приговор в отношении Яушева, Калапкина



                                           Дело № 1–754/2011

Следственный номер 14238

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                                                                 14 октября 2011 года

Камчатский край

    Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Храмушиной Н.В.,

подсудимых Яушева А.А., Калапкина Ю.А.,

защитников - адвокатов Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 015649, Зуев Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 015960,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Яушев Александр Александрович, <данные изъяты> судимый:

- 12 сентября 2005 года Петропавловск-Камчатским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в колонии строгого режима;

- 19 сентября 2005 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом постановления от 28 октября 2005 года, согласно которому назначено окончательное наказание по приговорам от 19 и 12 сентября 2005 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии строгого режима; освобождён 11 сентября 2008 года по отбытии наказания;

- 15 марта 2010 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 1 ст. 158, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком, с учетом постановления суда от 18.06.2010 года, 2 года 1 месяц,

содержащийся под стражей по данному уголовному делу с 19 апреля 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Калапкин Юрий Александрович, <данные изъяты> судимый:

    - 14 марта 2001 года Петропавловск-Камчатским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима;

    - 23 августа 2001 года Петропавловск-Камчатским городским судом по пп. «а», «б», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 14.03.2001 года, к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима; освобожден 11.03.2005 года по отбытии наказания;

- 14 января 2008 года Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания 13.07.2009 года;

содержащийся под стражей по данному уголовному делу с 22 апреля 2011 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Яушев А.А. и Калапкин Ю.А. открыто похитили имущество Н, кроме того, Калапкин умышленно причинил средней тяжести вред здоровью К., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления Яушевым и Калапкиным совершены в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 10 минут 7 апреля 2011 года до 00 часов 12 минут 8 апреля 2011 года Яушев и Калапкин, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и последующего его обращения в свою пользу, открыто похитили принадлежащие Н золотые украшения, выполненные из золота 585 пробы Российского производства, а именно, кольцо, весом 1,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, 2 серьги с фианитами, весом 1 грамм каждая, общей стоимостью 2000 рублей, 1 серьгу с жемчугом, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей, 1 серьгу в виде цветка с фианитами, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н ущерб в размере 8000 рублей.

Кроме того, около 20 часов 29.07.2010 года Калапкин, находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, с целью причинения вреда здоровью, нанес К пощечину по левой щеке, отчего она упала на пол, после чего нанес ногами три удара по её рукам, которыми последняя прикрывала лицо, в результате чего потерпевшей причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги второго пальца левой кисти, ушибы, гематомы лица, подкожной гематомы левой скуловой области, которые повлекли по перелому основной фаланги второго пальца левой кисти вред здоровью средней тяжести, по его длительному, свыше трех недель, расстройству.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал действия Яушева и Калапкина по факту хищения имущества Н по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из квалификации действий подсудимых квалифицирующие признаки инкриминируемого преступления «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», а также снизил размер причиненного действиями Яушева и Калапкина потерпевшей Н ущерба до сумм, указанных в описательной части приговора, сославшись на доказательства, имеющиеся в материалах дела.

В судебном заседании подсудимые Яушев и Калапкин согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Калапкин также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и согласны с обвинением, заявленные ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства Яушева и Калапкина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие, просившие о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступлений, инкриминируемых подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых Яушева и Калапкина в содеянном доказана и квалифицирует действия:

Яушева Александра Александровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Калапкина Юрия Александровича:

- по факту хищения имущества Н - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту причинения вреда здоровью К - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимые, признавая свою вину, полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после предварительной консультации с ними;

- подсудимые осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Яушеву и Калапкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Умышленные преступления, совершенные Яушевым и Калапкиным, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России (т. 3 л.д. 27-30, 31), приговорами, постановлениями, копи и которых имеются в деле (т. 3 л.д. 51-53, 54-56, 57, 58-60, 61), Яушев судим.

В соответствии с требованиями ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России (т. 3 л.д. 1-4, 5-6), приговорами, постановлениями, копии которых имеются в деле (т. 3 л.д. 12-13, 15-17, 19, 20-22), Калапкин судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (т. 2 л.д. 236, 237, т. 3 л.д. 62, 63) Калапкин и Яушев не состоят.

Согласно медицинским заключениям от 7 июля 2011 года (т. 2 л.д. 214, 220) <данные изъяты>

По месту жительства (т. 3 л.д. 66) Яушев в злоупотреблении спиртными напитками и в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был.

По месту регистрации (т. 3 л.д. 68) в отношении Яушева жалоб и заявлений не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, а также в кругу лиц антиобщественной направленности и представляющих оперативный интерес замечен не был.

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Камчатскому краю (т. 3 л.д. 74) Яушев желания работать не высказал, мероприятия воспитательного характера посещал, однако должные выводы для себя делал не всегда, имел одно поощрение, взысканий не имел.

За период работы в ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 82) Яушев зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым, дисциплинированным сотрудником, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имел.

По месту жительства (т. 2 л.д. 245) Калапкин замечен в кругу лиц, представляющих оперативный интерес и ведущих антиобщественный образ жизни, а также в злоупотреблении алкогольными напитками, употреблении наркотических средств, в отношении него неоднократно поступали жалобы от соседей.

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 243) Калапкин имел нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на беседы воспитательного характера не реагировал, должных выводов для себя не делал, к труду относился добросовестно.

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 240) Калапкин трудоустроен не был из-за отсутствия желания работать, на беседы воспитательного характера реагировал, старался делать для себя должные выводы, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, поощрений не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Яушеву и Калапкину по факту хищения имущества Н, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 41, 78), активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яушеву, суд также признает беременность его сожительницы П

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калапкину по факту причинения вреда здоровью К, суд признает явку с повинной (т. 2 л.д. 58), активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Яушеву и Калапкину по факту хищения имущества Новиковой, суд признает рецидив преступлений, поскольку они совершили умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калапкину по факту причинения вреда здоровью К, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым Яушеву и Калапкину, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, не усматривает оснований для назначения им более мягкого вида наказания за совершенные преступления, чем лишение свободы, и считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания за совершенные преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, их критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, суд считает, что наказание Яушеву и Калапкину может быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 161 УК РФ, Калапкину также ч. 1 ст. 112 УКРФ, с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения им наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, Калапкину также ч. 1 ст. 112 УК РФ, а также для условного осуждения Калапкина в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Яушев совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 марта 2010 года, зарекомендовал себя склонным к совершению преступлений против собственности, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору суда и полагает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Яушеву условное осуждение по приговору суда от 15 марта 2010 года и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима, с учётом наличия в действиях Яушева и Калапкина рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Яушева и Калапкина под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 152, 169, т. 2 л.д. 11, 200):

- сабвуфер и системный блок от персонального компьютера, принадлежащие и переданные потерпевшему Т, - следует оставить последнему по принадлежности;

- золотую цепь и золотой кулон, принадлежащие и переданные потерпевшей Н, - следует оставить последней по принадлежности;

- список вызовов клиента Т с абонентского номера 89247846633 компании «Мегафон», 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 24496 рублей 07 копеек (т. 3 л.д. 127, 128, 129, 130, 131, 132), состоящие из оплаты труда адвокатов на предварительном следствии в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яушева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Яушеву Александру Александровичу по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 марта 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 марта 2010 года, и назначить Яушеву Александру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Калапкина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калапкину Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Наказание Яушеву А.А., Калапкину Ю.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яушеву А.А., Калапкину Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Яушева А.А. и Калапкина Ю.А. под стражей до судебного разбирательства, исчислять срок отбывания наказания Яушеву А.А. с 19 апреля 2011 года, Калапкину Ю.А. с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сабвуфер и системный блок от персонального компьютера – оставить Т;

- золотую цепь и золотой кулон – оставить Н;

- список вызовов клиента Т с абонентского номера компании «Мегафон», 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 26496 рублей 07 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий