1-842/2011



Дело № 1-842/2011

следственный номер 510318

                                                                                                                                                                Строка 7

      ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                     15 ноября 2011 года

Петропавловск–Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского

Никулиной И.М.,

подсудимого Анищенко К.Г.,

защитника Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57 и ордер №283,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Анищенко Кирилла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, проживавшего до заключения под стражу в <адрес>, ранее судимого:

    - 19 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

    - 5 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом постановления суда от 6 апреля 2009 года с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 июня 2011 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Анищенко совершил кражу. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах:

Так он, 2 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, находясь в помещении отдела бытовой химии <адрес>», расположенного по <адрес>, тайно похитил из стоящего на прилавке под кассовым аппаратом ящика для хранения денежных средств, деньги в сумме 17900 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

            Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из квалификации действий подсудимого Анищенко квалифицирующий признак «значительности причиненного ущерба» и просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Анищенко согласился с обвинением в совершении кражи, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и с учетом мнения государственного обвинителя, уменьшившего объем обвинения подсудимого в сторону его смягчения, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анищенко, суд признает явку с повинной (л.д.18), а также наличие у него хронического заболевания в виде туберкулеза легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Анищенко, является рецидив преступлений.

Согласно сведений ИЦ УВД по Камчатскому краю, копиям приговоров и постановлений, Анищенко ранее неоднократно судим за совершение преступлений, в том числе и в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 134-138,176,181-183,198-200).

Согласно справки, составленной УУП отделения УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, на Анищенко неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту, кроме того неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. (л.д. 205)

По месту отбывания наказания в ФКУ <адрес> России по <адрес> Анищенко характеризуется отрицательно. Отбывая наказание в <адрес> неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что к нему применялись меры дисциплинарного взыскания в виде трех выговоров и трех водворений в штрафной изолятор, был признан злостным нарушителем установленных правил отбывания наказания, на беседы воспитательного характера не реагировал, по характеру вспыльчивый, импульсивный, не сдержанный, создавал конфликтные ситуации, и сам в них участвовал, поддерживал традиции «воровского мира», владел жаргоном (л.д. 207-208)

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего устойчивую склонность к совершению умышленных преступлений против собственности, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельство отягчающие наказание подсудимого. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Анищенко должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 сумму 17900 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере. При этом суд руководствуется положениями ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, принимая во внимание доказанность вины подсудимого.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия на сумму 2864 рубля 40 копеек (л.д. 225-226), а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек подсудимому Анищенко адвокатом Шеремет О.И., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Анищенко Кирилла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Наказание Анищенко К.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Анищенко К.Г. под стражу в зале суда немедленно (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 – удовлетворить.

Взыскать с Анищенко Кирилла Геннадьевича в пользу ФИО10 17900 (семнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: чек гашения определения итоговой суммы – хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий