоверными, поскольку они противоречивы по своему содержанию и непоследовательны, а также противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, признанным судом достоверными (т. 1 л.д. 185-194).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Шайдаровой в совершении ею преступлений при вышеизложенных обстоятельствах доказана полностью и квалифицирует ее действия:

- по факту дачи заведомо ложных показаний по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде;

- по факту подстрекательства к даче заведомо ложных показаний по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ - подстрекательство к даче заведомо ложного показания свидетеля в суде, путем уговоров.

Стороной обвинения представлены убедительные доказательства совершения Шайдаровой указанных преступлений. Данные доказательства в полной мере отвечают требованиям допустимости и относимости.

Время, место и способ совершения преступлений достоверно установлены в судебном заседании и под сомнение сторонами не ставится.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Показания свидетелей, являются важными средствами доказывания обстоятельств дела и установления истины.

Объективная сторона данного преступления выражается в том, что свидетели, несмотря на предупреждение их об ответственности за заведомо ложные показания, сообщают суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Общественная опасность рассматриваемого посягательства на интересы правосудия состоит в том, что искажение истины в показаниях свидетеля, препятствуют установлению истины по уголовному делу, нарушают нормальное функционирование судебной системы и могут препятствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора суда, как того требует ст. 297 УПК РФ.

Субъективная сторона этого преступления характеризуется прямым умыслом. Об этом свидетельствуют указания в законе на заведомость совершаемых действий. Виновный сознает, что он дает по данному делу суду, не соответствующие действительности показания в качестве свидетеля, и желает совершить эти действия. Мотивы таких действий не определены законом и могут быть различные. Значения для квалификации преступления они не имеют.

Шайдарова в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщила суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по делу, осознано дала заведомо ложные показания относительно времени нахождения с <данные изъяты>, с целью улучшить положение подсудимого, оказывая тем самым содействие для избежания последним уголовной ответственности.

Данные обстоятельства подтверждаются также и оглашенными показаниями свидетеля <данные изъяты>, согласно которых несмотря на то, что Шайдарова была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, она дала ложные показания в суде, существенно отличающиеся от показаний данных последней в ходе предварительного следствия, что было установлено и отражено в вынесенном по уголовному делу приговоре.

В силу ч. 4 ст. 33 УК РФ, подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Объективные признаки подстрекателя характеризуются действиями, направленными на склонение к совершению преступления. Подстрекатель возбуждает у исполнителя, решимость совершить преступление, является его инициатором. Поведение подстрекателя целенаправленно. Его старания направлены на склонение лица совершить определенное преступление.

Как пояснила в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля <данные изъяты>, Шайдарова еще в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Арбаева уговаривала ее дать следователю показания не соответствующие действительности в части даты и обстоятельств посещения квартиры потерпевшего.

В дальнейшем ей удалось уговорить <данные изъяты> дать указанные показания в ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании, которая дала на это свое согласие.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются также и оглашенными показаниями свидетеля <данные изъяты>, согласно которых <данные изъяты> и Шайдарова остановились возле шлагбаума на въезде на территорию Петропавловск-Камчатского городского суда, где стояли некоторое время и о чем-то разговаривали. Когда они уже находились в здании суда, перед началом судебного заседания, <данные изъяты> сказала ей, что Шайдарова просила ее изменить на суде свои ранее данные показания, чтобы помочь <данные изъяты>.

Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от 07 сентября 2010 года, <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Указанным приговором показания свидетелей <данные изъяты> и Шайдаровой, в части того, что Шайдарова с 10 по 12 ноября 2009 года находилась дома у <данные изъяты> с <данные изъяты>, никуда не ходила, а также то, что <данные изъяты> и <данные изъяты> приходили на квартиру к потерпевшему 10 ноября 2009 года, а не 11 ноября 2009 года, признаны не соответствующими действительности, данными ими с целью подтверждения ложного алиби <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом, такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

При таких вышеизложенных обстоятельствах, у суда не имеется оснований для оправдания подсудимой по предъявленному обвинению, и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, как просил защитник.

На фоне взятых судом в основу обвинительного приговора доказательств, позиция Шайдаровой неубедительна. Отрицание ею своего участия в данных преступлениях, суд расценивает, как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

К показаниям Шайдаровой, данными в судебном заседании о том, что с 10 по 12 ноября 2009 года она находилась дома у <данные изъяты> с <данные изъяты>, а также то, что с <данные изъяты> встретилась только возле зала судебного заседания, возле шлагбаума она с ней не встречалась, изменить показания она ее не просила, суд подходит критически, как к способу защиты. Данные показания опровергаются доказательствами приведенными выше.

Утверждение стороны защиты о том, что если субъект Шайдарова, не осознает свою ошибку, заблуждается в датах, то ответственность по ст. 307 УК РФ исключается, суд находит несостоятельными. В судебном заседании достоверно установлено, что Шайдарова понимала всю важность своих показаний, влияющих на исход дела. Решив оказать Арбаеву помощь в целях избежания уголовной ответственности за совершенное последним преступление, она изменила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а также уговорила свою подругу Авдееву изменить данные ею показания. Тем самым указанные целенаправленные действия Шайдаровой нельзя признать заблуждением и случайной ошибкой, исключающей уголовную ответственность по предъявленному ей обвинению.

Суд критически относится к утверждению защитника о том, что следственные действия оформленные протоколом допроса свидетеля <данные изъяты>, проведены с грубыми нарушениями действующего законодательства, в связи с нахождением последней в состоянии алкогольного опьянения. Утверждение защиты основано лишь на показаниях Шайдаровой о том, что <данные изъяты> при допросе в качестве свидетеля находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, указанные обстоятельства опровергаются показаниями допрошенной в судебном заседании самой <данные изъяты>, показавшей, что при даче следователю показаний она была трезвая, на учете в наркологическом диспансере она не состоит, в отличие от Шайдаровой, а также показаниями свидетеля <данные изъяты>, согласно которых <данные изъяты> находилась в трезвом состоянии, на нее никакого давления не оказывалось, показания давала добровольно. Не доверять данным показаниям свидетелей у суда нет оснований.

Помимо этого, суд считает несостоятельными доводы защитника о том, что в протоколе допроса свидетеля <данные изъяты>. следователем необоснованно указано о том, что его сестра Шайдарова договорилась с <данные изъяты> об изменении показаний в суде, для того, чтобы выгородить Арбаева, в связи с чем, данное доказательство подлежит исключению из общего числа доказательств по делу. Сам <данные изъяты> отрицал данную фразу, которую по его мнению он не говорил, следователь ее записал ошибочно.

Так, протокол допроса свидетеля <данные изъяты> (т. 1 л.д.229-231) составлен уполномоченным на то должностным лицом, с разъяснение процессуальных прав и ответственности. Перед началом, в ходе и по окончанию допроса от свидетеля <данные изъяты>. заявления не поступили. Протокол подписан свидетелем <данные изъяты>. и лицом его составившим. Добровольность показаний последнего подтверждается собственноручно изложенной <данные изъяты> записью о том, что с его слов записано верно, им лично прочитано. Замечаний к протоколу <данные изъяты>. не имел. В связи с чем, указанное доказательство подлежит рассмотрению в совокупности с другими доказательствами по делу. Оснований для его исключения из общего числа доказательств по делу, суд не усматривает.

Отрицание <данные изъяты> указанных обстоятельств, суд относит к желанию последнего помочь своей сестре при рассмотрении уголовного дела в отношении последней.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, сведений о ее поведении, оснований сомневаться в способности Шайдаровой осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела, судом не установлено. Следственные и другие действия по делу проведены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Процессуальные права подсудимой, в том числе право на защиту от предъявленного обвинения, органами предварительного следствия нарушены не были.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шайдаровой, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, Шайдарова ранее к уголовной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 4).

По месту жительства характеризуется посредственно, на профилактическом учете не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, компрометирующей информации не имеется (т. 2 л.д. 9).

<данные изъяты>

Со слов Шайдаровой она не считает себя алкоголиком, и не нуждается в принудительном лечении, пояснив, что всего несколько дней находилась в диспансере, после чего ей установили такой диагноз.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимой Шайдаровой за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЙДАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ по факту дачи заведомо ложных показаний; ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ по факту подстрекательства к даче заведомо ложных показаний, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 307 УК РФ по факту дачи заведомо ложных показаний в видеисправительных работ сроком на 1 год, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства Шайдаровой Г.В., с удержанием из ее заработка в доход государства 10 процентов;

- по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ по факту подстрекательства к даче заведомо ложных показаний в видеисправительных работ сроком на 1 год 3 месяца, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства Шайдаровой Г.В., с удержанием из ее заработка в доход государства 10 процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шайдаровой Г.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства Шайдаровой Г.В., с удержанием из ее заработка в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайдаровой Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий