1-800/2011



                             Дело № 1-800/2011

следственный номер 127009

строка 29

      ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                                                                  15 ноября 2011 года

      Петропавловск–Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Камчатского межрайонного природоохранного прокурора

Максимчука М.В.,

подсудимого Зубова Р.О.,

защитника Седелкина И.А., представившего удостоверение № 125 и ордер № 94,

при секретаре Лещенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубова Романа Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего капитаном <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Зубов, приказом № 9 от 12 мая 2011 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность капитана рыболовного сейнера <адрес> ИМО - бортовой номер П- имеющего флаг Российской Федерации, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в государственном судовом реестре морского порта Петропавловск-Камчатский по<адрес> на праве собственности <адрес> укомплектованного материально-техническим снабжением и экипажем, состоящим из ФИО1 граждан, то есть, является лицом, которое в соответствии с требованиями статей 23-29,33,36 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации», утвержденного приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ, а также статей 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» наделено следующими полномочиями: возглавляет экипаж судна и является его руководителем; обеспечивает безопасность мореплавания; обеспечивает исправное состояние, правильную техническую эксплуатацию и надежную работу технических средств; руководит подчиненными и организовывает их труд; несет ответственность в пределах своих обязанностей; осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу, все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение; осуществляет защиту законных интересов и прав членов экипажа и всех лиц, находящихся на судне; является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного ему имущества, если на месте нет представителей судовладельца; издает приказы по судну, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами. Обеспечивает соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла и других нормативных актов; контроль за правильным ведением судового, машинного и радиотелеграфного журналов, хранение судовой документации; выполнять правила плавания и ведение промысла; обеспечивает прием на борт судна представителей рыболовного контроля; в соответствие с требованиями нормативных документов обеспечить ведение и направление в необходимые адреса отчетных материалов по установленным формам о деятельности судна.

Тем самым Зубов являясь лицом, выполняющим управленческие (организационно- распорядительные и административно-хозяйственные) функции в <адрес> обладая продолжительным опытом работы на судах рыбопромыслового флота, заведомо знал и осознавал, что обязательным условием осуществления рыболовства в территориальном море Российской Федерации с использованием промыслового судна является строгое соблюдение нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такой деятельности, в том числе:

- ст.ст. 2, 11, 43.1, 52 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым регулирование отношений в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; любое использование указанных водных биоресурсов осуществляется за плату, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами; право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим законом; правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов; правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность; лица совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    ст.ст. 20, 21, 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», согласно которым использование природных ресурсов и охрана окружающей среды внутренних морских вод и территориального моря осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации; основными принципами экономических отношений при пользовании природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря являются платность пользования, ответственность за нарушения условий хозяйственной деятельности, возмещение ущерба, нанесенного внутренним морским водам и территориальному морю, их природным ресурсам, окружающей среде, лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    ст.ст. 6, 33, 35, 40, 56 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которым государственная власть субъекта Российской Федерации осуществляет полномочия в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов - выдача разрешений на использование объектов животного мира: объекты животного предоставляются к пользование физическим лицам и юридическим лицам по основаниям, установленным Федеральным законом: пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации: пользователи животным миром обязаны; осуществлять, только разрешенные виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром: юридические лица и граждане причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда, в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру;

    ст.ст. 7-9 «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи обеспечивают: раздельный учет вылова и приема по видам водных биоресурсов, указание весового соотношения видов в улове, орудий лова и мест вылова (район, подрайон, промысловая зона, промысловая подзона) в промысловом журнале и других отчетных документах располагают: сертифицированным оборудованием для взвешивания улова с наличием сертификата; схемой расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенной судовладельцем, с указанием их размеров и объемов для определения в установленном порядке количества улова водных биоресурсов объемно-весовым способом и учета выработанной из них рыбопродукции; представляют в территориальные органы Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по районам добычи (вылова) не позднее 18 и 3 числа каждого месяца по состоянию на 15 и последнее число месяца; ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемосдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года); имеют на борту судов: в исправном состоянии технические средства контроля (ТСК), обеспечивающие автоматическую передачу информации о местоположении судна; ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения); обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы). Капитан судна, бригадир, звеньевой или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал, в соответствии с формой, установленной Росрыболовством; технологический журнал (на судах, ведущих обработку); текст Правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова). Пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов; осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением объемов выделенных им квот добычи (вылова) по районам добычи (вылова) и видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова, а так же в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова);

- п. 4.2.1 и п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы (далее - «ИРС») управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство»)», утвержденные Приказом Госкомрыболовства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции», согласно которым: все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде судовых суточных донесений.

Зубов, являясь капитаном судна <адрес>», 4 июня 2011 года, находясь в <адрес> подзоне территориального моря Российской Федерации (<адрес>), имея на борту разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выданное Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству на его имя от 20 мая 2011 года , в соответствии с которым, в период с 20 мая 2011 года по 31 декабря 2011 года в <адрес> имел право добыть минтай в количестве 185, 342 тонн, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным оборудованием и промысловым вооружением самоходное транспортное плавающее средство <адрес> в нарушение указанных требований нормативных правовых актов организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов. Осуществляя добычу (вылов) водных биологических ресурсов в <адрес> промысловой подзоне (промысловый район в трех мильной запретной зоне <адрес> от мыса <адрес>, отразив это в судовых суточных донесениях (ССД), произвел два промысловых усилия, первое - в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут судового времени 4 июня 2011 года (одна позиция 52 гр. 10 мин. 36 сек. северной широты, 158 гр. 29 мин. 07 сек. восточной долготы в 13 часов 48 минут судового времени 04 июня 2011 года - находится в запретной зоне); второе - в период с 15 часов 00 минут 4 июня 2011 года до 16 часов 00 минут судового времени 04 июня 2011 года (одна позиция 52 гр. 11 мин. 17 сек. северной широты, 158 гр. 26 мин. 19 сек. восточной долготы в 15 часов 02 минуты судового времени 4 июня 2011 года - находится в запретной зоне), при этом, внося недостоверные данные о местоположении судна в промысловый и судовой журналы, действуя умышленно в нарушение установленных правил и норм ведения добычи, осуществил незаконную добычу водных биологических ресурсов, будучи способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также руководить действиями экипажа, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа PC «<адрес> виде дополнительной прибыли за счет незаконной добычи минтая и получения оплаты за счет средств, полученных от его реализации, используя свое служебное положение и доверие, оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна PC <адрес> с использованием снюрревода, в нарушение условий, имеющегося на его борту разрешения от ДД.ММ.ГГГГ, осуществил добычу рыбы-сырца донно-пищевых видов в количестве 42750 кг., из которых: бычка в количестве 5130 кг., камбалы в количестве 850 кг., минтая в количестве 35990 кг., трески в количестве 780 кг. Впоследствии, незаконно добытую рыбу-сырец, Зубов хранил и транспортировал на судне PC <адрес> до момента выгрузки рыбы-сырца 5 июня 2011 года в порту Петропавловска- Камчатского на Вилючинский рыбоперерабатывающий завод.

Таким образом, Зубов, являясь капитаном PC <адрес> нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенный согласно ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего положения капитана судна, вел добычу водных биологических ресурсов с грубым нарушением установленных правил осуществления рыболовства, не имея разрешения на ведение такой деятельности подобным образом, чем посягнул на ресурсы территориального моря Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономический безопасности РФ, чем причинил вред охраняемым законом интересам государства в виде экологического ущерба водным биологическим ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 2 435 220 рублей.

Подсудимый Зубов согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной добычи (вылове) водных ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зубова, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. (т. 3 л.д. 31).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Согласно данным ИЦ УВД по Камчатскому краю, ГИАЦ МВД России Зубов ранее не судим (т. 3 л.д. 82-85). По месту работы в <адрес> характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный руководитель, внимательный к нуждам подчиненных, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый, не имеет взысканий, пользуется заслуженным авторитетом, принимает активное участие в организации культурного досуга членов трудового коллектива (т. 3 л.д. 28).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство смягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Зубова и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

         С учетом имущественного положения подсудимого и его социального статуса, суд полагает возможным назначить Зубову штраф не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Заявленный Камчатским межрайонным природоохранным прокурором в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании <адрес> бюджет Российской Федерации денежных средств в сумме 2435220 рублей в виде возмещения ущерба, причиненного объектам животного мира РФ и суммы 193940 рублей в виде суммы от реализованной незаконно добытых (выловленных) 5310 кг сырца – бычка, 850 кг сырца –камбалы, 35990 кг сырца-минтая и 780 кг сырца-трески (т. 2 л.д. 34-37), поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При этом суд принимает во внимание доказанность вины подсудимого Зубова, и руководствуется положениями ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ, согласно которым причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, поскольку подсудимый осуществлял промысловую деятельность, являясь работником указанного предприятия, в интересах юридического лица и под его контролем.

Таким образом, <адрес> является надлежащим ответчиком по иску прокурора.

Размер ущерба, причинённого незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, определяется в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», а также по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания.

Как следует из материалов уголовного дела и предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, 4 июня 2011 года под руководством капитана РС <адрес>» Зубова незаконно добыто рыбы-сырца донно-пищевых видов в количестве 42750 кг, из которых: бычка - 5130 кг, камбалы - 850 кг, минтая – 35990 кг и трески 780 кг.

В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724, размер взыскания за один экземпляр составляет: бычка - 20 рублей за особь, камбалы – 50 рублей за особь, минтая – 50 рублей за особь, трески – 60 рублей за особь.

Согласно примечанию 1 к указанному выше Постановлению Правительства РФ, за травмирование, если оно привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 100 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида), то есть размер взыскания за ущерб составляет 8383 особей бычка х 20 рублей = 167640 рублей; 3195 особей камбалы х 50 рублей = 159750 рублей; 41367 особей минтая х 50 рублей = 2068350 рублей; 658 особей трески х 60 рублей = 39480 рублей, и того 167640 рублей + 159750 рублей + 2068350 рублей + 39480 рублей = 2435220 рублей.

Согласно накладной № 4 на отпуск материалов на сторону ООО <адрес> сдало на реализацию незаконно добытую рыбу-сырец донно-пищевых видов в количестве 42750 кг, из которых: бычка - 5130 кг, камбалы - 850 кг, минтая – 35990 кг и трески 780 кг на сумму 193940 рублей.(т. 3 л.д. 73)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и приложением 1 к нему, а также ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, сумма 2629160 рублей подлежит перечислению в федеральный бюджет Российской Федерации.

Процессуальные издержки на общую сумму 79124 рублей (т. 3 л.д. 76-78), в виде сумм, выплаченных экспертам за проведенные в ходе предварительного следствия экспертизы, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зубову Р.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск прокурора Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании с <адрес> <адрес> удовлетворить в полном объеме.

    Взыскать с <адрес>» в пользу федерального бюджета Российской Федерации 2629160 (два миллиона шестьсот двадцать девять тысяч сто шестьдесят) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 79124 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

            Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - судно РС <адрес> со всем навигационным, промысловым и технологическим оборудованием, двигательной установкой и средствами связи – переданное на ответственное хранение капитану Зубову Р.О. – оставить <адрес> GPS ПЛОТТЕР «NAVIS 3700»; пульт управления со шнуром модель REM- 3100-Е; техническое средство контроля «SAILOR» серийный номер 06103155; составная часть ТСК «SAILOR» - соединительная коробка (КОНЕКТОРБОКС), хранящиеся при уголовном деле – вернуть <адрес> документы – машинный журнал судна РС <адрес>», промысловый журнал судна РС «<адрес>» ; судовой журнал судна РС <адрес>» – хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий