1-764/2011



                                                               Дело № 1-764/2011

         (след. № 14319)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         24 октября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимого Фидотова Е.В.,

защитника Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 693,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фидотова ФИО20 родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в отношениях, характерных для брачных, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого:

- 14 декабря 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 15 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

- 27 апреля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно (с учётом постановлений суда от 6 июня 2011 года, 9 сентября 2011 года) с испытательным сроком 4 года 3 месяца,

- 19 октября 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 161, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фидотов совершил десять краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из которых пять с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года в период с 15-00 часов до 15 часов 45 минут Фидотов, находясь в <адрес> в <адрес>, где расположены рабочие кабинеты Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, подошел к входной двери в кабинет , открыл её, заглянув в кабинет и обнаружив, что в нем никого нет, решил похитить находящееся там имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, открыл входную дверь кабинета Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, и, зайдя в кабинет, таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с письменного стола похитил принадлежащую ФИО21 дамскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились кошелек красного цвета, стоимостью 3 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство ветерана труда, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, сберегательную книжку, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, банковские карты на имя ФИО22 ОАО АКБ «Росбанк» системы «Виза электрон» и «Сбербанк» системы «Виза», две флэш-карты, три связки ключей на металлических кольцах, сотовый телефон «Самсунг C520» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон».

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО23 на общую сумму 5 500 рублей.

Кроме того, ФИО5 17 марта 2011 года около 12-00 часов, находясь в <адрес> где расположен Камчатский филиал Открытого акционерного общества Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (далее КФ ОАО СК «СОГАЗ - Мед»), обнаружив, что входная дверь в кабинет бухгалтерии приоткрыта, подошел к ней, и увидев через отверстие между дверью и дверным проемом дамскую сумку, решил её похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через образовавшееся отверстие между дверью и дверным проемом кабинета бухгалтерии КФ ОАО СК «СОГАЗ-Мед» просунул руку во внутрь кабинета, таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда, взяв с дивана, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО24 дамскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: кошелёк черного цвета с денежными средствами в сумме 15 000 рублей; фонарь, стоимостью 120 рублей; флэш-карта «Пауэр» 16 Гб, стоимостью 1 000 рублей; а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, доверенность на право управления транспортным средством, копия свидетельства о рождении, солнцезащитные очки «Аризона» и солнцезащитные детские очки, банковские карты «Сбербанк» и ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк».

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО25 на общую сумму 17 120 рублей.

Кроме того, Фидотов 11 мая 2011 года около 18-00 часов, находясь в здании <адрес>, где расположено Общество с ограниченной ответственностью Юридическая компания «Консул» (далее ООО ЮК «Консул»), увидев, что входная дверь в указанную организацию приоткрыта, решил похитить имущество, находящееся в кабинете ООО ЮК «Консул».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу Фидотов в указанное время, находясь возле входной двери в ООО ЮК «Консул», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через незапертую дверь зашел в помещение ООО ЮК «Консул», таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сняв с вешалки, похитил принадлежащую ФИО26 дамскую сумку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности: зонт, записная книжка, две связки ключей на металлических кольцах, косметичка черного цвета, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, банковская карта ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк».

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО27 на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, Фидотов 15 мая 2011 года в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов, находясь на цокольном этаже в здании Общества с ограниченной ответственностью «Гостиничный комплекс «Петропавловск»» (далее ООО ГК «Петропавловск»), расположенного в <адрес> увидев, что входная дверь кабинета открыта, заглянул в него, и, обнаружив, что в нем никого нет, решил похитить находящееся там имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, находясь возле входной двери кабинета, расположенного на цокольном этаже ООО ГК «Петропавловск»», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через незапертую дверь зашел в кабинет, таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дамской сумки, находившейся в шкафу, принадлежащий ФИО28 кошелек коричневого цвета с денежными средствами в сумме 1 800 рублей.

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО29 на сумму 1 800 рублей.

Кроме того, Фидотов 20 мая 2011 года около 13-00 часов, находясь в здании Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 6» (далее МАОУДОД «Детская музыкальная школа № 6»), расположенном в <адрес> решил похитить имущество, находящееся в кабинете

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к кабинету МАОУДОД «Детская музыкальная школа № 6», входная дверь которого была закрыта на запорное устройство, с целью обеспечения доступа в данный кабинет, применив физическую силу, надавил на ручку двери, в результате чего она открылась. После чего Фидотов, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через вскрытую им входную дверь, зашел в кабинет , таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда из тумбы письменного стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил файл с находящимися в нем денежными средствами в сумме 11 000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб профсоюзному комитету <данные изъяты> на сумму 11 000 рублей.

Кроме того, Фидотов 6 июля 2011 года около 12-00 часов, находясь в доме № <адрес>, где расположен Камчатский филиал открытого акционерного общества Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (далее КФ ОАО СК «СОГАЗ-Мед»), увидев, что входная дверь в кабинет «Выдачи полисов неработающим гражданам» приоткрыта, решил похитить имущество, находящееся в указанном кабинете.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, открыв входную дверь, зашел в кабинет «Выдачи полисов неработающим гражданам», таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дамской сумки, находившейся в шкафу, принадлежащее ФИО2 портмоне, стоимостью 1 500 рублей, с денежными средствами в сумме 8 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, временное разрешение на право управления транспортным средством, банковские карты «Сбербанк» системы «Виза» и «ВТБ» системы «МастерКард».

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 9 500 рублей.

Кроме того, Фидотов 14 июля 2011 года около 17-00 часов, находясь на первом этаже в здании № <адрес> проходя мимо кабинета Общества с ограниченной ответственностью Стоматологическая клиника «Денталекс» (далее ООО СК «Денталекс»), расположенного по указанному адресу, решил похитить имущество, находящееся в указанном кабинете.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, находясь возле входной двери кабинета ООО СК «Денталекс», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, с силой надавил на ручку, установленную на входной двери кабинета, в результате чего она открылась, зашел в кабинет , таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из верхнего ящика письменного стола денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ФИО30

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО31 на сумму 50 000 рублей.

Кроме того, Фидотов 18 июля 2011 года около 15-00 часов, находясь возле кабинета в здании Государственного учреждения здравоохранения «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» (далее ГУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер», расположенном в доме № <адрес> решил похитить имущество, находящееся в данном кабинете.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, подошел к входной двери указанного кабинета, для обеспечения беспрепятственного доступа, используя имеющуюся при нем отвертку, открыл входную дверь и вошел в кабинет, таким образом, незаконно проник в данное помещение, где из дамской сумки, находившейся в шкафу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащими ФИО3.

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме того, Фидотов 19 июля 2011 года около 12-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где расположено Федеральное агентство воздушного транспорта Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Камчатки» (далее Федеральное агентство воздушного транспорта ФКП «Аэропорты Камчатки»), увидев, что входная дверь кабинета указанного предприятия открыта, а на подоконнике находится мужская куртка, решил похитить имущество, находящееся в данной куртке.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, находясь возле кабинета Федерального агентства воздушного транспорта ФКП «Аэропорты Камчатки», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через открытую входную дверь зашел в указанный кабинет, таким образом, незаконно проник в данное помещение, где, осмотрев карманы куртки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из находящегося там портмоне денежные средства в сумме 7 180 рублей, принадлежащие ФИО32

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО33 на сумму 7 180 рублей.

Кроме того, Фидотов 19 июля 2011 года около 12 часов 45 минут, находясь в здании Государственного унитарного предприятия «Камчатпищепродукт» (далее ГУП «Камчатпищепродукт»), расположенного в <адрес> в <адрес>, увидев, что входная дверь кабинета старшего мастера указанного предприятия открыта, а в кабинете никого нет, решил похитить находящееся там имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Фидотов в указанное время, находясь возле кабинета старшего мастера ГУП «Камчатпищепродукт», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц, через открытую входную дверь зашел в указанный кабинет, таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из дамской сумки, находившейся под столом, принадлежащий ФИО4 кошелек, стоимостью 3 000 рублей, с денежными средствами в сумме 14 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: банковские карты ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк», ОАО «ОТПБанк» системы «Виза электрон», ОАО «Банк Москвы» системы «Виза электрон», «Сбербанк» системы «Маэстро», «Восточный экспресс банк».

После чего Фидотов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 17 000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании справки о стоимости похищенного у потерпевшей ФИО34 кошелька снизила размер причиненного ущерба до 5 500 рублей, а также исключила из объема предъявленного обвинения Фидотову по данному эпизоду квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

Подсудимый Фидотов виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Фидотов осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО35 и государственного обвинителя не поступило.

Согласно материалам уголовного дела потерпевшие ФИО37 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (т. 6 л.д. 175, 176, 177, 180, 181, 183).

Доказательства, указывающие на виновность Фидотова в совершении инкриминируемых ему преступлений, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Фидотова в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО38 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО39, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО40 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 ФИО41 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО42 по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО43 по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений Фидотов ранее судим: приговорами Петропавловск-Камчатского городского суда от 14 декабря 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 апреля 2009 года по отбытии срока наказания; от 27 апреля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком (с учётом постановлений суда от 6 июня 2011 года, 9 сентября 2011 года) 4 года 3 месяца; от 19 октября 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 161, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т. 6 л.д. 124-130, 142-145, 146-149). Данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

    По различным местам жительства Фидотов характеризуется посредственно, на профилактическом учете не состоит, жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (т. 6 л.д. 170, 171, 172).

За время отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Фидотов зарекомендовал себя отрицательно, трудоустроен не был из-за отсутствия желания трудиться, интереса к учёбе не проявлял, посещал мероприятия воспитательного характера, старался придерживаться воровских традиций, употреблял спиртные напитки, имел 2 взыскания, признавался злостным нарушителем режима, состоял в строгих условиях отбывания наказания, поощрений не имел, не всегда старался делать правильные выводы (т. 6 л.д. 174).

Согласно обзорной справке из уголовно-исполнительной инспекции, Фидотов за время отбывания условного наказания неоднократно допускал нарушения, выразившиеся в неисполнении обязанностей, возложенных приговором суда, в связи с чем ему дважды продлевался испытательный срок. С сентября 2011 года перестал являться на регистрацию, скрылся от контроля инспекции.

По сообщению МБОУ «Гимназия № 39», где обучается ФИО44 её отец - Фидотов, не работает, терроризирует семью, бьёт маму и девочку, выносит из дома вещи, силой забирает деньги у матери девочки, таким образом, лишая их средств к существованию. Приходит домой поздно, устраивает скандалы. Согласно рапорту инспектора по делам несовершеннолетних, соседи слышат, как в комнате, где проживает ФИО45 со своей матерью, периодически происходят скандалы, которые устраивает Фидотов, слышны крики ребёнка и женщины (т. 6 л.д. 165, 169).

Оснований сомневаться в объективности указанных сведений у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО46 - явку с повинной, по всем остальным эпизодам преступной деятельности первоначальные признательные объяснения Фидотова - как явки с повинной, а также по всем эпизодам полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 42, 177, т. 2 л.д. 37, 141, 191, 248, т. 3 л.д. 94, 159, 230, т. 4 л.д. 74-75, т. 6 л.д. 164).

    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания, назначенного Фидотову предыдущими приговорами суда, оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности Фидотова, суд не находит оснований для определения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, либо положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил 10 умышленных преступлений, что свидетельствует об устойчивой его склонности к совершению корыстных преступлений.

Принимая во внимание, что Фидотов в период испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка отбывания условного наказания, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, скрылся от контроля, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, назначенного приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 27 апреля 2010 года, и считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и определить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения неотбытого наказания.

Наказание, назначенное Фидотову приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 19 октября 2011 года, подлежит сложению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    Вид исправительного учреждения отбывания наказания Фидотову суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски в счет возмещения материальных ущербов, причиненных преступлениями:

- потерпевшей ФИО47 на сумму 5 000 рублей (т. 1 л.д. 18);

- потерпевшей ФИО1 на сумму 1 800 рублей (т. 2 л.д. 115);

- потерпевшей ФИО2 на сумму 8 000 рублей;

- потерпевшей ФИО3 на сумму 3 000 рублей;

- потерпевшей ФИО4 на сумму 14 000 рублей;

- представителем потерпевшего ФИО48 на сумму 11 000 рублей.

    Рассматривая исковые требования потерпевших, суд находит их обоснованными, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, с учетом полного признания гражданских исков подсудимым.

     По гражданскому иску представителя потерпевшего ФИО49 денежные средства подлежат взысканию с Фидотова в пользу Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 6».

    Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- дамскую сумку, записную книжку, связку ключей на металлическом кольце, состоящую из трех металлических ключей, ключа от почтового ящика и магнитного ключа от домофона, связку ключей на металлическом кольце, состоящую из двух металлических ключей и одного магнитного ключа от домофона, косметичку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО50 оставить у неё по принадлежности (т. 1 л.д. 24-25);

- ручку со вставленным в нее цилиндровым механизмом, ключ и металлический болт, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т. 1 л.д. 29, т. 5 л.д. 129);

- дамскую сумку, сотовый телефон марки «Самсунг С520», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», две флэш-карты, три ключа на металлическом кольце каждый, документы на имя ФИО51 паспорт гражданина РФ серии в обложке синего цвета, пенсионное удостоверение , свидетельство ветерана труда , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , сберегательную книжку серии , страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии , водительское удостоверение серии <адрес> и документы на автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии , банковскую карту банка «Росбанк» и банковскую карту «Сбербанк» , находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО52 оставить у неё по принадлежности (т. 1 л.д. 151-152);

- водительское удостоверение на имя ФИО12, водительское удостоверение на имя ФИО13, техпаспорт (ПТС) на имя ФИО12, страховой полис ОСАГО, технический талон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО53 оставить у неё по принадлежности (т. 1 л.д. 245-246);

- женскую сумку, кошелёк коричневого цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, оставить у неё по принадлежности (т. 2 л.д. 123);

- белую сумку, портмоне бордового цвета со вставками серого цвета, документы на автомобиль <данные изъяты> водительское удостоверение, временное разрешение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, талон технического осмотра указанного средства, страховой полис на машину, пластиковую банковскую карту «Сбербанк России», пластиковую банковскую карту «ВТБ 24», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, оставить у неё по принадлежности (т. 3 л.д. 42);

- женскую сумку чёрного цвета, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, оставить у неё по принадлежности (т. 3 л.д. 155);

- куртку, портмоне, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО54 оставить у него по принадлежности (т. 4 л.д. 26);

- сумку женскую, кошелёк терракотового цвета и банковские карты ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» , ОАО «Отпбанк» системы «Виза электрон» , ОАО «Банк Москвы» системы «Виза электрон» и «Сбербанк России» системы «Маэстро» , находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить у неё по принадлежности (т. 4 л.д. 64, 157-158);

- цилиндровый механизм замка – ручку и три ключа к нему, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т. 5 л.д. 189);

- замок врезной в сборе и ключ к нему, запорную планку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т. 6 л.д. 20, 48);

- запорную планку, находящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т. 6 л.д. 95);

- отрезки липких лент размерами 48 х 80 мм, 46 х 59 мм и 32 х 34 мм со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле (т. 6 л.д. 116-118).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Антоновой А.Н. в размерах 2 148 рублей 30 копеек, 2 148 рублей 30 копеек, 2 864 рубля 40 копеек, 2 148 рублей 30 копеек, 2 864 рубля 40 копеек, 2 864 рубля 40 копеек, 2 864 рубля 40 копеек, 1 432 рубля 20 копеек, 2 148 рублей 30 копеек, 2 148 рублей 30 копеек, адвокату Балыковой В.Н. в размере 10 741 рубль 50 копеек за оказание юридической помощи Фидотову в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 6 л.д. 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фидотова ФИО55 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фидотову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Фидотову Е.В. условное осуждение, назначенное приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 27 апреля 2010 года в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 19 октября 2011 года (без учета ст. 70 УК РФ) в виде 3 лет лишения свободы, назначить Фидотову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 27 апреля 2010 года в виде 2 лет лишения свободы, и окончательно назначить Фидотову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

            Меру пресечения Фидотову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Наказание Фидотову Е.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 19 октября 2011 года, с 12 октября 2011 года по 23 октября 2011 года включительно, а также с 31 марта 2011 года по 1 апреля 2011 года, с 25 июля 2011 года по 27 июля 2011 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО17, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО11 – удовлетворить.

Взыскать с Фидотова ФИО57 в пользу ФИО56 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Фидотова ФИО58 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Взыскать с Фидотова ФИО59 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Фидотова ФИО60 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Фидотова ФИО61 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Фидотова ФИО62 в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- дамскую сумку, записную книжку, связку ключей на металлическом кольце, состоящую из трех металлических ключей, ключа от почтового ящика и магнитного ключа от домофона, связку ключей на металлическом кольце, состоящую из двух металлических ключей и одного магнитного ключа от домофона, косметичку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО17, - оставить у неё;

- ручку с вставленным в нее цилиндровым механизмом, ключ и металлический болт, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - уничтожить;

- дамскую сумку, сотовый телефон марки «Самсунг С520», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», две флэш-карты, три ключа на металлическом кольце каждый, документы на имя ФИО63 паспорт гражданина РФ серии в обложке синего цвета, пенсионное удостоверение , свидетельство ветерана труда , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , сберегательную книжку серии , страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии , водительское удостоверение серии и документы на автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии , банковскую карту банка «Росбанк» и банковскую карту «Сбербанк» , находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО16, - оставить у неё;

- водительское удостоверение на имя ФИО12, водительское удостоверение на имя ФИО13, техпаспорт (ПТС) на имя ФИО12, страховой полис ОСАГО, технический талон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО13, - оставить у неё;

- женскую сумку, кошелёк коричневого цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - оставить у неё;

- белую сумку, портмоне бордового цвета со вставками серого цвета, документы на автомобиль <данные изъяты> водительское удостоверение, временное разрешение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, талон технического осмотра указанного средства, страховой полис на машину, пластиковую банковскую карту «Сбербанк России», пластиковую банковскую карту «ВТБ 24», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - оставить у неё;

- женскую сумку чёрного цвета, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить у неё;

- куртку, портмоне, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО19, - оставить у него;

- сумку женскую, кошелёк терракотового цвета и банковские карты ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» , ОАО «Отпбанк» системы «Виза электрон» , ОАО «Банк Москвы» системы «Виза электрон» и «Сбербанк России» системы «Маэстро» , находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, - оставить у неё;

- цилиндровый механизм замка – ручку и три ключа к нему, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - уничтожить;

- замок врезной в сборе и ключ к нему, запорную планку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому - уничтожить;

- запорную планку, находящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

- отрезки липких лент размерами 48 х 80 мм, 46 х 59 мм и 32 х 34 мм со следами рук, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 34 372 рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий