1-821/2011



                          ������������������������������             следственный номер 510448

                        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 14 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Сотникова Александра Александровича,

адвоката по назначению Зуева Б.А., предоставившего удостоверение № 33, выданное 22 ноября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 016241 от 14 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сотников 17 сентября 2011 года около 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки «NISSAN PULSAR», государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО1, припаркованному у магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля, после чего при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, а затем, приняв управление автомобилем на себя, покинул место парковки, совершил на данном автомобиле незаконную поездку до участка местности, расположенного в 80 метрах от <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, где совершил столкновение с автомобилем марки «KIA BONGO», государственный регистрационный знак , после чего в этот же день в 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Камчатскому краю.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сотникова Александра Александровича – по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с данными ИЦ УМВД Камчатского края судимостей не имеющий (л.д. 171-172, 175-177, 178).

По месту жительства Сотников характеризуется посредственно (л.д. 194).

Суд полагает, что данные изложенные Сотниковым в объяснении до возбуждения уголовного дела нельзя расценивать, как явку с повинной либо способствование раскрытию преступления, поскольку при даче объяснения он фактически отрицал свою причастность, к инкриминируемому ему деянию указывая, что управлял автомобилем с разрешения потерпевшего&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего просившего о снисхождении, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшим гражданский иск, суд, приходит к следующему.

В результате угона Сотниковым автомобиль потерпевшего получил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта, согласно отчету об оценке, составляет 97 500 рублей, расходы понесенные потерпевшим на изготовление отчете об оценке, согласно квитанции, составили 5000 рублей, на подготовку искового заявления потерпевшим затрачено 3 000 рублей, что подтверждено квитанцией. Таким образом, исковые требования потерпевшего на сумму 105 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает: свидетельство о регистрации автомашины «NISSAN PULSAR», серия , автомобиль марки «NISSAN PULSAR», государственный регистрационный знак и ключ от замка зажигания данного автомобиля, возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности (л.д. 93, 103).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной подсудимому в ходе дознания адвокатом Зуевым Б.А.. в сумме 4 296 рублей 60 копеек (л.д. 225), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в сумме 716 рублей 10 копеек, а всего – 5 012 рублей 70 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сотникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Сотникова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сотникову А.А., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Сотникова Александра Александровича в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного ущерба, в пользу ФИО1 – 105 500 рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации автомашины «NISSAN PULSAR» серия , автомобиль марки «NISSAN PULSAR», государственный регистрационный знак и ключ от замка зажигания данного автомобиля, возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек Сотникова А.А. освободить.

Процессуальные издержки в сумме 5 012 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий