1-824/2011



Дело № 1-824/2011

      (следственный № 16181)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петропавловск-Камчатский                                                       15 ноября 2011 года.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретаре Фроловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камчатского края Щенко Д.А.,

подсудимой Богоявленской И.В.,

защитника Балыковой В.Н., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богоявленской Ирины Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Усть-Большерецке, <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей в городе Петропавловске-Камчатском, по <адрес>, неработающей, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богоявленская И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе в городе Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, у Богоявленской, находившейся совместно со своим знакомым ФИО6 в магазине «Моя семья», расположенном в 15 метрах от <адрес>, в ходе конфликта, обусловленного нежеланием последнего отдавать ей приобретённую в магазине бутылку водки и связанными в связи с этим личными неприязненными отношениями к ФИО10 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО9

Реализуя преступный умысел Богоявленская, направилась в свою <адрес>, где в кармане куртки, висевшей в прихожей взяла шило, после чего находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин «Моя семья», расположенный по вышеуказанному адресу, где встретив ФИО11 достала шило из кармана куртки и правой рукой нанесла им потерпевшему как в помещении магазина, так и на территории, непосредственно прилегающей к входу в магазин, не менее 7 ударов в область груди и спины, причинив последнему 7 ранений груди: одно - спереди слева; сзади: два - справа, четыре - слева, сопровождавшиеся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами суд квалифицирует действия Богоявленской Ирины Валентиновны по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

-подсудимая, признавая свою вину в совершённом преступлении, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

-Богоявленская пояснила, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником, возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ;

-наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

-государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследованием данных о личности подсудимой установлено, что она не имеет судимости (л.д. 164-167).

По месту жительства зарекомендовала себя посредственно, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в вызове скорой медицинской помощи, наличие у виновной малолетнего ребёнка, раскаяние в совершённом деянии.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, данные о личности Богоявленской, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и обеспечения целей наказания Богоявленской должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания судом помимо изложенного, учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Богоявленская не имеет судимости, наличие обстоятельств смягчающих наказание, признание вины, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к виновной, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, исправление Богоявленской возможно без изоляции от общества, что является основанием для применения положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей.

По уголовному делу прокурором города Петропавловска-Камчатского в интересах государства в лице Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск к Богоявленской о взыскании 1 887 рублей 34 копеек, затраченных на лечение Луцика.

В судебном заседании Богоявленская исковые требования признала в полном объёме.

Учитывая признание иска ответчиком суд считает, что указанное обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ не противоречит закону, не затрагивает прав или охраняемых законом интересов третьих лиц, сделано добровольно в связи с этим, иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников по назначению:

     -Гладковой Н.Н. в сумме 3 580 рублей 50 копеек (л.д. 207), осуществлявшей защиту Богоявленской в ходе предварительно следствия;

    -Балыковой в сумме 716 рублей 10 копеек, осуществлявшей защиту Богоявленской в ходе судебного заседания, всего 4 296 рублей 60 копеек, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богоявленскую Ирину Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Богоявленской И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Богоявленскую И.В. исполнение дополнительных обязанностей способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; трудоустроиться в течение трёх месяцев.

Меру пресечения Богоявленской И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Принять признание иска гражданским ответчиком Богоявленской И.В.

Исковые требования прокурора города Петропавловска-Камчатского в интересах государства в лице Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования к Богоявленской И.В. о взыскании 1 887 рублей 34 копеек, затраченных на лечение ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Богоявленской Ирины Валентиновны в пользу Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение ФИО6 в сумме 1 887 рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства: предмет с рукояткой зелённого цвета (шило), футболку, находящиеся в камере хранения УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому (л.д. 111-112), уничтожить.

    Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитников по назначению в общей сумме 4 296 рублей 60 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           А.Ю. Ивакин.