1-849/2011



дело № 1-849/2011

     следственный № 14243

                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 21 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камчатского края Храмушина П.С.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимой Куприяшкиной Ольги Ивановны

адвоката по назначению Катаржнюк И.А., предоставившей удостоверение № 151, выданное 13 ноября 2009 года Управлением Министерства юстиции по Камчатскому краю, и ордер № 721, от 21 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Куприяшкиной Ольги Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприяшкина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для его жизни.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Куприяшкина 14 апреля 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 34 минут, находясь в помещении кухни <адрес> Петропавловска-Камчатского, на почве личных неприязненных отношений возникших к Будякову из-за рассказа последнего о совершенном им, совместно с ее сыном, преступлении в отношении ее знакомых, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО11, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью последнему, взяла со стола кухонный нож, настигнув ФИО13 в прихожей и находясь лицом к лицу в непосредственной близости к потерпевшему, умышленно нанесла ФИО12 один удар ножом, в область грудной клетки, причинив последнему проникающее ранение груди справа спереди с массивным кровоизлиянием и попаданием воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс), что повлекло тяжкий вред здоровью Будякова по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимая признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указала, что осознает характер и последствия постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого Куприяшкиной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Куприяшкиной Ольги Ивановны, по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 13, 14-15).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края и ГИЦ МВД России – не судима (т. 2 л.д. 6-9).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Куприяшкина каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее. При совершении инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 193-196).В соответствии с медицинским заключением Куприяшкина страдает алкоголизмом и нуждается в лечении от алкоголизма (т.1 л.д.217).

Имеющееся в материалах дела объяснение Куприяшкиной (т. 1 л.д. 20-31), суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Куприяшкиной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимой должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Куприяшкиной с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на нее исполнение определенных обязанностей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, уничтожить, как не представляющие материальной ценности, а нож - как орудие преступления (т. 1 л.д. 229,244); толстовку, возвращенную потерпевшему ФИО14 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности (т.1 л.д.244-246); 2 отрезка липкой дактопленки со следами пальцев рук, хранящихся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.209).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимой адвокатом по назначению Чирковой Р.М. в сумме 12 889 рублей 96 копейки (т. 2 л.д. 27, 104), а также в судебном заседании адвокатом Катаржнюк И.А. в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на сумму 13 606 рублей 6 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприяшкину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Куприяшкиной О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Куприяшкину О.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Куприяшкиной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, уничтожить; толстовку, возвращенную потерпевшему ФИО15 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности; 2 отрезка липкой дактопленки со следами пальцев рук, хранящихся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

От уплаты процессуальных издержек Куприяшкину О.И. освободить.

Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом в размере 13 606 рублей 6 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий