приговор в отношении Романченко



Дело

Следственный номер 185130

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Петропавловск-Камчатский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката ФИО18, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в городе Петропавловске-Камчатском, гражданка РФ, с высшим образованием, состоящая в браке, имеющая детей 1996 и 2005 годов рождения, работающая помощником фармацевта в ООО «Мелисса-Фарм», невоеннообязанная, зарегистрированная и проживающая в городе Петропавловске-Камчатском по проспекту Победы <адрес>, несудимая,

не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 41 минуту помощник фармацевта ФИО2, находясь в аптеке самообслуживания ООО «Мелисса-Фарм», расположенной по проспекту Победы <адрес>, зная о том, что в соответствии с п. 2.1 приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ (редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О порядке отпуска лекарственных средств» отпуск лекарственного средства «Линдакса» осуществляется исключительно по рецепту учетной формы N 107-1/у, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО7 путём продажи без рецепта за 1088 рублей лекарственное средство «Линдакса» в количестве не менее 18 капсул, в каждой из которых содержится сильнодействующее вещество - ФИО3, не являющееся наркотическим средством либо психотропным веществом, общей массой 4,464 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объёме, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что она, работая в аптеке самообслуживания ООО «Мелисса-Фарм» в должности помощника фармацевта, утром ДД.ММ.ГГГГ продала покупательнице Мацак без рецепта лекарственное средство «Линдакса» за 1088 рублей, при этом была проинформирована о том, что отпуск этого лекарственного средства осуществляется исключительно по рецепту, поскольку содержит сильнодействующее вещество - ФИО3.

Виновность ФИО2 в совершенном преступлении подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в аптеке самообслуживания ООО «Мелисса-Фарм», расположенной по проспекту Победы <адрес>, у помощника фармацевта ФИО2 без рецепта приобрела лекарственное средство «Линдакса» в количестве одной упаковки за 1088 рублей. В упаковке было 20 капсул лекарственного средства, после употребления двух капсул почувствовала себя плохо и более употреблять его не стала. В конце апреля к ней домой пришел сотрудник наркоконтроля, от которого она узнала, что указанное лекарственное средство должно отпускаться по рецепту врача, поскольку содержит сильнодействующее вещество и может нанести вред здоровью. Выслушав доводы сотрудника наркоконтроля, она добровольно выдала ему оставшиеся 18 капсул приобретенного лекарственного средства с упаковкой, инструкцией и кассовым чеком, дала письменные объяснения по обстоятельствам его приобретения. Препарат «Линдакса» ей не назначался, что подтверждается ответом из Городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81).

В ходе проведения очной ставки между свидетелями ФИО2 и Мацак, последняя подтвердила свои показания по обстоятельствам приобретения ею лекарственного средства «Линдакса» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и последующей его выдачи (л.д. 115-116).

Показаниями свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (л.д. 44-46), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в <адрес> коробки с лекарственным средством «Линдакса», инструкции и кассового чека.

Показаниями свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (л.д. 47-49), аналогичными показаниям свидетеля ФИО8        Показаниями свидетеля Ким В.А. - генерального директора ООО «Мелисса Фарм» - в судебном заседании, согласно которым помощник фармацевта ФИО2 знает основные принципы и правила отпуска лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с действующим законодательством, поскольку она (Ким) лично проводила инструктаж продавцов - консультантов по действовавшему законодательству, регулирующему фармацевтическую деятельность, в том числе касающемуся рецептурного отпуска лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым с февраля по апрель 2011 года она работала в аптеке ООО «Мелисса Фарм» в должности провизора. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней в смене работали ФИО2 и Ким. Около 11 часов ФИО2 без рецепта отпустила покупательнице лекарственный препарат «Линдакса». ФИО2 и ранее отпускала покупателям указанные препараты без рецепта.

В ходе проведения очной ставки между свидетелями ФИО2 и Молокоедовой, последняя подтвердила свои показания по обстоятельствам продажи ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ лекарственного средства «Линдакса» (л.д. 117-119).

Показаниями свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия (л.д. 71-73, 137-139), согласно которым она работает в ООО «Мелисса Фарм» в должности фармацевта. В аптеке в продаже имеются лекарственные средства для похудения «Линдакса» и «Редуксин», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество ФИО3, которые отпускаются строго по рецепту врача, о чём известно всем сотрудникам аптеки. В аптеке работает ФИО2, которая занимается распространением указанных лекарственных средств без рецепта, имеет постоянных покупателей указанных препаратов и ведет тетрадь с записями телефонов клиентов, которые приобретали данные препараты без рецепта. ДД.ММ.ГГГГ в аптеке работали ФИО2 и Молокоедова. Препараты «Линдакса», «Редуксин» являются дорогостоящими и сотрудникам аптеки выгодно реализовывать их в большом количестве, поскольку от этого напрямую зависит их заработная плата.

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 в период предварительного следствия (л.д. 74-76, 77-79), аналогичными показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 98-100), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии следственное действие - опознание ФИО2 было произведено без нарушений.

Показаниями свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д. 101-103), согласно которым в ходе работы в рамках уголовного дела им была установлена Мацак, которая ДД.ММ.ГГГГ приобрела в аптеке ООО «Мелисса Фарм» лекарственное средство «Линдакса». 27 апреля она добровольно выдала 18 капсул указанного лекарственного средства. В ходе дальнейшей работы была установлена причастность к сбыту сильнодействующего вещества сотрудника указанной аптеки - ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания Мацак опознала ФИО2 как лицо, осуществившее ей ДД.ММ.ГГГГ продажу лекарственного средства «Линдакса» без рецепта (л.д. 108-111).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи Мацак выдала коробку лекарственного средства «Линдакса», внутри которой находились 18 капсул сине-желтого цвета, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-26).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39), вещество в 18 капсулах, изъятых в ходе добровольной выдачи Мацак, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ФИО3; общее количество сильнодействующего вещества в 18 капсулах составляет 4,464 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151), вещество в 14 капсулах, изъятых в ходе добровольной выдачи Мацак, содержит в своем составе сильнодействующе вещество - ФИО3; общее количество сильнодействующего вещества в 14 капсулах составляет 3,472 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена тетрадь, изъятая у Ким, в которой имеются сведения о заказах лекарственных средств «Линдакса» и «Редуксин» (л.д. 140-147), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 158).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены кассовый чек, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10:41 была осуществлена сделка купли-продажи «Линдакса»; коробка с текстом: «ЛиндаКса ФИО3...30 капсул...»; инструкция по медицинскому применению; две однотипных комбинированных упаковки с надписью «...ЛиндаКса...» с капсулами, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 153-157, 158).

Показания свидетелей ФИО16, ФИО17 в приговоре не приводятся, поскольку не имеют правового значения для решения вопроса о виновности подсудимой, а также для квалификации её действий.

Сопоставляя между собой и оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает показания ФИО2 в судебном заседании, приведенные показания свидетелей Мацак, Ивановой, Левцовец, Ким, Молокоедовой, Шиповаловой, Роговой, Козловой, Ковригина и Платонова, правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами следственных действий, поэтому эти показания берутся в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимой в содеянном, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд считает, что квалификация, данная действиям подсудимой ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах: прежде всего в её показаниях в судебном заседании об обстоятельствах сбыта лекарственного средства «Линдакса» покупательнице Мацак ДД.ММ.ГГГГ; в показаниях свидетеля Мацак, пояснившей о приобретении у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ лекарственного средства «Линдакса» без рецепта; свидетеля Молокоедовой, в присутствии которой ФИО2 продала Мацак лекарственное средство «Линдакса» без назначения врача; свидетелей Шиповаловой, Роговой, Козловой, пояснивших о том, что ФИО2 регулярно продавала покупателям лекарственное средство «Линдакса», при этом наличие рецепта не проверяла; свидетелей Ивановой и Левковец, в присутствии которых Мацак добровольно выдала лекарственное средство «Линдакса»; свидетеля Ким, пояснившей о том, что ФИО2 лично ею была проинформирована о правилах отпуска лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - ФИО3; свидетеля Ковригина, в присутствии которого Мацак опознала ФИО2 как лицо, продавшее ей лекарственный препарат «Линдакса» без назначения врача; свидетеля Платонова о проведении им оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была установлена причастность ФИО2 к сбыту сильнодействующих веществ, а также в других доказательствах, представленных стороной обвинения.

Признательные показания подсудимой ФИО2 о сбыте Мацак сильнодействующих веществ в крупном размере положены судом в основу приговора, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Положив в основу обвинительного приговора показания свидетелей Ивановой, Левковец, Шиповаловой, Роговой, Козловой, Ковригина, Платонова на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с разъяснением процессуальных прав, о чем свидетелями сделаны надписи собственноручно, надлежащим образом зафиксированы в протоколах следственных действий, и эти показания согласуются с другими доказательствами.

Об умысле подсудимой на совершение вышеуказанного преступления свидетельствуют обстоятельства дела, в частности объем сильнодействующего вещества, явившегося предметом незаконной сделки.

Корыстный мотив преступления подтвержден показаниями свидетелей Козловой, Шиповаловой и Роговой, согласно которым сотрудникам аптеки выгодно реализовывать препараты «Линдакса» и «Редуксин», поскольку их заработная плата зависит, в том числе и от выручки, что опровергает доводы подсудимой ФИО2 об отсутствии материальной выгоды от реализации лекарственного препарата «Линдакса».

При этом, доводы подсудимой ФИО2 о том, что свидетели Козлова, Шиповалова и Рогова её оговаривают, своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли. Не доверять показаниям свидетелей, которые предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давали свои показания непосредственно после совершения преступления, оснований у суда не имеется.

Согласно списку сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , выданное Мацак лекарственное средство «Линдакса», содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ФИО3.

Квалифицирующий признак совершенного преступления - «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта о видовой принадлежности сильнодействующего вещества, а также его общей массы, размер, которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Квалифицируя действия подсудимой именно как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, суд учитывает, что ФИО2 выполнила объективную сторону преступления, то есть незаконно реализовала Мацак лекарственное средство «Линдакса», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - ФИО3, осознавая, что отпуск указанного лекарственного средства осуществляется исключительно по рецепту учетной формы.

В связи с чем позиция защитника подсудимой ФИО2 о том, что действия её подзащитной подлежат квалификации по ч. 4 ст. 234 УК РФ - как нарушение правил отпуска сильнодействующих веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, является неправильной. Кроме того, органами предварительного следствия ФИО2 не обвинялась в том, что её действия повлекли по неосторожности хищение сильнодействующих веществ либо причинение иного существенного вреда.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает ФИО2 вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, этот вывод суда основан на её поведении в судебном заседании, а также с учётом сведений из психоневрологического диспансера <адрес>.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Умышленное преступление, совершенное ФИО2, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованиями ИЦ при УМВД <адрес> (л.д. 171-173) ФИО2 не судима.

На учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах <адрес> (л.д. 174, 175) ФИО2 не состоит.

По месту жительства (л.д. 177) в отношении ФИО2 жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечена не была.

По месту работы в ООО «Мелисса-Фарм» (л.д. 170) ФИО2 характеризуется с положительной стороны, поскольку трудолюбива, исполнительна, добросовестно относится к работе, в нарушении трудовой дисциплины замечена не была.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает наличие малолетних детей у виновной (л.д. 167, 168), признание вины в полном объёме и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление ФИО2 возможно при назначении наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО2 и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода для уплаты штрафа.

Вещественные доказательства (л.д. 158):

- полимерный пакет с упаковкой «Линдакса», 10 капсулами лекарственного средства с ФИО3, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - следует уничтожить;

- инструкцию по применению лекарственного средства с ФИО3, кассовый чек, тетрадь с записями, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - следует хранить при деле.       

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет с упаковкой «Линдакса», 10 капсулами лекарственного средства с ФИО3 - уничтожить;

- инструкцию по применению лекарственного средства с ФИО3, кассовый чек, тетрадь с записями - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Н.Л. Борисенко