1-840/2011



Дело № 1-840/2011

                                          Следственный № 510456

         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                      16 ноября 2011 года

             Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Сафонова Виктора Константиновича,

адвоката по назначению Котковой Л.И., предоставившей удостоверение № 68, выданное 5 декабря 2007 года Управлением Федеральнойрегистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 705 от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова Виктора Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>зарегистрированного ипроживающего в <адрес>, судимого:

- 11 марта 2004 года по п. «а» ч. 2 ст. 161, с применением ст. 73 УК РФ, (с учетом постановления от 1 июня 2011 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением от 1 апреля 2005 года условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима,

- 19 мая 2004 года по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 3 ст. 73 УК, (с учетом постановления от 1 июня 2011 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением от 10 мая 2005 года условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима,

- 22 июля 2004 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- 16 июня 2005 года по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст.69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединены приговоры от 11 марта 2004 года и 19 мая 2004 года), с применением ст. 72 УК РФ, (с учетом постановления от 1 июня 2011 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 17 июня 2005 года (с учетом кассационного определения от 19 июля 2005 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от 11 марта 2004 года, 19 мая 2004 года, 22 июля 2004 года), с применением ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 16 июня 2005 года, с учетом постановления от 1 июня 2011 года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы.

- 28 октября 2005 года п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ (без учета наказания по ст. 70 УК РФ, присоединены приговоры от 11 марта 2004 года, 19 мая 2004 года, 22 июля 2004 года) ч. 5 ст. 69 УК РФ (без учета присоединения наказания по ст. 70 УК РФ, присоединены приговоры от 16 июня 2005 года и 17 июня 2005 года), ст. 70 УК РФ (с учетом постановления от 1 июня 2011 года) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 29 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней.

- 15 июля 2009 года по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ (присоединен приговор от 28 октября 2005 года), (с учетом постановления от 1 июня 2011 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением от 13 июля 2011 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов совершил кражу имущества ФИО7. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2011 года около 2 часов 1 минуты Сафонов, находясь в <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, воспользовавшись тем, что потерпевший <адрес> спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил портативный компьютер ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 32 144 рубля, сотовый телефон марки «LGKF-300», стоимостью 3 450 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности предметы: сим-карту, компакт-диск, модем «МТС», манипулятор «мышь», принадлежащие <адрес>, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 594 рубля. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель снизила стоимость похищенного сотового телефона с 5 000 рублей до 3 450 рублей, с учетом справки о стоимости.

             В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сафонова Виктора Константиновича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 20).

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Сафонов и предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется положительно (т. 1 л.д. 152, 155);

В соответствии с данными ИЦ УМВД Камчатского края и копиям приговоров судим (т. 1 л.д.160-164, 166, 169-171, 172, 173-174, 175-180, 181, 182, 183, 184-196, 197, 198-206, 207-210, 211-212, 213, 214-217, 218-220, 221-225, 226, 227-237).

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого - совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения спустя непродолжительное время. Кроме того, суд учитывает обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, Сафонову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Сафонов совершил умышленное преступление средней тяжести спустя 2 месяца после освобождения, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 15 июля 2009 года сроком на 10 месяцев 16 дней, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Сафонову условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание Сафонову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: руководство пользователя ноутбуком марки «ASUS», гарантийный талон на указанный ноутбук, 5 копий чеков, договор купли-продажи от 31 мая 2011 года, детализацию данных телефонных соединений абонентского номера за 18-19 сентября 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле; сотовый телефон марки «LGKF-300», переданный потерпевшему Мургину под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности (т. 1 л.д. 114).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Котковой Л.И. в сумме 4 296 рублей 66 копеек (т. 2 л.д. 2), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 5 012 рублей 76 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонова Виктора Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сафонову В.К. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 июля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 15 июля 2009 года составляющую 10 месяцев 16 дней, и окончательно назначить Сафонову В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сафонову В.К. в виде заключения под стражу, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сафонову В.К.исчислять с 19 сентября 2011 года, с учетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства: руководство пользователя ноутбуком марки «ASUS» модель K 52 DY, гарантийный талон на указанный ноутбук, 5 копий чеков, договор купли-продажи от 31 мая 2011 года, детализацию данных телефонных соединений абонентского номера за 18-19 сентября 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон марки «LGKF-300», переданный потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 5 012 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Сафонова В.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: