1-483/2011



       Дело № 1-483/2011

Сл. № 18223

                                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петропавловск-Камчатский                                         22 июля 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края                  Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора

         г.Петропавловска-Камчатского                          Ближниковой В.И.,        

подсудимого                                                                                          Гараева Мелика Худаверди оглы,

защитника -           адвоката Столбоушкиной В.И.,

представившей удостоверение № 20 и ордер № 014704 от 1 июля 2011 года,

при секретаре                                                                 Ким И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гараева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, азербайджанца, русским языком владеющего свободно, в услугах переводчика не нуждающегося, в браке не состоящего, работающего в ООО «Мастер-Класс» сторожем,     зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>, судимого:

1) 3 мая 2006 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 24 декабря 2007 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 сентября 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л :

Гараев М.Х. оглы незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до12.00 Гараев, находясь в <адрес>, действуя умышленно, используя препараты, содержащие сильнодействующее вещество - эфедрин, соляную кислоту, являющихся прекурсорами, с помощью лабораторного оборудования, а также предметов домашнего обихода, путем проведения ряда химических реакций и термической обработки, кустарным способом, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в перерасчете на сухой остаток 0,984 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Гараев незаконно без цели сбыта, хранил в указанной квартире в принадлежащей ему сумке /барсетке/ с вышеуказанного момента незаконного изготовления до 15.00 ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои умышленные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 Гараев перенес данное наркотическое средство в указанной сумке /барсетке/ в автомобиль «<данные изъяты>» , припаркованный по <адрес>, и с этого же времени, действуя умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта в данной автомашине во время поездки по дорогам города до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 20.20 до 21.20.

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении, признает в полном объеме. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Гараев осознает характер и последствия заявленного и поддержанного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя и защитника о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы уголовного дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность Гараева в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение подсудимого Гараева в совершении им преступления при вышеуказанных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как       незаконные     изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гараевым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у виновного заболевания «панкреатит».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гараева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку согласно приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гараев осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях суд усматривает рецидив преступлений.

По прежнему месту жительства на территории ОМ №№ 2, 4 Гараев характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, также привлекался к уголовной ответственности, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.168, 170)

По месту отбывания прежнего наказания в ФБУ ИК-5, Гараев характеризуется отрицательно, поощрений не имел, за нарушение установленного порядка отбывания наказания имел взыскания, признан злостным нарушителем. На меры воспитательного характера не реагировал, должных выводов для себя не делал (л.д.172).

Согласно медицинскому освидетельствованию комиссией врачей ККНД от ДД.ММ.ГГГГ, Гараев страдает полинаркоманией и нуждается в принудительном лечении (л.д.150).

В силу изложенного, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного одновременно против здоровья населения и общественной нравственности; недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания Гараева, выразившееся в совершении подсудимым преступления в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что существенно увеличивает степень общественной опасности вновь совершенного им преступления и его личности; данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту отбывания прежнего наказания, работает, страдает полинаркоманией; наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельства;     беременность ФИО1, с которой Гараев поддерживает фактически брачные отношения; вследствие чего суд приходит к выводу, что за совершение названного преступления Гараеву не может быть применено наказание, не связанное с изоляцией от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально.

С учетом субъективного отношения подсудимого к содеянному, выразившегося в полном признании им своей вины,     суд находит, что в соответствии с принципом справедливости за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы Гараеву должно быть назначено     не свыше двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ с учетом данных о личности Гараева и фактических обстоятельств дела суд не усматривает.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Гараева, ранее отбывавшего лишение свободы и в настоящее время      совершившего     преступление средней тяжести, наличия в его действиях     рецидива преступлений, в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Гараеву отбывания лишения свободы      в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что емкость из полимерного материала серо-белого цвета, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также емкость, в которой оно находится (л.д.72); сумочку из материала серого цвета с замком, с находящимися в ней ватой, зеркалом и значком; 2 емкости из полимерного материала коричневого цвета с крышками белого цвета каждая, емкость из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «Милкис», пробку из материала, похожего на резину черного цвета; емкость из полимерного материала серого цвета с красной крышкой с этикеткой «Ацетон»; емкость стеклянную с крышкой (колба); емкость из золотисто-серебристого металла с крышкой, 3 стеклянные емкости, из которых 2 из прозрачного стекла с надписью «цефтриаксон» с находящимся в ней порошком белого цвета, другая из коричневого стекла; 2 стеклянные емкости (рюмки) из прозрачного стекла; 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом; 4 шприца, из которых три с иглами и колпачками (л.д.81-82), - переданные на ответственное хранение в камеру хранения УВД по <адрес>, - необходимо уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак К 673 УС 41, переданный на ответственное хранение Гараеву М.Х.оглы, - оставить последнему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных      адвокатам за оказание ими юридической помощи Гараеву на предварительном следствии и в судебном заседании, с учетом ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гараева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Наказание осужденному Гараеву М.Х. оглы отбывать в колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Гараеву М.Х. оглы изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гараеву М.Х. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взять Гараева М.Х. оглы под стражу немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Столбоушкиной В.И. на предварительном следствии в размере 11.457 руб. 60 коп. и в судебном заседании     в размере 2.864 руб. 40 коп., а всего на общую сумму 14.322 руб. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- ёмкость из полимерного материала серо-белого цвета, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также емкость, в которой оно находится (л.д.72); сумочку из материала серого цвета с замком, с находящимися в ней ватой, зеркалом и значком; 2 емкости из полимерного материала коричневого цвета с крышками белого цвета каждая, емкость из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «Милкис», пробка из материала, похожего на резину черного цвета; емкость из полимерного материала серого цвета с красной крышкой с этикеткой «Ацетон»; емкость стеклянную с крышкой (колба); емкость из золотисто - серебристого металла с крышкой, 3 стеклянные емкости, из которых 2 из прозрачного стекла с надписью «цефтриаксон» с находящимся в ней порошком белого цвета, другая из коричневого стекла; 2 стеклянные емкости (рюмки) из прозрачного стекла; 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом; 4 шприца, из которых три с иглами и колпачками (л.д.81-82), - переданные на ответственное хранение в камеру хранения УВД по <адрес>, - уничтожить;

- автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Гараеву ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.Н. Безрукова