1-528/2011



Дело № 1-528/2011

(следственный номер 185092)

Строка 26

    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                                       11 октября 2011 года

Петропавловск–Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимых: Рудченко Ж. В., Левашова В.А.,

защитника подсудимой Рудченко Ж.В., - адвоката Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 015935,

защитника подсудимого Левашова В.А., - адвоката Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 015952,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Рудченко Жанны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, работающей генеральным директором <адрес> не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Левашова Валентина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО3 <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем генерального директора в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Камчатского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Елизовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 5 месяцев 6 дней с удержанием 10% заработка в доход государства, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Рудченко и Левашов, проживающие в <адрес> в <адрес>, являясь потребителями наркотического средства — метамфетамина, включенного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 578 в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и используя помещение указанной квартиры по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ, в целях обеспечения систематического, неоднократного посещения своей квартиры потребителями наркотического средства - метамфетамина, преследуя при этом выгоду в виде получения возможности незаконного личного потребления данного наркотического средства без денежных затрат, вступили в сговор, направленный на использование помещения вышеуказанной квартиры с целью скрытого (тайного) потребления наркотического средства - метамфетамин, организовав по вышеуказанному адресу притон, предоставляя помещение балкона и одной комнаты вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - метамфетамин потребителям указанного наркотического средства. После чего, Рудченко и Левашов распределили между собой преступные роли, согласно которым она:

- для удобства незаконного потребления посетителями притона наркотического средства - метамфетамина, определила помещение одной из комнат квартиры, в качестве помещения, в котором ею совместно с Левашовым и посетителями притона, незаконно потреблялось вышеуказанное наркотическое средство;

-для удобства изготовления Левашовым наркотического средства - метамфетамин, определила совместно с последним помещение балкона квартиры, в котором Левашовым незаконно изготавливалось из эфедриносодержащих препаратов и прекурсоров наркотическое средство - метамфетамин;

-для удобства потребления наркотического средства – метамфетамина посетителями притона, предоставляла последним возможность использования подручных средств, шприцев, приносимых посетителями притона, а так же возможность пользования мебелью, находящейся в комнате указанной квартиры;

- подыскала среди своих знакомых лиц, желающих воспользоваться притоном для потребления наркотического средства - метамфетамин (ФИО9).

Левашов, действуя согласно отведенной ему преступной роли:

- для удобства изготовления наркотического средства - метамфетамин, определил совместно с Рудченко помещение балкона квартиры, в котором им незаконно изготавливалось из эфедриносодержащих препаратов и прекурсоров, наркотическое средство - метамфетамин; организовал в помещении притона при помощи специальных приспособлений и предметов домашнего обихода (бутылок различных емкостей из стекла и полимерного материала, банок, мисок, самодельного приспособления для взвешивания, шприцев) изготовление наркотического средства метамфетамин; подыскал среди своих знакомых лиц, желающих воспользоваться притоном для. потребления наркотического средства - метамфетамин (ФИО11, ФИО12, ФИО10); - подыскал среди своих знакомых источник приобретения эфедриносодержащих препаратов, а так же прекурсоров, использующихся при изготовлении наркотического средства - метамфетамин (ФИО11, ФИО12).

Организовав притон для потребления вышеуказанного наркотического средства 8 марта 2011 года Рудченко, действуя умышленно, по предварительному сговору с Левашовым, согласно отведенной ей роли, периодически, в разное время суток, предоставляла помещение квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - метамфетамин, обеспечивая его надлежащее содержание и функционирование, для чего она: - предоставляла Левашову возможность использования предметов - бутылок различных емкостей, банок, мисок, самодельного приспособления для взвешивания, шприцев, веществ для изготовления наркотического средства - метамфетамина; - совместно с Левашовым предоставляла посетителям притона возможность находиться в помещении квартиры до момента прохождения у последних симптомов наркотического опьянения; - осуществляла уборку комнаты квартиры, после потребления посетителями притона вышеуказанного наркотического средства.

В то же время Левашов, действуя умышленно, по предварительному сговору с Рудченко, согласно отведенной ему роли, так же обеспечивал надлежащее содержание и функционирование организованного ими притона, а именно: - самостоятельно, а также с помощью своих знакомых, изготавливал наркотическое средство - метамфетамин, как для себя и Рудченко, так и для посетителей притона; - совместно с Рудченко представлял посетителям притона возможность находиться в помещении квартиры до момента прохождения у последних симптомов наркотического опьянения.

Таким образом, Рудченко и Левашов обеспечивали надлежащее функционирование <адрес> в <адрес>, как притона для незаконного потребления наркотического средства - метамфетамина.

Так, с 8 марта 2011 года по 5 апреля 2011 года, неоднократно, в различное время суток, Рудченко действуя по предварительному сговору с Левашовым, предоставляли помещение комнаты квартиры по месту своего проживания, для внутривенного потребления наркотического средства - метамфетамина следующим лицам: ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10 и другим неустановленным лицам, которые пользовались услугами Рудченко и Левашова, предоставляя им часть потребляемого ими наркотического средства - метамфетамина.

Так, ФИО9 посещала квартиру Рудченко и Левашова в разное время суток не менее двух раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, где потребляла наркотическое средство - метамфетамин;

- ФИО11 посещал квартиру Рудченко и Левашова в разное время суток не менее трёх раз, предоставляя при этом для приготовления наркотического средства - метамфетамин эфедриносодержащий препарат, а так же, прекурсоры, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства и незаконно потреблял наркотическое средство, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время;

- ФИО12 посещал квартиру Рудченко и Левашова в разное время суток не менее трёх раз, предоставляя при этом для приготовления наркотического средства - метамфетамин эфедриносодержащий препарат, а так же прекурсоры, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства и незаконно потреблял наркотическое средство, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время;

- ФИО16 посещал квартиру Рудченко и Левашова не менее двух раз в период с середины по конец марта 2011 года, где потреблял наркотическое средство - метамфетамин.

Таким образом, притон организованный по предварительному сговору Рудченко и Левашовым незаконно функционировал с вечернего времени 8 марта 2011 года до 13 часов 08 минут 5 апреля 2011 года, то есть до момента обнаружения действующего притона и пресечения преступной деятельности Рудченко и Левашова сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю.

Подсудимые Рудченко и Левашов согласились с предъявленным обвинением в организации и содержание притона для потреблении наркотических средств, и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с обвинением. Заявленные ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Рудченко и Левашова в содеянном доказана полностью и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рудченко, суд, признает явку с повинной (т. 1 л.д. 27), наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рудченко судом не установлено.    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левашова, суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Имеющиеся в материалах дела объяснение Левашова (т. 1 л.д. 45), данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Левашова, суд признает рецидив преступлений.

Согласно сведений ИЦ УВД по Камчатскому краю, Рудченко ранее не судима (т. 2 л.д. 33)

Согласно справки от участкового инспектора милиции ОМ , на Рудченко поступали жалобы и заявления от соседей по поводу шума в квартире в ночное время, неоднократно привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, в том числе за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, лишена права управления транспортным средством, на профилактическом учете не состоит. (т. 2 л.д. 35).

По сообщению ИЦ УВД по Камчатскому краю, копии приговора, Левашов ранее судим (т. 2 л.д. 41-44, 86-90, 94-95).

По сообщению участкового инспектора милиции ОМ , по месту жительства <адрес> в <адрес>, на Левашова жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, на учете не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (т. 2 л.д. 100).

Согласно представленным подсудимым в судебном заседании документам, он после отбытия предыдущего наказания работал, в том числе в <адрес>

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Левашова, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом совершения Рудченко преступления впервые, наличия у нее на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным оказать ей доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на неё исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении Левашова, суд не усматривает.

Левашов совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, в связи с чем, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки на общую сумму 10741 рубль 50 копеек (т. 2 л.д. 116, 117, 189, 190), в виде сумм, выплаченных адвокатам Кривенко О.Н. и Зуеву Б.А. в качестве вознаграждения за оказанную Рудченко и Левашову юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебных заседаниях 18 июля, 27 июля, 1 августа 2011 года и в судебном заседании 11 октября 2011 года защитниками Зуевым Б.А. и Лайша Р.Ю. в общей сумме 1432 рубля 20 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

    Рудченко Жанну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

                На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рудченко Ж.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

               На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Рудченко Ж.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рудченко Ж.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Левашова Валентина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

Наказание Левашову В.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного заключения.

