1-836/2011



Дело № 1-836/2011

следственный номер 16189

Строка 7

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                            10 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Лумпова С.С.,

защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 016340,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лумпова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работавшего до заключения под стражу мастером отделочных работ в <адрес> военнообязанного, зарегистрированного <адрес> <адрес> по <адрес>, временно проживавшего в <адрес>, а за несколько дней до заключения под стражу в <адрес> края, по <адрес>, <адрес> судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Лумпов совершил кражу, и в том числе из одежды потерпевшего. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

Так он, 1 июня 2011 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенного в 10 метрах от <адрес> увидел, что в ходе обоюдной драки между лицом, в отношении которого судопроизводство не осуществляется, и потерпевшим ФИО6, на земле оказался лежащий без присмотра сотовый телефон марки «SonyEricssonU 20 i X/10 minipro», тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО6 вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью 9650 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, Лумпов, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6, лежащий на земле лицом вниз после причинения ему телесных повреждений, прикрыл лицо рукой и не реагирует на окружающую обстановку, тайно похитил из правого бокового кармана джинсов, надетых на потерпевшем мужское портмоне, стоимостью 4000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22650 рублей.

         Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем обвинения в части стоимости похищенного. Согласно, справки о стоимости, сумма похищенного, а именно: сотового телефона «SonyEricssonU 20 i X/10 minipro», составляет 9650 рублей. (т. 1 л.д. 115).

       Подсудимый Лумпов согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лумпова, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По сообщению ИЦ УВД <адрес>, ГИАЦ УМВД России, ИЦ УВД по <адрес> и ИЦ УВД по <адрес> Лумпов судимостей не имеет. (т. 1 л.д. 201-203, 208-209, 214-215).

Согласно составленной справки УММ Елизовского МОВД, Лумпов спиртным не злоупотребляет, нареканий со стороны соседей не поступало, компрометирующей информации на него не имеется. (т. 1 л.д. 207). Согласно справки УММ ОМ УВД по <адрес>, на Лумпова со стороны соседей несколько раз поступали жалобы и замечания, ранее привлекался к уголовной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков (т. 1 л.д. 213).

По прежнему месту учебы в МОУСОШ <адрес>, характеризуется посредственно, домашнее задание выполнял редко и не добросовестно, были пропуски уроков без уважительных причин, за систематические пропуски и неуспеваемость был поставлен на внутри школьный учет, в общественной жизни класса и школы принимал активное участие, занимался в футбольной спортивной секции, участвовал в спортивных соревнованиях и спортивно-интеллектуальных турнирах, по характеру скрытый, замкнутый. (т. 1 л.д. 227).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Лумпову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с отсутствием у Лумпова судимостей, его раскаяния, а также отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложить при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Процессуальные издержки на общую сумму 8593 рубля 26 копеек (т. 1 л.д. 235, 236, т. 2 л.д. 157, т.2 л.д.86), в виде сумм, выплаченных адвокатам Балыковой В.Н. и Столбоушкиной В.И. в качестве вознаграждения за оказанную Лумпову юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании защитником Столбоушкиной В.И. всумме 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лумпова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года6 месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лумпову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лумпова С.С. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденного.

Меру пресечения Лумпову С.С. до вступления приговора в законную изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Лумпова С.С. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: детализация данных с абонентского номера 8-962-217-4408 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; съемный носитель - компакт-диск «DVD-RW 4.7 GB 4X» с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина «Аллея флота» - хранить при деле; коробку от похищенного мобильного телефона марки «SonyEricssonU 20 i X/10 minipro»,джинсы - переданные под сохранную расписку потерпевшему, оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 9309 рублей36 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий