1-729/2011



        Дело № 1-729/2011

Сл. № 185163

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

г.Петропавловск-Камчатский                                                     10 октября 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края             Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора

          г.Петропавловска-Камчатского                        Еремеевой С.В.,

подсудимого                                   Задворошникова Игоря Олеговича,

защитника        -    адвоката Зуева Б.А.,

представившего     удостоверение № 33 и ордер № 015949 от 10 октября 2011 года,

при секретаре                                                                 Ильиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Задворошникова Игоря Олеговича,    родившегося                  ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года /преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.174, ч.2 ст.228 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Задворошников совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а также сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в    <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ    около 15 часов Задворошников,    находясь у <адрес> на площади ФИО4, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного 3 (три) полимерных пакета с веществом, являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в высушенном виде) 0,668 грамма, что составляет крупный размер, которое Задворошников принес по месту своего проживания по <адрес> с этого времени незаконного хранил, в ходе чего с целью удобства личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в дневное время смешал часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой (в высушенном виде) не менее 0,023 грамма с табаком, получив готовое к потреблению наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,230 грамма, потребив при этом неустановленную его часть, продолжая затем оставшееся наркотическое средство незаконно хранить с вышеуказанного момента приобретения до момента его обнаружения и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.15 до 23.40.

Кроме того, Задворошников в середине февраля 2011 года, находясь на территории <адрес>, достоверно зная, что ФИО9 в результате многократных незаконных сбытов наркотических средств добыты денежные средства в размере 45.000 руб., принял предложение ФИО10 о заключении фиктивной сделки - договора займа денежных средств на указанную сумму в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, согласно условиям которой ФИО11 обязуется передать по договору займа во владение, пользование и распоряжение Задворошникова 45.000 руб. сроком на 1 (один) месяц, а Задворошников обязуется по истечении указанного срока вернуть ФИО12 двукратную сумму от переданных ему денежные средств, то есть 90.000 руб., при этом фактически возвращая ФИО13 денежные средства в сумме 45.000 руб.    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Задворошников, находясь у <адрес> по проспекту <адрес>, действуя умышленно, заключил с ФИО14 указанную сделку, оформив ее в простой письменной форме, получив от ФИО15 в долг 45.000 руб., которые спустя месяц - ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возвратил ФИО16 то есть совершил в отношении денежных средств в сумме 45.000 руб., приобретенных ФИО17 преступным путем, финансовую операцию в виде фиктивной двухсторонней сделки - договора займа указанных денежных средств под 100 процентов сроком на 1 (один) месяц и погашения перед заимодателем долга, чем придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению ФИО18 указанными денежными средствами как приобретенными им законным путем в результате погашения перед ним обязательств по договору займа заемщиком.

Кроме того, Задворошников ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, действуя умышленно, по просьбе ФИО5, действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получив от него денежные средства в сумме 3.000 руб., незаконно приобрел путем покупки за 2.000 руб. в <адрес> у лица, уголовное преследование в отношении которого осуществляется в рамках иного уголовного дела (Том 1 л.д.239-241), 2 (два) полимерных пакета с веществом, представляющим собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и являющуюся наркотическим средством, общей массой 1,655 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Задворошников незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ в 14.52    до 14.55 этого же дня, то есть до момента незаконной передачи данного наркотического средства лицу, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находившемуся в автомобиле ««<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, после чего указанное наркотическое вещество добровольно было выдано этим лицом сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ему преступлениях, признает в полном объеме.    Санкции ч.1 и 2 ст.228, ч.1 ст.174 УК РФ    предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

    Судом установлено, что Задворошников осознает характер и последствия    заявленного и поддержанного    им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя и защитника о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы уголовного дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность ФИО3 в совершении    инкриминируемых ему преступлений в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

    С учетом изложенного, суд находит обвинение Задворошникова в совершении им преступлений при вышеуказанных обстоятельствах    обоснованным    и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ    как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.174 УК РФ как совершение    финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Задворошниковым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, фактические обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в каждом случае    признает его признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - также активное способствование изобличение других соучастников преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Задворошникова, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту регистрации и жительства в отношении Задворошникова жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на профилактическом учете не состоит, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (Том 1 л.д.5).

По месту учебы в <данные изъяты>», где ФИО3 обучался с 2007 года, подсудимый характеризуется дисциплинированным, инициативным и ответственным студентом, спокойный, доброжелательный, являлся старостой группы (Том 2 л.д.16).

По месту работы у ИП ФИО3, где подсудимый работает с июля 2011 года    водителем, последний зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный сотрудник, совмещающий учебу с работой (Том 2).

Согласно справке ККНД от ДД.ММ.ГГГГ, Задворошников на учете у врача-нарколога не состоит (Том 2).

В силу изложенного, при назначении наказания    Задворошникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им    преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; а также нормального порядка экономической деятельности, данные о личности подсудимого, работающего и продолжающего свое обучение в высшем учебном заведении, не судимого на момент совершения преступлений, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, вследствие чего с учетом    его субъективного отношения к содеянному, выразившегося в полном признании им своей вины, суд приходит к выводу, что наказание Задворошникову    подлежит назначению    с применением в каждом случае положений ст.73 УК РФ.

С учетом личности обвиняемого, фактических обстоятельств дела, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения     положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Задворошникову суд не усматривает.

С учетом материального положения    Задворошникова, который обучается на платной основе в высшем учебном заведении, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что

- упакованные в полимерный пакет два листа белого цвета формата А4 с надписями выполненными машинописным способом и рукописным способом, хранящиеся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при деле;

- два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованные цифрами «1» и «2» красителем черного цвета, с находящимся внутри измельченными растительными частями темно-зеленого цвета - находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - подлежат хранению там же до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении лица, у которого Задворошников приобрел наркотическое средство (Том 1 л.д. 156-157, 180, 181, 239-240);

- два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованные цифрами «1» и «2» красителем черного цвета, с находящимся внутри мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, один пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельченное вещество темно-коричневого цвета, разорванный пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованный цифрой «3» красителем черного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - необходимо уничтожить (Том 1 л.д.25,31, 156-157);

- пакетики из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством верхней части, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - необходимо уничтожить (Том 1 л.д.122-124, 156-157);

- денежную купюру номиналом 1000 рублей серия бХ номер 6984782, находящуюся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - необходимо возвратить в УФСКН России по <адрес> (Том 1 л.д. 53, 57,71, 156-157).

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Задворошникова Игоря Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 174, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и    назначить ему    наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.174 УК РФ - в виде штрафа в размере 25.000 /двадцати пяти тысяч/ рублей;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений    окончательно назначить Задворошникову И.О. наказание в виде 3 /трех/ 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25.000 /двадцати пяти тысяч/ рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Задворошникову И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком      3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Наказание в виде штрафа Задворошникову И.О. исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного Задворошникова И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Задворошникову И.О. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении     Задворошникова И.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- упакованные в полимерный пакет два листа белого цвета формата А4 с надписями выполненными машинописным способом и рукописным способом, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованные цифрами «1» и «2» красителем черного цвета, с находящимся внутри измельченными растительными частями темно-зеленого цвета - находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, -    хранить там же до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении лица, у которого Задворошников приобрел наркотическое средство (Том 1 л.д. 156-157, 180, 181, 239-240);

- два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованные цифрами «1» и «2» красителем черного цвета, с находящимся внутри мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, один пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельченное вещество темно-коричневого цвета, разорванный пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованный цифрой «3» красителем черного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - уничтожить (Том 1 л.д.25,31, 156-157);

- пакетики из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством верхней части, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - уничтожить (Том 1 л.д.122-124, 156-157);

- денежную купюру номиналом 1000 рублей серия бХ номер 6984782, находящуюся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - возвратить в УФСКН России по <адрес> (Том 1 л.д. 53, 57,71, 156-157).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть    обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем    участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Т.Н. Безрукова