1-498/2011



Дело № 1-498/2011

следственный номер 16086

строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                       07 июля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Гонт Михаила Валерьевича,

защитника Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер №014092 от 07 июля 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОНТ МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 7 классов образования, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> «А» <адрес>, ранее судимого 05 июля 2010 года по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 15 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гонт в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия Гонт в редакции вышеуказанного Федерального закона, суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, в соответствии с которой, если после совершения правонарушения, ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, согласно которым нижний предел альтернативных лишению свободы наказаний, исключен. Таким образом, указанный закон смягчил наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, и имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших указанное деяние до вступления данного закона в силу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гонт, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 40), признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 152).

Суд не находит возможным согласиться с доводом Гонт о том, что у него трое малолетних детей, поскольку, как усматривается из материалов дела, отцовство Гонт в отношении Тишаевой Анны и Тишаевой Антонины не устанавливал (т. 1 л.д. 150-151).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гонт, не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края и копиями приговоров, Гонт ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение различного рода преступлений (т. 1 л.д. 227-229, 232-247, т. 2 л.д. 1-5).

По месту жительства Гонт характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, привлекался к уголовной и административной ответственности (т. 2 л.д. 11).

Согласно обзорной справке ФБУ МРУИИ № 1 Гонт в ноябре 2010 года в инспекцию для самоотчета не явился, в ходе проверки его местонахождение установлено не было, 08 декабря 2010 года в отношении него были начаты первоначальные розыскные мероприятия (т. 2 л.д. 13)

Гонт состоит на учете в ГУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» с диагнозом «токсикомания» (т.2 л.д. 9). Из медицинского заключения следует, что Гонт страдает алкоголизмом (т. 1 л.д. 213). Согласно пояснений подсудимого в судебном заседании, он не считает себя алкоголиком, пояснил, что выпивает как все и не нуждается в принудительном медицинском лечении.

По сообщению ГУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер», Гонт в настоящее время на учете не состоит, до 1997 года состоял на учете с диагнозом «резидуально-органическое поражение центральной нервной системы» (т. 2 л.д. 8).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 10 мая 2011 года № 329, подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал таковым ранее. Гонт в период совершения содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 218-220).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, посредственно характеризующегося по месту жительства, и в органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного, недостаточное воздействие предыдущего наказания в виде условного лишения свободы, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гонт должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, а также ограничениями, установленными ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Гонт, с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает.

С учётом сведений о личности Гонт, принимая во внимание, что он не исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда от 05 июля 2010 года, совершил новое умышленное преступление в течение установленного судом испытательного срока, суд находит невозможным сохранение ему условного осуждения по приговору от 05 июля 2010 года.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия Гонт адвокатом Титовым С.А. на сумму 716 руб. 11 коп. (т. 2 л.д. 22), а также адвокатом Балыковой В.Н. в ходе предварительного следствия на сумму 7 877 руб. 19 коп. (т. 2 л.д. 23) и в судебном заседании на сумму 716 руб. 10 коп., всего на общую сумму 9 309 руб. 40 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНТ МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гонт М.В. приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 05 июля 2010 года по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 05 июля 2010 года и окончательно назначить Гонт М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

         Наказание Гонт М.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы Гонт М.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства, исчисляя наказание с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Гонт М.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: - перфоратор «Makita» HR 2450 (Макита ЭйчР 2450), перфоратор «Makita» HR 2470 (Макита ЭйчР 2470), два электрических шуруповерта «HITACHI» D10VC 2 (Хитачи Д 10ВЦ 2), дрель-шуруповерт «Makita» HP 1621F (Макита ЭйчП 1621Ф), шуруповерт аккумуляторный «HITACHI» DS 14 DF 3 (Хитачи ДС 14 ДФ 3), угловую шлифовальную машину «Makita» М-14 21947R 9555HN (Макита М-14 21947Р 9555ЭйчН), два отрезка кабеля КГ-ХЛ 2х2,5, каждый длиной 35 метров, две катушки кабеля белого цвета КГ-ХЛ 2х1,5, каждый длиной 50 метров, набор ключей «KRAFTOOL», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО3 - оставить последнему по принадлежности; джинсовые брюки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - вернуть Гонт М.В.

Процессуальные издержки в сумме 9309 рублей (девять тысяч триста сорок) рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Гонт М.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий