1-848/2011



дело № 1-848/2011 (сл.№ 510096)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Петропавловск - Камчатский        14 ноября 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г.Крамаренко,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Петропавловска-Камчатского Волосюка С.В. и старшего помощника прокурора г. Петропавловска – Камчатского Н.В. Храмушиной,

подсудимой Шелестовской Т.Г.,

адвоката Чирковой Р.М., представившей удостоверение № 97 и ордер № 896 от 14 ноября 2011 года,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Е.В.Афанасьевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕЛЕСТОВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕОРГИЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Шелестовская в г.Петропавловске-Камчатском 10 августа 2011 года причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Шелестовская, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ней и ФИО8 на почве неприязненных отношений к последнему, причинами которых стали злоупотребление спиртными напитками, оскорбления и побои со стороны ФИО10 в отношении ее, решила причинить ему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО11 и сознательно допуская эти последствия, находясь на близком расстоянии от ФИО12 и держа нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный кустарным способом в правой руке, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ему один удар указанным ножом в правую часть туловища, причинив своими действиями телесные повреждения в виде проникающего ранения с повреждением легкого и след его заживления - рубец грудной клетки справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Прокурором г.Петропавловска-Камчатского заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в интересах государства в лице Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 44741 рубль 10 копеек.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Шелестовская согласилась с предъявленным обвинением и иском в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимая заявила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимая в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Шелестовской по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимой Шелестовской:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шелестовской в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шелестовской, судом не установлено.

По месту жительства Шелестовская в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлений на её поведение в быту от родственников и соседей не поступало (л.д.152).

Из справки главного врача Камчатского краевого психоневрологического и наркологического диспансеров, следует, что Шелестовская в указанных медицинских учреждениях на учете не состоит (л.д.144-147).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Шелестовская не судима (л.д.148-149).

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие её личность, то, что является пенсионеркой по возрасту, мнение потерпевшего о не лишении её свободы, и приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.ст. 62 и 73 УК РФ, оснований для применения требований ст.64 УК РФ, у суда не имеется.

Решая вопрос о заявленном прокурором г.Петропавловска-Камчатского гражданском иске, о возмещении причиненного материального вреда в интересах Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 44741 рубль 10 копеек, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому (л.д.132-133) – необходимо уничтожить;

- марлевый тампон с веществом бурого цвета и отрезки липкой ленты со следами рук, находящиеся при материалах дела (л.д.130-132) – надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Шелестовской во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Чирковой Р.М. в размере 6444 рубля 99 копеек (л.д.160), а также за оказание юридической помощи Шелестовской в судебном заседании адвокатом Чирковой Р.М. в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Шелестовскую Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Шелестовская не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденную Шелестовскую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Шелестовской в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

    Иск прокурора г.Петропавловска-Камчатского удовлетворить.

Взыскать с Шелестовской Татьяны Георгиевны в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования за причиненный материальный вред – 44741 рубль 10 копеек.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому - уничтожить;

- марлевый тампон с веществом бурого цвета и отрезки липкой ленты со следами рук, находящиеся при материалах дела - хранить при деле.

Освободить Шелестовскую от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Шелестовской во время предварительного расследования и в ходе судебного заседания в размере 7161 рубль 09 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Л.Г.Крамаренко