Меру пресечения Левашову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

                Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (следственный номер 185092): - полимерный пакет зеленого цвета, в котором находится множество ФИО5 в россыпь; - три бутылки из полимерного материала пронумерованные цифрами от 1 до 3, бутылка с нумерацией «1» закрыта крышкой из полимерного материала белого цвета, бутылка с нумерацией «2» закрыта крышкой из полимерного материала темно - синего цвета, бутылка с нумерацией «3» закрыта крышкой из полимерного материала синего цвета. В бутылках с нумерацией «1» и «3» находится влажное вещество в виде комков светло - серого цвета, имеющее специфический запах нефтепродуктов; - спортивная сумка красно - чёрного цвета, на которой имеется изображение белого цвета и надпись белого цвета: «PUMA», в которой находятся: - две эмалированные миски белого цвета различного размера. На наружных поверхностях мисок имеются цветные рисунки. На внутренних поверхностях мисок имеются следы вещества буро - красного цвета; - контейнер из полимерного материала темно - коричневого цвета цилиндрической формы, закрытый крышкой из полимерного материала темно - коричневого цвета. На крышке имеется текст: «...ФИО5ЫЕ...»; - бутылек из полимерного материала коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета; - банка из бесцветного стекла, закрытая крышкой из полимерного материала чёрного цвета. На крышке имеется текст: «... CARTE NOIRE» и рукописный текст оранжевого цвета: «Сода». В банке находится порошкообразное вещество белого цвета; - пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся: - четыре шприца из полимерного материала, пронумерованные цифрами от «1» до «4». Шприц с нумерацией «1» имеет маркировку: «...0.5...3 ml/сс». Остальные шприцы без маркировки. На носик шприца с нумерацией «4» надета инъекционная игла в защитном колпачке; - две инъекционных иглы в защитных колпачках, на поверхностях которых видимых следов каких - либо веществ не имеется; - полимерный колпачок, на поверхности которого имеются следы вещества светло - желтого цвета; - бутылка из бесцветного полимерного материала с обрезанным дном, закрытая крышкой из полимерного материала синего цвета, в которой находятся: - скомканный лист бумаги с типографическим текстом; - восемь полимерных шприцев, имеющих нумерацию цифрами от 1 до 8. Шприцы с нумерацией от 1 до 3 имеют маркировку: «...l...ml/сс...б», шприцы с нумерацией «4» и «5» - без маркировки, шприцы с нумерацией от 6 до 8 - инсулиновые. На носики шприцев с нумерацией «1» и «5» надеты инъекционные иглы в защитных колпачках, на носик шприца с нумерацией «2» надета загнутая инъекционная игла, на носик шприца с нумерацией «3» надета инъекционная игла, которая обмотана фрагментом ваты. На поверхностях шприцев с нумерацией: «1» «2», «4», «5» имеются следы вещества буро - красного цвета. На поверхностях шприца с- нумерацией «3» и фрагмента ваты имеются следы вещества темно - желтого цвета; - две инъекционных иглы в защитных колпачках, на поверхностях которых видимых следов каких - либо веществ не имеется; - фрагмент пакета из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, на поверхности которого имеются следы вещества светло - желтого цвета; - девять однотипных комбинированных контурно - ячейковых упаковок, на которых имеется текст синего цвета: «...каффетин колд...»; - эмалированная миска белого цвета с цветным рисунком на наружной поверхности; - бутылек из бесцветного стекла с цветным рисунком и с текстом: «...ОДЕКОЛОН...» на этикетке. Бутылек закрыт крышкой из полимерного материала красного цвета. В бутыльке находится жидкость светло - красного цвета, имеющая специфический запах; - емкость овальной формы из бесцветного полимерного материала, в которой находятся: - кисточка с деревянной ручкой черного цвета; - два спаянных инсулиновых шприца, к которым с помощью фрагмента нити черного цвета привязан фрагмент листа, бумаги с типографическим текстом. На поверхности фрагмента листа бумаги имеются следы вещества темно - коричневого цвета; - сложенный фрагмент листа бумаги с типографическим текстом, в котором находится порошкообразное вещество буро - красного цвета; - крышка из полимерного материала красного цвета; - крышка из полимерного материала белого цвета, на поверхности которой имеются следы вещества светло - желтого цвета; - кисточка с деревянной ручкой светло - коричневого цвета; - футляр из бесцветного полимерного материала, в котором находится три лезвия «Спутник» со следами вещества темно - коричневого цвета и две закрытых упаковки с лезвиями; - пенициллиновый флакон, закрытый резиновой пробкой, обмотанной фрагментом бесцветного полимерного материала. Во флаконе находятся фрагменты волокнистого материала. На поверхностях флакона с фрагментами волокнистого материала имеются следы вещества буро - красного цвета; - бутылка из стекла коричневого цвета с текстом на этикетке: «...АЦЕТОН...», закрытая пробкой из полимерного материала голубого цвета. В бутылке находится бесцветная прозрачная жидкость, имеющая специфический запах органического растворителя; - бутылка из полимерного материала белого цвета с текстом на этикетке: «...АЦЕТОН...», закрытая крышкой из полимерного материала желтого цвета. В бутылке находится прозрачная жидкость коричневого цвета, имеющая специфический запах органического растворителя – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 12173 рубля 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий