приговор в отношении Гуйдя



    Дело № 1-795/2011

Следственный номер 14287

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                                                             10 ноября 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Гуйдя Г.А.,

защитника – адвоката Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № 015217,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Гуйдя Григорий Андреевич, <данные изъяты>

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуйдя путем предоставления информации оказал содействие незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 45 минут 17 февраля 2011 года Гуйдя в ходе телефонного разговора с К согласился оказать последнему помощь в приобретении гашишного масла для его личного потребления без цели последующего сбыта. После чего Гуйдя позвонил употребляющему наркотические средства Н и договорился с ним об оказании К помощи в приобретении гашишного масла. Около 21 часа 30 минут 17 февраля 2011 года Гуйдя и Н встретились с К около <адрес>, после чего на автомашине последнего направились к кафе «Рандеву», при этом по пути следования Н указал К сумму, необходимую для приобретения наркотического средства. По прибытии около 21 часа 40 минут к указанному кафе, расположенному в 200 метрах от <адрес>, К передал Н для приобретения гашишного масла деньги в сумме 3000 рублей, после чего последний вышел из автомашины. Вернувшись в 21 час 50 минут, Н в присутствии Гуйдя передал К два полимерных пакетика, в одном из которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, массой 1,724 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете после высушивания 0,25860 грамма, и измельченные части растения табак, во втором - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,337 грамма, в перерасчете на упаренный остаток 0,27634 грамма, общей массой масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенный остаток 0,53494 грамма, что является крупным размером.

        Подсудимый Гуйдя в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что около 20 часов 45 минут 17 февраля 2011 года ему позвонил К и попросил оказать содействие в приобретении гашишного масла для его личного потребления. Он согласился, позвонил употребляющему наркотические средства Н и договорился с ним об оказании помощи в приобретении гашишного масла для К. Встретившись в тот же день около 21 часа 30 минут возле <адрес>, он пояснил К что Н может приобрести для него гашишное масло. Затем на машине К, в которой также находился знакомый последнего, они все вместе поехали к кафе «Рандеву», по дороге Н сказал К сумму, необходимую для приобретения наркотического средства. По прибытии к указанному кафе около 21 часа 40 минут К передал Н 3000 рублей для приобретения двух пакетиков с гашишным маслом. Н ушёл, вернувшись через 10 минут, он передал К два полимерных пакетика, один - с гашишным маслом, второй – со смесью гашишного масла и табака. Около 22 часов 10 минут их задержали сотрудники милиции.

Виновность Гуйдя в инкриминируемом преступлении подтверждена следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля К в период предварительного следствия (л.д. 100-103), согласно которым он решил изобличить лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и 17 февраля 2011 года обратился в правоохранительные органы, сообщив, что ему известен человек, занимающийся незаконным оборотом наркотиков, а также изъявил желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, для чего ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей. Около 20 часов 45 минут он позвонил своему знакомому Гуйдя, который имел возможность оказать содействие в приобретении гашишного масла. На его просьбу об оказании помощи в приобретении наркотика Гуйдя согласился. Встретившись в тот же день около 21 часа 30 минут около <адрес> с Гуйдя и Н который, как пояснил Гуйдя, может приобрести для него гашишное масло, они на его машине, в которой также находился сотрудник милиции в качестве его знакомого, поехали к кафе «Рандеву». По дороге Н сказал ему сумму, необходимую для приобретения гашишного масла. По прибытии к указанному кафе около 21 часа 40 минут он передал Н 3000 рублей для приобретения двух пакетиков с гашишным маслом. Н ушёл, вернувшись через 10 минут, он передал ему два полимерных пакетика, один - с гашишным маслом, второй – со смесью гашишного масла и табака. Около 22 часов 10 минут их задержали сотрудники милиции.

    Показаниями свидетеля Н в период предварительного следствия (л.д. 63-65), согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гуйдя и попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, на что он согласился. Встретившись в тот же день около 21 часа 30 минут около <адрес> с Гуйдя и К, для которого нужно было приобрести гашишное масло, они на машине последнего поехали к кафе «Рандеву», при этом в машине находился сотрудник милиции, которого К представил в качестве своего знакомого. По дороге он сказал К сумму, необходимую для приобретения гашишного масла. По прибытии к указанному кафе около 21 часа 40 минут К передал ему 3000 рублей для приобретения двух пакетиков с гашишным маслом. Он вышел из машины, в кафе «Рандеву» приобрел за 3000 рублей два пакетика с гашишным маслом, содержимое второго пакета с гашишным маслом смешал с табаком. После чего вернулся в машину, где оба пакетика с наркотическим средством передал К. Около 22 часов 10 минут их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля М в период предварительного следствия (л.д. 46-48), согласно которым 17 февраля 2011 года в ОУР УВД по г. Петропавловску-Камчатскому обратился К, который изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся распространением наркотических средств, для чего ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей. В тот же день около 21 часа 30 минут на автомашине «Нисан-Премера», государственный регистрационный знак , К и сотрудник милиции Демиров приехали к дому 53 по <адрес>, где к ним машину сели Гуйдя и Н. Около 21 часа 40 минут они все вместе подъехали к кафе «Рандеву», расположенному около <адрес> вышел из машины и направился в указанное кафе, К Гуйдя и Д остались ждать его в машине. Через 10 минут Н вернулся в машину. Около 22 часов 20 минут у магазина «Рэтро» все вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками милиции, К добровольно выдал два полимерных пакетика, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, похожее на табак, темного цвета с резким специфическим запахом, во втором - темное мазеобразное вещество с резким специфическим запахом.

Показаниями свидетеля Л в период предварительного следствия (л.д. 49-51), аналогичными показаниям свидетеля М                Показаниями свидетеля Д в период предварительного следствия (л.д. 104-106), аналогичными показаниям свидетеля М Кроме того, свидетель Д пояснил, что, когда они подъехали к кафе «Рандеву», К передал Н 3000 рублей для приобретения двух пакетиков с гашишным маслом. Вернувшись в машину, Н передал К два пакетика с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля Б в период предварительного следствия (л.д. 35-38), согласно которым вечером 17 февраля 2011 года он дважды участвовал в качестве понятого при досмотре К а также при досмотре Н и Гуйдя. Первый раз К были вручены деньги в сумме 3000 рублей для изобличения лица, занимающегося преступной деятельностью, второй раз К добровольно выдал два полимерных пакетика, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения темного цвета с резким специфическим запахом, во втором - мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом.

Показаниями свидетеля Ш в период предварительного следствия (л.д. 39-42), аналогичными показаниям свидетеля Б

        17 февраля 2011 года в период с 10 часов до 10 часов 30 минут в ходе осмотра автомашины марки «Нисан-Премера», государственный регистрационный знак , принадлежащей К (л.д. 22-24), ничего обнаружено и изъято не было.

        17 февраля 2011 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут К добровольно выдал два полимерных пакетика с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом, и с веществом растительного происхождения темного цвета с резким специфическим запахом, которые были осмотрены и приобщены по делу № 16064 в качестве вещественных доказательств (л.д. 17, 52-53, 54-55).

        Согласно справке специалиста № 143 от 21 февраля 2011 года, мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, массой 0,337 грамма, находящееся в одном пакетике из бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на упаренный остаток составляет 0,27634 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, массой 1,724 грамма, находящееся в одном пакетике из бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,25860 грамма (количество масла каннабиса определяли после высушивания до постоянной массы) и измельченные части растения табак (л.д. 18).

                Согласно заключению эксперта № 221 от 11 марта 2011 года, мазеобразное вещество темно-зеленного цвета, массой 0,300 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса в пересчете на упаренный остаток составляет 0,246 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения, массой 1,300 грамма, находящееся в одном пакетике из бесцветного полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на упаренный остаток составляет 0,195 грамма, и измельченные части растения табак (л.д.96-98).

                 Согласно приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 30 мая 2011 года Номоконов признан виновным в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере 17 февраля 2011 года (л.д. 72-73).

Сопоставляя между собой и оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает показания подсудимого Гуйдя об обстоятельствах оказания содействия К в приобретении наркотических средств, свидетелей К, Н М Д, Л, Б и Ш, правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами следственных действий, поэтому эти показания берутся в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимого в содеянном, суд квалифицирует действия Гуйдя Григория Андреевича по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере предоставлением информации.

Суд считает, что квалификация, данная действиям подсудимого Гуйдя при вышеуказанных обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах: прежде всего в его показаниях в судебном заседании об обстоятельствах оказания содействия К в приобретении наркотического средства – гашишного масла в крупном размере; в показаниях свидетелей: К которому Гуйдя оказал содействие в приобретении гашишного масла в крупном размере для его личного потребления; Н, осуществившего приобретение двух пакетиков с гашишным маслом для К по просьбе Гуйдя; М, Д Л осуществлявших оперативное сопровождение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; а также свидетелей Барахаева и Шайдулина, участвовавших в качестве понятых при реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии которых К были вручены 3000 рублей для приобретения гашишного масла в рамках оперативного мероприятия, а также в присутствии которых последний добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное для него Н по просьбе Гуйдя, а также в других доказательствах, представленных стороной обвинения.

Признательные показания подсудимого Гуйдя о содействии К в приобретении наркотического средства – гашишного масла в крупном размере положены судом в основу приговора, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключением эксперта о размере и видовой принадлежности наркотического средства, протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Об умысле подсудимого на совершение вышеуказанного преступления свидетельствуют обстоятельства дела, в частности объем наркотического средства, явившегося предметом незаконной сделки, его специфическая упаковка.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, изъятое у К наркотическое средство является маслом каннабиса (гашишным маслом), а также смесью, в состав которой входит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и измельченное вещество растительного происхождения.

Квалифицирующий признак совершенного преступления «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании заключения эксперта о видовой принадлежности наркотического средства, а также его общей массы, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает подсудимого Гуйдя вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, этот вывод суда основан на его поведении в судебном заседании, а также с учётом сведений из психоневрологического диспансера Камчатского края.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гуйдя, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Гуйдя, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 115-116, 119-120) Гуйдя судимости не имеет.

На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 113, 114) Гуйдя не состоит.

По месту жительства (л.д. 122) в отношении Гуйдя жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Гуйдя зарекомендовал себя положительно, проявил трудолюбие, исполнительность и ответственность, нарушений трудовой дисциплины не имел.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гуйдя, суд признаёт признание вины в полном объёме и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуйдя, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Гуйдя возможно при назначении наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Гуйдя и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу № 16064 два полимерных пакета с наркотическим средством уничтожены по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 30 мая 2011 года (л.д. 54-55, 72-73).

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуйдя Григория Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Гуйдя Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск–Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Н.Л. Борисенко