1-830/2011



Дело № 1-830/2011

(следственный номер 185199)

строка 26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                                            9 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимых Пашкова В.В., Кириллова А.В.,

защитника подсудимого Пашкова В.В., - адвоката Титова О.А., представившего удостоверение № 104 и ордер № 001985,

защитника подсудимого Кириллова А.В., - адвоката Мина А.П., представившего удостоверение № 156 и ордер № 001871,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашкова владимира владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего заместителем директора в <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по п<адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

кириллова андрея владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего плотником-бетонщиком в <адрес>», а также директором технического отдела в <адрес>», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Пашков и Кириллов совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ими совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах.

Пашков, в 16 часов 15 минут 12 августа 2011 года, находясь совместно с Кирилловым в салоне автомашины <адрес> государственный регистрационный номер , припаркованной на площадке между домами и по <адрес>, предложил последнему совместно незаконно прибрести без цели сбыта, для личного потребления, у находившегося там же неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство [1-(1-метилииперидин-2- илметил)-1Н-индол-3-ил](нафталин-1-ил)метанон (AM-1220), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), на что Кириллов дал свое согласие, после чего они передали вышеуказанному неустановленному лицу в качестве оплаты наркотического средства деньги в сумме 3000 рублей, из которых 2500 рублей предоставил Пашков, а 500 рублей - Кириллов.

После чего, Пашков и Кириллов, по договоренности с вышеуказанным неустановленным лицом, проследовали к месту встречи для получения наркотического средства, а именно к тыльной стороне <адрес>, где в 16 часов 20 минут 12 августа 2011 года, незаконно приобрели без цели сбыта у данного неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство [1-(1- метилпиперидин-2-илметил)-1 Н-индол-3 -ил] (нафталин-1 -ил)метанон (AM-1220), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3- ил)метанон (JWH-018), общей массой 1,827 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Пашков и Кириллов, вернувшись в салон вышеуказанной автомашины, разделили между собой по своему усмотрению, в соответствии с внесенными на его оплату каждым из них денежными средствами.

Пашков, часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 1,470 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, а также в вышеуказанной автомашине, до 16 часов 40 минут 12 августа 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы в ходе обследования вышеуказанной автомашины в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут 12 августа 2011 года у здания УФСКН России по <адрес>, расположенного в <адрес> по п<адрес>, 25.

Кириллов, часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,357 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного потребления, до 16 часов 30 минут 12 августа 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы в ходе личного досмотра Кириллова А.В. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут 12 августа 2011 года в служебном кабинете УФСКН России по <адрес>, расположенного в <адрес> по п<адрес>, 25.

          Подсудимые Пашков и Кириллов согласились с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, полностью согласны с обвинением. Заявленные ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитниками поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Пашкова и Кириллова в содеянном доказана полностью и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Пашкова и Кириллова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая при этом в том числе и имеющиеся в материалах дела объяснения Пашкова и Кириллова (т. 1 л.д. 41-43, 44-46), данные ими до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Пашков ранее не судим. (т. 1 л.д. 175)

По сообщению УУП первого отделения УМВД России по г. Петропавловск-Камчатский, Пашков ранее на профилактическом учете не состоял, жалоб и заявлений на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, ранее привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. (т. 1 л.д. 181) По месту прежней работы в <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник, в коллективе проявлял себя надежным товарищем, готовым оказать помощь, активно участвовал в общественной жизни компании, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью. (т. 1 л.д. 184) По месту работы в <адрес> характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник, хорошо ладит с коллективом, соблюдает субординацию и культуру общения, на хорошем счету. (т. 1 л.д. 185)

Согласно представленного защитником в судебном заседании ходатайства, трудовой коллектив <адрес> ходатайствует перед судом о снисхождении к Пашкову при назначении ему наказания.

Кириллов судимостей не имеет. (т. 1 л.д. 187-189)

По сообщению УУП второго отделения УМВД России по г. Петропавловск-Камчатский, Кириллов состоит на профилактическом учете, жалоб и заявлений на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 219) По месту работы в <адрес> характеризуется положительно, как ответственный, целеустремленный работник, положительно влияет на рабочий состав, является душой коллектива и ценным сотрудником. (т. 1 л.д. 222) По прежнему месту работы в <адрес> характеризуется положительно, как грамотный специалист. По месту работы плотником-бетонщиком в <адрес> характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный работник.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом того, что подсудимые Пашков и Кириллов судимостей не имеют, раскаиваются в содеянном, работают, характеризуются положительно, суд полагает возможным оказать им доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на них исполнение определенных обязанностей.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек (т. 1 л.д. 91), в виде суммы, выплаченной адвокату Титову С.А. в качестве вознаграждения за оказанную Кириллову юридическую помощь в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкова Владимира Владимировича, Кириллова Андрея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

- Пашкову В.В. - сроком на 3 года;

- Кириллову А.В. - сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пашкову В.В. и Кириллову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком:

    - Пашкову В.В. на 2 года;

    - Кириллову А.В. на 4 года.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Пашкова В.В. и Кириллова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденных.

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пашкову В.В. и Кириллову А.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства: один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с веществом в виде спрессованного комка коричнево-красного цвета; один полимерный пакет, в котором находится – картонная пачка из-под сигарет, на которой имеется печатный текст «PARLIAMENT»; вещество в виде двух спрессованных комков красно-коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

    Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий