1-806/2011



Дело № 1-806/2011

следственный номер 510076

Строка 7

      ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                          8 ноября 2011 года

Петропавловск–Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Хахалина А.И.,

при секретаре Александровой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

защитника - адвоката Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 016231 от 08.11.2011 года,

подсудимого Завальнюка Евгения Юрьевича,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завальнюка Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего временно на съёмной <адрес> в <адрес>, судимого:

- 19 сентября 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 21 ноября 2006 года по пп «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 10 апреля 2007 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 19 сентября 2006 года), к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 11 июля 2007 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с учетом постановления суда надзорной инстанции от 19 сентября 2007 года), с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговоров от 10 апреля 2007 года, 19 сентября 2006 года, 21 ноября 2006 года), к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 5 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

          Завальнюк совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

    07 августа 2011 года в период с 05 часов 51 минуты до 05 часов 54 минут Завальнюк, находясь в туалетной комнате ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по пр. <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, зная, что его действия не очевидны для посторонних лиц и потерпевшей ФИО8, которая находилась в танцевальном зале, осмотрел находящуюся при нем дамскую сумку, принадлежащую ФИО2, и обнаружил в ней кошелек, из которого, с целью хищения, достал 6 000 рублей, положив их в карман своих джинсовых брюк. Таким образом Завальнюк тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Завальнюк согласился с обвинением в совершении кражи, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Завальнюка в содеянном доказана полностью и его действия квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у Завальнюка (л.д. 22, 190), принесение Завальнюком публичного извинения потерпевшей ФИО2 в судебном заседании в последнем слове, а также, отклонение в психическом развитии Завальнюка, отраженное в заключение судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «<данные изъяты>» (л.д. 92-94).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По месту регистрации Завальнюк характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 126).

По месту жительства Завальнюк зарекомендовал себя посредственно, состоит на списочном учете как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него на противоправное поведение в быту не поступало (т. 1 л.д. 130).

По месту учебы в «<данные изъяты> » Завальнюк характеризуется отрицательно, физически развит слабо, по общеобразовательным и специальным предметам имел оценку «удовлетворительно», кругозор ограничен, запас слов маленький, память плохая, иногда не мог выразить свои мысли, учился без интереса к выбранной профессии, за время обучения показал себя с отрицательной стороны (т.1 л.д. 132).

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК- УФСИН России по Камчатскому краю Завальнюк характеризуется положительно. По прибытии на участок колонии-поселения был откомандирован разнорабочим, работал по коллективному договору, к работе относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имел, требования установленного порядка отбывания наказания, правила внутреннего распорядка выполнял, взысканий не имел, получил одно поощрение, на меры воспитательного характера реагировал правильно, для себя делал должные выводы, с представителями администрации вежлив и корректен (т. 1 л.д. 137).

Согласно сведениям ИЦ УМВД по Камчатскому краю и копиям приговоров, постановлений Завальнюк ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена (т. 1 л.д. 114-118, 140-141, 142-145, 146-170, 171-176, 177-183, 184-186, 187-190, 193, 197-205).

На учете в ККНД, у врача-нарколога в Усть-Камчатской ЦРБ Завальнюк не состоит (т. 1 л.д. 120, 122).

В ККПНД Завальнюк проходил обследование с диагнозом «<данные изъяты>», у врача-психиатра в Усть-Камчатской ЦРБ состоит на консультативном учете с диагнозом «Легкая умственная отсталость» (т. 1 л.д. 119, 124).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Завальнюк хроническим и психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее, а обнаруживает признаки <данные изъяты>. Завальнюк в момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Завальнюк в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 92-94).

Принимая во внимание вышеуказанное заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также учитывая адекватное восприятие подсудимым окружающей обстановки во время судебного заседания, суд признает Завальнюка вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, просившей суд назначить Завальнюку условное наказание, фактические обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на 6 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, так как его размер подтвержден имеющимися в деле доказательствами и полностью признан в судебном заседании подсудимым Завальнюком.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:

- кошелек черного цвета и дамскую сумку светло-коричневого цвета с раскраской «под окрас леопарда», возвращенные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, надлежит оставить последней по принадлежности (т. 1 л.д. 48);

- видеокассету с фрагментом видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в баре «<данные изъяты>» за 07.08.2011 года, хранящуюся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле (т. 1 л.д. 60).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Завальнюку адвокатом Зуевым Б.А. на сумму 2 864 рубля 40 копеек (т. 1 л.д. 223), а также в судебном заседании этим же адвокатом на сумму 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Завальнюка Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Завальнюку Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Завальнюк должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Завальнюка Е.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, трудоустроиться официально, а также в вечернее и ночное время не посещать ночные клубы, кафе, бары и рестораны.

Меру пресечения в отношении Завальнюка Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Завальнюка Евгения Юрьевича в пользу ФИО2 6 000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета и дамскую сумку светло-коричневого цвета с раскраской «под окрас леопарда», возвращенные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку - оставить последней по принадлежности; видеокассету с фрагментом видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в баре «<данные изъяты>» за 07.08.2011 года, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 3 580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Завальнюка Е.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий