1-832/2011



Дело № 1-832/2011

Следств. № 14563

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск – Камчатский                                                                15 ноября 2011 года

Судья Петропавловск – Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Петропавловска – Камчатского         Никулиной И.М.,

подсудимого         Уварова Д.Г.,

защитника         Соловьева В.А., предоставившего удостоверение № 38, и ордер № 1045,

при секретаре     Смоляковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Уварова Дмитрия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО <данные изъяты> сборщиком пластиковых окон, зарегистрированного и проживающего в г. Петропавловске – Камчатском по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Уваров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Петропавловске – Камчатском при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года около 13 часов Уваров в ходе телефонного разговора с лицом, действовавшим в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, и участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», узнал о желании последнего приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве трех пакетиков. Достоверно зная о наличии у его знакомого, производство в отношении которого по данному уголовному делу не ведется, возможности незаконного приобретения указанного вида наркотического средства, после разговора с лицом, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказывая ему посредническую услугу в приобретении наркотических средств, и действуя в его интересах, а так же с целью личного потребления наркотического средства, посредством телефонной связи предложил этому лицу незаконно сбыть ему наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), обсудив при этом время, место встречи и условия приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в личных интересах и в интересах лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Уваров, совместно с последним и сотрудником правоохранительных органов, также действовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», представившегося знакомым лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на автомашине последнего около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию автозаправочной станции по <адрес>, с целью встречи с лицом, производство в отношении которого по данному уголовному делу не ведется, где получил от лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 3000 рублей для приобретения наркотического средства у лица, производство в отношении которого по данному уголовному делу не ведется. Продолжая оказывать лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», посредническую услугу в приобретении наркотического средства, Уваров пересел в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер , в которой находилось лицо, производство в отношении которого по данному уголовному делу не ведется, после чего, примерно в 18 часов 10 минут 14 июля 2011 года, совместно с этим лицом на указанной автомашине проследовал к ТЦ <данные изъяты> расположенный по <адрес>у <адрес>. По пути следования Уваров передал лицу, производство в отношении которого по данному уголовному делу не ведется, 7500 рублей для приобретения пяти пакетиков наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масло), из расчета 1500 рублей за один пакетик. Прибыв к зданию общежития, расположенное возле указанного торгового центра, лицо, производство в отношении которого по данному уголовному делу не ведется, вышло из автомашины, и, вернувшись через несколько минут, передало Уварову три полимерных пакетика с веществом массой: 0,184 грамма, 0,203 грамма и 0,162 грамма (общей массой 0,549 грамма), являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на упаренный остаток составляет соответственно 0,1564 грамма, 0,17255 грамма и 0,13770 грамма, а всего общей массой 0,46665 грамма, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, при этом вернув Уварову излишнюю сумму в размере 3000 рублей. Таким образом, Уваров незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После этого он совместно с лицом, у которого приобрел наркотическое средство, на его автомашине, вернулись на территорию автозаправочной станции по <адрес>, где Уваров пересел в автомашину к лицу, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в которой 14 июля 2011г около 18 ч 20 м передал последнему один пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,1564 грамма (в высушенном виде), включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а два пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0, 365 грамма, а в высушенном виде общей массой 0,31025 грамма, незаконно приобретенных им без цели сбыта для личного потребления, продолжал незаконно хранить при себе до момента изъятия у него вышеуказанных наркотических средств в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому в служебном кабинете № 416 административного здания УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому по ул. Ленинградская, дом 77, в период времени с 18 ч 45 м до 19 ч 05 м 14 июля 2011 года.

В период времени с 19 ч 10 м до 19 ч 18 м 14 июля 2011 года в помещении служебного кабинета № 308 административного здания УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому по ул. Ленинградская, дом 77, сотрудниками ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску - Камчатском в ходе добровольной выдачи у лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», также был изъят один пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,1564 грамма (в высушенном виде).

Подсудимый Уваров виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последнего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Уварова Дмитрия Георгиевича доказана и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела Уваров характеризуется:

- по месту жительства в г. Петропавловске – Камчатском положительно, в злоупотреблении спиртными напитками, а также в общении с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был, жалоб от родственников или соседей не поступало, трудоустроен (л.д. 200);

- за время прохождения службы в показал себя как грамотный, подготовленный военнослужащий, по характеру общителен, спокоен, корректен, соблюдает субординацию, мог правильно планировать и организовывать работу, в коллективе пользовался уважением, выдержан работоспособен, в общении со старшими вежлив, открыт и дисциплинирован (л.д. 201);

- по месту работы в ООО <данные изъяты> проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник, в общении с коллегами всегда дружелюбен, с партнерами и клиентами фирмы обходителен и вежлив, внимательный к людям, тактичен, трудолюбив, обладает хорошими деловыми навыками, претензий и замечаний со стороны руководства к работе не имеет (л.д. 202)

- соседями характеризуется положительно, проживает с родителями, с соседями в конфликты не вступает, к старшим и пожилым людям относится уважительно, всегда вежлив, алкогольными напитками не злоупотребляет, правила поведения в жилом доме не нарушает (л.д. 203).

- на учетах в диспансерах Камчатского края не состоит (л.д. 199,199).

- в соответствии с данными ИЦ УВД по Камчатскому краю, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 194).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Имеющееся в материалах дела объяснение Уварова от 14 июля 2011 года, в котором подсудимый до возбуждений уголовного дела дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как явку с повинной, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (л.д. 68).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, имущественное положение и наличие стабильного заработка у подсудимого, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Уварова возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на упаренный остаток 0,119 грамма; полимерный пакет, внутри которого находятся два полимерных пакетика с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,238 грамма; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, состоящей из наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,154 грамма и измельченных частей растения табак, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому (л.д.89), необходимо хранить там же до принятия решения по уголовному делу № 18523.

- денежную купюру зК 2114018 достоинством 1000 рублей, хранящуюся в ООД УМВД России по Камчатскому краю в г. Петропавловске – Камчатском, ул. Владивостокская, дом 7, необходимо вернуть в ФЭО УМВД России по Камчатскому краю как средство, используемое в оперативных разработках;

- денежные купюры еС 5257297 и пО 7112875, достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в ООД УМВД России по Камчатскому краю в г. Петропавловске – Камчатском, ул. Владивостокская, дом 7, необходимо вернуть Уварову по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные в ходе дознания адвокату Соловьеву В.А. в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек (л.д. 252-253), взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уварова Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Уварову Д.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на упаренный остаток 0,119 грамма; полимерный пакет, внутри которого находятся два полимерных пакетика с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,238 грамма; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, состоящей из наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,154 грамма и измельченных частей растения табак, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому (л.д.89), хранить там же до принятия решения по уголовному делу № 18523.

- денежную купюру зК 2114018 достоинством 1000 рублей, хранящуюся в ООД УМВД России по Камчатскому краю, вернуть в ФЭО УМВД России по Камчатскому краю как средство, используемое в оперативных разработках;

- денежные купюры еС 5257297 и пО 7112875, достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в ООД УМВД России по Камчатскому краю, вернуть Уварову по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Уварова Д.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья