1-595/2011



                   Дело № 1-595/2011

(след. № 12248)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                            9 августа 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Ушакова Н.В.,

защитника Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 и ордер № 015250,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушакова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в городе <данные изъяты> по <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 21 октября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, (содержащегося под стражей по данному делу с 8 июня 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Ушаков осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от потерпевшего и государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Ушакова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Ушакова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на его поведение неоднократно поступали жалобы, состоит на учете в ОМ по <адрес> (л.д. 210).

За время содержания в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по <адрес> Ушаков нарушений режима содержания не допускал, эмоционально устойчив, уравновешен, спокоен, колебания настроения незначительны, проявляет социальный оптимизм, на проводимую воспитательную работу реагирует правильно (л.д. 212).

Согласно справке из уголовно-исполнительной инспекции, Ушаков с момента постановки на учет по май 2011 года на регистрацию являлся своевременно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством рецидив преступлений, как это предложено государственным обвинителем, поскольку имеющаяся у Ушакова судимость по приговору суда от 21 октября 2010 года за преступление, осуждение за которое признано условным, что в соответствии с требованиями категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание, что Ушаков вину полностью признал, раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, от которого каких-либо тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшего, полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд не находит оснований для назначения Ушакову наказания в виде лишения свободы либо ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, - в виде штрафа, в связи с чем приходит к выводу о том, что его исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

При этом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также сведения из уголовно-исполнительной инспекции о поведении Ушакова в период испытательного срока, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Вилючинского городского суда от 21 октября 2010 года.

           Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: водонагреватель «<данные изъяты> 50» и кассовый чек на него, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО7, оставить у него по принадлежности (л.д. 66. 115).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Столбоушкиной В.И. за оказание юридической помощи Ушакову в ходе предварительного следствия в размере 3 580 рублей 55 копеек, а также адвокату Кривенко О.Н. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 225).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания Ушакова Н.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговор Вилючинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ушакова Н.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: водонагреватель «<данные изъяты>» и кассовый чек на него, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5,- оставить у него; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО7, – оставить у него.

Процессуальные издержки в сумме 4 296 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий