1-579/2011



                                                                                              дело № 1-579/2011 (сл.№ 4573)

                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                     7 октября 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г. Крамаренко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Е.В. Смоляченко,

подсудимых Грязновой Веры Ивановны, Баженова Владимира Александровича и Прудского Евгения Евгеньевича,

адвоката Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 502 от 6 сентября 2011 года,

адвоката Чирковой Р.М., представившей удостоверение № 97 и ордер № 644 от 6 сентября 2011 года,

адвоката Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 015461 от 26 сентября 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре И.В.Ким, В.В. Александровой, В.С. Перевозниковой, Е.В.Афанасьевой,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ГРЯЗНОВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ,

    родившейся ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, судимой:

    - 14 июня 2005 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    - 5 декабря 2005 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 33, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору суда от 14 июня 2005 года, окончательно определено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    - постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 27 ноября 2009 года освобождена от отбывания наказания, условно досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней, содержится под стражей с 20 февраля 2011 года,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

        БАЖЕНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Полесье» автоклавщиком, военнообязанного, проживающего <адрес> по <адрес>, не имеющего судимости,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

        ПРУДСКОГО ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з «Большерецкий» <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, судимого:

    - 12 января 2010 года Петропавловск-Камчатским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

    - постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 27 октября 2010 года испытательный срок условного осуждения продлен на один месяц,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л А:

В октябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Грязнова В.И. решила совершить тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, а именно соленой икры рыб ценных лососевых пород, хранившейся в контейнере, арендуемом ООО «Галатея-Хабаровск», и находившейся на ответственном хранении указанной организации, расположенном на территории ООО «Народы Севера» по <адрес>, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Грязнова, находясь в салоне автомобиля «Субару Форестер», государственный регистрационный знак К 570 ХХ 41, в районе <адрес>, <адрес>, в вышеуказанное время предложила, Баженову В.А. совершить кражу соленой икры рыб ценных лососевых пород, хранящуюся по вышеуказанному адресу, на что Баженов согласился, вступив тем самым с Грязновой в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с 20 по 21 октября 2010 года Грязнова и Баженов, не посвящая в план своих действий по хищению чужого имущества, привлекли в качестве грузчиков к хищению икры Прудского Е.Е., ФИО21, ФИО22 и ФИО10

Грязнова и Баженов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, 23 октября 2010 года, около 22 часов 00 минут, встретились с Прудским, Е.Е., ФИО21, ФИО22 и ФИО10 около <адрес>-<адрес>, где все, на вышеуказанном автомобиле под управлением Грязновой, в период до 22 часов 40 минут проехали к проходной ООО «Народы Севера», по <адрес>, в <адрес>. Грязнова передала Баженову ножовку по металлу и все, кроме нее, вышли из автомобиля и прошли к контейнеру, арендуемому ООО «Галатея-Хабаровск», а Грязнова осталась за территорией базы ООО «Народы Севера», с целью наблюдения за автомобильной дорогой, ведущей к территории ООО «Народы Севера», окружающей обстановкой и с целью предупреждения об опасности возможного разоблачения совершения кражи.

В это время Баженов, Прудской, ФИО21, ФИО22 и ФИО10 подошли к контейнеру, где Баженов, используя ножовку по металлу перепилил дужку навесного замка на воротах контейнера, после чего Прудской, осознавая противоправность совершаемых действий Грязновой и Баженовым, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде хищения икры, не вступая с ними в преступный сговор группой лиц, также решил совершить тайное хищение соленой лососевой икры.

После того, как Баженов перепилил дужку навесного замка, Прудской, действуя умышленно, с целью совершения кражи, совместно с Баженовым, который также действовал умышленно по предварительному сговору на совершение кражи с Грязновой, незаконно проникли в указанный контейнер, являющийся хранилищем для рыбопродукции, и, привлекая ФИО21, ФИО22 и ФИО10, которые не подозревали о противоправности совершаемых ими действий, тайно похитили в период времени с 22 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, пластиковые куботейнеры с соленой икрой рыб ценных лососевых пород из вышеуказанного контейнера в количестве не менее 8000 килограмм, на общую сумму 8000000 рублей, которые вынесли из контейнера и спрятали около стенки складского помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, на расстоянии около 75 метров от контейнера.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Грязнова и Баженов привлекли ФИО9 и ФИО23 к перевозке похищенной ими икры, не ставя последних в известность, что данная икра ими похищена, после чего данные куботейнеры с соленой икрой рыб ценных лососевых пород, вывезли с вышеуказанного места и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Грязнова, по предварительному сговору с Баженовым и присоединившимся к ним в ходе совершения кражи Прудским, совершили тайное хищение соленой икры рыб ценных лососевых пород, с незаконным проникновением в контейнер, арендуемый ООО «Галатея-Хабаровск» расположенный на территории ООО «Народы Севера», которая там находилась на ответственном хранении, чем ООО «Галатея-Хабаровск» в лице представителя ФИО8, причинен материальный ущерб на общую сумму 8000000 рублей, в особо крупном размере.

Иск не заявлен.

Подсудимая Грязнова в судебном заседании пояснила, что признает себя виновной в совершении кражи, но не согласна с количеством похищенного и стоимостью. Всего было похищено около 7 тонн икры, но ведра с икрой были не полные. Продала икру она за 1 миллион 540 тысяч рублей. В основном икра была плохая, часть икры, поэтому выбросили. Она и на следствии и в суде подтверждает тот факт, что кражу данной икры ей предложил совершить ФИО9, работник «Народы Севера», она не была организатором.

ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с ФИО9 последний ей сообщил, что он договорился по вывозу икры, сказал ей, что когда она вывезет икру, он скажет ей, где икру оставить. Она оставила эту икру на территории, потому что грузовик не был предназначен для вывоза икры. Она действительно попросила Баженова помочь, и тот согласился, помимо них еще были люди, которых пригласил Баженов в качестве грузчиков, она их до этого не знала. Баженову пилку не давала, он ее взял на пирсе, и спилил замок. Когда Баженов спиливал замок, она находилась почти возле своего дома. Когда икра была вынесена из контейнера, ФИО9 сказал, без него ничего не вывозить, боялся, что его обманут, хотя у нее было, куда поставить икру. ФИО9 икру вывез в свой гараж. Когда она стала продавать икру, то деньги за икру отдавала ФИО9. ФИО9 давал ей ключи, в том числе и от контейнера, но она про них забыла, а также пломбы. Когда икру на следующий день вывозили с территории базы, она находилась возле нефтебазы, но не считала, сколько рейсов было сделано. Она на следующий день узнала, где гараж с икрой. ФИО9 поручил ей продажу икры, и от этого он ей заплатил 100000 рублей. ФИО9 она отдала 700000 рублей, Баженову давала 100000 рублей, в том числе и для тех, кто выносил икру из контейнера. Она действительно говорила Баженову, что эта икра конфискат, ей так сказал ФИО9. Она сама ни разу не была в этом контейнере. Когда она приходила на склад, она ничего там такого не видела, и никаких черных мешков там не видела, как говорит ФИО8. ФИО9 она должна была поднять ночью, но не стала, потому что уже светало. С Прудским она ни разу не созванивалась, так как раньше его не знала, разговаривала только с Баженовым. ФИО9 звонил ей с двух телефонов. Где и какая икра, она не знала. ФИО9 сказал, что в контейнере хорошая икра, она говорила Баженову, что с ФИО9 договорилась. Водитель был ФИО20, у нее закончились деньги, и она пользовалась его телефоном, два или три раза звонила с его телефона. Протоколы ее допроса не соответствуют действительности, следователь большую часть не записал в протокол, он сказал, что потом все будет дописано без нее. Один миллион рублей, который она внесла за дом, принадлежит ей, она его заработала на рыбалке. Вину свою не отрицает в краже, в чем и раскаивается.

Подсудимый Баженов в судебном заседании пояснил, что вину признает в полном объеме. Грязнова позвонила ему за неделю до кражи, сказала, что есть база на «Чавычовке», после чего они начали общаться по икре. Грязнова сказала, что искать не будут, тонн 10 икры, и нужно еще найти грузчиков. Проезжали на базу свободно, заезжали прямо к контейнеру, никто не спрашивал. Грязнова говорила, что 10000 рублей заплатим и все. Она пояснила, что икра ничья, конфискованная, с директором она договорилась, 50 процентов нужно будет директору отдать. Он нашел трех человек, кроме Прудского, которого пригласил ФИО10. Он сразу знал, что они будут совершать кражу, получается, что кража есть и кражи нет, директор мол в курсе, как говорила Грязнова. Договорились они на 23 октября вечером, все подъехали. Грязнова сказала, что нужно клепку скрутить, он не смог, скрутить, потом взял у Грязновой ножовку и спил дужку, на контейнере была пломба. Грязнова ему давала пломбу, чтобы опломбировать контейнер. Пришлось пилить, потому что Грязнова сказала, что с ключами не получилось. Он понял, что не инсценировка. Все стояли в стороне. Прудской видел, что он пилил, но ничего не спросил, возможно, догадался, что кража. Грязнова сказала, что икру нужно брать у стены, она там была неоднократно, и ей сказали, какая хорошая, а какая нет. Икру выносили и ставили около контейнера, ждали машину. Грузили часа 2 или 3, около 300 ведер. Ни чего в черных пакетах не было, с наклейками ведра были, было написано какая икра. Он только один раз был в этом контейнере, контейнер закрывал он, просто закрыл дверь и все. Потом съездили покушать, ФИО10 оставили в машине. Грязнова говорила, что должен подъехать грузовик, они его ждали, потом она позвонила и сказала, что машины сегодня не будет. Они перенесли все в сторону, накрыли брезентом. Грязнова их встретила и развезла по домам. На следующий день она позвонила ему и сказала приехать, он приехал один. Подъехал человек на грузовике, они спустились и начали грузить, вдвоем, потом сторож, которого все зовут «Иваныч», помогал ему и ФИО9 грузить икру, но совсем недолго. Первый раз ехали объездными путями через Сероглазку. Выгружали в гараж ФИО9, сделали 3 поездки, Грязнова рассчиталась за грузовик, потом подъехала жена ФИО9 и забрала его, а он уехал с Грязновой. Потом Грязнова вывезла икру из гаража дня через три. Были совсем другие люди и грузовик. Она сказала, что его помощь больше не требуется. Из контейнера они брали только икру в ведрах, ни краба, ни рыбу, ни икру в банках не брали, взяли около 7 тонн. Грязнова говорила, что икра браконьерская, что искать никто не будет. В первый день про ФИО9 разговора не было. Раньше он бывал на этой базе, видел там ФИО9, но познакомился с ним лишь тогда, когда грузили икру. После хищения икры, когда они утром созвонились и поехали к гаражу, ключ от гаража был у Грязновой. Он не слышал разговора о том, что необходимо отдать деньги ФИО9, помнит, что нужно было рассчитаться с людьми, которые работали в качестве грузчиков, но Грязнова сказала, что сначала рассчитается с директором, а потом с остальными. Где-то через неделю, Грязнова ему дала 40000 рублей для того, чтобы он рассчитался с грузчиками и для него лично 80000 рублей. В период совершения кражи, телефоном Прудского пользовался он. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Прудской в судебном заседании пояснил, что признает себя виновным частично, он не согласен с особо крупным ущербом, так как никто ему не обещал, что он получит большие деньги, икру в дальнейшем не перевозил и не реализовывал, получил через несколько дней от ФИО10 5000 рублей, сказали, что оплатят как грузчикам. В 2010 году, примерно 23 октября он находился у ФИО10, который предложил заработать и сказал, что работы разгрузочные. Вечером около 20-00 часов они поехали на остановку «10 км», где подошли автомобилю «Форестер» белого цвета, там сидел Баженов и Грязнова, которых он ранее не знал. Потом подошли еще двое, и они поехали. Когда подъехали к проходной, вышли из машины, пошли к контейнеру пешком прошли мимо шлагбаума, свет горел, шлагбаум никто не поднимал его обошли со стороны. Баженов начал спиливать замок, а он не стал интересоваться, почему. В контейнере была и рыба, но они брали икру, Баженов показывал, какую именно икру брать, она стояла в середине контейнера. Когда они выносили икру, Баженов звонил Грязновой и разговаривал с ней, икру выносили на улицу за здание рядом с контейнером, где составив, накрыли брезентом. Первое подозрение у него возникло тогда, когда Баженов спиливал замок, но ФИО10 его убедил, что все нормально. Кто вывозил икру с территории базы, ему не известно. Изначально он не знал, что совершается кража, а когда у него возникли подозрения, ФИО10 его разубедил. Впоследствии, когда его стали допрашивать в милиции, он понял, что икра ворованная, поэтому и признал себя виновным. Всего их было 5 человек. Видел ли кто-нибудь кроме него, что Баженов спиливает замок, ему не известно. Вынесли они из контейнера примерно около 300 куботейнеров, емкостью 20-25 литров, с икрой. Раньше на территории данной базы он не был. Ему и другим, работавшим грузчиками, никто не говорил, чья это икра. Закончили работу они в 5 часов утра, Грязнова их развезла по домам. Баженов брал у него телефон и разговаривал с Грязновой. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Грязновой, Баженова и Прудского подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является директором ООО «Галатея-Хабаровск» и в <адрес> работает с 2008 года. Договора на хранение рыбопродукции были заключены с Росимуществом, Камчатской таможней, соглашения с УВД по <адрес> и транспортной милицией, СК России и транспортной прокуратурой, Пограничным управлением и Россельхознадзором. Его общество обязано принимать имущество, передаваемое УВД и хранить его до решения по делу. На основании документов от этих организаций выдается или принимается на ответственное хранение рыбопродукция. Ответственность общество несет за сохранность имущества. Похищенная продукция находилась в контейнере. Похищена она была год назад. Осенью, пришел представитель РА «Олюторская» за продукцией, когда стали открывать контейнер, увидели, что на контейнере была перепилена дужка, но замок висел, пломба была, визуально, что все целое, они не каждый день вскрывают контейнер, до этого все было в сохранности, поэтому и вызвали милицию. Определить испорчена ли продукция, может эксперт. Когда они принимают продукцию, они описывают ее внешние данные. Икра была в целой упаковке, но не опечатана. Когда они принимают продукцию, они составляют акт-приема передачи, берут копии документов на продукцию. Они не имеют право вскрывать продукцию. Вся похищенная икра была свежая, сдавал на хранение её Россельхознадзор. Хищением икры причинен ущерб собственнику. Похищенная икра хранилась около 2 месяцев. Ключей от холодильников у них не было, и от контейнера не было. Продукцию принимает кладовщик, работник Пазенко, они и отвечали за сохранность. Грязнову он видел на базе, она несколько раз подходила с разными предложениями. Перед кражей она около двух месяцев целыми днями была у сторожа. Она видела, что и как грузится. Со сторожки, видна дверь контейнера, но на момент кражи почему-то возле контейнера оказались поддоны, возможно, их туда поставили специально, раньше они стояли на парапете. Все было опечатано, опломбировано, на хранение было поставлено 12 тонн из них ничего не осталось, собственник икры заявил иск на 8 тонн к «Россельхознадзору». Одна Грязнова не смогла бы вывезти икру, сторожа обязательно спросили бы, что везут, видимо поэтому Грязнова привлекла ФИО9, работника «Народы Севера». С Линейцевым он знаком, но по поводу переработки икры к нему он никогда не обращался и не интересовался, не спрашивал что, где лежит. В субботу он был на складе, открывал холодильник, так как привезли продукцию из <адрес>. В Мильково за продукцией ездил ФИО14, а водителя они нанимали. Икра из Мильково был в куботейнерах, насколько помнит, в черных пакетах и много печатей на них было. В контейнере эта продукция стояла чуть левее, контейнер был полный, ее прямо с краю поставили. Проход был в ширину около 70 сантиметров. Олюторская икра стояла дальше, за Мильковской, но не до конца, потому что там еще дальше стояла другая продукция. В такой тесноте нужно было сначала вынести икру от входа. Куда могла деться Мильковская икра, он не знает, много вопросов к сотрудникам базы, у многих были ключи от контейнера. При осмотре места происшествия при нем все фотографировали. За день икра не испортится, контейнер герметичный, весом одно место около 26 килограмм. Средняя цена данной икры 1000 рублей. Иск не заявляет, поскольку к нему пока претензий со стороны РА «Олюторская» нет.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании пояснил, что он знаком с Грязновой с того момента, когда она стала приезжать на базу, изначально интересовалась ремонтом своего автотранспорта, с Баженовым познакомился при перевозке икры. Неприязненных отношений между ними нет. Грязнова приезжала на базу каждый день, когда ее спрашивали, к кому она приезжала, она отвечала, что к Славе. В тот день, рано утром, ему позвонила Грязнова и сказала, что ей надо с ним увидеться. Он подъехал на базу и ему, сверху, с сопки, показали, где лежит икра, после чего он и Грязнова проехали к этому месту. Как ему стало известно со слов Грязновой, икру ей дал ФИО8, вроде как для реализации. Грязнова попросила его оказать ей помощь в перевозке икры. В тот период у него в собственности была легковая машина «Форестер» серебристого цвета. Он нашел в газете объявление и заказал машину для перевозки, водителя звали Александр. Когда машина приехала, они заехали на базу, и в машину переложили икру. Икру грузили он, Баженов и сторож «Иваныч». Он спрашивал, куда они хотят перевезти икру и где хранить её, сначала ее должны были увезти на какой-то завод, но потом Грязнова решила вывезти икру к нему в гараж, про который он ей рассказал, это гараж его родственников. Икра была в ведрах, обернутых синей бумагой. При погрузке икры Грязнова не присутствовала, на сопке стояла, наблюдала. Икра находилась за холодильником, около контейнера. Оплату работы грузовика произвела Грязнова, и обещала денег после реализации икры. Речь шла о миллионе рублей для него. В гараже икра хранилась не более суток. Каким образом икра была вывезена из гаража, ему не известно. К нему Грязнова обратилась за помощью видимо потому, что вывезти икру с территории базы можно было только с его помощью, у нее не получилось бы. Икру вывозили в выходной день, для того, чтобы въехать и выехать с территории базы, нужен пропуск, но работники базы его знают в лицо, он мог беспрепятственно в любое время проехать на территорию базы. На тот момент в законности действий Грязновой, у него никаких сомнений не возникало, но через неделю икру начали искать и он понял, что все было незаконно, испугался. После того, как он узнал обо всех обстоятельствах, при встрече с Грязновой сказал, что если его что-нибудь коснется, он молчать не будет и все расскажет. Он никакого отношения к хищению икры не имеет. Икру они вывезли примерно за 4 раза в гараж, который находится в <адрес>, где около магазина «Рыбак» Грязнова расплатилась с водителем. Пока они ездили, Грязнова все это время стояла на сопке и наблюдала. Никаких денег Грязнова ему не платила, она организатор всего. Она каждый день была на холодильнике, говорила, что нужно икру перемывать, о том, что икра испорченная, он не знал. Грязнову постоянно пропускали на базу, у нее был договор с директором. Он настаивает, что икру из его гаража Грязнова вывезла за одни сутки. К гаражу Грязнова подъехала после того, как рассчиталась с водителем грузовика, гараж ей показывал он и отдал ей ключи от гаража.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Баженова знает с детства, Прудского знает около 4 лет, Грязнову видел один раз при переносе икры. Ему позвонил Баженов, они встретились и Баженов сообщил, что нужно поработать грузчиком, нужно было загрузить и перевезти икру, чья икра, Баженов не объяснял. Он пригласил Прудского, также поработать грузчиком. Потом когда они созвонились, он и Прудской приехали на «10 километр», где их уже ждали Баженов и Грязнова, а также отчим Баженова и ФИО22. Грязнова отвезла их к проходной, они пошли к заводу, Баженов возился с замком, потом начали перегружать икру. После перегруза, они поехали за хот-догами, вернулись, потом их всех Грязнова развезла по домам. Когда были на территории базы, из разговора отчима Баженова и ФИО22 он слышал, что Баженов пилит замок, но он не видел, как тот его пилил. Прудской находился возле него, разговоров о краже не было. Икры было приличное количество, по времени они ее таскали не менее 2 часов. Спустя несколько дней Баженов привез ему 20000 рублей, из которых 5000 рублей он отдал Прудскому. У него не было сомнений, что все нормально. Прудской у него спрашивал, что происходит, не совершают ли они кражу, на что он Прудскому сказал, что все нормально. Сомнений ни у кого не возникло, поскольку рядом ходила охрана. Грязнова звонила Баженову и говорила где брать, от стенки они и брали икру. Сначала ее вынесли из контейнера, потом отнесли за здание. Грязнова сказала, что подъедет «Камаз». Грязнова перед тем как их развести по домам, говорила, что их помощь ей еще потребуется, что она перезвонит, но не перезвонила. Из всех них Прудской знал только его, с остальными знаком не был. Грязнова объясняла, что все нормально, все перегрузите, машина ждет, никто не думал, что это кража.

Свидетель ФИО11 пояснила, что с Прудским она проживает в гражданском браке более 6 лет, вместе воспитывают ее ребенка, которому 6 лет. Прудской трудолюбивый, постоянно работает, подрабатывает, соседи хорошо о нем отзываются, ребенок считает его настоящим отцом. Она знала, что он ранее судим, в инспекцию отмечаться он ходил постоянно, состояние здоровья у него нормальное. Она считает, что Прудской не знал о том, что совершает преступление, ей он рассказал, что подвернулась подработка грузчиком, и в тот момент он не знал, что они совершают хищение. Он сказал, что видел как спиливали замок, но его убедили, что просто ключ потеряли.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает представителем ООО «Галатея Хабаровск». В его должностные обязанности входит прием рыбопродукции на ответственное хранение, которую передавали правоохранительные структуры, с которыми общество заключало договора. В день обнаружения кражи, примерно около 10-00 часов, было обнаружено, что срезан замок на контейнере. Ключи от помещений и контейнеров находятся в ООО «Народы Севера». У ФИО38 есть ключи, у директора ФИО39 и завскладом. Обнаружив вскрытие контейнера, они не заглядывали в него, ждали, когда приедет милиция. Было видно, что срезана дужка, но пломба была. После приезда милиции он заглянул в контейнер, который был полупустой. Рыбопродукция ими выдается только на основании документов. На территории базы Грязнову он видел очень часто, она спрашивала, что есть на продажу, она ездила к сторожу. Он в контакт с ней не входил. Приезжала она к сторожу, Николаю Ивановичу, который уже не работает. По изъятой рыбопродукции ТПП делают по заявке ФИО8 экспертизу, и ФИО8 сам забирает все документы, срок хранения икры не оговаривается. Если им сдана хорошая икра, то она же и выдается, рыба в этом контейнере не хранилась. В чем икра привозится на хранение, в том и хранится. Представитель холодильника закрывает контейнер, а они ставят пломбу. У него есть пломба, она номерная, у каждой свой номер, покупают их в магазине. Вся икра взвешивается, насколько ему известно, партии были разные. Последнюю икру привезли из <адрес>. В чем она была, он не помнит, но на них были большие печати следователя. Икры было много на хранении, за которой пришли представители РК «Олюторская». В контейнере по мелочи хранился краб, копченая рыба, соленная в куботейнере, но замороженной рыбы там не могло быть. Без представителей холодильника они не могут зайти в контейнер, как и те без них. После случившегося краж не было и ранее, за все время его работы, краж также не было. ФИО9 он знает по имени, но никаких отношений с ним не имеет. ФИО9 его не просил дать ему пломбу. Если новую пломбу повесить, будет другой номер.

    Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает менеджером в ООО «Галатея Хабаровск». Он и ФИО12 принимали в этот контейнер икру из <адрес> с представителем ФИО18. Икра была в куботейнерах, она была опечатана, располагалась она в самом начале контейнера. Они посчитали, сравнили с данными, которые предоставил ФИО14, и все отдали ФИО8. Контейнер закрыли на замок, опломбировали. Кто повесил пломбу, он не помнит. В контейнере не было вместимости, поэтому данную икру и поставили в самом начале контейнера, на свободное место. Когда была обнаружена кража, ему об этом сообщил ФИО8. От контейнера у него и ФИО8 ключей нет, иначе они бы заметили недостачу. Ревизия проводилась, возможно, он принимал в ней участие. В субботу и воскресенье никто не появлялся, был только сторож. Дверь контейнера из окна кабинета не было видно, скорее всего, там стояли поддоны, они были выставлены высоко, в два или три ряда. Холодильник относится к «Народам Севера». Они хранение оплачивают, за количество тоннажа, за килограммы. Количество работающих в ООО «Галатея Хабаровск», не постоянно. Их могут отправлять в командировки, ФИО14 привез икру из <адрес> на заказном транспорте. Охранники смотрят, кто приезжает и записывают. Грязнову он видел несколько раз у холодильника, она с ними пыталась контакты найти. Грязнову на базу кто-то пропускал. У нее автомобиль был «Субару Форестер» белого цвета, он думал, что она работник базы. На базе работал сторож, звали его все «Иванычем», сейчас он там не работает. Контейнер стоял вплотную к зданию холодильника его вместимость 40 футовый. Руководство холодильника могло дать указание охраннику пропускать те или иные машины. Ему не известно как Грязнова приходила на территорию базы. ФИО9 пломбу у него не просил. Ключи от контейнера кто-либо мог и дать, но он такого не видел.

    Свидетель ФИО14 показал, что он работает менеджером в ООО «Галатея Хабаровск». Из присутствующих в зале он знает подсудимую, других не знает. Об икре ему известно только то, что ее украли. Какую именно, он не знает, в ревизии участия не принимал. В пятницу в Мильково от следователя он принял на хранение икру и в субботу, часов в 6 или 7 утра, поставил машину на территории, где стоял контейнер, на территории холодильника. Машина крытая, двери закрываются на замок, и была опечатана. Икру выгрузили в этот же день, ближе к обеду, икра была в белых куботейнерах по 25 килограмм. Привозил он ее по поручению ФИО8. Мешков никаких не было. После этого икру он не видел, потом она была украдена. До понедельника он там не был. Икру эту разгружали он и ФИО12. Про кражу узнал в понедельник вечером. Ему знаком водитель ФИО40, зовут его Вова, отношений между ними нет никаких. Ему не известно, просил ли у кого-нибудь ключи ФИО9. Ключи были у Нины и Александра, и у ФИО9 бывают ключи. Сторожа есть на проходной, и на холодильнике был какой-то сторож, он жил там. Место наверно было куда выгружать икру, прошло много времени и он не все помнит. В контейнере была продукция в черных мешках, но они сами не запечатывают. Какую привезли, такую и ставят. Его не ставили в известность, что было похищено, по разговорам около 15 тонн.

Свидетель ФИО15 пояснил, что он работает следователем СЧ УМВД России по <адрес>. В его производстве находилось данное уголовное дело, была создана следственная группа, руководителем которой являлся он. ФИО16 был поручен допрос Прудского. Как поясняла ФИО16, были соблюдены все процессуальные действия, никаких претензий не было. Ознакомившись с показания, он принял решение, что в деле имеется достаточно оснований для обвинения Прудского. Прудскому в присутствии защитника было предъявлено обвинение. Прудской внимательно прочитал постановление о привлечении в качестве обвиняемого, после чего на вопрос признает ли он себя виновным, защитник Прудского и он попросили время подумать, после чего Прудской признал себя виновным, после чего он был допрошен в качестве обвиняемого, никакого давления на Прудского не оказывалось. От Прудского и его адвоката, никаких жалоб не поступало. В дальнейшем Прудской согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Похищенным в дальнейшем Прудской не смог распорядиться, по обстоятельствам независящим от него.

Свидетель ФИО16 показала, что она работает следователем СЧ СУ УМВД России по <адрес>. На первоначальной стадии предварительного следствия она допрашивала Прудского в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Его показания были записаны в протокол допроса. Заявлений, замечаний, ходатайств не было. Никакого давления на него не оказывалось. Никаких показаний о том, что он передавал кому-либо телефон, не было.

Свидетель ФИО17 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ по линии уголовного розыска УМВД России по <адрес>. Он работал по делу с Прудским, в ходе беседы по факту кражи, Прудской дал признательные показания, написал признательное заявление. Никакого давления на него не оказывалось, показания давал добровольно. Заявление было передано следователю вместе с объяснением.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает коммерческим директором ООО РК «Народы Севера». На территории РК находятся конфискованные суда, холодильник, офис и рефконтейнер, территория охраняется сторожами. Сама территория имеет искаженный рельеф, заехать можно только с одного места. В организации имеется заместитель по охране ФИО9, который подчиняется ФИО41. С ООО «Галатея Хабаровск» они работают по договору, хранят конфискованную продукцию. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время была доставлена конфискованная продукция. Кладовщица заболела, поэтому он открыл контейнер, куда её загрузили, было ее примерно чуть больше тонны. Икра была в черных полиэтиленовых мешках, было очень много печатей. В понедельник его попросили открыть контейнер, и было обнаружено, что воры срезали петлю, дужку на контейнере, замок был целый. От контейнера имеется всего три ключа, один у него, второй у ФИО42, и у директора. Они не стали заходить в контейнер, в приоткрытую дверь было видно, что больше 1/3 продукции отсутствует. В субботу он сам закрывал контейнер и видел, сколько там было продукции, пломбы были те же, они номерные, при каждом вскрытии пломба рвется, и потом вешается другая. Грязнову на территории базы он видел 1-2 раза в неделю, она заезжала в гости почаевничать со сторожем, которого звали «Иваныч». Об икре с ней он никогда не разговаривал. Возле контейнера загораживали проход поддоны. Из окна сторожки, не было видно контейнера. ФИО9 никогда не обращался с просьбой дать ему ключ от контейнера, и на территории он очень редко появлялся, но при этом ФИО9 мог беспрепятственно находиться на территории и днем и ночью. Кражу обнаружили только в понедельник в обед. Грязнова просто так не могла проехать на территорию, только с кем-то из сотрудников. Ключи от контейнера всегда находятся у него. Он последний закрывал холодильник, это было в обеденное время в субботу. В начале контейнера лежала икра, которую у милиции изъяла прокуратура. Если бы возникла необходимость в воскресенье что-то вывозить, то тогда они должны были его попросить.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он является заместителем директора РА «Олюторская». Артель с июля по сентябрь 2010 года вела промысел рыб ценных лососевых пород в <адрес>, из добытой рыбы была изготовлена соленая лососевая икра, которая в последующем была доставлена судном в <адрес>. При прибытии судна в порт г. Петропавловска-Камчатского, судно досматривалось сотрудниками ФС по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору по <адрес> совместно с сотрудниками милиции. На судне хранилась соленая икра рыб ценных лососевых пород, которая находилась в пластиковых куботейнерах. В связи с тем, что на некоторых куботейнерах отсутствовали этикетки, с полным наименованием рыбопродукции фирмой изготовителем нормативно технологический документ, дата изготовления, масса нетто и пищевая ценность продукта, лицами, производившими досмотр судна было установлено, что данный факт является административным правонарушением, в связи с чем, было принято решение об изъятии продукции и помещении ее на ответственное хранение в ООО «Галатея Хабаровск». Были составлены необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ, после получения разрешения от ФС по Ветеринарному и Фитосанитарному надзору о возврате принадлежащей РА «Олюторская» изъятой рыбопродукции, он прибыл в ООО «Галатея Хабаровск» и обратился к ФИО12, при этом, предъявив постановление по делу об административном правонарушении, в котором указывалось о необходимости возврата изъятой рыбопродукции. Подойдя к контейнеру, и при попытке открыть его двери, они обнаружили, что его двери не закрыты, часть хранившейся там рыбопродукции похищена (т. 1 л.д.101-104,105-106).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его пасынок Баженов предложил ему заработать денег, сказав, что необходимо из контейнера на «Моховой» перегрузить в грузовик икру, более ни в какие подробности его Баженов не посвящал. В это же день, он по указанию Баженова приехал на автостанцию, где встретился с Баженовым, они сели в автомобиль белого цвета «Субару Форестер» под управлением женщины. В автомобиле помимо Баженова и женщины, сидели еще три человека. Женщину звали Вера. Они поехали на территорию рыбозавода, расположенного в районе «Моховой» в г. Петропавловске-Камчатском, после чего Баженов их провел к контейнеру, двери которого Баженов открыл самостоятельно. В контейнере находились пластиковые ведра, сквозь которые было видно, что в них находится рыба и икра. Баженов позвонил Вере, узнал, когда будет грузовик, в который необходимо перегружать ведра с икрой, на что получил от Веры указания ведра из контейнера выносить на улицу. Всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они все вместе из контейнера на улицу вынесли около 300 ведер весом 25 килограмм с икрой, так как грузовик не приехал, то ведра они накрыли найденным на улице брезентом, после чего ушли с территории рыбозавода (т.1 л.д.148-152).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 (т. 1 л.д.162-166).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым с Грязновой он знаком, в 20-х числах октября 2010 года, ему позвонила Грязнова и спросила, сможет ли он ей оказать услугу по перевозке груза на автомобиле, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила Грязнова и сообщила, что в вечернее время понадобится его помощь в перевозке груза, и попросила приехать к ее дому. Пока он ехал, Грязнова ему перезванивала с другого абонентского номера телефона и интересовалась его местонахождением. Когда он подъехал к ее дому, то через некоторое время к нему на автомобиле «Субару Форестер» номер К 570 ХХ, подъехала Грязнова и предложила пересесть к ней в автомобиль, что он и сделал и ездил с ней в качестве пассажира практически всю ночь. Грязнова во время поездки постоянно кому то звонила, то со своего телефона, а потом взяла его ФИО43) телефон, и также кому то звонила. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она отвезла его к машине, и сказала, что ей необходимо съездить забрать «пацанов». Через некоторое время она подъехала к нему, и оставила на некоторое время одного парня у него в автомобиле, а также вновь взяла его телефон. Вернула Грязнова ему телефон около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что перевозить ничего не надо (т. 1 л.д.217-220,221-224).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23, в соответствии с которыми в его собственности имеется автомобиль «Исудзу эльф», государственный регистрационный знак А 934 НХ. Он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет грузовые перевозки на указанном автомобиле. Заказы на перевозку грузов, он принимает по телефону, номер которого размещен на будке (кунге) автомобиля, а также он дает объявление в газете. В конце октября 2010 года, примерно 24-25 числа, позвонил мужчина, который сделал заказ на перевозку груза, при этом объяснив, что будет ждать около указателя на завод «Народы Севера». Приехав в назначенное время, он перед проходной увидел двух мужчин, которые сели в кабину автомобиля, один из них представился Владимиром. Грузоподъемность автомобиля составляет 2 тонны, но максимально можно его загрузить до 2.5 тонн. Он по указанию мужчины по имени Владимир, стал под погрузку, находясь на территории ООО «Народы Севера», но сам в погрузке не участвовал, большую часть времени находился в кабине, но иногда когда выходил на улицу курить, видел, что оба мужчины самостоятельно грузили в кунг автомобиля квадратные пластиковые контейнеры. Что находилось в контейнерах, он на тот момент не знал, но догадывался, что икра. Всего им было сделано четыре рейса, с территории завода, до гаража расположенного в микрорайоне «Сероглазка». Он обладает достаточным водительским стажем и опытом вождения принадлежащего ему автомобиля, что бы не заглядывая в кунг машины определить степень ее загрузки, может с уверенностью сказать, что все четыре рейса были выполнены с максимально допустимой загрузкой - 2 тонны при каждом рейсе. Каждый рейс, от завода до гаража их сопровождал автомобиль белого цвета «Субару Форестер». Как потом он увидел, управляла данным автомобилем женщина, у нее было плотное телосложение, рыжие крашеные волосы (т. 1 л.д.201-204,205-207).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен 40-футовый контейнер MSAU , расположенный на территории ООО «Народы Севера», по <адрес> <адрес>, в ходе которого установлен факт незаконного проникновения в помещение контейнера, петля навесного замка имеет повреждения (т.1 л.д.36-42).

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО9, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кооперативный гаража , расположенный в ГСК в <адрес> по <адрес>, в котором временно хранилась похищенная икра (т.1 л.д.191-200).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого свидетель ФИО21 на фотографии опознал женщину по имени Вера, которой является Грязнова, по указанию которой ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Владимиром, Петром, Евгением и Артемом переносил икру из контейнера (т.1 л.д.158-161).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым свидетель ФИО22 в лице изображенном на фотографии опознал женщину, которой является Грязнова, с которой он знаком как с «Ивановной», по указанию которой ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Владимиром, его отчимом, Артемом и Женей из контейнера на территории рыбозавода в <адрес> выносили ведра с икрой (т.1 л.д.172-175).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО23 в лице, изображенном на фотографии , опознал мужчину по имени Владимир, которым является ФИО9 и который заказал ему перевозку груза с территории ООО «Народы Севера» на принадлежащем ему автомобиле ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-215).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым подозреваемый Баженов В.А. в лице изображенном на фотографии опознал Грязнову Веру Ивановну, с которой он познакомился около года назад, и по указанию которой он с Владимиром, Петром, Евгением и Артемом переносил икру из контейнера в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.244-247).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому подозреваемый Прудской Е.Е. в лице, изображенном на фотографии опознал женщину по имени Вера, которой является Грязнова, которая ДД.ММ.ГГГГ его, Баженова, Артема и двух молодых людей на автомобиле «Субару Форестер» возила к территории завода, где из контейнера он, Баженов, Артем и двое молодых людей по указанию Веры похитили ведра с икрой (т.3 л.д.299-302).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баженова В.А., в соответствии с которым он рассказал об обстоятельствах совершенной кражи, а также показал место совершения кражи, продемонстрировав на месте обстоятельства совершения кражи (т. 3 л.д.248-255,

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ИВС г. Петропавловска-Камчатского у Грязновой изъят телефон сотовой связи «Samsung» DUOS имеющий IMEI 358565/03/023287/0; 358565/03/023287/3 с одной СИМ-картой «Билайн» (т.2 л.д.10-13).

Протоколом выемки, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 изъят автомобиль марки «ISUZU-ELF» государственный регистрационный номер А 934 НХ 41, с использованием которого осуществлялась перевозка похищенной икры (т.2 л.д.27-29).

Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 изъят автомобиль марки «SUBARU FORESTER» государственный регистрационный номер К 570 ХХ, который использовала Грязнова В.И. (т.2 л.д.40-42).

Справкой ООО «Галатея Хабаровск», в соответствии с которой в результате проведенной ревизии установлена недостача 13992,9 кг (брутто) икры лососевых видов (т.1 л.д.52).

Удостоверениями качества и безопасности №№ 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая изготовленная РА «Олюторская» по показателям безопасности соответствует действующим нормам и правилам (т. 1 л.д.107-119).

Справкой о стоимости продукции, предоставленной РА «Олюторская», согласно которой стоимость одного килограмма икры лососевой соленой составляет 1000 рублей (т.1 л.д.146).

Справкой о стоимости продукции, предоставленной ООО «Галатея-Хабаровск», на основании данных Торгово - промышленной палаты, согласно которой стоимость одного килограмма икры лососевой соленой составляет от 800 до 1300 рублей (т.3 л.д.42, 43).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 УВД по Камчатскому краю, в соответствии с которым Грязнова В.И. имела в пользовании абонентские номера 8-909-839-88-46 и 8-962-292-53-86; Прудской Е.Е. имел в пользовании абонентский номер 8-924-790-93-77; ФИО21 имел в пользовании абонентский номер 8-914-788-78-04; ФИО22 имел в пользовании абонентский номер 8-914-024-67-42; Баженов В.А. имел в пользовании абонентский номер 8-961-967-29-22 (т. 2 л.д.49).

Детализацией данных телефонных соединений ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО20, Грязновой, Баженова и Прудского, согласно которым в период предшествующий краже, в период совершения кражи, между данными абонентами происходили телефонные переговоры (т.1 л.д.154-157, 168-171, 210,, 225-230, т.2 л.д.59-70, 72-85, 87-101, т. 3 л.д.293-296).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что он работает в должности начальника отдела планирования и оптимизации Камчатского филиала ОАО «Вымпел-Ком», в его обязанности входит расчет зон покрытия сети базовых станций работающих на территории Камчатского края. Исходя из предоставленной ему детализации звонков Грязновой следует, что её абонентский номер 8-909-839-88-46 с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ обслуживался разными базовыми станциями расположенными в г. Петропавловске- Камчатском, что свидетельствует о том, что указанный абонент передвигался по районам г. Петропавловска- Камчатского (т.2 л.д.104-107).

Копиями материалов об административном правонарушении № 244/5-10 от 10 октября 2010 года по факту нарушения ст. 10.6 Правил Транспортировки рыбопродукции без ветеринарно-сопроводительных документов, согласно которым у РА «Олюторская» изъята икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая, и помещена на ответственное хранение в ООО «Галатея Хабаровск» (т.2 л.д.108-123).

Копиями материалов проверки № 3/9393/1530-10, в соответствии с которыми у РА «Олюторская» изъята икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая, и помещена на ответственное хранение в ООО «Галатея Хабаровск» (т.2 л.д.124-143).

Копиями материалов уголовного дела № 16015, согласно которым икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая, изъятая в ходе расследования уголовного дела и приобщенная в качестве вещественного доказательства, помещена на ответственное хранение в ООО «Галатея Хабаровск» (т.2 л.д.144-187).

Сообщением ООО «Галатея-Хабаровск», в соответствии с которым директором указанного общества является ФИО8 (т. 3 л.д.47).

Соглашением об ответственном хранении № 534 от 26 августа 2009 года согласно которому между ООО «Галатея-Хабаровск» и УВД по Камчатскому краю заключен договор об ответственном хранении рыбопродукции, в соответствии с п. 6.2 которого «Хранитель» обязан возместить «Поклажедателю» убытки, причиненные утратой, недостачей или повреждением товара (т. 3 л.д.79-83).

Договором № 129 о безвозмездном оказании услуг по хранению изъятой продукции и ее утилизации (уничтожении) от 28 декабря 2009 года между ООО «Галатея Хабаровск» и Управлением Россельхознадзора, в соответствии с п. 4.3 которого, в случае обнаружения недостатков оказанной услуги Заказчик праве на свое усмотрение потребовать от Исполнителя возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами (т. 3 л.д.84-87).

Протоколами осмотра и постановлениями о приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в соответствии с которыми осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - сотовый телефон Samsung DUOS; сотовый телефон «Модель МТС 140»; две визитные карточки и записная книжка – изъятые у Грязновой, автомобиль «Исудзу Эльф», государственный регистрационный знак А 934 НХ 41 принадлежащий ФИО23, автомобиль «Субару Форестер» государственный регистрационный знак К 570 ХХ 41 принадлежащий ФИО20 (т.2 л.д. 16-25, 30-35, 43-47).

Заявлением Баженова начальнику УВД по Камчатскому краю о совершении им по предварительному сговору с Грязновой кражи икры из контейнера (т.3 л.д.223).

Заявлением Прудского начальнику УВД по Камчатскому краю, согласно которому он в середине октября 2010 года, совместно со знакомыми решил заработать на перегрузке икры. Когда они прибыли к месту, Владимир стал ножовкой перепиливать замок на контейнере, и он догадался, что они совершают кражу. После того как Владимир перепилили замок, они из контейнера вынесли икру (т.3 л.д.277).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Грязновой, Баженова и Прудского в совершении ими преступления при вышеизложенных обстоятельствах доказана, и с учетом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий Прудского с ст.61 УК РФ признает как явку с повинной их заявления, написанные на имя начальника УВД Камчатского края о совершении преступления, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Баженову и Прудскому, судом не установлено, при этом, суд не может согласиться с органами предварительного следствия о наличии в действиях Прудского обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Баженова возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без применения штрафа и без ограничения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении Прудского, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Прудского возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. ст. 62 и 73 УК РФ, без применения штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, с учетом данных о личности, обстоятельств совершения указанного преступления и его роли в преступлении, а, также учитывая, что он соблюдает порядок и условия отбывания условного наказания, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 12 января 2010 года.

            Приговор суда от 12 января 2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении Грязновой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, наличие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что преступление Грязновой совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания назначенного приговором суда наказания, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, и с учетом требований п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Прудскому Е.Е. во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Чирковой Р.М. в размере 12889 рублей 86 копеек (т.5 л.д.50), а также процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Катаржнюк И.А в судебном заседании в размере 6444 рубля 90 копеек, адвокатом Чирковой Р.М. в размере 25779 рублей 60 копеек, с учетом того, что Прудским было заявлено ходатайство о судебном разбирательстве дела в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛА:

Признать Грязнову Веру Ивановну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 5 декабря 2005 года, составляющую 1 год 3 месяца 11 дней, и окончательно ей назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом содержания Грязновой под стражей, с 20 февраля 2011 года.

Признать Баженова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Баженов не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Баженова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Баженову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Признать Прудского Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Прудской не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Прудского не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Прудскому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 12 января 2010 года в отношении Прудского исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - принадлежащие Грязновой сотовый телефон Samsung DUOS; сотовый телефон «Модель МТС 140»; две визитные карточки и записную книжку, находящиеся при материалах дела - вернуть Грязновой В.И.

- автомобиль «Исудзу Эльф», государственный регистрационный номер А 934 НХ 41, возвращенный ФИО23 - оставить у последнего по принадлежности;

- автомобиль «Субару Форестер» государственный регистрационный знак » К 570 ХХ 41, возвращенный под сохранную расписку ФИО20 - оставить у последнего по принадлежности.

Освободить Грязнову В.И., Баженова В.А. и Прудского Е.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки в отношении Грязновой В.И. в размере 24347 рублей 47 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Процессуальные издержки в отношении Баженова В.А. в размере 45114 рублей 36 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Процессуальные издержки в отношении Прудского Е.Е. в размере 45114 рублей 36 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.Г.Крамаренко