1-852/2011



Дело № 1-852/2011

Сл. № 18519

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                         25 ноября 2011 года

    

Судья Петропавловска-Камчатского городского суда Камчатского края           Безрукова Т.Н.                                                       

с участием государственного обвинителя -     ст.помощника прокурора

г.Петропавловска-Камчатского                                                   Еремеевой С.В.,               

подсудимого                                                                      Руденко <данные изъяты>,

защитника        -           адвоката             Столбоушкиной В.И.,

представившей удостоверение № 20 и ордер № 016503 от 23.11.2011 года,

потерпевшей                                                                                                                    Алексеевой М.В.,

при секретаре                                                                           Ильиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 24 мая 2008 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением суда от 13 мая 2009 года условное осуждение отменено, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы приведено к реальному исполнению;

освобожден по отбытии срока наказания 25 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Руденко, находясь в <адрес>у, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для ФИО13 находящейся в ванной комнате указанной квартиры, действуя умышленно, тайно похитил из портмоне, лежащего в сумке, находившейся на полу указанной квартиры, денежные средства в размере 5.000 руб., принадлежащие ФИО12, скрывшись затем с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Руденко в судебном заседании признал себя виновным в хищении денег Алексеевой и показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в квартире у ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут он собрался поехать домой, намереваясь совершить поездку в долг ввиду отсутствия у него дене<адрес> в коридоре квартиры, он увидел на полу открытую сумку ФИО16, из которой виднелось портмоне розового цвета. Ранее ФИО17 в его присутствии из этого портмоне доставала деньги и он решил украсть их. Обнаружив в портмоне купюру в 5.000 рублей, он положил ее себе в карман брюк, после чего покинул квартиру. Часть похищенных денег он потратил на собственные нужды, остаток в размере 120 рублей выдал, когда явился с повинной. В содеянном раскаивается, полностью возместил потерпевшей ущерб.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении кражи при указанных обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО18 судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Руденко после работы провожал ее домой, остался у нее в гостях. Придя домой вместе с Руденко, сумку она поставила на пол в коридоре. В квартире более никого не было. Руденко покинул ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут. Сохранность своих вещей после его ухода она не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов обнаружила пропажу из портмоне 5.000 руб. одной купюрой. Считает ущерб значительным, так как она работает в должности кассира в торговом центре «<данные изъяты>», ее заработок составляет около 15000 рублей, она несет расходы на оплату коммунальных услуг и приобретение продуктов питания. Ущерб, причиненный преступлением, Руденко возместил ей в полном объеме.

Аналогичные сведения потерпевшая ФИО19 сообщила в своем заявлении в ОВД, зафиксированном в        протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ и объяснении по поводу данного заявления (л.д.3, 4).

Исследованными судом показаниями свидетелей ФИО5 (л.д. 86-89), ФИО6 (л.д. 90-93), ФИО7 (л.д. 94-97), данными ими в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ1 года около 11 часов сообщила им о пропаже из ее сумки денег в размере 5.000 руб.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых была осмотрена <адрес>у и зафиксирована обстановка места происшествия, а также подсобного помещения торгового центра <данные изъяты>», изъято и осмотрено принадлежащее ФИО21 портмоне розового цвета (л.д. 5-8, 9-13).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» заработная плата ФИО22 на момент хищения - составила 19.282 руб. 17 коп. (л.д.70).

В соответствии с квитанциями об оплате коммунальных услуг на квартиру матери потерпевшей, в которой фактически проживает ФИО23 (л.д.73-85), стоимость таких услуг приведена с учетом оформленной субсидии и составляет минимальный размер.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, признавая их достаточными, достоверными и допустимыми, суд     находит обвинение подсудимого Руденко в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании объема обвинения        в совершении им преступления при вышеуказанных обстоятельствах      обоснованным,     и квалифицирует      действия Руденко по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Руденко, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного.

Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края, копиям судебных решений, Руденко осужден по приговору Елизовского районного суда от 24 мая 2008 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 13 мая 2009 года условное осуждение отменено, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы постановлено отбывать реально в колонии-поселении; освобожден по отбытии срока наказания 25 ноября 2009 года (л.д. 145-147, 155, 156-157, 163-164). Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Согласно сведениям Камчатского краевого наркологического диспансера Руденко с 2008 года состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.178) и в соответствии с медицинским заключением комиссии врачей ККНД, Руденко страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (л.д.136).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 Руденко характеризуется посредственно, был трудоустроен, но к работе относился недобросовестно, требования установленного порядка отбывания наказания выполнял не в полном объеме. Поощрений и взысканий не имел, однако на меры воспитательного характера реагировал слабо, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.170).

По месту регистрации Руденко зарекомендовал себя посредственно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.167).

По месту предыдущей работы в ООО «Парламент» в должности менеджера по рекламе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в ООО «<данные изъяты> в должности разнорабочего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Руденко характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный и исполнительный работник. Нарушений трудовой дисциплины не допускал, в коллективе уживчив и пользуется уважением. Обладает творческим мышлением (л.д.174,176).

Имеющуюся в деле явку с повинной Руденко, данную им     ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27) после возбуждения уголовного дела, в совокупности с его признательной позицией по делу суд расценивает как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое в соответствии со ст.61 УК РФ     подлежит учету как обстоятельство, смягчающее наказание Руденко.

                      Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Руденко, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд     добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.118-119).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Руденко, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку согласно приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведенного к реальному исполнению, Руденко осужден за совершение умышленного преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях суд усматривает рецидив преступлений.

В силу изложенного, при назначении наказания Руденко суд     учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется разноречиво, как с положительной, так и с отрицательной стороны, страдает алкоголизмом, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Руденко наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы     и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом ограничений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для назначения данного вида наказания с учетом ограничений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает.     

Оснований для применения     положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Руденко суд также не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Руденко вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной и возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту предыдущей работы положительно,а также учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изоляции подсудимого от общества и приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу:

- портмоне, находящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить у нее по принадлежности (л.д. 24);

- денежные купюры: номиналом 50 рублей в количестве 2 штук, номиналом 10 рублей в количестве 2 штук, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> - возвратить потерпевшей (л.д.49).

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Балыковой В.Н в размере 4.296 руб. 64 коп. (л.д.189) и 2.148 руб. 33 коп. (л.д. 220) за оказание юридической помощи Руденко на предварительном следствии и 1.432 руб. 20 коп. за оказание юридической помощи Руденко в судебном заседании адвокатом Столбоушкиной В.И., с учетом критериев разграничения оплаты занятости адвоката, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 625 от 28 сентября 2007 года «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 и от 23 июля 2005 года № 445»,     и ходатайства Руденко о рассмотрении дела в особом порядке, на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из 716 руб. 10 коп. /с учетом районного коэффициента 1,6/ за каждый день занятости адвокатов в связи с выполнением поручения. Оплата процессуальных издержек в большем размере не основана на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 313 УПК РФ,

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руденко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Руденко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного Руденко <данные изъяты>. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля, трудоустроиться, пройти программу психологической реабилитации в отделении медико-социальной реабилитации Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Руденко <данные изъяты> отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: портмоне, находящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить у нее по принадлежности; денежные купюры: номиналом 50 рублей в количестве 2 штук, номиналом 10 рублей в количестве 2 штук, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, - возвратить потерпевшей ФИО3

Процессуальные издержки за оказание правовой помощи подсудимому Руденко С.А. в виде сумм, выплаченных на предварительном следствии адвокату Балыковой В.Н. в размере 6.444 руб. 90 коп., а также в судебном заседании     в размере 1.432 руб. 20 коп., а всего на общую сумму 7.877 руб. 10 коп., - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          Т.Н. Безрукова